Помощь

Pavel_A

Тема не совсем этична, слабонервным просьба не читать.
Навеяло одной темой, где просят материальную помочь на дорогую операцию. Понятно, что для спасения человека, грех не отдать последнее, ибо беда может случиться с каждым, а жить всем хочется.
Не будем конкретизировать, просто приведём среднестатистический пример.
Допустим есть человек, у которого неизлечимая болезнь. Для продления жизни данного больного на некоторое время, требуется дорогостоящая медицинская помощь. Как быть в таком случае, потратить огромные средства и продлить жизнь обречённому на несколько лет или не помогать обречённому, но помочь тысяче здоровых сохранить своё здоровье.

P.S. не дай бог кому-то оказаться перед таким выбором.

Куш-тэнгри

Для Господа - важен не столько сам факт помощи, а твоя личная подоплёка этого и процесс преодоления трудностей.

Pavel_A

Куш-тэнгри
Для Господа - важен не столько сам факт помощи, а твоя личная подоплёка этого и процесс преодоления трудностей
Я немного не об этом, но раз разговор зашёл в это русло, то тоже возникает дилема.
Допустим у человека есть корысть - он хочет попасть в рай. Только из-за этого он совершает исключительно благие поступки, всем помагает и т.д. Как относиться к такому человеку? С одной стороны он очень хороший человек, а с другой он великий грешник, ибо все его поступки корыстные.

Русич

если ТОЛЬКО из за этого совершает - плохо, конечно. А относиться как и ко всем - не осуждать.
Сами то мы, а?

Куш-тэнгри

"Апостол Петр: Вам - в Ад!
Стоящий у врат: Но почему? Я же церковь построил, денег давал нищим...
Апостол Петр: Повторяю - Вам в Ад! Деньги Вам вернут."

ТАМ - Вы сами себе будете судьей. И тот грешник - тоже. Главное в любом деле - та исходная предпосылка, с которой все начинается. Так что церковь, построенная на крови, "пропуском в рай" служить не будет.
Не суть важно для Вас лично помогут ли ТОМУ больному, но важно как Вы будете относиться к этому - отдадите ли свои кровные (последние) деньги для помощи или пройдете мимо по тем или иным причинам.

Pavel_A

Куш-тэнгри
Так что церковь, построенная на крови, "пропуском в рай" служить не будет.
Речь не идёт о том, что кто-то обокрал/убил и т.д. миллионы и на эти деньги построил церковь. Реч о том, что человек честно живёт, только для того, что бы попасть в рай. Отдаёт честнозаработанное нуждающимся, только для того, что бы попасть в рай. Если смотреть внешне, то он святой, а если глянуть из нутри, то все его дела только с обной целью, с целью прожить хорошо вечность.

wolfo

Религия - опиум для народа, а вылечит полис всеобщего медицинского страхования.

TEq

у меня часто такой вопрос возникает.... какой ТС поставил

а потом следующий вопрос - хватит ли у меня мужества, попади я в такую ситуацию - не заставлять родителей идти помиру, не замазывать соплями статьи в газетах с просьбами о помощи. Но очень хотелось бы чтобы его хватило и я сам отмерил срок котороый мне нужен.
А вообще это подводка к теме об эфтаназии, по которой я даже рефер в свое вемя защищал.

Куш-тэнгри

Я, конечно, сильно утрирую - специально, конечно для пущего эффекта сказанного 😛 Но суть правильна и Вы это понимаете: все зависит от той мысли, из которой дела делаются.
Чужая душа - потемки, знать что происходит в душе у другого Вы не можете (или можете знать, но не можете раскрывать информацию, например, ежели Вы - священник на исповеди). А если нутро видно издалека - то это секрет Полишинеля 😛 Так что однозначного толкования и трактования никогда быть не может (в этом мире, конечно же, для этого конкретного человека с его конкретными поступками).

button

TEq
хватит ли у меня мужества, попади я в такую ситуацию - не заставлять родителей идти помиру, не замазывать соплями статьи в газетах с просьбами о помощи.
тут вопрос в данном случае о родителях... хватит ли им? не мужества, а даже не знаю как это назвать...

Зануда

Pavel_A
Для продления жизни данного больного на некоторое время, требуется дорогостоящая медицинская помощь. Как быть в таком случае, потратить огромные средства и продлить жизнь обречённому на несколько лет или не помогать обречённому, но помочь тысяче здоровых сохранить своё здоровье.
Полтора года назад форумчане, зная, что Герману Бережко (Биатлону) не помочь , т.к. у него была 4 стадия рака, присылали деньги ему.

На эти деньги покупались не дешевые мед.препараты (по 8-12.000р).
Это продлило ему жизнь на 7 месяцев.

http://guns.allzip.org/topic/70/781221.html

Были ли напрасны эти усилия?

Я считаю нет, не напрасны.


Кстати, я знаю, что два месяца назад пришел перевод родителям Германа на 100 дол. от человека из США. Поскольку он еврей, то религия запрещает ему это делать публично, то имя его назвать нельзя.


------------------
Всё высказанное, исключительно моё ИМХО (имею мнение,хрен оспоришь) и может "не совпадать ни с мнением американского правительства"(с), ни с мнением отечественного правительства, ни вообще с чьим-либо мнением.

