Вопрос по американскому быту

TEq

Вот смотрю много фильмов голливудских.
И заметил - в домах и квартирах нет прихожих. т.е. сразу за входной дверью (причем одинарной) идет сразу как бы дом.
тогда вопрос:

куда ставят обувь?
как не растаскивают грязь по всему дому? даже если есть коврик - надо подошвы либо мыть, либо нести на руках в шкаф.
куда вешают одежду?
Как тепло берегут?

причем как правило штаты показывают зимние - т.е. минусовые температуры, слякоть и грязь тоже бывают. как тут без прихожей то ?

Русич

обычно там длиииинный коридор, потом лестница. потом сортир, потом остальное.Но бывывывают варианты)

Спиннингист34

Они там в обуви ходят, а дубленки снимают в спальне, культура такая, ничего не поделаешь 😞

TigroKot-2

TEq
причем как правило штаты показывают зимние - т.е. минусовые температуры, слякоть и грязь тоже бывают. как тут без прихожей то ?

Имей ввиду что северная граница США на уровне Волгограда а Вашингтон на уровне Стамбула.
У них обычно шкафы за дверями такими как у нас межкомнатные. А шкафы порой представляют собой небольшие комнаты которые иногда больше чем комнаты в хрущевках.

В Назад в Будущее 2 как раз Дженнифер пряталась в таком гардеробе.

Avotar

TEq
И заметил - в домах и квартирах нет прихожих. т.е. сразу за входной дверью (причем одинарной) идет сразу как бы дом.
тогда вопрос:
куда ставят обувь?
вешают одежду?
Как тепло берегут?

типичная детская наивность, не имеющая ничего общего с реальной жизнью. две-три голивудских картинки из дешовенького кино - вот и готова цель всей жизни! и обязательно где-нибудь в мухосранске, будет постороена "вилла" без прихожей и с одинарной входной дверью.

TEq

какая наивность? у кого чето не пойму? я увидел и спросил.

вот и готова цель всей жизни!
чья?
опять чьи-то полимеры проебаны?

У них обычно шкафы за дверями такими как у нас межкомнатные. А шкафы порой представляют собой небольшие комнаты которые иногда больше чем комнаты в хрущевках.
так этож прям в обуви чтоль прут в гардеробную или в руках обувь тащат? Оо жесть....

amateur94

так этож прям в обуви чтоль прут в гардеробную или в руках обувь тащат? Оо жесть....
😊
http://www.limenpro.ru/137.htm
Обратите внимание на "замечательную" планировку, картинка мелковата правда. Сразу же после входной двери - дверь в самую большую комнату квартиры, грязь от входной двери разносится на ура 😞
http://recher.ru/pic/object/hseries/2350_plan.jpg
- тоже много подобных планировок 😞
Убить бы архитектора 😊

Wladim753

ИМХО ,все зависит от структуры почвы и количества асфальта.Какая грязь и слякоть,если вышел , по асфальту дошел до машины,сел, приехал к офису, по чистому асфальту дошел до дверей.И самое главное коврик у дверей никто не отменял)))) Я сам офигел, когда отдыхал в одном санатории, октябрь как бы дожди,гулял на природе, по территории санатория,грязи на обуви не было.

pad

TigroKot-2
Имей ввиду что северная граница США на уровне Волгограда а Вашингтон на уровне Стамбула.

И что с того?
Владивосток то-же на уровне Владикавказа.

pad

Wladim753
ИМХО ,все зависит от структуры почвы и количества асфальта.Какая грязь и слякоть,если вышел , по асфальту дошел до машины,сел, приехал к офису, по чистому асфальту дошел до дверей.И самое главное коврик у дверей никто не отменял)))) Я сам офигел, когда отдыхал в одном санатории, октябрь как бы дожди,гулял на природе, по территории санатория,грязи на обуви не было.

Вот сколько не опрашивал народу, все говорят что в США и Европе нет такого количества пыли и уж тем более грязи как у нас.

Про США говорят, что это из-за того что нет голой земли, либо газон, либо асфальт. Но может и почвы другие.
Хотя в некоторых штатах пустыни и пыльные бури бывают.

pad

TEq
тогда вопрос:
куда ставят обувь?
вешают одежду?
Как тепло берегут?

Ну, это же кино. Не думаю что в реальности в обуви ходят.

Хотя ни разу не видел фото из США чтобы на дороге или тротуаре была такая грязь как у нас весной-осенью.
Да и многие, думаю, передвигаются с работы в машину из машины домой.

