Смена фамилии - юридические тонкости

Thug

Приветствую.
Вот возник такой вопрос в связи с браком и сменой фамилии теперь уже женой 😊. Гуглинг дал чертовски противоречивые ответы, обращаюсь к специалистам.
Итак: брак заключен, в свидетельство внесено, что фамилия изменяется. В паспорт жены никаких отметок не делалось, токмо штамп о регистрации брака. Устно объявлено, что есть 30 дней на замену.
Вопросы:
1. подпись, как я понимаю, жена может оставить прежнюю? Она мало на что влияет.
2. юридически новая фамилия уже действительна или только после замены паспорта?
3. все изменения в бумагах, кроме трудовой - после замены паспорта?
4. пенсионное и ИНН переоформлять надо? Можно спихнуть это на отдел кадров?
5. существует штамп в паспорт типа "фамилия А изменена на фамилию Б в связи с регистрацией брака" - я правильно понял?
6. документы на машину оформлены на старую фамилию. Юридические последствия, если их не менять?
7. полис ОМС менять - где почитать про новый порядок получения простыми словами (что-то там теперь про выбор страхователя и т.д. - вопрос пока не прорабатывал)?
8. если начать телодвижения после 30 дней - штраф? А если подать документы через 25 дней - в срок укладываемся, все ок, ведь смотрится по дате подачи документов, а не по дате получения нового паспорта, верно?
9. загран на старую фамилию все еще действует эти 30 дней же?
10. всяческие права собственности также переоформлять?
11. если забыл что-то важное - просьба написать, ибо бумажек море, не хотелось бы забыть чего-то...

gabir

Карточки зарплатные не забудьте и счета 😊

Thug

gabir это святое)))

SBZ

загранпаспорт уже не действителен, т.к. у гражданки уже другая фамилия с даты внесения записи в ЗАГСе
если какие доверенности выданы/получены-все менять

Thug

Вот блин. Ладно, а что у нас с реальным положением дел - выпустят?

Индеец Джо

Проходим то же самое. Специально выжидали "паузу" в поездках и разных делахах, связанных с оформлениями, где требуется фамилия.

Что известно:

1. Да, особенно если это "закорюка".
2. Да, во всех базах уже новая фамилия. Смена паспорта - уже бумажная "формальность".
3. Да
4. Надо, и еще медстраховку. Про отдел кадров не знаю.
5. Штампа нет.
6. Надо менять документы на машину. И права. Последствия могут быть, по идее, при перерегистрации/продаже машины и продлении прав. То есть везде, где надо сверять фамилию с паспортом.
7. п.4, процедура, вроде, стандартная, но вопрос пока не прорабатывался.
8. Надо подать документы в течение 30 дней. То есть на 29й - можно. Далее не знаю, но теоретически выпишут штраф как за просрочку переоформления паспорта в срок.
9. Не действует. Оформлять новый после получения нового паспорта РФ.
10. Да
11. Меняются все юр. документы со старой фамилией. Алгоритм:
- ЗАГС, свид. о браке, свид. о перемене фамилии, свид. о рождении детей (если есть)
- Паспорт РФ в течение 30ти дней
- Обязательные ИНН, ОМС, пенсионное
- всё остальное в порядке, удобном Вам. Права, док. на машину, свид о собственности, доверенности, банковские карты и счета, медсправки, док. на оружие (если есть) и т.п.

Thug

Индеец Джо, благодарствую. В общем, кроме поездки, ничего особо не напрягает. С доками на машину, похоже, можно повременить - продавать ее никто не будет))) А вот что штампа нет - абыдно. Было бы удобно "на всякий случай".

Володимир

Thug,
документы на машину тоже надо менять, т.к. при случае сверения с данными в паспорте (если паспорт уже заменен) выяснится неприятность. Какая - зависит от ситуации. Рассмотрим 2 наиболее вероятные: лишают в/у (мало ли за что, не принципиально), выдают "времянку". Времянка без паспорта недействительна. Здесь 2 варианта: при выдаче временного в/у могут попросить паспорт (почему - см. выше про действительность документа), а при наличии паспорта на другую фамилию документы изымут (все) под предлогом подделки, авто на штраф.стоянку, Вас в отделение как минимум. Это конечно немного надуманное и формализованное, но вполне жизненное обстоятельство. Или выдали временное в/у и через 10 км вас останавливают, проверяют доки, а т.к. паспорт на другую фамилию - процедура, описанная парой строк повыше.
Или другой вариант. Запарковали авто под действием знака, запрещающего остановку/стоянку. Приходите в отдел за документами для дальнейшего получения авто со шраф.стоянки. подаете доки на авто и обязательно паспорт (незабываем, что пока это единственный документ гражданина РФ, удостоверяющий его личность, без него имеют формальное право "послать нафиг"), а тут выясняется что доки на авто на одно лицо, а вы - совершенное другое. Тоже мало приятного.

А вообще Индеец Джо все правильно расписал: меняется абсолютно все, что связано с Вашей фамилией или документами, где имеются Ваши персональные данные (цепочка может быть очень большой).

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Thug

Володимир, ах вот оно что, про права как раз была крамольная мысль на предмет "и пусть изымут на старую фамилию", но раз без паспорта не канает - это все не имеет смысла.
Такс, тогда такой вопрос: есть договор купли-продажу на, скажем, участок земли (для примера). Его переписывать тоже надо? Или только свидетельство на право собственности?

Володимир

Договор купли-продажи по которому право собственности зарегистрировано на нового приобретателя? Если да, то соответственно нет, т.к. джанный договор уже прошел государственную регистрацию. Вам необходимо только обратиться в Росреестр по месту нахождения недвижимого имуществ а с заявлением о внесении изменений в ЕГРП.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Thug

Володимир, спасибо большое за разъяснения.

Добрый Кот

У тебя два варианта

- не женись
- не меняй фамилию