Как поставить нашу медицину на место?

Большой Ух

Доброго вечера комрады.. ситуация следующего плана: 07.09.2012 (в эту пятницу) госпитализизировали мою мать, с диагнозом "холицистит" были очень сильные боли. Маме про камни в желчном пузыре сказали еще 2 года назад, но она, ни кому ничего не говорила. Скорая доставила её в первую гор. больницу нашего города около часу дня. Так вот.. после осмотра врача и узи сказали что камни очень большие, желчный пузырь сильно увеличен, врач сказал что попытается сделать "лапароскапию" если не выйдет, то будет полостная операция: так вот, мне сообщили что после операции необходимо быть рядом с ней. Надо - так надо! Сказали что как увезут на операцию сразу сообщат что бы в течении часа приехал. Ждал я до 19:00 звонил постоянно маме спрашивал, надо ехать или нет, на что она постоянно говорила что до неё все ни как не дойдут, постоянно кого то увозят только не её: боли усиливаются.. Затем, около 20:00 она сообщила что стало немного легче и что её сегодня оперировать не будут. Около часу ночи 08.09.2012 (в субботу) мне позвонила мед.сестра и сообщила что маму увезли на операцию, собирайтесь, приезжайте! Прилетел в больницу. С операции привезли её в 3 часа ночи. Мед. сестры были вежливы о обходительны, врачи кот оперировали тоже, подбадривали. Просидел с ней до 5 утра, сказали что можно ехать домой. Перед уходом зашел к врачу кот. её оперировал, поинтересоваться что да как. Он мне обрисовал всю ситуацию. Когда я стал уходить он мне выдал следующее "Захотите поблагодарить - мы не против! Наша смена заканчивается в 8:30". Ну я и сам был не против, только на работу надо было к 8: Решил принести презент в понедельник когда эта смена снова будет ибо поспать хоть час хотелось: За то время пока я сидел рядом с ней она в полубредовом состоянии мне раз 10 сказала что бы я отдал 10 000 одному из врачей.
Сегодня выясняется следующее: где то около 21:00 в пятницу она подошла к врачу с которым состоялся диалог примерно следующего содержания:
Мама: Когда меня будут оперировать? Боли сильные!
Врач: Ничего не знаю, моя смена закончилась!
Мама: Ну как же, вы же сами сказали что срочно, я ни чего не ела и не пила все это время.
Врач: Я тоже человек, и я домой!
Ни чего так и не добившись, она пошла к себе в палату, выпила воды, легла. За тем, через какое то время в палату зашел (как я понял из разговора с матерью) один из врачей кот. в последствии её оперировал и сказал что её увозят на операцию, когда они остались наедине он сообщил примерно следующее "Вы понимаете, что оперировать будут 3 врача и 2 мед.сестры, нужны деньги! Не хотите ждать - езжайте в Москву на операцию" так как боли были сильные и терпеть уже было не возможно, она согласилась! Известила что она недавно пила воду, так как ей сообщили что сегодня оперировать не будут, на что он сказал что анестезиологу он ничего не скажет! Нормально? Это при том, что человек может захлебнуться! Когда, она мне все это говорила, у неё были слезы на глазах. Она поговорила с людьми со своей палаты, оказывается подобная ситуация у всех! Все платят! Суммы разные, но платят все! Отношение мед. сестер просто отвратительное! Все приходится выбивать самой, самой вставать, самой идти к ним и говорить что бы ставили капельницу с глюкозой ибо самой есть нельзя, это при том что с кровати она сама подняться после такой операции просто не в состоянии! Она с моей помощью еле садиться на неё (боли жуткие). Когда боли не выносимые её даже обезболивать не хотят, приходится упрашивать.. В палатах не убирают! При том что люди лежат после операций, я не медик но подозреваю что убирать у таких больных должны часто, с учетом того сто у всех резанные, зашитые раны! Мама у меня живет в Воркуте, ко мне приехала погостить летом, так сегодня врач, зашел на осмотр и начал высказывать мол. что вы едите сюда, то с Москвы, то с Воркуты, то с Иваново: Вчера сказали что бы я купил какой то пластырь немецкий прозрачный, сегодня мед. сестра зашла что то по мелочи обработала, шов не трогала, забрала пластырь и ушла!
Собственно вопрос, как их можно поставить на место? Завтра после работы еду туда, не имея четкого плана могу не сдержаться, и пополнить местный морг десятком свежих туш! Заранее спасибо за советы.. Просто маме там ещё 7 дней лежать, не хочу сделать хуже, и оставлять это так тоже не охота.. мне и моей семье в этом городе ещё жить, а уровень коррупции просто зашкаливает, истребить конечно это конечно из области фантастики, а вот жизнь им подпортить я думаю в моих силах.

silent__hunter

в страховой компании всё рассказать,диктофонная запись не лишняя

silent__hunter

страховщики им быстро клизму поставят!

