об "официальных" комментариях к законам

LOMM

граждане, таких комментариев не существует! все они пишутся юристами, которые считают, что разбираются в данном законе. я тоже такую штуку могу написать и она будет издана как "комментарии к закону о...". поэтому подобные источники не являются обязательными к исполнению. это всего лишь авторское произведение, то, что написано после статьи соответствующего закона - это авторский текст. поэтому никогда не воспринимайте комментарии к какому-либо закону, как норматвный правовой акт!
да, как правило авторы комментариев правильно истоковывают закон, но ни один мент, ни один судья или госчиновник не будет их воспринимать как руководство к действию. будете ли вы ссылаться при общениии с представителем власти на мнения, высказанные в данном форуме, как на истину в последней инстанции? то же и с комментариями.

Vovan-Lawer

Все верно. Комментарий это всего лишь частное мнение юриста. Другой юрист может написать свой комментарий, пусть и диаметрально противоположный по смыслу.

batareykin

А разве сами законодатели не пишут коментарии к законам?
С уважением,

Vovan-Lawer

batareykin
А разве сами законодатели не пишут коментарии к законам?
С уважением,

Кто такие законодатели ? Закон принимается Государственной Думой, утверждается Советом Федерации и подписывается Президентом РФ. Большая часть законов принимается по инициативе Правительства РФ. Никаких комментариев они не пишут, это им не нужно.

batareykin

В январе 1996 года попал в "неприятную" ситуацию - на вокзале в Москве при досмотре СМ обнаружили у меня 5ть шт. Ударов (соплеметателей). Посадили в "обезьянник" потом отвели в ОМ, где часов через шесть привели к дознавателям, так вот оказалось, что они пытаются привлечь меня по 222 ч.4, за незаконное приобретение, документы с фирмы-продавца их не устроили. Так вот тогда они и стали ссылаться на новый УК, который уже вышел, но без официальных коментариев. И они де - СМ, без этого коментария меня привлекут, а потом видно будет. Еле "договорился". Понимаю, что развели, но что имелось ввиду под коментариями?
С уважением,

LOMM

официальные комментарии у нас обычно дает пленум верховного суда. только называется это "Постановление"

Dmitry Magarill

batareykin:
Да ничего не имелось. Просто запудрили мозги.

batareykin

Dmitry Magarill
batareykin:
Да ничего не имелось. Просто запудрили мозги.

Имелись деньги, потому и не "запудрили", а развели лоха, т.е. меня!
Спасибо всем за Ваши "официальные" комментарии.
С уважением,

LOMM

про милицию я наверное погорячился. многие из них (ППС, ДПС), ИМХО, вряд ли осознают, что комментарии - это как учебник, особенно если временами они демонстрируют такую выпиющую правовую безграмотность, как часто сообщается.
может имеет смысл составить свои собственные комментарии к оружейному закону и показывать всем любопытным СМ? кстати уже давно была мысль о написании подобного труда. думаю, такая монография будет крайне востребованной. прецедентов пока на книжном рынке нет

SBZ

официальные комментарии бывают двух типов- разъяснения органа, принявшего акт и судебное толкование

LOMM

неужели бывают госдумские разъяснения?