Развод, дети, имущество

Sacor

Коллеги, подскажите....

Есть исковое заявление в мировой суд.
Истец подал заявление только о рассторжении брак. В своём заявлении он пишет, что споров о разделе имущества нет и что вопросы о проживании и содержании детей нет. На деле всё это не так:
в браке нажито большое количество совместного имущества, а именно - земельный участок, автомобили, оружие, мебель, в квартире истица произведён дорогостоящий ремонт, имеются кредиты.
Всё это имущество и кредиты не являются собственностью зарегестрированной на обоих супругов, а фактически зарегистрированы на кого-то из нх. Но при этом всё равно нажиты в браке.

Истец - муж, собственник квартиры в которой зарегистрированы его двое детей и его супруга. В ремонт квартиры вложены супругой значительные денежные средства.

Как ответчику-супруге грамотно в процессе этого разбирательства включить вопрос о разделе имущества? И определении порядка проживания? Может ли суд наложить обременение на собственность истца - квартиру, для того, что бы защитить интересы детей, если истец решит квартиру продать?

Вопрос как сделать всё это в рамках поданного иска.

hollivell

послежу за темой.
предположу что ответчику надо подготовить возражения на исковое заявление. вот в нем и изложить свои претензии к супругу - а именно - поделить нажитое "почесноку" и детей не обделить.

User 77

Супруга должна заявить о своих требованиях о разделе имущества. Это можно сделать в письменном виде до начала рассмотрения или заявить непосредственно в ходе рассмотрения дела. Судя по перечисленному имуществу его стоимость превышает 50 тыс. руб., соответственно дело должно быть передано из мирового суда в районный.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса, имущество приобретенное в браке находится в общей совместной собственности обоих супругов (я так понимаю, что брачного контракта нет), и соответственно доли супругов признаются равными. Но делится должно не только имущество, но и обязательства - кредиты (про кредиты это если коротко... там могут быть нюансы). Соответственно, если говорить просто, то супруга имеет право на половину всего имущества - а дальше уже проводить его раздел. Также можно ставить вопрос об алиментных обязательствах по содержанию несовершеннолетних детей, о месте проживания несовершеннолетних детей и т.д.
А вообще, я думаю вы и сами это понимаете, нужно обращаться к адвокату, что бы он с учетом всех деталей и нюансов всем этим занимался.

Волга-Волга

Отказ от своих прав ничтожен.
Поэтому можно расторгать брак спокойно и затем подавать самостоятельный иск о разделе имущества. Спор по детям тоже может родиться в любой момент после расторжения.

Почему надо иски поделить? Да чтобы не загружать суд. Развелись - и действуйте дальше. При этом я бы посоветовала по делу о расторжении брака подумать над тем, с какого времени вы не ведёте общее хозяйство. Этот момент, отражённый в судебном решении о разводе будет иметь существенное значение при разделе имущества - для доказывания, например, факта приобретения того или иного имущества на личные деньги истца либо ответчика.

Cazador

Sacor
Вопрос как сделать всё это в рамках поданного иска.

Подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и о месте проживания детей.
Но это не целесообразно, так как уже здесь написали умные люди. Дела о разделе имущества свыше 50 тыс. рублей и споры о детях рассматривают федеральные суды. При поступлении от вас иска о разделе имущества и о детях, мировой судья должен будет передать дело о "Расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и об определении места жительства детей" в федеральный суд. А в федеральном суде, если спор предполагается быть долгим, дело о расторжении брака, скорее всего выделят в отдельное производство и направят мировому судье и т.д.
В общем, обращайтесь сразу в федеральный суд со своими исками. Единственное, что поделить совместное имущество можно в течении 3 лет после расторжения брака.