вымогательство со стороны охранников.

Брат Евген

Доброго дня уважаемому сообществу)
вопросик у меня следующего плана.
напротив нашего дома есть тоже жилой дом с бизнес центром. охраняет этот бизнес центр охранное предприятие. И повадились сотрудники данного предприятия навязчиво предлагать услуги по охране автомобилей ночью) очень редко. но бывает и такое что ночью приедешь ставить возле своего дома негде и ставишь возле соседского автомобиль. поставил. выходишь и вдруг из кустов амбал вылазит в черном и говорит о том что нужно бы денег заплатить за охрану. ну ладно если ко мне вылезет. я его пошлю бодро и пойду. а вот жену пару раз уже пугали до полусмерти подобным образом. Но, надо сказать особо не наглели. сказали им нет. ну и они уходят спокойно.
а вчера утром жена хотела поехать в магазин, но ей перегородил дорогу охранник и стал требовать денег за то что он охранял ее автомобиль всю ночь. причем в грубой форме начал требовать... пока она мне звонила и ситуацию описывала сидя в автомобиле, он все таки отошел и бросил ей на прощанье чтобы ее духа здесь больше никогда не было.
прпиехал я через часик гдето, пытался найти этого смельчака, но мне сказали что нет таких... старший смены рассказал мне что охранники за сущие копейки охраняют весь двор и я благодарен должен быть. и поведал о том что еслибы не охрана то давно уже и колеса всем попротыкали и двери позарапали... должен сказать что живу я в центре новосибирска и очень спокойный райончик. 10 лет тут живем и ни разу подобных прецендентов не было.
пытался с директором охранного агенства этого выйти на связь, но безрезультатно. и в офис ездил и телефон свой секретерше оставлял, причем она мне сказала что передала директору. но молчание...
в общем вопрос в следующем. каким образом законно можно наказать этих доблестных парковщиков? куда заявления писать? в каком виде?
ниразу ни на кого не писал) посему не знаю даже что. куда и как?)

Володимир

Метод Дога?
А вообще опасно, могут и напакостить. Особенно за "сущие копейки", ну просто чтобы отомстить.
Хотя на Вашем месте нужно писать в местное ОВД заявление, что Вам и Вашей жене постоянно угрожают сотрудники охранного агентства такого-то (написать, указать что представляются) и требовать решить вопрос. Если ЧОП с оружием, то после беседы СП с директором ЧОПа такого повторяться по идее не должно больше. Ну если у Вас там совсем не отморозок он...

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Брат Евген

Володимир
Метод Дога?
А вообще опасно, могут и напакостить. Особенно за "сущие копейки", ну просто чтобы отомстить.
Хотя на Вашем месте нужно писать в местное ОВД заявление, что Вам и вашей жене постоянно угрожают сотрудники охранного агентства такого-то (написать, представляются) и требовать решить вопрос. Если ЧОП с оружием, то после беседы с директором такого повториться по идее не должно. Ну если у Вас там совсем не отморозок он...

да в том то и дело что директора не могу выцепить. телефон его не дают, сам он не звонит, в офисе бывает редко...

Володимир

Не надо его ловить. Если он не ловится, то принципиально не желает с Вами встречи. Действуйте по закону - пишите кляузы в ОВД. Участковый мелочь для этих дел, ему могут поручить только отдельные действия. И на город не писать, они по-любому спустят до района. Но месяц на ответ нужно подождать. В заявлении укажите мобильный, чтобы проще было Вас найти в случае оперативного решения вопроса. И отсылайте с уведмолением о вручении, а лучше лично подать.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Полимах

Не надо никого выцеплять.
Вам надо выяснить наименование охранного предприятия и его адрес.
Направить посредством почты письменную претензию (письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, т.е. заказное письмо с объявленной ценностью), с просьбой разобраться, принять соответствующие меры и дать ответ в письменном виде по существу претензии по указанному (своему или на а/я) адресу. Копию направить в прокуратуру.
Очень хорошо будет, если кроме Вас, так же поступит ещё кто то из жильцов Вашего или соседнего дома.
Прокуратура конечно передаст Ваши письма для проверки в ОВД, но будет держать проверку на контроле, т.е. ОВД д.б. отчитаться перед прокуратурой о результатах проверки и принятых (в случае необходимости) мерах.
Руководство охранного предприятия будучи уведомлённым, что копия претензии направлена в прокуратуру (а Вы конечно не забудете указать в претензии, что: "Копия прокурору ... прокуратуры г. ... НН), будет мотивировано для ответа в письменном виде.