Слышал, что даже тротуаров-то много где и нет, не предназначены города для пешеходов.

dima745511

В штатах не был, но в германских домах, что был, имелась гардеробная комната. Там все это и прячется. В прихожей же, действительно, ничего такого нет.

pad

Да, про шкафы - видел несколько фото отчетов по строительству домов в США/Канаде, сложилось впечатление, что в домах чаще делают встроенные шкафы или даже комнаты с полками, чем простые шкафы.

pad

TEq

Можно планы домов посмотреть.
Вот по словам canadian house plans нашел.

Вроде и прихожие есть, но часто и выход на улицу из гостинной.
Кстати, тогда выходит и дома в обуви ходить надо, иначе как на улицу выходить?

http://www.architecturaldesigns.com/canadian-house-plans.asp

Интересно, насколько такие двери тепло удерживают?

Кстати, не видно радиаторов отопления. Теплые полы?

sprin

Да через гараж там входят.
-"парадным" входом пользуются редко.
-В не дорогих домах 30 летней постройки действительно часто "прихожeй" нет.

-шкафы почти все "встроенные"

-"гардеробные"-Walk in Closet находятся в спальне

-Для верхней одежды "шкаф" обычно с дверью в гараж(в не богатых домах)

-в домах по богаче : гараж -"прачечная"- прихожая

-часто в прихожею ведут и парадная дверь и дверь из гаража(прачечной)

-те кто в доме живут в обуви не ходят.

-гости обувь часто не снимают(если паркет), если у кого лежит карпет то снимают все.

-одежду (особенно молодёжь часто бросают на пол...

-во многих пригородах тротуаров нет(можешь спокойно идти по дороге если надо)

-система отопления/охлаждения встроена в стены

-в Миннесоте , северной Дакоте и.т.д холодно бывает но не так как на наших северах(для этого есть Аляска)

-в холодных штатах часто ставят 2 двери , но первая "штормовая" стекло (для тепла)

-луж почти нет(уклон на дороге большой)

-ну а вообще Америка не маленькая и везде многое по своему....

pad

А вот еще интересная деталь: шкафы до самого потолка.

TEq

ох, мне аж сердце сжалось...всегла мечтал в канаде поселиться в деревянном доме на берегу озера....эх....

pad

sprin
Да через гараж там входят.
-"парадным" входом пользуются редко.
-В не дорогих домах 30 летней постройки действительно часто "прихожeй" нет.
-шкафы почти все "встроенные"
-"гардеробные"-Walk in Closet находятся в спальне
-Для верхней одежды "шкаф" обычно с дверью в гараж(в не богатых домах)
-в домах по богаче : гараж -"прачечная"- прихожая
-часто в прихожею ведут и парадная дверь и дверь из гаража(прачечной)
-те кто в доме живут в обуви не ходят.
-гости обувь часто не снимают(если паркет), если у кого лежит карпет то снимают все.
-одежду (особенно молодёжь часто бросают на пол...
-во многих пригородах тротуаров нет(можешь спокойно идти по дороге если надо)
-система отопления/охлаждения встроена в стены

-в Миннесоте , северной Дакоте и.т.д холодно бывает но не так как на наших северах(для этого есть Аляска)
-в холодных штатах часто ставят 2 двери , но первая "штормовая" стекло (для тепла)

-луж почти нет(уклон на дороге большой)
-ну а вообще Америка не маленькая и везде многое по своему....

А те кто в квартире живет? Слышал что почти во всех квартирах, особенно если арендуются лежит карпет - ковер.

Лужи, а грязь куда девается?
После дождя земля не раскисает?

Как я слышал, отопление - либо теплые полы, либо в подвале стоит газовый нагреватель который греет воздух подаваемый в комнату.

Про Аляску слышал, что при строительстве дома вкапывается бак для топлива, летом заливают, зимой топят им.
Бывает камин топят, но вроде через камин тепло и уходить может.

pad

Если кому интересно есть подробный отчет по строительству дома в Канаде на другом форуме. Ссылку не буду давать, тема называется: "Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио"

TigroKot-2

pad
И что с того?
Владивосток то-же на уровне Владикавказа.

То что там теплее и меньше грязи.

Rosencrantz

Ещё ни разу не видел в кино, чтобы уборные были во дворе.
Срут, небось, в посылки с гуманитарной помощью, гады

pad

TigroKot-2
То что там теплее и меньше грязи.

Климат только от широты зависит?

TigroKot-2

И часто в Стамбуле или Волгограде вот так бывает?

pad

TigroKot-2
меньше грязи.

