Мед освидетельствование

Добрый Кот

перемещено из Законодательство об оружии

Уважаемые товарищи.
Поясните мне пож-ста, в каких случаях водитель может отказаться от Мед. Освидетельствования, а в каких нет?

Ivolgun

Отказаться - значит автоматически лишиться прав. Проще, хотя тоже трудновыполнимо, оспорить результат их прибора, если, он, например несертифицирован, или не прошёл плановую поверку. Потребуется побыстрее делать независимую зкспертизу или ехать на освидетельствование в мед. учреждение , представлять доказательства нарушений со стороны гаишников, ну, и, адвоката грамотного привлекать.

Vontade

Водитель имеет право откзаться от медосвидетельствования, однако суд в 99,9% лишит его водительского удостоверения, даже если он был до хруста трезв.

Основной "тяжестью" является то, что при отказе от медицинского освидетельствования без разницы, в трезвом состоянии или в состоянии опьянения, находился водитель на момент задержания машины. (Задерживается автомобиль, а не водитель!) Имеет значение только факт нарушения - отказ от прохождения медосвидетельствования, за которое предусмотрено одно (и только одно!) наказание - лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

Поэтому добиться выигрыша дела зачастую возможно только при грамотном построении системы доказательств при допущенных инспектором, особенно в отсутствии официальных свидетелей, процессуальных нарушений. Например, важно доказать:

- отсутствие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
- несоответствие Протокола ИДПС об административном правонарушении и Протокола о направлении на медицинское освидетельствование требованиям закона и подзаконных актов;
- наличие нарушений, допущенных инспектором ДПС при обеспечении мер административного производства.

Добрый Кот

Задам вопрос по другому.

Может ли человек, совершивший ДТП в состоянии алк. или нарк. опьянения (гашенный в хламину), переехавший кучу людей.

Отказаться после ДТП,

и сказать на суде, да я был трезв, бл буду, мамой клянусь.

==

Где это прописано?

belkin1550

1/2 офф ...

http://www.youtube.com/results...1ac.JIgPikS6GCE

Vontade

Ну, например, начните отсюда - http://www.rg.ru/2010/09/29/popravka.html

(Общение на 2-3 часа прерываю - вынужден отлучиться.)

Добрый Кот

Мужчины, прочитал - нихрена ответа на вопрос не нашел.

статья 65, главы 7 ФЗ-323 "Об охране здоровья граждан"
http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=131658

ПРАВИЛА
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО
ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

III. Направление на медицинское освидетельствование
на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

http://base.consultant.ru/cons...87632500AD197CA

==

Периодически читаю в новостях что, Пукин отказался от прохождения освидетельствования, это по Админам.

Вопрос, может ли от него (освидетельствования) отказаться гашенное в хламину ***, которое задавило людей.

http://trinixy.ru/71169-pyanyy...al-do-doma.html

Vontade

Окзазаться-то он однозначно может, но в ситуации, в которой имеются человеческие жертавы, так же однозначно будет иметь место принудительное освидетельствование. Да и уголовное дело будет полюбасу открыто...

Добрый Кот

так же однозначно будет иметь место принудительное освидетельствование.

где это указано?

перемещено из Законодательство об оружии

hollivell

принудительное освидетельствование.

где об этом написано и каков порядок его проведения? - связывание рук и зажимание носа, впихивание трубки и крик "Дыши с...ка!!"
думаю что такого понятия нет. как тут выше заметили отказаться от МО это мое право.
за темой послежу.
открытие уголовного дела все равно не может заставить меня пройти МО. или я ошибаюсь?

JOLT

Добрый Кот
[b]перемещено из Законодательство об оружии
Уважаемые товарищи.
Поясните мне пож-ста, в каких случаях водитель может отказаться от Мед. Освидетельствования, а в каких нет?[/B]
отказаться не может ни в каких.другое дело можно оспорить правомерность сотрудника ДПС (в случаи если человек действительно трезв) и сотрудника накажут,причем наказать можно по разному в зависимости от активности желания.

Cazador

Если сузить ситуацию до освидетельствования после ДТП, особенно с трупами или с вредом здоровью, то отказаться от освидетельствования можно все равно, даже будучи в хлам пьяным или объдолбленным. Про принудительное освидетельствование не слышал. Возможно его проводят без всяких там регламентов, а попросту говоря насильно, но это только мое предположение. А вот то что водителя совершившего ДТП могут признать совершившим его в состоянии опьянения без освидетельствования, это точно. Состояние опьянения устанавливается не только на основании освидетельствования, но и по другим основаниям. В частности по показаниям свидетелей, потерпевших, инспекторов ДПС, в совокупности с отказом пройти медосвидетельстваование.

