Нужна консультация!

Виктор 024

Здравствуйте! Господа, подскажите пожалуйста, каким образом уплачивается налог с продажи квартиры? Может я неправилно сформулировал вопрос. Короче ситуация такая: продает человек квартиру (один раз в год), платится ли налог с нее. Я слышал, что любой человек может продать квартиру один раз в год, без уплаты налога. Правда ли это? Вопрос для меня очень важный, помогите пожалуйста, или дайте ссылку где простым языком описана ситуация.

Surenam

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,..., находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,... . При продаже жилых домов, квартир,..., находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,..., имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
...

-----------------------------------------------------------------------

Таким образом:
если квартира находилась в собственности более трех лет - налоговая база уменьшается на всю сумму продажи,
если квартира находилась в собственности менее трех лет - налоговая база уменьшается не более чем на 1 млн. рублей.

Вы можете продавать хоть по несколько квартир в год.
Если они были в Вашей собственности более трех лет, то налог с продажи этих квартир Вы фактически платить не будете, продавайте хот дюжину 😛 - государство с вас ничего не возьмет. Но если квартиры были в собственности менее трех лет, то из суммарного полученного от продажи дохода Вы можете вычесть только 1 млн., а с остатка придется платить налог.

Если следовать букве закона, то за тот налоговый период, в котором была осуществлена продажа квартиры, Вы должны подать налоговую декларацию, в которой кроме прочих доходов укажите доход от продажи квартиры, а в разделе имущественных налоговых вычетов укажите сумму налогового вычета.
Но на практике (ИМХО) при продаже квартиры, которая была в собственности более трех лет, нет необходимости подавать налоговую декларацию, претензий у налоговой не будет.

Виктор 024

Тут такая ситуация: хочу взять кредит в банке на покупку жилья, а у них условие, квартира должна быть уже оформлена на кого-нибудь. Сейчас у меня просто договор долевого строительства, квартира как-бы ничья. Хочу, после сдачи дома, оформить ее на жену, и купить ее у неё. Если я правильно понял (стоимость 1200000) ей придется заплатить налог с 200000? И, если несложно, какова ставка налога. Огромное спасибо за помощь.

Surenam

Ставка подоходного налога 13%. Вашей жене придется заплатить налог с 200000, равный 26000.
Теоретически Ваша жена может претендовать и на получение социальных налоговых вычетов, если у нее были расходы на благотворительные нужды, обучение или лечение. В этом случае налогооблагаемая база может быть еще уменьшена.

P.S.
Странные условия у Вашего банка. В Вашем случае получается невозможным приобретение строящегося жилья, а только покупка квартиры на вторичном рынке. Правда некоторые банки разделяют кредиты на приобретение жилья на вторичном рынке и на этапе строительства, и в последнем случае процент может быть несколько выше.
Несколько моих знакомых брали кредит в Сбербанке на приобретение недвижимости. Квартиры либо находились на стадии строительства, и приобреталась у инвестора по договору переуступки права требования, либо непосредственно у строительной компании. Для получения кредита оформления государственной регистрации права собственности не требовалось.

Виктор 024

Огромное спасибо. я все понял. Насчет банка, так у нас много чего странного, нетакого как в основной России. Еще раз огромное спасибо, Вы мне очень помогли.