Продажа старых радиодеталей

Chemk

Около радиорынков раньше стояли покупатели "желтых" микросхем, да и сейчас покупают "радиодетали конкретных серий" (например танталовые конденсаторы, микросхемы серии К133 и т. п). Если металл из радиодетали не выделен, то это все равно можно считать незаконным оборотом драгметалов?
http://news.mail.ru/inregions/fareast/41/incident/9263862/

louie

Подпишусь

Pragmatik

Моё ИМХО.

По ссылке написано: "за торговлю драгметаллами, полученными из старых радиодеталей".

Соответственно, КАК и ЧТО мужичок продавал - транзисторы "тушкой" или он выплавил из них драгметаллы? если он выплавил драгметаллы - то по факту торговля именно драгметаллами.
Если же он продавал собственно транзистор, и если эта серия транзисторов является обычной серией, не специальной, оборот которой запрещён - то как-то вот неправильно мужику впаяли-то...

Возможно, мужик продавал, скажем, транзисторы, но говорил - мол, пакупай, дарагой, тут полкило золота на контактах... 😊

Словом, надо бы побольше информации.

Кстати, на дорогих кабелях в дорогой аудиоаппаратуре контакты покрыты золотом. Тогда надо всю эту гоп-компанию тоже замести, за продажу драгметаллов. 😊))))

Барон Мюнхгаузен

Нет там золота, в дорогих контактах то.
Там нитрид титана.
Тоже жёлтенький на вид.
Но намного более износостойкий.

Pragmatik

Не знаю, где "там" нитрид титана. А вот у нас, в космической промышленности, контакты на "ответственных участках" аппаратуры были позолоченными. Во времена СССР. Что вполне объяснимо, учитывая, что в космосе и перегрузки, и ощутимая радиация, и множество других не полезных для радиоаппаратуры факторов. А технического серебра в тех же промышленных электрических переключателях - там их целые плашки. Сам видел по молодости лет, работая на заводе электромонтёром. Контакты в хай-энд аудиоаппаратуре - именно позолоченные. Что официально отображено в сопутствующей документации и материалах фирм-производителей... Просто не надо путать кетайский массовый шЫрпотреб с дорогущей хай-энд аппаратурой, выпускаемой чуть ли не штучно.

Да и по теме - говорится о вполне конкретных сериях СОВЕТСКИХ радиодеталей. И наличие драгметаллов там - это есть факт.

Барон Мюнхгаузен

Извиняюсь, но я как раз работаю с той самой хайэнд аппаратурой.
Чиню я её.
😊
Нет там никаких позолоченных контактов.
В противном случае они имели бы сертификат, пробу и тп (шутка).
То, что написано в буклетиках и проспектах - всего лишь реклама.

В советское время в военной и космической аппаратуре - да, было такое.
И серебро было. Сам контакторы разбирал, выковыривал серебряные контакты и "болты" для себя плавил.
И помню, как золотые микрухи ящиками отправляли под пресс (работал на "ящике"). Сейчас бы парочку таких ящиков...

Pragmatik

Я не понял - Вам привозят на починить ВСЮ аппаратуру класса хай-энд, которая выпускается в мире??? Вот все эти несколько сотен экземпляров в год на весь мир - и все они в починке у Вас? 😊)))
Я говорю о той, у которой, к примеру, один предусилитель стОит насколько тысяч фунтов - и это ещё недорогой считается. Поэтому стоимость ВСЕЙ аудиосистемы можно примерно прикинуть.
И опять же - о какой пробе идёт речь, если мы говорим не о полностью золотом изделии, а о тех же позолоченных контактах? Скажем, у перьевых ручек перья покрывают позолотой. Никакой пробы не стоИт. А вот если перо полностью из золота - то там она, проба - бывает - стоит, а бывает, что нет.