WOLF63rus

Отказаться - значит автоматически лишиться прав. Проще, хотя тоже трудновыполнимо, оспорить результат их прибора, если, он, например несертифицирован, или не прошёл плановую поверку.
Показания прибора не есть медосвидетельствование. От проверки алкотестером сотрудниками ДПС на месте водитель отказаться вправе. Прав за это не лишают. Медосвидетельствование проводиться только в медицинском учреждении медработником. Вот за отказ от такой экспертизы уже лишение прав.
Если сузить ситуацию до освидетельствования после ДТП, особенно с трупами или с вредом здоровью, то отказаться от освидетельствования можно все равно, даже будучи в хлам пьяным или объдолбленным.
Можно.
Про принудительное освидетельствование не слышал. Возможно его проводят без всяких там регламентов, а попросту говоря насильно, но это только мое предположение.
Нет такого.
Состояние опьянения устанавливается не только на основании освидетельствования, но и по другим основаниям. В частности по показаниям свидетелей, потерпевших, инспекторов ДПС, в совокупности с отказом пройти медосвидетельстваование.
Совершенно верно. Могут признать и без освидетельствования.

афоня

Добрый Кот
Может ли человек, совершивший ДТП в состоянии алк. или нарк. опьянения (гашенный в хламину), переехавший кучу людей.
Отказаться после ДТП,
и сказать на суде, да я был трезв, бл буду, мамой клянусь.
На приговор его показания не повлияют

Добрый Кот

Cazador
Если сузить ситуацию до освидетельствования после ДТП, особенно с трупами или с вредом здоровью, то отказаться от освидетельствования можно все равно, даже будучи в хлам пьяным или объдолбленным.

Про принудительное освидетельствование не слышал. Возможно его проводят без всяких там регламентов, а попросту говоря насильно, но это только мое предположение.

А вот то что водителя совершившего ДТП могут признать совершившим его в состоянии опьянения без освидетельствования, это точно. Состояние опьянения устанавливается не только на основании освидетельствования, но и по другим основаниям. В частности по показаниям свидетелей, потерпевших, инспекторов ДПС, в совокупности с отказом пройти медосвидетельстваование.

1. Это где такое написано?

2. То что вы не слышали про него еще не значит что его нету. Нужна ссылка.

3. Документ должен быть.мало показаний.

Cazador

Добрый Кот
Это где такое написано?

Если вы про право отказа от медосвидетельствования, то здесь применяется принцип от обратного- "что не запрещено, то разрешено". То есть, если в законодательстве нет запрета на отказ от медосвидетельствования в каком-то конкретном случае, значит лицо вправе от него отказаться.

Добрый Кот
То что вы не слышали про него еще не значит что его нету. Нужна ссылка.

Опять же, если чего-то нету, то и ссылки на это быть не может.

Добрый Кот
Документ должен быть.мало показаний.

Вот здесь и приведите ссылку в подтверждение своего довода о том, что обязательно нужен документ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы о том, что единственно допустимым доказательством нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения является акт медицинского освидетельствования лица" - это разъяснения Верховного Суда.

Добрый Кот

Cazador

- это разъяснения Верховного Суда.

Скиньте пож-ста гиперссыль на ВС.
Заранее спасибо!

Cazador

Добрый Кот
Скиньте пож-ста гиперссыль на ВС.

Cazador
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы о том, что единственно допустимым доказательством нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения является акт медицинского освидетельствования лица"

Это в принципе и все, что есть в этих разъяснениях ВС по этому вопросу.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2008 года" в вопросах и ответах, утвержден Постановлением Президиума ВС от 28.05.2008 года. Вопрос N 8

Кстати, вот о чем сейчас подумалось - принудительного освидетельствования в рамках административного производства быть не может, потому, что КоАП предусматривает ответственность за отказ от медосвидетельствования, наказуемый также как и за пьянку за рулем.
А вот в рамках уголовного дела? Ну и здесь я ничего не нашел о возможности принудительного освидетельствования.
Надо спросить у дознавателей, которые такие дела разбирают.
У меня был случай, что дознаватель просил копию материалов дела и постановление по 12.26 для приобщения к уголовному делу, так как у потерпевших оказались тяжкие телесные и решался вопрос о квалификации в состоянии опьянения совершено или нет.

qwwerty

Vontade
Задерживается автомобиль, а не водитель!