А вот почему грязи меньше мне и самому интересно.
Слышал, что машину можно месяц не мыть, а белые ботинки будут белыми.
Дожди то и там есть, по идее дождь прошел - земля раскисла, вот и грязь.

TigroKot-2

Потому что южнее, там земля другая. А у нас не земля а грязь. Земля у нас с черноземья начинается.

pad

TigroKot-2
Потому что южнее, там земля другая. А у нас не земля а грязь. Земля у нас с черноземья начинается.

Серьезно?
На Юге России или во Владивостоке нет грязи и слякоти???

TigroKot-2

pad
На Юге России или во Владивостоке нет грязи и слякоти???

не знаю, не проверял. А вот в западном казахстане, чуть юднее Орска грязищи сильно меньше будет чем у нас. Говномеса такого нету. Изучите карту почв, чего вы ко мне пристали?

arjan

этот вопрос надо задать в разделе короткоствол без границ там много людей из штатов и канады, кстати в проектах финских домов тоже часто вход сразу в гостиную .

rawmeathunter

pad
На Юге России нет грязи и слякоти???
Есть и то и другое. Зимой грязно так, что бл*** п**ц на**х**й в гробу я видал эти дороги, поливалки, коммунальщиков и строителей вместе взятых. Раньше пытался мыть машину, потом плюнул. Одна поездка - и ее настоящего цвета уже не видно.

JPaganel

TEq
Собсно сам Голливуд в Калифорнии, там тепло.

TEq
тогда вопрос:
Дом в кино - декорация, чтобы удобно снимать было. А в жизни всё немного не так. У нас в Миннесоте двери практически везде двойные. Во многих домах прихожие есть, называются mud room, грязная комната.

TEq
куда ставят обувь?
Вот в такие штуки:
http://cozywinters.com/shop/bo...CFUTrKgodjXcLTA

TEq
как не растаскивают грязь по всему дому? даже если есть коврик - надо подошвы либо мыть, либо нести на руках в шкаф.
Подносик у двери. А по дому в носках или тапочках.

TEq
куда вешают одежду?
В шкаф у двери или на вешалку.

TEq
Как тепло берегут?
Двери закрывают. Окна утеплённые, а у кого не утеплённые те плёнкой заклеивают на зиму.

Кстати, по теме рекомендую посмотреть вот это:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/452/

Фильм о юном ганофиле в густом американском быту 50х годов. Очень добрый фильм.

КМ

Вопрос надо было задавать в КБГ. Там основная масса знатоков американского образа жизни.

TEq

JPaganel
спасибо!

PAULIUS

Дом строен в середине 1920-х., деревянный. Прихожие у меня две, одна со двора, другая парадная.
В передней шкаф для верхней одежды и полки для обуви. В задней стиральная и сушильная машины. Ходим, мы, чаще всего, со двора, в который к гаражу въезжаем на машинах. От гаража до дома гравий, никаких луж и грязи не бывает, перед входами джутовые маты, о него вытирается обувь, дома ходим , если зима, в тапках-дублёнках, если лето, во вьетнамках, или босиком. Грязь можно собрать, гуляя по окрестным лесам и горам, её чистим с помощью "ёжиков", такая хреновина с длинной, жёсткой щетиной лежит у дверей. Можно помыть шлангом. Ходьба по городу с грязью не сопряжена.
Дома бывают разные, во времена, когда отопление было дешёвым, о термоизоляции мало беспокоились, прихожих могло и не быть, кроме того климатические зоны тут очень разные. В наших краях в эту зиму снег выпал два раза и быстро таял, а в прошлую был по-грудь и проваливал крыши, совсем, как на вышеприведённых фото.

Оторва

а про какой штат задан вопрос?
уж больно разный климат
основная масса людей имеет гаражи. в которых верхнюю одежду часто сбрасывают
также еще вопрос речь про дом или квартиру?
да и благосостояние у народа сильно разное...

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

TEq

а про какой штат задан вопрос?
уж больно разный климат
основная масса людей имеет гаражи. в которых верхнюю одежду часто сбрасывают
также еще вопрос речь про дом или квартиру?
да и благосостояние у народа сильно разное..

штат не всегда в фильме указан. вот последний был про новый орлеан, но там квартира с общим коридором - как в отеле - прихожей не было. хотя у нас прихожие везде есть и всегда...вроде как по умолчанию. потом фильм смотрел - там вообще зимняя избушка - ловец снов - без прихожки. сериал клан сопрано - нью джерси - прихожки у парадного входа нету. двери одинарные, как парадная, так и со двора.

