нормальное искусство, ящитаю!

андроныч

В Лондоне проходит выставка невидимого искусства, на которой нет предметов искусства

Апо-гей всего современного искусства (3 фото)

В лондонской Галерее Хэйворд (Hayward Gallery) проходит выставка, которая заставить ломать голову даже тех, кто хоть что-то понимает в современном искусстве. В галерее собраны 50 работ ведущих художников, таких как Энди Уорхол, Ив Кляйн и Йоко Оно, которые вы на самом деле не сможете увидеть. Эта первая такого рода выставка, проходящая в крупнейшем учреждении в Великобритании.

Пустые рамки, белые листы бумаги и голый постамент - вот что увидят все любители искусства. Скорее всего, именно воображение публики сыграет решающую роль в том, станет ли выставка успешной или провалится с треском.

Шоу «Искусство о невидимом 1957-2012» откроется 12 июня этого года, и уже было представлено, как «лучшая выставка, которую вы никогда не увидите». Как объяснили организаторы, целью искусства является стимулирование воображения людей, а не просто предоставить им интересные предметы, на которые можно смотреть.

Среди главных достопримечательностей будут голый постамент, на который когда-то ступал Энди Уорлхол, что даст возможность посетителям побыть рядом с «аурой знаменитости»


Также на выставке будут две работы американского концептуального художника Тома Фридмана. Первая из них, «Тысяча часов рассматривания», представляет собой чистый лист бумаги, который мистер Фридман превратил в искусство, неоднократно рассматривая его в течение пяти лет. Вторая работа называется «Без названия (Проклятие)», которая является ни чем иным, как пустым пространством, которое было проклято ведьмой.

Работы Ива Кляйна, французского художника, который был зачинателем невидимого искусства в 1950-х годах, также были включены наряду с рядом напечатанных инструкций Йоко Оно, где написано, что зрителям нужно представить, будто они смотрят на искусство.

Другие экспонаты включают в себя работу Джепп Хайн, называемую «Невидимый лабиринт», через который можно пройти следуя инструкции, которую они слышат через наушники, и фильм Джей Чанга, на который он потратил два года, снимая его без пленки в камере.


Единственное, что смогут увидеть посетители, это отчет, выданный итальянскими полицейскими после того, как художник Маурицио Кателлан заявил, что его невидимую скульптуру украли из его машины в Милане.

«Эта выставка демонстрирует, что, когда дело касается искусства, то все дело не в материальных объектах, а в том, чтобы разжечь наше воображение, и художники делали это разными способами», - заявил директор выставки Ральф Ругофф.

-----
В Нью-Йорке существует Музей невидимого искусства. Неразличимые глазу работы можно приобрести по цене от $20 до $10 тыс. Лучше всего продаются воображаемый глоток чистого воздуха и описание неснятого фильма "Красные листья".
-----

😊

Поселянин

Сколько ж топлива для биореактора пропадает.

НовиЧОКс

у нас оно давно..
воровство бюджетных денег - то же искусство, да еще какое))

андроныч

не, ну у нас дороги и жилье реинкарнируются в элитные поселки и жыпы с мигалками.
а тут аще нет ничего.
хотите купить ничего за 10к баксов? (лада калина не фщёт) 😊

KocopeZ

Андерсен вечен, блин..

TigroKot-2

Окуеть, апофеоз жадности и безделья. Кто-то говно в баночках продавал, но там хоть говно нуно было да баночки, а здесь ВООБЩЕ пустое место.