Можно спросить в этой теме? Всегда интересовало - если у водителя при освидетельствовании отмечено наличие алкоголя, автомобиль задерживается? А если рядом с водителем сидит трезвый товарищ с правами, который при этом вписан в ОСАГО, автомобиль будет задержан, или этот товарищ может на нем уехать с владельцем авто?

Cazador

qwwerty
Всегда интересовало - если у водителя при освидетельствовании отмечено наличие алкоголя, автомобиль задерживается? А если рядом с водителем сидит трезвый товарищ с правами, который при этом вписан в ОСАГО, автомобиль будет задержан, или этот товарищ может на нем уехать с владельцем авто?

Вопрос несколько спорный. С одной стороны водитель у которого имеются признаки опьянения отстраняется от управления автомобилем и в этом случае, вроде бы ничего не мешает другому лицу управлять этим автомобилем (ст. 27.12 КоАП), с другой стороны при нарушениях предусмотренных в том числе ст. 12.8. и 12.26. КоАП предусмотрено задержание авто с перемещением его на штрафстоянку (ст. 27.13 КоАП).
На практике, если есть трезвый водитель - передают ему, если нет - отвозят на штрафстоянку. А уж если совсем на практике, то и на улице просто бросают машину или, если нарушение по 12.26 КоАП и водитель не в говно пьян, то и ему после составления протокола разрешают ехать дальше. Вот такая веселая практика :-))

hollivell

Наверное нужно исходить из того, что авто задерживается до устранения причины задержания.
т.к. водитель нетрезвый -причина, то трезвый водитель устранение причины задержания. и на основании этого авто передается трезвому водителю и задерживать его нет оснований.
подтверждением может послужить ходатайство инспектору, от обвиняемого в нетрезвости водителя, о том что он просит передать автомобиль Иванову ИИ ву N 26 аа 123456 вписаному в полис ОСАГО. водитель же не задерживается, поэтому после составления бумаг трезвый водитель без доверки но с пьяным пассажиром на соседнем сиденье (в багажнике наверное запрещено перевозить людей)(или пусть нетрезвый водитель бежит рядом с авто - протрезвеет) может продолжить путь.

qwwerty

hollivell
водитель же не задерживается, поэтому после составления бумаг трезвый водитель без доверки но с пьяным пассажиром на соседнем сиденье (в багажнике наверное запрещено перевозить людей)(или пусть нетрезвый водитель бежит рядом с авто - протрезвеет) может продолжить путь.

Тем более, ничто же не мешает отстраненному владельцу а/м тут же написать рукописную доверенность на нового водителя.

Добрый Кот

цитировать Наверное нужно исходить из того, что авто задерживается до устранения причины задержания.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

- устранение причины от 1,5 до 2 лет.

qwwerty

Добрый Кот
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

- устранение причины от 1,5 до 2 лет.

Не совсем понял мысль. То есть вы хотите сказать, что автомобиль задерживается на 1,5-2 года, причем сразу после выявления алкоголя? И например, что водитель, даже протрезвев не имеет прав им пользоваться в период до суда?
Тогда дайте ссылку на закон, на основании которого удерживается это имущество.

Добрый Кот

На вопрос так никто толком и не ответил.

Есть где-то обiзанность ПРИ ДТП на мед. осв. или нету,

hollivell

На вопрос так никто толком и не ответил.

ответа может быть 2 - 1)обязанность есть; 2)обязанности нет.

есть 2.3.2 пункт который ОБЯЗЫВАЕТ водителя по требованию должностных лиц проходить МО.

и есть запрет на употребление водителем алкоголя, нарктоиков и т.д. вообще(во время движения, после ДТП)

Cazador

hollivell
и есть запрет на употребление водителем алкоголя, нарктоиков и т.д. вообще(во время движения, после ДТП)

Да, а наркотики вообще употреблять запрещено, даже пешеходам :-)

hollivell

нууу не до конца я ещё изучил наше законодательство 😊

Добрый Кот

Товарищи, может мне кто-нибудь со ссылкой разъяснить съему мед. освид при ДТП

http://guns.allzip.org/topic/281/1026417.html
#11 - тута тов. Спек написал, но кроме отсылки к статье,
интересует все остальное.

Columbietz

Добрый Кот
Товарищи, может мне кто-нибудь со ссылкой разъяснить съему мед. освид при ДТП

http://guns.allzip.org/topic/281/1026417.html
#11 - тута тов. Спек написал, но кроме отсылки к статье,
интересует все остальное.

