Деловая встреча. В ресторане?

GSR

Да, вот такой смешной вопрос, мужики. Раньше как-то обходилось, а сейчас вот назрело.

Предстоит сугубо деловая встреча. Вести человека к себе домой я не собираюсь, он мне не кум, не сват, не брат, и даже не деловой партнер. Так, разовая (надеюсь) встреча, нужно решить одно важное дело. Идти к нему домой "посидеть-обсудить" я тоже не хочу, во-первых, совершенно не знаю обстановки, во-вторых, у себя дома он будет иметь некоторое моральное преимущество. Чем, не сомневаюсь, попытается на меня давить, да еще и супругу подключит. Почему я так уверен? Да потому что он уже пытался давить на меня, пока по телефону. Не грубо, нет, мягко, но достаточно настойчиво. А совсем посылать его я не хочу, дело может оказаться весьма интересным.

И собственного офиса у меня нету 😊 Впрочем, у него тоже.

Словом, для встречи остается некая нейтральная территория. В ресторан? Какого уровня ресторан? Кто платит за банкет?
Как вообще организуются такие встречи?

ЗЫ. Подумалось сейчас - не нажрался бы мой визави раньше времени. А то вопрос так и не решим. А выпить он не дурак, это точно..."смайлик, чешущий репу"

э р н и с

Кто платит за банкет?
Как вообще организуются такие дела?

Па опату, ...деловая встреча, это не банкет. Приглашаете Вы?, кабинет и кофе, заказываете Вы. Если в момент встречи, есть необходимость, пользоваться ноут буком и "бумагами", стол должен быть пустым. Сидеть будете рядом. Если "подсобные" материалы отсутствуют, тада - "напротив" и из глазвглаза.(приглашающий, таки, имеет преференцию все разложить по своему усмотрению, даже свет ....шоб падал тока ему в ...лицо) По окончанию деловой части и воникновению "желания" попятдесят и шлифануть, уместен вопрос кто почем. Обычно, каждый за себя. Уйти лучше раньше приглашенного, под "внезапновсплывшим", благовидным предлогом, предложив официанту "пасчитать" Вас, недоевдопив и извинившись. Кста, кмк, гораздо все предсказуемей и проще, чем в офисе или дома, если все это в первыйипоследний раз или "для знакомства". А набубенится он или нет, сможете при случае узнать у официанта.

андроныч

Вести человека к себе домой я не собираюсь, он мне не кум, не сват, не брат, и даже не деловой партнер
в шавермную его, пусть место, сцуко, знает!
😊

Avotar

андроныч
в шавермную его, пусть место, сцуко, знает!
😊

+1

согласен! пару дешовых пива и огурчик на закуску можно и самому оплатить.

СтреляюНаОщупь

Приличная какая-нить кофейня, где не подают алкоголь, не подойдет?
От кофе с ликером точно не набубенится.)))
И потом, вы же туда не кушать пришли, а дела решать 😊

андроныч

Да потому что он уже пытался давить на меня, пока по телефону. Не грубо, нет, мягко, но достаточно настойчиво.

есть в реале несколько ганзовцев-друзей? устройте спектакль а-ля 90е! 😊
им одецца спорт костюмы, пусть изображают группу поддержки, и в какое нить злачное место. потом тут посмеемся вместе

СтреляюНаОщупь

ЗЫ Макдональдс, кстати, ресторан 😀

Шниперсон

СтреляюНаОщупь
Макдональдс, кстати, ресторан
В нашем городе (у нас всего 4 макдака) - это вполне приемлемое место для переговоров. Всегда есть "спальные места", никто не подсаживается, как в столице.

СтреляюНаОщупь

И еще там нет алкоголя и есть бесплатный ВиФи для ноутов 😛

TigroKot-2

На сухаревской чебуречная есть. 😀

tube

Да, в ресторане, на нейтральной территории. Причем в дневное время, а лучше с утра, часиков в 11-12. Вопрос решать за чашкой кофе. После окончания решения вопроса, можно перейти к тяжелой артиллерии, в зависимости от степени важности решенного вопроса. Платит каждый за себя, это этикет такой. Чашка кофе стоит не так дорого.

unname22

Как еще один вариант - парк...
Прогуляться обсудить все...

spirikraft

Да кули там 😊...в тачку сели да перетерли.Тачка-то есть? 😊

GSR

Прогуляться обсудить все...
холодно
Тачка-то есть?
Есть-то есть, но опять же - это либо я у него, либо он у меня. За столом нужно, на нейтральной территории. Тем более, подозреваю, разговор будет достаточно долгий, возможно даже эмоциональный.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Оторва

да в кофейне вполне можно
если без понтов
да и утром вряд ли набубениццо)

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

Arh-angel

для серьезного эмоционального дела - кофейня не пойдет 😊

мне думается.

stavrs

Есть такая услуга как офис на время. Даже не офис а комната переговоров. Сам недавное встречался в таком месте с адвокатом, все просто и прилично -столик и две пары стульев. Сколько стоит не знаю, но как вариант на пару часов для деловой беседы самое то. Территориально угол Невского и Б.Конюшенной бизнес центр, название не запомнил.