Их бы на колыму дороги строить или золото добывать на годик определить 😀

андроныч

злые вы 😊
ну зарабатывают одни мошенники на других, но ведь как! продают пустое место за стоимость новой машины! во дают )))

GSR

Ну хоть картины/скульптуры из говна не делают, и то спасибо... 😊

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

андроныч

ох, зря вы это упомянули, чую 😊

wasserfall

GSR
Ну хоть картины/скульптуры из говна не делают, и то спасибо...
Да запросто - http://www.kulturologia.ru/blogs/160810/12908/

TigroKot-2

Вообще, кроме шуток надо эту идею подкинуть Церетели, мир бы вздохнул с облегченицем 😀

anton24

хм... скоро музей воздуха откроют видимо...

wasserfall

anton24
хм... скоро музей воздуха откроют видимо...
Не, воздух - ширпотреб, его в банках продают.

rawmeathunter

Судя по всему, наше государство давно вдохновилось подобным искусством и продает своим гражданам невидимое электричество и воду, невидимые коммунальные и дорожные службы убирают улицы и ремонтируют невидимые хорошие дороги за невидимые бюджетные деньги, по встречке с маяками разъезжают невидимые чиновники, в невидимых населенных пунктах невидимые учителя получают практически невидимые зарплаты, а невидимые пенсионеры само собой, такие же пенсии.

андроныч

атата! грешно про это говорить. ДМ на такие речи осерчать может. внезапно. невидимое электричество существует, но не вписывается в благоденствующую картину дзен-путинизма.
хотя только в питере ЖКХшнеги продали несуществующих услуг населению на 50 млрд рублей 😊

PILOT_SVM

андроныч
Пустые рамки, белые листы бумаги и голый постамент - вот что увидят все любители искусства. Скорее всего, именно воображение публики сыграет решающую роль в том, станет ли выставка успешной или провалится с треском.

Шоу «Искусство о невидимом 1957-2012» откроется 12 июня этого года, и уже было представлено, как «лучшая выставка, которую вы никогда не увидите». Как объяснили организаторы, целью искусства является стимулирование воображения людей, а не просто предоставить им интересные предметы, на которые можно смотреть.

Другие экспонаты включают в себя работу Джепп Хайн, называемую «Невидимый лабиринт», через который можно пройти следуя инструкции, которую они слышат через наушники, и фильм Джей Чанга, на который он потратил два года, снимая его без пленки в камере.

Вспомните основную мысль сказки "Голый король" - дескать ТОЛЬКО ДОСТОЙНЫЙ может увидеть эту ткань.

Тут тот же принцип - есть ВООБРАЖЕНИЕ - ты УВИДИШЬ невидимую картину.

😊

А в общем ещё один сравнительно "честный" способ собрать бабла с лохов.

Тилль

"а король то ГОЛЫЙ!"(с)

Krampnitz

Еще в детстве читал книгу Марчелло Арджилли "Десять городов". Вот не думал, что доживу до воплощения в реальность:
Председатель жюри живописцев в радостном возбуждении прибежал к писателю, возглавлявшему литературное жюри:

- Мы открыли удивительного художника! Его ждет громкий успех! Это новый стиль в живописи! Какая оригинальная находка! Подумать только - белый холст! Совершенно белый, без единого мазка, настоящий пир цвета! Подобный замысел мог родиться только в гениальной голове!

Нужно сказать, что и его коллега - Председатель литературного жюри - пребывал в радостном возбуждении:

- А нам-то как повезло! Извольте взглянуть на эту удивительную рукопись: - И он показал собеседнику стопку чистой бумаги. - Книга, в которой все страницы белые! История литературы не знает второго такого произведения! Оно читается в один присест, оно исполнено таинственности, оно будоражит мысль. И на всю книгу - ни единой даже самой пустяковой опечатки!

Горя желанием порадовать ближнего, они поспешили к Председателю жюри по кинематографии, который не выходил еще из просмотрового зала.

- А вы кстати, - обрадовался он. - Я как раз смотрю ленту, которой мы, не задумываясь, решили присудить первую премию. Истинный шедевр!

На экран проецировался ровный сероватый свет.

- Какой великий режиссер! - продолжал он. - Его фильм открывает новую эру в кинематографе. Изображение, сюжетные линии, персонажи - отныне все это в прошлом. Картине обеспечен грандиозный успех. Она никогда не утратит свежести и оригинальности, ее можно будет смотреть сотни раз, и при этом зрителям не надоест ее фабула и исполнители - уже хотя бы потому, что в ней нет ни фабулы, ни исполнителей.