Посмотри в http://narcolog59.livejournal.com/
Если не найдётся готового ответа - полагаю, автор журнала не сочтёт за труд разъяснить.

Добрый Кот

Граждане, кто-нибудь знает ответ на мой вопрос???

Колумбиец, этому хрену я вопрос 2 раза в ЖЖ задал, он мне ничего не ответил.

==

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

http://www.ria.ru/justice/20120906/744472481.html

==

Вопрос ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО (ВОзможность) водитель, УЖЕ совершивший ДТП,
а не просто едущий за рулем бухим.

отказаться от освиде-я????

hollivell

http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

а вот тут каким то образом чувака заставили дышать. возможно когда есть пострадавшие, приезжает скорая, которая осматривает ВСЕХ пострадавших. полицаи могут пойти на хитрость - спросить у пострадавших - что нить болит? те "да болит". ну вон пройдемте в автомобиль скорой помощи. а там уже врач по мимо осмотра попросит подышать в алкотестер или отберет биоматериал - кровь или мочу. что б помочь больному - нужные лекарства дать. ведь есть лекарства которые нельзя употреблять вместе с алкоголем и наркотиками 😊 а попутно установит НС.

Добрый Кот

короче никто не знает ответа на вопрос

spec

Что Вам непонятно?
УПК позволяет проводить освидетельствование без согласия, согласие требуется только для свидетеля и потерпевшего.
Но для этого надо, чтобы УПК применялся, т.е. чтобы были признаки состава преступления какие то и проверка проводилась. Например, если в ДТП есть погибший.
На эту тему кстати была монография чья-то...

Добрый Кот

УПК позволяет проводить освидетельствование без согласия,

если он ПОЗВОЛЯЕТ почему так много случаев, когда при одном и более трупе, а так же ТТП, суд устанавливает факт опьянения ПО ПОКАЗАНИЯМ очевидцев, и пресс-служба указывает в публикации - от мед. освид-я гражданин ** отказался.

Achinsk

Добрый Кот

Права не имеет, потому и привлекают по 12.26, а возможность есть, у Минздрава нет методики по принудительному МО на состояние опьянения.

Добрый Кот

Бред какой-то,

Значит у преступника есть шанс-ВОЗМОЖНОСТЬ съехать на гораздо более легкую статью?

Стало быть Закон Прямо НЕ указывает что при совершении ДТП, водитель Обязан, вплоть до принуждения его силой, проходить мед. освид-е?

WOLF63rus

УПК позволяет проводить освидетельствование без согласия
вплоть до принуждения его силой, проходить мед. освид-е?
Как вы себе это представляете?

Добрый Кот

Точно так же как и заключение под стражу., скрутили и под ручки отвезли.

WOLF63rus

скрутили и под ручки отвезли
Несколько полицейских держат, а доктор забирает шприцом кровь из вены, так чтоли?

у Минздрава нет методики по принудительному МО на состояние опьянения.

Добрый Кот

Да хоть так, главное не способ, а результат.

Achinsk

Добрый Кот
Стало быть Закон Прямо НЕ указывает что при совершении ДТП, водитель Обязан, вплоть до принуждения его силой, проходить мед. освид-е?

Нет, конечно, мало того, закон прямо указывает, что любое медицинское вмешательство (с оговорками конечно, но в данном случае они "не катят"), только при наличии информированного согласия пациента.

spec

Давайте уже переставать ссылаться на законы в отрыве от УПК (Конституция прямо указывает на свободу передвижения, что не отменяет лишения свободы) и начнем читать специалистов, которые все уже давным давно исследовали.
Вот например.
http://www.k-press.ru/bh/2002/4/torbin/torbin.asp
Там все раскрыто всесторонне.
Позволю цитатку оттуда:

Анализ ст. 179 УПК РФ позволяет считать, что принудительное освидетельствование может быть осуществлено в отношении подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, а также свидетеля при наличии оснований, указанных в этой статье. Данное требование заложено в части второй ст. 179 УПК РФ, предусматривающей обязательный характер для освидетельствуемого лица постановления следователя о производстве освидетельствования. Вместе с тем, представляется, что производство принудительного освидетельствования в каждом конкретном случае должно быть надлежащим образом мотивировано, определено интересами расследования и установления истины. Естественно, что добровольное согласие лица подвергнуться освидетельствованию приносит ему значительно меньше неудобств, как нравственного, так и психологического характера. Лицо, осуществляющее предварительное расследование, должно стремиться к устранению ситуаций, вызывающих потребность в производстве принудительного освидетельствования.

spec

Achinsk
Нет, конечно, мало того, закон прямо указывает, что любое медицинское вмешательство (с оговорками конечно, но в данном случае они "не катят"), только при наличии информированного согласия пациента.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

Вот ведь сюрпризы бывают в законах, да?
Речь то в топике о лицах, совершивших ПРЕСТУПЛЕНИЕ, предусмотренное ст. 264 УК РФ.

