Растут мальчишки (воспитательный вопрос)

Cupota

Хочу воззвать к коллективному разуму. Есть у меня два сына, маленькие пока (1 и 4 года), нужно их воспитывать и чем дальше тем больше. На данный момент мальчишки закаленные, хорошо физически развитые. Детям никто не говорит неправды, растут полноправными членами семьи.
Вопрос же в следующем, как вырастить их полноценными, успешными Мужчинами.
Вопрос на самом деле сложный и неоднозначный. Себя я не считаю идеальным образцом для подражания и по своему образу и подобию растить не хочу. Что считать эталоном Мужчины? Какие качества взращивать как первостепенные, а какие по остаточному признаку?

Тилль

talks.guns.ru/forum/99/362090.html

Джек Лондон,Марк Твен,Пришвин,Чехов,Гоголь,Русские народные сказки,Вальтер Скотт.

Cupota

Темку прочитал, одобряю, сам поступаю подобным образом, но помягче ибо сам не живу в лесу и по рекам не сплавляюсь 😊
Перечисленных авторов читал сам, кое что читал ребенку, а вы что имели ввиду?

Тилль

Что считать эталоном Мужчины?(с)

папа всегда будет эталоном.думаю ваша задача оправдать доверие.все остальное(книги и походы совместное времяпрепровождение)-только помогут добится желаемого

Cupota

Тилль
папа всегда будет эталоном
Знаю массу примеров говорящих об обратном, и не всегда это стремление стать НЕ таким как отец.
Как пример. Должен ребенок уметь постоять за себя? Думаю должен, мне с ним в детском саду разборки устраивать или по ночам гопоту подманивать и мочить?
Многих социальных навыком собственным примером нельзя показать, надо объяснять и рассказывать. Из книжек не все почерпнуть можно и не все почерпнутое стоит применять в жизни.

Тилль

Должен ребенок уметь постоять за себя? Думаю должен, мне с ним в детском саду разборки устраивать или по ночам гопоту подманивать и мочить?

..что-то вас не туда потянуло..)) ну да ладно..просто пример

мой младший со мной в группе дет сада негодяев не бил,гопоту но ночам с папой не мочил..но пришло время и в прошлом году просто и незадумываясь схлестнулся с двоими на площадке..ему семь, им по восемь -девять..крупней моего..и ничего))жив эдоров..гопота не ходит "на нашу" с ним площадку))

..глубоко копаете..живите просто,а пацаны глядя на вас сами выберут себе пример для подражания..

"..Знаю массу примеров говорящих об обратном, и не всегда это стремление стать НЕ таким как отец."
нафиг вам чужие примеры? у вас своё..главное просто будте рядом ))

Ерунда

Cupota
Многих социальных навыком собственным примером нельзя показать
ВАШИМ примером. Это я к тому, что пример могут показать и другие мужчины (да и не только мужчины). Не ограничивайте сыновей в общении, более того формируйте их круг общения правильными, с Вашей точки зрения, примерами для подражания. Спортивные секции, вылазки с друзьями на природ, рыбалку, за грибами, по театрам и музеям, выставкам и концертам. Искренне восхищайтесь людьми, наделенными достойными качествами, даже если у Вас их нет, но Вы хотели бы, чтоб они были у Ващих пацанов.
Вы очень правильно задумались над этим вопросом. Да мы, хоть и родители, но тоже весьма обыкновенные люди. Со своими достоинствами и , увы, недостатками.
Пусть ребята знают, что в той или иной ситуации примером может служить не только отец, но и дед, дядя, друг отца, учитель, тренер.
На носу 9 мая. Сходите с ребятами к памятнику, поздравьте ветеранов. Пусть мальчишки увидят, как Вы уважительно относитесь к воинам, защитившим нашу Родину. Потом уже можно продолжить разговор, что хотя Вы и не воевали, но считаете, что эти старики, достойный пример. Что нужно учиться, быть сильными, смелыми, что Вы и сами хотели бы быть на них похожим, что если (не дай Бог) придется защищать свой дом от врага, то Вы поступите так же как они.
Книги, конечно, тоже важны, но мне кажется, что живой пример, как-то ближе, убедительней и выразительней. С книжным героем не поговоришь, он может ответить только то, что написал автор.
Удачи!
Мама троих детей. (Сыну 17, дочкам 12 и 7 лет).

игоръ 2772

Всё чаще возникает желание выкинуть телевизор..
Ну или антену..
Канал Дисней..
Днём идут фильмы, типа нашего дом-2 только детского..
Его надо запретить как пропаганду америкоской тупоголовости..

Cupota

Все правильно, со всем согласен, примерно так и поступаю 😊 Я не считаю себя истиной в первой инстанции вот и озаботился мнением людей хоть сколько то близких по мировоззрению.

игоръ 2772
Всё чаще возникает желание выкинуть телевизор..Ну или антену..
А что мешает? В моем доме телевизор исполняет функцию второго монитора. Ребенок смотрит мультфильмы и фильмы либо советские, либо современные познавательные. Белиберда типа тома и джери идет лесом.
Мы с супругой читаем книги, новости из интернета, фильмы тоже, информационный и развлекательный момент в современном телевидении мизерный.

Тилль

оk.

ASDER_K

игоръ 2772
Всё чаще возникает желание выкинуть телевизор..
Ну или антену..
Канал Дисней..
Днём идут фильмы, типа нашего дом-2 только детского..
Его надо запретить как пропаганду америкоской тупоголовости..
не надо выкидывать.
там есть замечательные каналы. ВВС Wild world, Animal planet, National Geographic
они не только приятны. но и полезны.

остальные каналы просто не надо настраивать

20noalex

Выкидывать телевизор не имеет ни какого смысла. У ребёнка есть друзья,одноклассники,...-и это большинство детей, которые целенаправленно подвергаються зомбированию из ящика. И они соответственно, тоже будут очень сильно влиять на вашего ребенка. Просто нужно недавать этой дури осаживаться в голове ребенка

o.tuk

Cupota
Завидую Вам,по хорошему,по доброму завидую.Если задаётесь такими вопросами,значит всё будет хорошо.Главное не отмахивайтесь от парней, когда спрашивать обо всём будут,всё равно о чём.Даже если устали,найдите время,хоть сколько.Быть хорошим отцом непросто,но это в радость.Совет не дам,не в праве.Просто пожелаю здоровья и счастья Вам и родным Вашим.

игоръ 2772

А ещё , я его (9 л) понемногу , начинаю брать с собой на охоту, рыбалку..
Но вот заметил , когда "не клюёт" ему скучновато..

Сергей Александрович

Cupota
Сложный вопрос задаете ведь у каждого в этом плане "своя колокольня".Тут вроде бы немало тем было в которых можно взять на вооружение что то полезное,например в этой теме:
http://guns.allzip.org/topic/68/978366.html
что то полезного можно найти даже здесь:
http://guns.allzip.org/topic/61/823367.html
Выгода этих да и других местных тем в том что авторы-форумчане и возникшие вопросы можно тут же и обсудить.