Lequel

Вопрос: я прохожу часто в обуви в комнату.Ни разу! Ни разу ни от ботильонов, ни от угг не было грязи или луж.Летом тоже ни песка, ни пыли на обуви.Что я делаю не так?

Пс
Товарищи, может вы ноги вытирать не умеете? 😊))))

Леонид Ильич

amateur94
http://www.limenpro.ru/137.htm
Обратите внимание на "замечательную" планировку, картинка мелковата правда. Сразу же после входной двери - дверь в самую большую комнату квартиры, грязь от входной двери разносится на ура 😞
http://recher.ru/pic/object/hseries/2350_plan.jpg
- тоже много подобных планировок 😞

первая ссылка не открывается.
по второй ссылке в каждой квартире есть прихожая.

TEq

Вопрос: я прохожу часто в обуви в комнату.Ни разу! Ни разу ни от ботильонов, ни от угг не было грязи или луж.Летом тоже ни песка, ни пыли на обуви.Что я делаю не так?
значит обувь такая
с моих говнодавов из братской белоруси всегда киллограммы песка и снега. с условием что я вытираю ноги у подъезда, у блочной двери и у двери в квартиру.

у вас песком дорожки посыпают зибой или крошкой каменной? у меня между протектором все это забивается.

кстати не таскать обувь дальше порога - правило N1 в "асептике" помещения....

Страшила мудрый

Здесь вот что надо понимать. Наши прихожие вышли, как из гоголевской "Шинели", из деревенских сеней. Сени были нужны прежде всего ради сохранения микроклимата (чтобы не открывать дверь из натопленной избы сразу на мороз), ну и тулуп скинуть, сложить то, что нет смысла тащить в избу.
Если климат тёплый и сухой, до дома доезжаешь на машине, выходишь из неё на асфальт - наверное, прихожая и впрямь не нужна. Можно пройти в комнату в ботинках и пиджаке, в комнате переодеться в домашнее.

Оторва

TEq
между протектором все это забивается
ключевая фраза
у Ж редко ботинки с протектором)))

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

Страшила мудрый

"Дом в кино - декорация, чтобы удобно снимать было. А в жизни всё немного не так"

И что, американцы нормально заглатывают фильмы, в которых им показывают не их жизнь, не их дома? Я ведь прекрасно понимаю автора темы, потому что тоже видел немало американских фильмов, и почти везде в них через входную дверь попадаешь сразу в комнату типа гостинной или столовой. Ну, правда, по ту сторону входной двери бывает некая веранда (там ещё стоят такие диваны-качельки), но часто за входной дверью сразу крыльцо и дорожка.

Musket

Страшила мудрый
"Дом в кино - декорация, чтобы удобно снимать было. А в жизни всё немного не так"

И что, американцы нормально заглатывают фильмы, в которых им показывают не их жизнь, не их дома? Я ведь прекрасно понимаю автора темы, потому что тоже видел немало американских фильмов, и почти везде в них через входную дверь попадаешь сразу в комнату типа гостинной или столовой. Ну, правда, по ту сторону входной двери бывает некая веранда (там ещё стоят такие диваны-качельки), но часто за входной дверью сразу крыльцо и дорожка.

У Вас всё: или чёрное или белое?
В советских фильмах до 60 годов тоже квартиры в основном с потолками 5 метров и площадью 150 квадратов 😊

Бывают и дома с коридором или прихожей, бывают и без. Как в США, так и в Зап. Европе.
Действительно, для фильма удобнее снимать, когда за входной дверью - сразу перспектива комнаты. Но посмотрите "Приведение", квартиру убийцы героя Свейзи - там что-то типа хрущёвки 😊
Что резко отличает "запад" от России - многие люди действительно ходят дома в уличной обуви, а после принятия душа выходят по тому же полу босиком и идут из ванной в спальню через пол-квартиры. Культа тапочек нет. Но не все так живут, во-первых. А во-вторых, у них реально очень чисто на улицах, так чисто, что достаточно хорошо вытереть ноги о коврик у порога.
Почему чисто на улицах? Потому что правильно кладут асфальт. Он не крошится, а вода с него стекает не ручьями, а ровномерно - получается мокрый асфальт, а не лужи. Далее, у них нет КАМАЗов и Икарусов, сажи меньше. При выезде со стройки самосвала необходимо вымыть его колёса, за выезд в город с грязными колёсами - штраф. При дроблении асфальта и бетона место работы поливают водой, чтобы прибить пыль. Улицы моют и ремонтируют.
А климат не зависит только от широты: в половине США минусовые температуры и снег.