Achinsk

spec
Вот ведь сюрприз, да?

А я же говорил - с оговорками, а применительно к рассматриваемому случаю, пп.г п.1 ст. 97 УК РФ, отменили (дай бог памяти) лет девять назад, как и изменили п.2 ст. 99. К тому же там проводилась СНЭк, а не МО на состояние опьянения, это две разные манипуляции, у которых и процедура отличается, и заключение.

Добрый Кот

Видео с ДТП с участием игумена уничтожил вирус, подтвердила полиция

17:19 12/09/2012

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Московская полиция подтвердила, что видеозапись с места ДТП с участием игумена Тимофея уничтожена вирусом, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе столичного главка МВД.

Ранее такую информацию озвучила председательствующая на процессе по этому громкому делу судья Ольга Лепенцова.

"Действительно, в одном из подразделений ГИБДД 1 августа произошло заражение вирусом сервера, на который загружается видео с регистраторов. Технический специалист сообщил, что информация с 15 регистраторов была уничтожена и восстановлению не подлежит", - сказал собеседник агентства.

По его словам, среди видеозаписей и материалы с места ДТП с участием игумена. "Специалисты отформатировали сервер, и теперь он работает в обычном режиме", - добавил представитель полиции.

В конце июля отец Тимофей, находясь за рулем спортивного BMW Z4 с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении. После этого он вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

Теперь ему вменяется нарушение статьи 12.26 КоАП России (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), санкция которой предполагает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.ria.ru/incidents/20120912/748456454.html

==

какова процедура освидетельствования водителя.

spec

Так в этом случае вроде не было ТВЗ и следовательно статьи УК РФ?

Achinsk

Добрый Кот
какова процедура освидетельствования водителя.

Это вопрос?
http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=105975

Добрый Кот

Да, это было вопрос. Документ по ссылке я смотрел еще 2 недели назад, но так и не нашел четкого ответа на вопрос.

Achinsk

На какой? Это все, что сейчас есть действующего по МО водителей (Минздравовского). По поводу отказа от МО, так водитель может это сделать даже во время проведения МО, см. п. 13 прил. N3:
13. В случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования в Журнале делается запись "от освидетельствования отказался". В случае отказа освидетельствуемого от того или иного предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования, освидетельствование прекращается, Акт не заполняется, в протоколе о направлении на освидетельствование и в Журнале указывается "от освидетельствования отказался".

spec

Какое отношение этот приказ имеет к следственным действиям?
Там же четко написано, в каких случаях его применять.

Achinsk

Никакого, но иных медицинских методик проведения МО водителей на состояние опьянения нет (в рамках любого производства).

Beretta92s

вопрос по теме:
у меня авто задержано не было. т.е. через полчаса я спокойно рассекал по набережной.
Что этот факт может дать мне в суде и как его доказать?

Achinsk

Никак, прямого отношения к Вашему правонарушению по 12.8 (ну или 12.26 незнаю как там у Вас в итоге получилось) это неимеет, ну в крайнем случае ИДПС выговор получит.

Beretta92s

подождите, я ту вычитал что они обязаны арестовать авто.
а раз этого не сделали, то следовательно либо я был трезв, либо нарушение в оформлении. а раз нарушение - то нафиг всю делюгу.
Или я чего то не догоняю?

Beretta92s

ах, да забыл пояснить:
протокол об отказе, задержан я в одном месте,протокол оформляли почти на МКАДе,прописка: Киров(1000км)
везде в протоколе написал: не согласен, отказываюсь.

Beretta92s

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования
о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

За совершение данных правонарушений в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания.

В соответствии с п. 2.3.2 ПДД водитель обязан по требованию инспектора ГИБДД проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проводимое самим же инспектором ГИБДД (назовем его "милицейское" освидетельствование), а так же в установленных случаях и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

3. протокол об административном правонарушении.
4. протокол о задержании ТС, если причина задержания не может быть устранена на месте.