Arh-angel

:)) офис наверное не дорогой. 😊 сапсан дороже выйдет 😊

Ahasverus

Если хотите поговорить по-душам, то требуется вино. Оно располанает к подробностям. А в кофейне вино не подают.

Ну и конечно - пить вино не грех. Грех напиться до хрюкания.

Шниперсон

Ahasverus
А в кофейне вино не подают.
В кафе всегда продавали вино. Сейчас запретили, что ли?

spirikraft

Тут какбэ надо знать,о чем базар пойдет...Если за бизнес-одно,а если что-то другое,может ведь и до кулаков дойти,а там свидетели ни к чему.

Fyn

Так получилось что я довольно много встречь провожу на нейтральной территории. Командировки.
Так вот. Непонятна цель и формат беседы. Будем считать что это бизнес.
1. Краткие переговоры. Цель - "утрясти моменты". Срок до 1 часа.
Место - кафе, ресторан приличные, но не пафосные при этом удобные по досягаемости для обоих. Время - день либо ранний (18-19 часов) вечер. На столе - кофе, чай, пожалуй даже печенек не надо 😊 ибо это только предлог посидеть. Платит пригласивший.
2. Переговоры. Цель - договориться "в общем" (будет не будет сотрудничество, заключать не заключать договор, общие моменты). Место - если это ВАМ надо, то смотреть что любит противоположная сторона и выбирать из этого. Учитывая момент "формальности" встречи. Если встреча неформальная, вы на равных, то не шумный небольшой ресторан, желательно (это мое мнение) с хорошей национальной (чешской, венгерской, украинской и тд)кухней. Обязатеьно если приглашаете ВЫ чтоб вы там уже побывали и ориентировалися в порядках, ценах, меню. Алкоголь - крепкий (водка коньяк - по вкусу). Колчество - до решения всех вопросов небольшое (это индивидуально - но по опыту грамм 200-300 на двоих) после решения можно продолжить. Пить можно сколько угодно много но сохранив ясность (а главное критичность) мышления и прямохождение. А значит это индивидуально 😊.
Платит пригласивший. Но приглашаемый просто обязан предложить поучавствовать 😊 Ну а там как пойдет.
Продолжение - бары, бильярды, ночные клубы, девочки, сауны и тп. Не советую. отказаться всегда можно.
Вот както так.

Gasar

Тут какбэ надо знать,о чем базар пойдет
+

ну - универсальный вариант - в ресторане крупного торгового центра, сразу после открытия. Там нет музыки, народа лишнего. Типа икеа.
Или подыскать кабак с вип-кабинками на вечер. Если визави подпоить надо.

Has No Name

Fyn все правильно изложил. +1

Lequel

Совершенно непонятно, в чем вопрос, честно говоря...Не знаю ни одного бизнесмена и ни одной встречи, которая происходила бы НЕ в ресторане.
Дележка денег-это одно, а встреча...Не знаю, может действительно важно знать предмет разговора, но лично я сталкивалась исключительно с ресторанами, причем самыми разными, в основном в центре, конечно.
Непонятно, о каких алкоголях идет речь...Серьезные люди на серьезных встречах ограничиваются салатом и соком.Платить..Тут уж какие у Вас отношения, НО известные мне люди платят сами за себя.Каждый.Хоть и много лет в одном бизнесе.Если это не дружеские покатушки на лыжах или снегоходах, то почему кто-то, пусть он даже и миллионер, должен оплачивать Цезарь и чай другого, такого же миллионера? 😊

Lequel

Черт, гребаная Ганза!сожрала пост.
Короче, вкратце: не знаю ни одной деловой встречи, которая была бы НЕ в ресторане.

memorire

Lequel
не знаю ни одной деловой встречи, которая была бы НЕ в ресторане.

мало знаеш. но все в переди.

тс, вообще все зависит от размера сделки. и кто больше выйгрывает. если сумма крупная можно и больше для встречи инвестировать. если маленькая можно и меньше. но в любом случае я бы или в оффисе или в кафе сделал. если сумма крупная и вы выигрываете, можете после заключения сделки и в ресторан пригласить. а если сумма не очень большая то только кафе или что то другое.

я уже в разных местах деловые встречи имел, но самая интересная была на матче американского футбола. билеты я покупал, но после матча мы прямо там контракт подписали (все взял с собой). вообще советую если уже что то конкретно есть сразу набросайте контракт и там и обсудите. такая встреча хороший психологический ммент что бы не только обсуждать сделки но их и заключать.