Леонид Ильич

TEq
кстати не таскать обувь дальше порога - правило N1 в "асептике" помещения....
в подъезде оставлять что ли?

Avotar

Леонид Ильич

а есть другие варианты? всегда зимой обувь в подьезде оставляем!

Страшила мудрый

Musket
У Вас всё: или чёрное или белое?

У меня как раз нет. И я думаю, что в большинстве фильмов (за исключением совсем уж "пряничных") людям показывают реальную жизнь, в том числе и квартиры. Иначе зрители, извините, смеяться будут.
Кстати, насчёт прихожих, вешалок, шкафов. Помню, меня поразила одна фраза Жванецкого, когда он стал рассуждать о реальностях жизни в России. Он сказал, что выступал во многи странах на многих континентах. Так вот, для жителя России это прозвучит дико - но в мире полно стран, где в театрах...................нет гардеробов. Не нужны они там. Там ничего серьёзне пиджака не одевают, ну и зонт от дождя. Соответственно, в квартирах этих стран при входе может и не быть так привычных всем нам вешалок, максимум - полочка для обуви и стойка для зонтов. Флорида, Калифорния - вполне себе соответствуют.

Elvis4791

Спиннингист34
Они там в обуви ходят, а дубленки снимают в спальне, культура такая, ничего не поделаешь 😞

А по улицам у них ходют гризли, с мандолинами и индейцами на поводках и угощают всех виски с гамбургерами 😊)

Леонид Ильич

Avotar

ни разу не видел такого ни где. если только есть тамбур на две квартиры то иногда там оставляют обувь но и то только если в квартире живет кот.

Musket

Страшила мудрый
в мире полно стран, где в театрах...................нет гардеробов.

Это правда.

Страшила мудрый
Не нужны они там.

А вот с этим не соглашусь: в том же Нью-Йорке каждую зиму минус, причём мокрый и мерзкий из-за океана - но гардероба на Бродвее нет. Даже в Мадриде ежегодно бывает до нуля, и в пиджаке околеешь. Тем более испанцы в своём климате относятся к нулю как мы к минус 20 - и околевают 😊 Но гардеробы всё равно или вообще отсутствуют, или они есть, но не работают.

Lequel

Avotar

Что за ужас?

TEq

очень смешно. в прихожей оставлять в специально отведенном месте.

brigand

TEq
тогда вопрос:

куда ставят обувь?
куда вешают одежду?
Как тепло берегут?

часто в обуви сразу с улицы валят в комнаты . могут валяться на кроватях обутыми . тут же бегают собаки кошки маленькие дети . срач иногда бывает отменный . но это у белых американцев .
у азиатов обувь снимают перед дверью . если жена азиатка порядок в доме азиатский в обуви ни одна сволочь не ходит .
для одежды есть встроенные в стены шкафы или такое же стружечное говно из Икеи . у тех кто побогаче мебелишка покруче .
тепло не берегут . правда последнее время после того как ударил кризис стали ставить массово окна ПВХ .
слякоть и грязь зависит от штата и природы .
мало того что без прихожих , часто без кухонь , в вашем понимании , домишки бывают .

brigand

Страшила мудрый
Соответственно, в квартирах этих стран при входе может и не быть так привычных всем нам вешалок, максимум - полочка для обуви и стойка для зонтов. Флорида, Калифорния - вполне себе соответствуют.
одежда может висеть во встроенном шкафу в спальне у каждого ребенка или взрослого .
про обувь я уже пейсал .

Леонид Ильич

TEq
очень смешно. в прихожей оставлять в специально отведенном месте.

так ведь прихожая уже за порогом получается.

spbmaxim

я может чего-то не пониманию, но вроде даже в кинокоттеджах американских есть есть прихожая

Страшила мудрый

brigand
мало того что без прихожих , часто без кухонь , в вашем понимании , домишки бывают .

Ну, это уже отдельная тема!!! :-)
Какая кухня может быть у нации, которая выросла в макдоналдсах?

pad

Страшила мудрый

А зря смеетесь, я вот устраивал опрос на одном "не нашем" форуме на эту тему.
Ответы по большому счету сводились к тому, что учитывая сколько тратится времени, электричества и т.п. на приготовление еды и соотношение зарплаты/цены в общепите, то, живя одному нет смысла готовить.
Дешевле и быстрей может быть есть в общепите (особенно если это буфет).
Вот если семья, то тогда готовят конечно.

Хотя, я не знаю насколько это правда, но есть такие мнения.