Valery22

Это практически безвыходная ситуация. Причем, если деньги вымогают в открытую, то даже платить смысла нет. За вымогательством скрывается некомпетентность.
Маме здоровья.

TEq

пластырь - я когда работал - свой покупал. потом откровенно надоело, стал лепить тем г...м которые выдают.

по поводу денег - в рамках омс окажут помощь. все что свыше - за деньгу.

Большой Ух

TEq
пластырь - я когда работал - свой покупал. потом откровенно надоело, стал лепить тем г...м которые выдают
Пластырь я купил и ни чего бы не сказал, если бы не.... в общем извиняюсь за выражение но ПИЗ**ТЬ его зачем?

TEq
по поводу денег - в рамках омс окажут помощь. все что свыше - за деньгу
А мы ничего и не требуем свыше ОМС... то что должны оказали бы 😞

Valery22
Маме здоровья.
Спасибо!

Наум

послежу за темой

Большой Ух

Да уж... сколько тут живу, реально столкнулся с системой здравоохранения в 1-й раз (искренне надеюсь что последний). Почитал отзывы на разных ресурсах... вот парочка:


Сегодня(17.10.1 1 в 23.00) обратились в глазное отделение , в первую гор . больницу . Больше желания обращаться нет ! Врач не выспалась , начала с крика"ВЫ БЫ ЕЩЁ В 12 ПРИЕХАЛИ". Вела себя очень грубо . Конечно по одному доктору о больнице не судят , но это уже заставляет думать-что эта больница плохая!


когда поступаешь в тяжелом состоянии -не придаешь значение тому , что анастазиолог перед операцией требует заплатить (после сам бы без напоминаний отблагодарил),н о так в наглую подходить и просить оплаты-поверьте как это противно , позор учреждению . И это вошло в привычку видно , что человек не стесняется это делать при людях в приемном покое.


добавляю-по поводу вымогательства в Вашей больнице-гл . врач можете связаться со мной по т.*-***-******* ,моя дочь сейчас еще на лечении , но похоже врачи бессильны-как мячик кидают ее из отделения в отделение , при острой боли восполения слепой кишки назначили колоноскопию , теперь кровотечение у нее-как понимать все это??????? Молчать не буду ,но и платить больше тоже не буду .

Dimaka72

Вы это только узнали? 😞
сталкивался несколько раз. Наверное, все-таки, очень сильно зависит от больницы.
из крайнего - маманя легла в больницу. Кроме анализов крови ничего не делали. 3-4 дня. Поймала врача, дала 5ку. Тот сразу подобрел, но сказал что уходит в отпуск и передаст ее другому врачу. Другая врач - сказала, что надо делать иглотерапию - стоит 15т.
.. .. ..
Девочке, что вместе с ней поехал в больничку по одинаковым направлениям из поликлиники - кроме капельниц - ничего не делали... ни каких тебе МРТ ничего.

Когда я лежал в больнице лет 10 назад, иглоукалывание назначалось всем, кому надо. Вопросы финансовой благодарности - отправлялись на "все потом"

P.s.надо просто делать нормальные страховые полюса, и по ним лечиться. (но лучше не болеть)

SergeySR

Большой Ух, Вы имеете право лечиться в системе Военной медицины? Если да, то скиньте координаты, расскажу как правильно подкрепиться и забыть о проблеме раз и навсегда.
С 13 года намечается глобальная реформа медицины и образования. Скорее всего, всё будет платным. Вот так.

------------------
Не навреди...

SergeySR

Вы не поверите как тяжело живется пациентам с нежизнеугрожающей инвалидизирующей патологией:
Вот это ад.

------------------
Не навреди...

Большой Ух

SergeySR
Вы имеете право лечиться в системе Военной медицины?
К сожалению нет.
Dimaka72
Вы это только узнали?
Именно так... живу в Новороссийске уже 4 года, и за все это время столкнулся с местной медицинной первый раз. Когда заболеваю стараюсь заниматься самолечением...

В принципе хочу проделать следующее: попробовать передать деньги под аудио и по возможности видео запись... Затем, когда мать выпишут направить соответствующие заявления, документы и материалы куда только можно, начиная от прокуратуры заканчивая Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в Москве... хотя бы проверки я им да обеспечу! А там нарушение на нарушении!

Минут 5 назад говорил с матерью! Перед приходом глав.врача все палаты вылизали, осмотр и обработку делал лично врач, а не мед. сестры.

SergeySR

Большой Ух
Когда заболеваю стараюсь заниматься самолечением...