удачи.

Lequel

Блин я ж говорю жалко пост удалился. Встреча как и дележка денег может проходить где угодно, хоть на матче, хоть в бане. Но спрашивать о том, можно ли провести ее в ресторане -глупо, потому что это классика проведения и есть. Офис.. Это если он пафосный, с удобной комнатой отдыха и коньяком в шкафу, а вообще-все в ресторанах.
Пс
И ну очень прошу: не надо мне говорить, чего я знаю мало, а чего нет.

memorire

Lequel
Но спрашивать о том, можно ли провести ее в ресторане -глупо, потому что это классика проведения и есть.

согласен. но если у человека нет опыта в этом деле лучше спросить чем ошибку сделать.

но и все зависит как делаеш свой бизнес. я например сам люблю давить и поддталкивать к сделке. в кафе это удобней так как еда не мешает. а после сделки можно и покушать если проголодались. а тех кого уговаривать надо наоборот предпочитаю в ресторан. во время еды обрабатываю клиента (не по делу а косвенно даю знать почему ему выгоднее со моей фирмой) а после еды он или созрел или нет. и обычно если сделка не выходит платим каждый за себя или он за меня. а если выходит я всегда плачу. но это идет как деловой расход и всегда учтен в самой сделке. так что в конечном итоге платит он. просто он об этом не знает.

Lequel

А Вы всегда считаете своих клиентов идиотами? 😊)))Я думаю, он тоже в курсе, элементарное сложение и вычитание проходят еще в первом классе 😊

А вообще, я опять же это писала, но это кануло в лету...
Если это не дружеские покатушки на лыжах или снегоходах, а деловое мероприятие, то даже если люди партнеры в течение 10 лет и каждый из них миллионер-каждый платит сам за себя.Я считаю это правильным. Почему, даже если я миллионер, я должна оплачивать Цезарь другого такого миллионера? 😊
Но, разумеется, мы не берем случаи дипломатические по своей сути.

memorire

Lequel
А Вы всегда считаете своих клиентов идиотами? )))Я думаю, он тоже в курсе, элементарное сложение и вычитание проходят еще в первом классе

мало знаеш!

учись - если я знаю что будет встреча в ресторане то это обычно связанно с достаточно крупной суммой а значит ее обговариваем а не какуюто стандартную цену берем. я знаю цены в рестораны в которые приглашаю (в одном даже вообще не должен платить - это друзья и я им иногда услуги делаю а они мне) и поэтому примерно знаю во сколько обойдется эта встреча. я надбавляю на эту сумму 10-15 евро (на чай, если выйдем за рамки итд) и добавляю к своей минимальной цене на которою я соглашусь для сделки. а в своей бухгалтерии я вычитываю эту сумму из сделки и учитываю ее как деловой расход, и тем самым уменьшаю сумму которая подлежит налогу и еще получаю НДС назад а это 19 процентов. и так по такой мелочи за год может достаточно накопиться.

Lequel

memorire

мало знаеш!

учись - если я знаю что будет встреча в ресторане то это обычно связанно с достаточно крупной суммой а значит ее обговариваем а не какуюто стандартную цену берем. я знаю цены в рестораны в которые приглашаю (в одном даже вообще не должен платить - это друзья и я им иногда услуги делаю а они мне) и поэтому примерно знаю во сколько обойдется эта встреча. я надбавляю на эту сумму 10-15 евро (на чай, если выйдем за рамки итд) и добавляю к своей минимальной цене на которою я соглашусь для сделки. а в своей бухгалтерии я вычитываю эту сумму из сделки и учитываю ее как деловой расход, и тем самым уменьшаю сумму которая подлежит налогу и еще получаю НДС назад а это 19 процентов. и так по такой мелочи за год может достаточно накопиться.

Пхахаахх, с той стороны тоже все это учитано, поверь.
Не нужно всех считать наивными идиотами. Если они позволяют тебе заплатить, значит они готовы отдать сверху эту сумму по сделке.

memorire

Lequel
Пхахаахх, с той стороны тоже все это учитано, поверь.
Не нужно всех считать наивными идиотами. Если они позволяют тебе заплатить, значит они готовы отдать сверху эту сумму по сделке.

а мне это все равно. для меня важно мои расходы уменьшить. а если настаивают разделить или сами заплатить, что тоже бывает - для меня это выигрыш.

ag111

Всегда предлагаю заплатить за себя, но считаю, что платит пригласивший и выбравший ресторан. Может я б вообще в такую забегаловку не пошел бы 😊

Случаев, чтобы меня облагодетельствовали в результате таких встреч не припомню 😊