Вопрос на счёт дачи. Сента-Барбара какая то...

Witaly

Добрый день уважаемые. Возник вопрос касательно моей личной жизни и моего имущества. Я уже упоминал в данном разделе что я развёлся с женой (точнее она со мной) и оставил ребёнку кучу всяких ништяков, как то квартира, дача... Вот теперь возник вопрос на счёт дачи. Не у меня возник, у моих бывших родственников.
Дача изначально была оформлена на бывшую жену, но т.к. покупали мы её в браке, то является совместно нажитым имуществом. Тут моя бывшая оформила отношения с другим человеком. Ну да совет..., как говорится... Первой взвилась на дыбы бывшая тёща. Она терпеть не может (вроде как) нового зятя и кажется что это взаимно. Но дело не в этом.
Разговор у них зашёл о том, что у вас теперь отдельная семья, вы теперь живёте как хотите, откуда я знаю какие у вас теперь виды на дачу, может вы решите продать свою долю. Это дача ребёнка, папа её покупал для ребёнка, вы к ней не имеете никакого отношения, коснись у вас дети пойдут и вы будете делить дачу на всех детей а дача это ребёнка (здесь и далее "ребёнок" это мой сын, что бы не упоминать имени). Посему давай переводить дачу на ребёнка.
На что ей моя бывшая ответила, дескать на ребёнка лучше не переводить т.к. пройдёт лет пять и ребёнок уже будет девочек домой приводить, а там найдётся какая половчее и отожмёт собственность в виде дачи и поминай как звали... Впринципе она права, именно из похожих соображений я в своё время не стал приватизировать квартиру на ребёнка. На что бывшая тёща заявила, тогда давай переводи на меня!
Нет, бывшая тёща у меня правильная женщина. За 12 лет совместной жизни ни разу не давала повод заподозрить её в попытках кидалова или чего пожожего. Поэтому меня устраивают оба варианта. Но вот как мне поступить в данном конфликте интересов??? Один фиг, без моего согласия они не смогут сделать с дачей ровном счётом ничего. Но это пока. Пройдут теже пять лет и фиг его знает что там будет. Мне надо решить как будет лучше для ребёнка. На меня это сегодня вывалили и вот решил посоветоваться. Может есть ещё какие варианты... Надеюсь на советы и консультацию...
Тут следует ещё заметить, что тёща прежде всего преследует свои интересы. Она эту дачу просто обажает и с ранней весны до поздней осени там. Ну и ребёнок при ней каждое лето.
PS Вопрос конечно больше житейский чем юридический. Может стоит обратиться за советом не только сюда, но и, к примеру, в мужской раздел???
Может чего упустил. В голове каша какая то...

sKs

Witaly
а там найдётся какая половчее и отожмёт собственность в виде дачи и поминай как звали...
ну уж прям так и отожмёт. Прям только все и отжимают. Больше на нелепый довод похоже, чтобы в свою пользу склонить. Не бойтесь Вы, хотите лучше для ребенка, переводите на ребенка.

Волга-Волга

Я бы не стала оформлять на ребёнка просто потому, что рано пока дарить детям такие подарки. Что ещё вырастет - вопрос... А если в браке жены будут новые дети - ну что ж, пусть и им достанется, тёща их тоже полюбит и с удовольствием будет взращивать на даче урожаи на всех. А Вы - оставили имущество ;жене и успокойтесь, это теперь не ваша головная боль.

Или поделите имущество как положено и свою долю подарите ребёнку.

Witaly

sKs
ну уж прям так и отожмёт. Прям только все и отжимают. Больше на нелепый довод похоже, чтобы в свою пользу склонить. Не бойтесь Вы, хотите лучше для ребенка, переводите на ребенка.

Ну "отожмёт" это конечно сильно сказано. Но описывал тут как то случай из своей практики. У меня муж сестры легко и непринуждённо проиграл квартиру в карты. И отдал её. С тех пор стараюсь всегда страховаться "от дурака". Не думаю что мой сын поступит так, воспитание не то, но соломки всегда стараюсь подстелить...
Склоняюсь к тому, что бы перевести дачу на ребёнка, но не полностью, а малую часть перевести на тёщу, для подстраховки. На себя не хочу, ибо как тут заметили - отдал и отдал, и забыл... Не моё это уже.
PS У меня родители, в своё время, раз пять расходились/сходились. С делёжкой имущества, детей... Крышу у детей рвёт капитально! Никому не пожелаю. Это на тот случай если мне опять будут писать (как в мужском) что я на поводу жены и тёщи иду и вообще лох по жизни...

Gurian

Склоняюсь к тому, что бы перевести дачу на ребёнка, но не полностью, а малую часть перевести на тёщу, для подстраховки. На себя не хочу, ибо как тут заметили - отдал и отдал, и забыл... Не моё это уже.
Не майтесь дурью - разделите дачу как положено, по закону.
И живите себе спокойно, пусть тёща ею пользуется, а пройдёт время - ТОГДА и определитесь

Володимир

Как вариант, если ТС боится, что доля уйдет не его ребенку - завещать конкретное имущество конкретномцу лицу. Да, есть шанс наличия обязательной доли, но он все же маловерятен. А с завещанием ознакомить того же ребенка (раз осталось пять лет, то ему как минимум думаю уже лет 10-12, т.е. вполне осознает подобные вещи) и тещу, супругу бывшую. И копии отдать ребенку и теще, чтобы в случае чего концы найти в отсутствие ТС.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)«BR»"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Voices

Судя по всему и теща нормальная и отношения с ней норм. Переводите на нее, она не даст внука в обиду.

Gurian

Судя по всему и теща нормальная и отношения с ней норм. Переводите на нее, она не даст внука в обиду.

По-моему - это дешёвое разводилово.

Жили-были себе люди, и тут "бац!" - "НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ" - нарушены интересы ребёнка, и поэтому надо переписать на тёщу.
А до этого что мешало обрабатывать грядки?
вся эта волна создаётся для нагнетания истерии, чтобы вы сгоряча приняли неверное для себя (и возможно для ребёнка) решение.
Где гарантия того, что дача оказавшись в руках ОДНОЙ СЕМЬИ - не будет продада, пропита и т.д.?
наличие независимой доли служит гораздо больше сохранению дачи, т.к. другой независимый дольщик не даст согласие на продажу, хотя бы из вредности и опять же исходя из интересов ребёнка.

оформляйте доли, заключайте с тёщей договор безвозмездного пользования - и живите спокойно

Voices

Gurian
По-моему - это дешёвое разводилово.


может и так.

Леонид Ильич

Володимир
Как вариант, если ТС боится, что доля уйдет не его ребенку - завещать конкретное имущество конкретномцу лицу.
завещание в нашей стране в большей мере фикция- оспорить как нефик делать. я бы оформил свою долю на ребенка договором дарения. а то потом (лет через 5-10) но заколебается в судах пыль глотать.