вот и вопрос:
Является ли отсутствие протокола-4 нарушением КоАП?
Нужен ли мне адвокат, чтоб вытянуть своё водит.уд.?

hollivell

Нужен ли мне адвокат, чтоб вытянуть своё водит.уд.?
адвокат нужен.

Является ли отсутствие протокола-4 нарушением КоАП?
при наличии кучи косяков и ст.12.8 можно было б на этом сыграть. а так у вас ОТКАЗ от прохождения МО. это самостоятельный состав. не имеет знаяченя в каком состоянии Вы находились.

Beretta92s

"при наличии кучи косяков"

а в чем мои косяки?

по факту меня засунули в машину не оформив даже протокола об отстранении, и не предложив трубку, далее катали по городу, в поисках некоей тойоты сбившей пешеходов, потом выкинули на МКАД, и там начали оформлять протоколы. отказ был, т.к. в машине сидела дама, а меня уже как 1,5 часа нет... и сказали что ехать на освидет - потратим еще часа 3-4.... я че? гад какой даму заставлять ждать? да еще телефон в машине оставил. а видя моё состояние нормальное - даже не стали машину арестовывать.

и в чем мои косяки по факту? и в чем мои косяки по процессу?

Beretta92s

в кодексе сказано: машина подлежит аресту, либо не арестовывается если причина устранена на месте (водитель другой трезвый, инспектор отрулил, у меня страховка без ограничений). ну а если не арестовали, то что?

то,блин значит незачем арестовывать!

понятно что отказ - это уже нарушение, но и со стороны ГИБДД тоже нарушение, явно что протокол 26.12 навязан водителю.
ИМХО

Achinsk

Beretta92s
понятно что отказ - это уже нарушение, но и со стороны ГИБДД тоже нарушение, явно что протокол 26.12 навязан водителю.
ИМХО

Осталось только в Вашем ИМХО убедить суд, но у них есть другая аббревиатура (тоже из четырех букв) НОНД и все 18 мес. (минимум), 12.26 по Вашим основаниям вытянуть неполучится, тоже конечно ИМХО, но весьма уверенное.

Beretta92s

не понимаю я.
разве нарушение в оформлении протоколов по АдПр не является поводом для отказа в рассмотрении дела?

hollivell

нарушения в протоколе по 12.26 могут вам помочь - например понятыех было не 2 как положено а 1.
то что вы пишите что вас катали и дама вас ждала это хорошо. но - какие ваши доказательства. дама что в суде сможе расказать. пока вас катали - велась ли запись. ведь сотрудники полиции в суде раскажут что остановили предложили дунуть вы отказались - остальное не помню не видел не знаю. и судья им поможет.

на счет косяков - я не про ваши ошибки а про ошибки полицаев. если б были ошибки полицаев и ст. была б 12.8 у вас, то можно было б сыграть н атом что "как это так я судя по материалам дела пьяный а мене машину вернули". но это не прокатит. была тут тема врач "корвалола" выпил и на МО показало что пил и вроде машину вернули после оформления но нет - постановил суд быть пешеходом.

Beretta92s

понял, бодаться бесполезно.

другой вопрос: а если я в суд потребую тех самых полицаев и пусть расскажут в суде какого худенького они катали меня и машину вернули?

при учете что полицаи с Москвы, а суд будет в Кирове (1000км)

Achinsk

Суд откажет, даже если случится чудо и удовлетворит (нет даже нетак, скорее ЧУДО), то они просто не приедут и суд прекрасно вынесет решение без них (метод Ворона неработает уже несколько лет).

Beretta92s

:P назвался груздем - полезай в лукошко. причина никого не волнует.

правильно излагаю?

Achinsk

Ну вобщем да, просто пьяных которые ищут лазейки, реально очень много, суды завалены подобными делами, + "воля гаранта" и сложившаяся практика = "лес рубят, щепки летят". Я не говорю что это правильно, но таковы реалии.

hollivell

Бодаться стоит - зря вы так думаете что все пропало. материалы дела я Ваши не видел но думаю что сопротивляться надо. все равно вас за то тчо сопротивляетесь н ерасстреляют. терять нечего, авось выкрутитесь.