Опять-же, это индивидуально, многие ответили что не только готовят дома, но и на работу берут ланчбоксы, и детям в школу/колледж собирают(хотя некоторые дети отказываются).

Что касается именно макдональдса, то у меня сложилось мнение, что в него ходят не так часто, предпочитают сабвей или бургеркинг и то, далеко не каждый день, а на выходных раз в месяц или в дороге.

pad

spbmaxim
я может чего-то не пониманию, но вроде даже в кинокоттеджах американских есть есть прихожая

Там выше ссылка на сайт с планировками домов.

pad

Еще вопрос: правда что после 18 детей вытуривают из дома типа пусть живет самостоятельно, а у родителям своей личной жизни хочется?

Кстати, один знакомый говорит, отселил сына после 18, но совсем с другой целю, якобы если он живет отдельно, то отдельно платит налоги и т.к. доход маленький(менее 10000 в год), то государство оплачивает колледж.

Musket

pad
Еще вопрос: правда что после 18 детей вытуривают из дома типа пусть живет самостоятельно, а у родителям своей личной жизни хочется?

Дело не только в личной жизни родителей. Тинейджеры хотят самостоятельности, поэтому интересы совпадают 😊 Плюс нет страха за дитя, т.к. общаги не только в хорошем техническом состоянии, но часто даже довольно уютные. Есть смысл туда отселиться 😊 ведь пить и трахаться можно будет круглые сутки, без опасений, что будет стыдно перед мамой 😊

pad

А вот еще знакомый такую вещь сказал: школьники на выпускной сняли дом и набирали выпивки.
Вроде как и запрещено до 21 года, у кого-то даже отец полицейский, но с одной стороны что им(родителям) штраф 100 баксов, с другой дети вроде не дураки, поэтому родители особо и не против, готовы сами купить, иначе дети найдут как купить, в крайнем случае права фальшивые купят.
Интересно насколько это типично для США.

TEq

детей отправляют в калледж. причем помоему еще до 18. там они живут в кампусе(студ городок с общагой и братством), т.е. дети учатся самостоятельности.

Musket

Между прочим, именно в общаге Цукерберг придумал Фейсбук. Дома он бы его не придумал. Во-первых, не было бы столько стресса из-за девушки. Во-вторых, не было бы такой активной аудитории, по совместительству клиентуры. В-третьих, не было бы у кого из друзей стащить алгоритм, да и саму идею.

brigand

pad

они сами уходят , но не всегда . теперь во время кризиса возврщаются даже со своими детьми к родителям в дом . те кто не мог платить "ипотеку" , моргич по нашему , из домов выгоняют . некоторые родители относятся с пониманием берут детей назад .

brigand

pad
А вот еще знакомый такую вещь сказал: школьники на выпускной сняли дом и набирали выпивки.
Вроде как и запрещено до 21 года, у кого-то даже отец полицейский, но с одной стороны что им(родителям) штраф 100 баксов, с другой дети вроде не дураки, поэтому родители особо и не против, готовы сами купить, иначе дети найдут как купить, в крайнем случае права фальшивые купят.
Интересно насколько это типично для США.

нетипично .
можно всем здорово вляпаться . в Америке очень жесткие законы и кара за их исполнение еще жестче

brigand

Страшила мудрый

не ну кухни то есть , но немного другие . макдоналдс это в Америке нетак популярно как вы думаете , слишком много других забегаловок . хотя в макдоналдсе можно дешево утолить голод если на колесах и надо быстро . "сабвеи" дороже и еда ничуть не лучше . есть американские "столовые" - баффеты там писча поздоровее . мне нравятся корейские и японские рестораны . но готовить получается дешевле значительно . продукты хорошие .

Страшила мудрый

brigand
но готовить получается дешевле значительно . продукты хорошие .

Именно готовить? В моём представлении, для КОРЕННЫХ американцев готовка уже несколько десятилетий представляет из себя разогрев в микроволновке полуфабрикатов в коробочках из супермаркета. Ну или овощи-фрукты в блендере нарезать на салат. На праздники - испечь пирог по бабушкиному рецепту, но это для тех, кто вообще печь ещё не разучился.