В принципе хочу проделать следующее: попробовать передать деньги под аудио и по возможности видео запись...

По первому абзацу не согласен. Потом очень тяжело лечить таких самолеченных. Пример, острая хирургическая патология, замаскированная приемом НПВС/анальгетиков.

А по второму. Вам там жить, лучше просто маму забрать и ничего не платить. В принципе, помощь оказали, осложнений нет.
Случай со мной лично. Как-то я пришел на прием к неврологу, очень болела спина. Я всё надеялся что это не СВЗСТ, хотя понимал, что оно. Пожилая женщина 52ЛДЦ даже смотреть не стала, сославшись на остеозондроз. Про МРТ и слышать не хотела, типа не показана. Вот так в 2008 отнеслись. Прошел обследование у себя (хотя не хотел, как-никак сор из избы). Диагноз подразумеваемый подтвердился. Я написал соответствующую бумагу на имя командования, врач была уволена. Не факт, что на её место пришел профессионал.
Вот такая история.

SergeySR

По частным центрам вообще беда. На пациентов смотрят исключительно через призму зеленых очков. Максимум раскрутить, на результат всем фиолетово.

------------------
Не навреди...

Волга-Волга

Конкретного совета давать не хочу и не буду, платить или не платить - личное дело каждого. Но всем, абсолютно всем советую скачать в интернете книжку А.В. Саверского "Права пациентов на бумаге и в жизни" (судебные случаи и практические советы).

Книжка великолепная, но надо помнить, что она издана в 2009 году, законодательство несколько изменилось. Но полезных советов куча, я прочитала и очень благодарна автору. Применяю в жизни и клиентам помогаю.

TEq

ТС, а была возможность (по материальному состоянию) - заплатить сразу? после госпитализации?

Большой Ух

TEq
ТС, а была возможность (по материальному состоянию) - заплатить сразу? после госпитализации?
Не понял вопрос! Если Вы имеете в виду были ли деньги при себе во время госпитализации, то да... но ни каких намеков не было, и ни я, ни жена, ни мама ни каких намеков не делали! Дело не в деньгах! Дело в уважении и отношении к человеку!

SergeySR



Большой Ух
, если понадобиться сделать маме контрольное УЗИ после операции, обращайтесь. Сделаю на высшем уровне и Вы поменяете отношение к врчам, пускай не ко всем, но к некоторым, ЛЮБЯЩИМ СВОЮ ПРОФЕССИЮ.

Большой Ух

SergeySR
Большое спасибо за предложение, но судя по профилю далековато до Вас. У меня не ко всем врачам такое отношение, я прекрасно понимаю что не все такие, это на юге их разкормили. Но даже тут попадаются приличные. В кач. примера моей жене делали кесарево в род.доме при этой больнице. Ничего сказать плохого не могу. Все сделали хорошо, уход как говорит жена был хороший, без всяких просьб сделали косметический, очень аккуратный шов кот. теперь совсем не видно. Как я понял это в хирургии творятся такие дела!

Моя операция "чистые руки" с треском провалилась... деньги передала сама мать когда стало лучше... Ладно, может они на похороны себе собирают..

Имеет ли смысл, поднимать теперь какой нибудь "кипишь" не имея при себе ни каких доказательств, чтобы хоть как то им жизнь испортить?

Леонид Ильич

шли бы вы лучше в платную клинику. бесплатной медицины у нас- это миф.

TIR

Большой Ух
Как поставить нашу медицину на место?
Закрывать надо на зону. Как ещё? По моему в данном случае всё просто - приходите в УБЭП и рассказываете что рассказали тут. Дальше стандартные манипуляции с мечеными деньгами.

Санёк34

Вся коррупция от главврачей и прочей верхушки. Если кого и ловить на меченых купюрах так это их. В принципе больницы ещё ничё, но поликлиники это ужас. До больницы будут анализы собирать пока не помрёшь.

ehpebitor

Мне делали операцию в институте (ныне - Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова).
В палатах на 4 койко-место чисто, кормёжка отличная, врачи и медсёстры очень вежливы, не платил ни копейки и даже хирурга не отблагодарил после операции.
Со мной лежал сибиряк...лечение, перелёт в Москву и обратно оплатило государство.
Если бы своими глазами вышеотписанное не увидел, не поверил бы...если кто такое мне рассказал.

Garry 357

Закрывать надо на зону. Как ещё?

"Как работу медицины нам реорганизовать?
Толь повысить им зарплату...
А лучше всех пересажать!"
😊
Господа, выдыхайте. Наше государство усиленно готовится к переходу на платную медицину. Хотят сделать так, что по обычному полису гражданин будет получать минимальную мед. помощь. А всё остальное - за его личные деньги. Нет денег - нет разговора.
Конечно же, никто не запрещает страховаться в системе ДМС. Всех желающих там ждут и рады видеть.

ahin

Леонид Ильич
шли бы вы лучше в платную клинику. бесплатной медицины у нас- это миф.