По очереди поздравляя друг друга, три председателя поспешили к своим коллегам из телевизионного и музыкального жюри. И тот и другой сияли от радости: они открыли двух замечательных художников - автора телевизионной программы «Белый экран» и автора беззвучной грампластинки. - Какие гении! Вы представляете? Беззвучную пластинку можно не только слушать, но и танцевать под нее! Автор утверждает, что от создания беззвучной музыки всего один шаг до создания общедоступного танца «недвиже», мода на который не пройдет никогда, потому что его смогут танцевать все.

Пронюхав, за какие работы проголосовали жюри, местные издатели и продюсеры пришли в восторг:

- Удивительные таланты! Этих людей мало расцеловать! Они достойны самой большой популярности:

- Правильно! И не надо забывать, что их произведения не будут стоить нам ни гроша! Нас ждут миллиарды чистой прибыли!

- Так чего же мы ждем? Скорее бы официально объявили победителей Конкурса!

- Верно! Имена авторов!

Когда издателям и продюсерам показали признанные лучшими произведения, они глазам своим не поверили: все работы были подписаны одним и тем же именем. Один-единственный человек стал победителем Большого Конкурса во всех областях искусства!

Можно ли было не восхищаться этим человеком?

- Уму непостижимо!

- Грандиозно!

- Его ждет неслыханный успех!

- Мы переключим на него всю рекламу, и он станет первой, самой яркой звездой нашего города.

- Этот человек войдет в историю!..

Нужно ли говорить о том, что человеком, которому прочили место в истории, был не кто иной, как Освальдо? Ему до того осточертели тошнотворные модные выкрутасы, настолько опротивела безудержная реклама Большого Конкурса, что он решил: участвовать в нем.

«Им нужны выкрутасы? - рассуждал он. - Прекрасно! Я пошлю им такую сногсшибательную галиматью, какую они отродясь не видели и не слышали. По крайней мере, эти гении, сидящие в жюри, узнают, что среди суперстарцев нашелся человек, которому наплевать на успех и который идиотским фильмам и бессмысленной музыке предпочитает пустой экран и тишину».

Тилль

- Господин ландграф, - начал он, - и вы, госпожа ландграфиня, и вы, господин герцог Люнебургский, и вы, прекрасные дамы и отважные военачальники! За этою завесой я постарался изобразить ваши прелестные и ваши мужественные лица. Каждый из вас узнает себя без труда. Вам хочется поскорей взглянуть, - ваше любопытство мне понятно, - однако ж будьте добры, наберитесь терпения: я намерен сказать вам два слова, а впрочем, может, и больше. Прекрасные дамы и отважные военачальники! В жилах у вас течет благородная кровь, а потому вы увидите мою картину и полюбуетесь ею. Но если в вашу среду затесался мужик, он увидит голую стену, и ничего больше. А теперь соблаговолите раскрыть ваши благородные очи.
С этими словами Уленшпигель отдернул завесу.
- Только знатным господам дано увидеть картину, картину дано увидеть только знатным дамам. Скоро все будут говорить: "Он слеп к живописи, как мужик. Он разбирается в живописи, как настоящий дворянин!"
Все таращили глаза, притворяясь, что смотрят на картину, показывали друг другу, кивали, узнавали, а взаправду видели одну голую стену и в глубине души были этим обстоятельством весьма смущены.
Внезапно шут, зазвенев бубенчиками, подпрыгнул на три фута от полу.
- Пусть меня ославят мужичонкой, мужиком, мужланом, мужичищей, а я в трубы затрублю и в фанфары загремлю, что вижу перед собой голую стену, белую стену, голую стену! Клянусь богом и всеми святыми! - воскликнул он.
- Когда в разговор встревают дураки, умным людям пора уходить, - изрек Уленшпигель.

------------------
..с уважением«BR»Шпигелькен

Диверсант14

Поселянин
Сколько ж топлива для биореактора пропадает.
+

OCTAGON

Апофеоз "нормального искуства".

андроныч

и таки ведь берут же эти анализы! задорого! )))