гайцов в суд вызывать не будут. а вот понятые - их нужно вызывать так как только они и именно они якобы являются независимыми.
+ в вашем деле никого не волнует сколько вас кататли и т.д. судь волнует отказывались или нет. убедите что не отказывались от мо а отказывались дышать в их трубку тогда процедура с их стороны будет нарушена и ВУ вернут.

hollivell

бодаться не бесполезно, возможно в вашем деле есть серьезные косяки.
усвойте что в вашем деле судью инетересуте был отказ от прохождения МО или не было. сможете убедить судью что отказывались от полицейского предварительного освидетельствования - считайте ВУ вернут.

Мальчик_ЭМО

подскажите, пожалуйста, а что надо делать, чтобы на Мед освидетельствование не отправили?
Ну, то есть чтобы только в приборчик дунуть и все, он же только алкоголь меряет, да?
а на освидетельствовании могут у меня и мет найти в крови и трамадол..

------------------
мрь?

Каценеленбоген

Мальчик_ЭМО
мрь?

Мальчик чмо - он же Фудзики Рику, Азриельчик, Андреас Баадер и т.д.
Забанен практически во всех разделах Ганзы.

Achinsk

Мальчик_ЭМО
подскажите, пожалуйста, а что надо делать, чтобы на Мед освидетельствование не отправили?
Ну, то есть чтобы только в приборчик дунуть и все, он же только алкоголь меряет, да?
а на освидетельствовании могут у меня и мет найти в крови и трамадол..

А какая разница, ответственность одинаковая.

hollivell

на МО направлять или нет решает работник ГИБДД.
т.е. вам предлагают подышать в трубочку. при нулевых показаниях предлагают проехать на МО. в надежде на то что раз водитель на 12.8. не соглашается может согласиться отказаться от прохождения МО - это ж время.зато работнику ГИБДД - результат

mityaipdm

Добрый Кот
Граждане, кто-нибудь знает ответ на мой вопрос???

Колумбиец, этому хрену я вопрос 2 раза в ЖЖ задал, он мне ничего не ответил.

==

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

http://www.ria.ru/justice/20120906/744472481.html

==

Лехко!!!
1. "КоАП РФ2 ст. 27.12 - прочитайте всю, так надежнее будет.
Сразу скажу, в ней есть фраза "....лицо ПОДЛЕЖИТ!!! направлению на медецинское освидетельствование".
Я надеюсь вы понимаете, что слово "подлежит" уже делает освидетельствование неотвратимым даже вопреки воли подозреваемого, и соскачить на более легкую статью ему едва ли удастся (если все процедуры будут проведены по правилам).
2. "Административный Регламент МВД по надзору за соблюдением ПДД"
п. 136 абзац 5. (ссылается на ст. 12.24 о причинении ущерба здоровью).
Лучше весь пункт 136 регламента прочтите, хуже не будет.
С уважением.

mityaipdm

Мальчик_ЭМО

Проходить "по нулям" освидетельствование на алкоголь в присутствии 2 понятых, со всеми документами на алкотестер (поверка, сертификат - оригиналы).
Как видите не очень много.
С уважением.

Мальчик_ЭМО

mityaipdm
Проходить "по нулям" освидетельствование на алкоголь в присутствии 2 понятых, со всеми документами на алкотестер (поверка, сертификат - оригиналы).
это я пройду, я не пью за рулем. меня больше анализ крови беспокоит, а там опиаты

------------------
мрь?

mityaipdm

Мальчик_ЭМО
меня больше анализ крови беспокоит, а там опиаты

Тады пешочком, пешочком. Против выписки по опиатам в крови адвокатура бессильна.
Тут либо руль (понимай как здоровье окружающих), либо опиаты.
С уважением.

Beretta92s

hollivell
бодаться не бесполезно, возможно в вашем деле есть серьезные косяки.
усвойте что в вашем деле судью инетересуте был отказ от прохождения МО или не было. сможете убедить судью что отказывались от полицейского предварительного освидетельствования - считайте ВУ вернут.

Может служить доказательством то, что меня катали долго, это можно определить по входящим звонкам дамы, и что она выпивала в машине, отчего собственно я и не стал дышать, ибо подозревал что запах есть?
еще одно. суд провели естественно без меня, естественно в москве, естественно вкатали лишенку, извещение я получил в Кирове через много времени. сейчас на руках бумага из почтамта о дате получения письма, и соответственно постановление суда.
сижу усиленно штудирую КоАП 😊
ст.27.13; ст.27.12.; ст.29.5

mityaipdm

Beretta92s
Может служить доказательством то, что меня катали долго, это можно определить по входящим звонкам дамы, и что она выпивала в машине, отчего собственно я и не стал дышать, ибо подозревал что запах есть? еще одно. суд провели естественно без меня, естественно в москве, естественно вкатали лишенку, извещение я получил в Кирове через много времени. сейчас на руках бумага из почтамта о дате получения письма, и соответственно постановление суда. сижу усиленно штудирую КоАП ст.27.13; ст.27.12.; ст.29.5