Это где у нас в России платные общехирургические клиники, где делают экстренные хирургические операции? Очень интересно.

Doctor_mengele

Дамс Большой Ух вы кем работаете ?

Что непонятно в вашем рассказе.
Зачем полезли на острый холецистит ночью , да к тому же в субботу.?(ну зав отделением же не враг себе )
Почему деньги не взяли перед операцией ?
Не обезболивали? странно как будто спать не хотят.

Вообще не логичное поведение у мед персонала.

ну и ТС малость из страны эльфов истерит и "бедного деточку" включает

Doctor_mengele

silent__hunter
в страховой компании всё рассказать,диктофонная запись не лишняя

Диктофонная запись доказательством не является. .
Страховая компания ? -)))) хорошая шутка.

Doctor_mengele

Valery22
Это практически безвыходная ситуация. Причем, если деньги вымогают в открытую, то даже платить смысла нет. За вымогательством скрывается некомпетентность.
Маме здоровья.

Обоснуйте свой глубокомысленный вывод. Обычно "бесплатных" больных ведет самый низкоквалифицированный доктор

Doctor_mengele

TEq
пластырь - я когда работал - свой покупал. потом откровенно надоело, стал лепить тем г...м которые выдают.

по поводу денег - в рамках омс окажут помощь. все что свыше - за деньгу.

да не напасешься на всех мочевых катетеров лезвий и пластыря с бинтами.

Doctor_mengele

Dimaka72
Вы это только узнали? 😞
сталкивался несколько раз. Наверное, все-таки, очень сильно зависит от больницы.
из крайнего - маманя легла в больницу. Кроме анализов крови ничего не делали. 3-4 дня. Поймала врача, дала 5ку. Тот сразу подобрел, но сказал что уходит в отпуск и передаст ее другому врачу. Другая врач - сказала, что надо делать иглотерапию - стоит 15т.
.. .. ..
Девочке, что вместе с ней поехал в больничку по одинаковым направлениям из поликлиники - кроме капельниц - ничего не делали... ни каких тебе МРТ ничего.

Когда я лежал в больнице лет 10 назад, иглоукалывание назначалось всем, кому надо. Вопросы финансовой благодарности - отправлялись на "все потом"

P.s.надо просто делать нормальные страховые полюса, и по ним лечиться. (но лучше не болеть)

Заведи своего врача. Это дешевле и надежней.

Doctor_mengele

Большой Ух
Именно так... живу в Новороссийске уже 4 года, и за все это время столкнулся с местной медицинной первый раз. Когда заболеваю стараюсь заниматься самолечением...

В принципе хочу проделать следующее: попробовать передать деньги под аудио и по возможности видео запись... Затем, когда мать выпишут направить соответствующие заявления, документы и материалы куда только можно, начиная от прокуратуры заканчивая Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в Москве... хотя бы проверки я им да обеспечу! А там нарушение на нарушении!

Минут 5 назад говорил с матерью! Перед приходом глав.врача все палаты вылизали, осмотр и обработку делал лично врач, а не мед. сестры.

Веселый.....-)))

Doctor_mengele

SergeySR
[b]
Большой Ух, если понадобиться сделать маме контрольное УЗИ после операции, обращайтесь. Сделаю на высшем уровне и Вы поменяете отношение к врчам, пускай не ко всем, но к некоторым, ЛЮБЯЩИМ СВОЮ ПРОФЕССИЮ.[/B]

А кем вы работаете в медицине в частной или в гос ?

Doctor_mengele

TIR
Закрывать надо на зону. Как ещё? По моему в данном случае всё просто - приходите в УБЭП и рассказываете что рассказали тут. Дальше стандартные манипуляции с мечеными деньгами.

В отделении ? до задницы.

Состава преступления нет , единственное что можно пришить "незаконное обогащение"


Меченые деньги имеет смысл давать на липовом больничном

Doctor_mengele

ahin

Это где у нас в России платные общехирургические клиники, где делают экстренные хирургические операции? Очень интересно.

ВЫ хотите что вас оперировали бесплатно ? у вас 2 жизни как у СуперМарио ?

SergeySR

Doctor_mengele

А кем вы работаете в медицине в частной или в гос ?

И работаю и преподаю в системе МО, то есть в гос.

Doctor_mengele

SergeySR

И работаю и преподаю в системе МО, то есть в гос.

КЕМ?

SergeySR

Doctor_mengele
КЕМ?
В лучевой диагностике (больше УЗД, меньше КТ). Это же и преподаю.

------------------
Не навреди...