TigroKot-2

больше всего меня бесит что после того как забанили мелкотравчатого ударенные кадилом совсем активизировались и несут свою хрень уже повсеместно. 😞 Раздел превратили в свою секту уже 😞

По теме же, если честно я скептически отношусь ко всем этим операциям в которых нуждаются маленькие дети типа срочно, особенно когда на них собирают деньги в интернете...

Поэтому обхожу подобные темы стороной. Если моим родственникам или знакомым будет нужна помощь, обязательно окажу и уже оказывал.

КМ

Кстати, будет годовщина Германа (Биатлона). Может денег его родителям собрать? Хотя бы немного.

шишига

Pavel_A
потратить огромные средства и продлить жизнь обречённому на несколько лет или не помогать обречённому, но помочь тысяче здоровых сохранить своё здоровье.
странная мысль... тут ведь все зависит от того кто тебе этот человек...
ради чужого бегать переживать - конечно не станешь.... а вот например встал бы вопрос об отце - так последнюю рубашку отдать не жалко было бы... другое дело что у государства есть резервы и законы позволяющие оплачивать высокотехнологические операции и прочие дорогостоящие лекарства... есть квотирование, есть прямые указания департамента здравоохранения... сборы на операции меня всегда сильно удивляли... ибо сталкивалась и ниразу никто не отправлял с платежкой в кассу... разве што только за палату с удобствами...
правда от "благодарности" тоже никто не отказывался...
А государство само собой обязано спасать своих граждан.. любой ценой ибо для этого они платят налоги и исполняют прочие повинности....

button

мне последнее время вообще больще животных жалко... кошек там, собачек...

шишига

button
кошек там, собачек...
а родителей? детей?

Шниперсон

TEq
мужества сделать так чтобы всё для меня закончилось. я очень хочу поговорить на эту тему с отцом, но не знаю как к сожалению. но я хотел бы это обсудить и чтобы он принял мою позицию по этому вопросу.
Не знаю, как в других религиях, а у православных обстоит так:
1. Самоубийство - самый тяжкий грех, поскольку, лишая себя жизни, человек отказывается от христианства в принципе.
2. Есть специальная молитва для приближения смерти, келейная конечно.
TigroKot-2
больше всего меня бесит что после того как забанили мелкотравчатого ударенные кадилом совсем активизировались и несут свою хрень уже повсеместно.
Вспомните об этом, когда сами несёте очередную пургу. Флуд Мелкотравчатого ничем не отличается от Вашего или моего флуда.

TEq

. хватит ли им? не мужества, а даже не знаю как это назвать...


мужества сделать так чтобы всё для меня закончилось. я очень хочу поговорить на эту тему с отцом, но не знаю как к сожалению. но я хотел бы это обсудить и чтобы он принял мою позицию по этому вопросу.

Pavel_A

Зануда
Были ли напрасны эти усилия?
Я считаю нет, не напрасны.
Не напрасны. Т.к. деньги бумага, а жизнь бесценна.
А если речь бы шла об огромных деньгах, уже может наступить противоречие.
Например, есть безнадёжно больной у него есть семья (жена, дети) У них есть какое-то жизненно необходимое имущество (квартира например). И встаёт вопрос об операции примерно такой: надо продать последнюю квартиру и идти на улицу, это позволит безнадёжно больному члену семьи прожить ещё год. Вот как тут быть?
TigroKot-2
больше всего меня бесит что после того как забанили мелкотравчатого ударенные кадилом совсем активизировались и несут свою хрень уже повсеместно. Раздел превратили в свою секту уже
Не совсем понял смысл сказанного, но если вас возмущает, что я создал здесь эту тему, которая тут совсем ни к месту, то посоветуйте более подходящий раздел для этого.

TigroKot-2

Шниперсон
Вспомните об этом, когда сами несёте очередную пургу. Флуд Мелкотравчатого ничем не отличается от Вашего или моего флуда.

Нет, ошибаетесь. Я в тему зашел и по теме высказал свое мнение, относящееся к вопросу, вы же просто пришли и стали обсуждать меня. Более бредовое что либо представить сложно.

Pavel_A
Не совсем понял смысл сказанного

Прочтите еще раз тогда.

Pavel_A
но если вас возмущает, что я создал здесь эту тему, которая тут совсем ни к месту, то посоветуйте более подходящий раздел для этого.

нет, это не смущает.

Pavel_A

TigroKot-2
нет, это не смущает.
А что именно смутило. Какие именно кадиломстукнутые, где они, чем они так насолили?

TigroKot-2

Pavel_A
Какие именно кадиломстукнутые, где они, чем они так насолили?

А те которые из темы в тему любую тему начинают толкать с т.з бога, билблии, и прочего превращая в абсурд.

TEq

Православие православием, думаю проблема отношения православия к эфтаназии неправославных людей колышить не должна.

я не православный.
я за возможность человеку самому решать сколько ему жить
за аборты по усмотрению матери и био-отца /мед показания/материальные показания

ну и наиболее приемлимой для себя считаю кремацию с гражданской панихидой

Шниперсон

TEq
проблема отношения православия к эфтаназии неправославных людей колышить не должна
А она и не колышет.

Мой дед, например, нашёл способ убить себя, хотя был болен раком, да ещё и ниже пояса был парализован.

Только полностью парализованных есть смысл обсуждать.