Вам нужно не КоАП штудировать, а администратвный регламент ГИБДД, приказ Нургалиева N 185. Вот исходя из негоменты накосячили ох как много, и нормальному адвокату развалить ваше дело было бы как двумя пальцамиоб осфальт ударить, поскольку доказательство вины собрынные с нарушением закона не могут быть к делу подшиты.
Нанимайте адвоката, и если суд первой инстанции уже вынес определение не в вашу пользу, пытайтесь отыграться в суде следующей инстанции.

И запомните ВСЕ, е... вашу мать, ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРЯМО В ПРОТОКОЛЕ ОБ АП ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ВАШЕГО ДЕЛА ПО МЕСТУ ВАШЕЙ ПРОПИСКИ!!!!!!!!!
С уважением.

Beretta92s

mityaipdm
ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРЯМО В ПРОТОКОЛЕ ОБ АП ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ВАШЕГО ДЕЛА ПО МЕСТУ ВАШЕЙ ПРОПИСКИ!!!!!!!!!

Знал бы - написал бы сразу, никто об этом не говорил.
так, например: протокол о превышении скорости в краснодарском крае пришел по месту жительства.
И! все-равно спасибо. )

mityaipdm
Вам нужно не КоАП штудировать, а администратвный регламент ГИБДД, приказ Нургалиева N 185. Вот исходя из негоменты накосячили ох как много, и нормальному адвокату развалить ваше дело было бы как двумя пальцамиоб осфальт ударить, поскольку доказательство вины собрынные с нарушением закона не могут быть к делу подшиты.
Нанимайте адвоката, и если суд первой инстанции уже вынес определение не в вашу пользу, пытайтесь отыграться в суде следующей инстанции.

и за это тоже спасибо.

вопрос следующий: как правильно написать протест, или что там? какие бумаги приложить? ЗАВТРА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ!!!

mityaipdm

вопрос следующий: как правильно написать протест, или что там? какие бумаги приложить? ЗАВТРА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ!!!

В течении 10 дней со дня вынесения постановления мировым судом данное постановление может быть обжаловано!
Подходите прямо в мировой суд в котором судились, заявляете о том что собираетесь написать "Надзорную жалобу" (так это называется) и в простой рукописной форме пишите ее. Как ее можно написать, лучше глянуть в инете.

Сразу хочу сказать, что ст. 12.26 одна из самых неприятных, и судьи выши аргументы слушать будут постольку поскольку. А вот если вы не поскупитесь и прибегните сначала просто к юрконсультации, а после, если адвокат прикинет и узрит что дело действитльно можно выиграть, прибегните к помощи защитника, то тут уж судье придется и ходатайства принимать и слушать законника навостив ушки, ибо этот человек в законах разбирается не хуже судьи и не позволит засудить чела "по-быстрому".
С уважением.

Добрый Кот

Товарищи,

скиньте ссылку на степени Наркотического опьянения.

Добрый Кот

mityaipdm

И запомните ВСЕ, е... вашу мать, ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРЯМО В ПРОТОКОЛЕ ОБ АП ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ВАШЕГО ДЕЛА ПО МЕСТУ ВАШЕЙ ПРОПИСКИ!!!!!!!!!
С уважением.

эмоционально 😀

Achinsk

Добрый Кот
Товарищи,

скиньте ссылку на степени Наркотического опьянения.

Если в целях МО водителей, то их нет.
http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=105975
17. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества).
21. Положительный результат химико-токсикологического исследования является основанием для вынесения заключения о наличии опьянения в соответствии с пунктом 17 Инструкции.

Добрый Кот

Да, спасибо. Я уже наше что его нет. Чей то кстати за приказ308, у нас вроде по МО, -- ПП475 и приказ МинЗдрава 40??

Achinsk

Так пока основной по МО водителей (с 2003г. с изменениями), приказ N 40 имелся ввиду от 27.01.2006 о ХТИ?
Так ПП РФ N 475 содержит (а ранее ПП РФ N 930, только там пункт, по моему, был 8):
16. Определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.
А это и есть приказ N 308.

Добрый Кот

посмотрю что такое П308, спасибо за наводку.