Musket

Готовить самому везде в мире дешевле. Если ты студент, у тебя нет жёсткого графика занятий (его нет в западных вузах, как нет и сессий по 5 экзаменов каждые полгода), и если твоя цель - продержаться до следующего поступления денег, оставаться в рамках бюджета (из которого надо ещё финансировать ежевечерние попойки 😊) - то твой выбор - это в промежутках между чтением учебников и интернета готовить самому, вспоминая мамины рецепты и обмениваясь рецептами с товарищами. В этот момент общага заметно разделяется по национальному принципу, точнее по признакам национальной кухни: азиатские студенты вспоминают 33 способа приготовления риса, арабы угощают всех хумусом, русские студенты впервые в жизни начинают сами варить щи. Мне рассказывала американская девочка, у которой бабушка эмигрировала из Италии, что только оказавшись в общаге, девочка почувствовала себя больше итальянкой, чем американкой, и от микроволновки перешла к домашнему приготовлению пиццы, при этом построила соседей по кухне на тему, что посуда должна быть вымыта, а поверхности блестеть. Объясняла она это тем, что для её мамы, воспитанной бабушкой, внешне похожей на Маму Корлеоне из фильма, "кухня - это часть сердца" - поэтому девочка принялась с американским упорством насаждать среди интернациональных соседей принципы итальянского варианта домостроя 😊, довольно успешно: через 3-4 месяца, выходя за дверь, соседи все поголовно заглядывали в мойку - нет ли там случайно грязной ложки 😊

brigand

Страшила мудрый

Именно готовить? В моём представлении, для КОРЕННЫХ американцев готовка уже несколько десятилетий представляет из себя разогрев в микроволновке полуфабрикатов в коробочках из супермаркета. Ну или овощи-фрукты в блендере нарезать на салат. На праздники - испечь пирог по бабушкиному рецепту, но это для тех, кто вообще печь ещё не разучился.

они даже в блендере могут овощи не резать . салаты уже готовые нарезанные и смешанные продаются в магазинах . только добавь масла маёнеза или чего еще .
но ведь кто-то покупает все целое , нерезанное и сырое . скажем так - стереотипов много . Америка она очень разная . однозначных ответов быть не может .
есть немало таких кто печет и готовит и варит . и даже некоторые выращивают на приусадебных участках овощи . я бы сам не поверил если бы не увидел своими глазами .

pad

brigand

они сами уходят , но не всегда . теперь во время кризиса возврщаются даже со своими детьми к родителям в дом . те кто не мог платить "ипотеку" , моргич по нашему , из домов выгоняют . некоторые родители относятся с пониманием берут детей назад .

Как по вашему, выгоняют из-за того что банки "плохие" или из-за того что народ с другу набрал кредитов "халявных"?

pad

brigand

нетипично .
можно всем здорово вляпаться . в Америке очень жесткие законы и кара за их исполнение еще жестче

Ну да, но он сказал что все понимают, что выпускной и дали 3 дня погулять детям.
Ну и типа все равно найдут как купить, лучше купить самим, чем дети пойдут покупать поддельные права и попадутся на этом.

Страшила мудрый

Сегодня общался с проживающей в США сестрой жены, спросил про прихожие - подтвердила, что их практически нет. Войдя в дом, американец сразу попадает в "оупен спэйс" - "открытое пространство", или по нашему - гостиную (прошу извинить мой английский). :-)

brigand

pad
Как по вашему, выгоняют из-за того что банки "плохие" или из-за того что народ с другу набрал кредитов "халявных"?
во первых очень много людей брали кредиты на сумму которую никогда не могли бы выплатить в надежде что успеют продать дом когда он подорожает . когда пирамида рухнула пришлось выезжать из домов которые в принципе себе позволить было нельзя .
сейчас правда действует закон , год назад или раньше приняли , что из дома выселить за неуплату моргиджа нельзя пока не найдется покупатель на этот дом .
банки "плохие" потому как вели себя на финансовом рынке почти бесконтрольно и играли в финансовые игры , но это позволяли действующие тогда законы . так что скорее вина властей .

[QUOTE]Originally posted by pad:

Ну да, но он сказал что все понимают, что выпускной и дали 3 дня погулять детям.
Ну и типа все равно найдут как купить, лучше купить самим, чем дети пойдут покупать поддельные права и попадутся на этом.

конечно покупают и пьют и курят . но очень рисковано .

JPaganel

Страшила мудрый
Сегодня общался с проживающей в США сестрой жены
В стопицотый раз, США это довольно большая и разнообразная страна. Там где она живёт может быть так, а в других местах иначе.

Страшила мудрый
по нашему - гостиную
Гостиная это living room, а всякие там "оупен спейсы" это изыски отдельных архитекторов.

Страшила мудрый

Я не такой специалист по США, как вы, JPaganel. :-)
Я за всю страну говорить не буду, но в доме сестры моей жены прихожей нет. А в России прихожие есть везде, кроме домов, специально построенных по иностранным образцам.

ctb

brigand

нетипично .