Ну а по теме - тут, конечно, нужно ещё сделать скидку на журналюшек. Услышат чо краем уха, растрындят побыстрее в эфир или в номер - а потом сиди, офигевай. Ну, про пневматику-травматику все в курсе, как оно нередко подаётся. 😊

Барон Мюнхгаузен

Нет, ВСЮ аппаратуру мне не привозят.
Но из то, что было в моих руках, а это аппараты не только в несколько тысяч фунтов, а в несколько ДЕСЯТКОВ тысяч фунтов,никакой позолоты нет.
Тот самый нитрид титана.
Я допускаю конечно, что в штучных экземплярах "под заказ" может быть и покрытие золотом, но в серийной, даже очень дорогой, аппаратуре этого нет.
И потом. А Вы точно уверены, что у тех самых перьевых позолоченных ручек именно позолота? Чем производитель подтверждает? "Мамой клянусь"? 😛

Помнится, покупал позолоченные часы, там шёл сертификат, что покрытие стока то микрон, стока то грамм, такой то пробы.

Pragmatik

Барон Мюнхгаузен
И потом. А Вы точно уверены, что у тех самых перьевых позолоченных ручек именно позолота? Чем производитель подтверждает? "Мамой клянусь"? 😛
На Западе, если в сопроводительной документации написано "позолота 14К", т.е., позолота 14 карат - то это будет именно позолота и именно 14-каратное золото. Это у серьёзных брендов, которым есть, что терять. Потому что если это окажется не позолота, то компания получит ка-а-анкретные иски на такую сумму, что это будет финиш. Поэтому если в сопроводительной документации к авторучке Паркера или Ватермана (и многих других) написано "перо - позолота 14К", то, если ручка пришла непосредственно с завода и её не шмонали не пойми кто - то перо будет именно покрыто позолотой и именно золотом 14К. А если кто найдёт там самоварное золото - может подать иск и растрындеть на весь мир. На Западе с этим строго.

А если перо полностью золотое, то на нём, как правило, есть отметка (клеймо, гравировка, etc). Что написано в сопроводительных документах - не знаю, у меня нет золотых иностранных перьев. А советская ручка с золотым пером просто содержала указание в паспорте, что перо золотое. Возможно - был указан и вес драгметалла в граммах, но не помню уже. На самом пере никаких отметок и клейм нет.

Барон Мюнхгаузен
Помнится, покупал позолоченные часы, там шёл сертификат, что покрытие стока то микрон, стока то грамм, такой то пробы.
Сертификаты идут далеко не ко всем часам. А наличие позолоченного корпуса может указываться в паспорте или другом сопроводительном документе. Такое, помнится, было вроде в СССР, когда никаких сертификатов в помине не было. Да и часы - весьма своеобразный продукт.
Собственно, не важно, КАК указано, что есть позолота. Главное, что производитель, указав это, несет полную ответственность. Конечно, на товары, сделанные на коленке в кетайских сараях, это не распространяется.

Witaly

У меня знакомый погорел на этом. Тогда все продавали и он продавал. Раз приехал на рынок и нарвался на облаву. 4 года условно, плюс что адвокату выплатил. Конкретнее сказать не могу ибо его уже год как в живых нет. Царствие ему небесное. А ведь казалось бы - продавал незапрещённые к обороту детали...

Pragmatik

Вообще, конечно, фигня какая-то получается. Если радиодеталь не является предметом, ограниченным или запрещённым к обороту - то какие могут быть санкции за её оборот? Ну, это если по простой юридической логике.

Хотя... Мысль появилась. ВОзможно, шла торговля деталями, которые, как раз, не были в свободном доступе. Скажем, кто-то когда-то вынес с "почтового ящика" "что плохо лежало". А там нередко детали были зело непростые. И вот эти детали потом всплыли при продаже. Люди в фуражках посмотрели название - и тут опа - нет таких названиев среди свободно продающихся радиодеталей. Ну это как продавать части оружия когда-то кем-то скоммунизденные с завода. Если так - тогда, вроде бы, всё несного становится логичным.

Егор

Барон Мюнхгаузен
Нет там золота, в дорогих контактах то.
Там нитрид титана.
Тоже жёлтенький на вид.
Но намного более износостойкий.
Да, нитрид титана очень износостойкий, но далеко не самый проводящий материал.
Для создания надежного контакта с минимальным электрическим сопротивлением контакты покрывают золотом, серебром и палладием.
Все это очень дорогие материалы, а с учетом нынешних дефицитов и наличия соответсвующих технологий сбор ( покупка ) старой радио техники всегда оправдает себя.
Только эта работа лицензируемая.


Pragmatik

Во, наши люди подтянулись, грамотные. 😊