Я своего старшенького три раза с кичи вынимал по этому поводу. Причем один раз это был побег из-под ареста (сиганул с корешем со второго этажа, сила есть - ума не надо), а третий раз, уже в колледже, пришлось раскошелиться на адвоката. И все равно прав на три месяца лишили, хотя его не за рулем повязали. Вроде, проняло, он стал гораздо осторожнее.

Причем, он, засранец - красавец, отличник, спортсмен и активист, так что его и прищучить серьезно не за что. А за пьянки - у меня рука не поднимается, как вспомню собственную молодость. Ладно, уже немного осталось, два года, надеюсь, продержится.

Что касается прихожей, у меня в доме есть, даже две, и здоровенные. В бруклинских квартирах, в одной была, а в другой явно выраженной не было, но был стенной шкаф прямо у двери и здоровенная комната, так что мы отгородили это место диваном, и стала прихожая.

В ботинках сам дома не хожу, особенно в берцах, когда со стрельбища приезжаю. 😊 Оставляю их в гараже. Однако, грязи и пыли в советском понимании действительно нет. По крайней мере там, где я бывал до сих пор. Когда гости приходят, их снимать обувь не заставляю.

--
Коган-варвар

ctb

Musket
Готовить самому везде в мире дешевле. Если ты студент, у тебя нет жёсткого графика занятий (его нет в западных вузах, как нет и сессий по 5 экзаменов каждые полгода), и если твоя цель - продержаться до следующего поступления денег, оставаться в рамках бюджета (из которого надо ещё финансировать ежевечерние попойки 😊) - то твой выбор - это в промежутках между чтением учебников и интернета готовить самому, вспоминая мамины рецепты и обмениваясь рецептами с товарищами. В этот момент общага заметно разделяется по национальному принципу, точнее по признакам национальной кухни: азиатские студенты вспоминают 33 способа приготовления риса, арабы угощают всех хумусом, русские студенты впервые в жизни начинают сами варить щи. Мне рассказывала американская девочка, у которой бабушка эмигрировала из Италии, что только оказавшись в общаге, девочка почувствовала себя больше итальянкой, чем американкой, и от микроволновки перешла к домашнему приготовлению пиццы, при этом построила соседей по кухне на тему, что посуда должна быть вымыта, а поверхности блестеть. Объясняла она это тем, что для её мамы, воспитанной бабушкой, внешне похожей на Маму Корлеоне из фильма, "кухня - это часть сердца" - поэтому девочка принялась с американским упорством насаждать среди интернациональных соседей принципы итальянского варианта домостроя 😊, довольно успешно: через 3-4 месяца, выходя за дверь, соседи все поголовно заглядывали в мойку - нет ли там случайно грязной ложки 😊

Хм. Даже не знаю, есть ли в общаге у сына место для готовки. Надо будет спросить.

--
Коган-варвар

Таурн

Расскажу не про американцев, а про французов. 17 лет назад, будучи школьником, ездил во Францию по обмену. Сначала подростки-французы - к нам, потом мы - к ним. И вот девушку-француженку пришлось научить тому, что, входя в квартиру, обувь надо снимать. Когда потом я поехал к ним во Францию, выяснил, что там действительно обувь дома не снимают.

Кстати, дебильный сериал "Счастливы вместе" слизали с американцев, и там двухэтажная квартира (которые у нас - большая редкость), и совсем без прихожей (чего у нас вообще не бывает). Из большой комнаты - сразу выход в подъезд. И лестница на второй этаж квартиры - не в коридоре, а в той же комнате.

Джунглей

Про квартиры:дочь живет в 2- шке,кармана и прихожей нет,сразу из подьезда комната(переделана в прихожую)причем раньше стояла раковина и холодильник -это у нас в России.
Про грязь: в ХМАО (север России)живет родня-почва песок-грязи нет,обувь моют один раз за сезон,машины не гниют-сухо.Правда в квартирах ходят без обуви.

pad

Есть такие квартиры, называются студия, недорогие имеют площадь 15-18 метров квадратных, там прихожей может не быть.

В А

У меня старший третьего дня из отпуска в Австралии вернулся. Вспомнив тему, задал обсуждаемый вопрос.
В доме, где у семейной пары жили, после входной двери сразу просторный холл. Обувь снимали только у лесницы на второй этаж т.к. на ней ковёр. Говорит, пыли, как явления нет и потому в обуви можно не только по дому, но и условно говоря, по постели ходить.

Наверное, это надо самому увидеть, чтобы вопреки нашим реалиям и жизненному опыту, принять как истинну.