Вода. Питьевая и техническая

ayf

Вопрос такой. У нас в городке выяснилось, что вода, подаваемая в квартиры, не соответствует санитарным нормам ( превышение в 3 раза по фтору и железу). У МУПа ответ один: на фильтра денег нет. Хочу накатать жалобу и потребовать перерасчет. В связи с этим вопрос:
За какой период можно требовать перерасчет?
И собственно, на сколько должен быть перерасчет? Ибо, подозреваю, что техническая вода должна стоить дешевле, чем питьевая.

Признателен за ответы.

Cazador

По общему правилу за 3 года в период срока исковой давности. Но как вы будете доказывать, что питьевая вода перестала быть питьевой до момента ее анализа?
Может быть это в день анализа она была технической, а потом опять стала питьевой?
P.S. Да и когда это вода из под крана была питьевой в последнее время? Я по умолчанию воду из крана считаю технической.

ayf

У нас МУП честно признает, что фильтры не ставил ни разу. А насчет превышения фтора и железа - это известно уже лет 20. Только все забивают болт на это...

Ben_amI

на большей части нашей территории "питьевая" вода из-под крана содержит в 3 и более раз больше непитьевых растворений, чем положено по европейским нормам. Так что фильтр проточный, уголь, мембрана по ситуации, ионообмен если железо, это крайне полезно для здоровья. А жалобами, переписками и судами можно попробовать развлечься, иногда даёт результат! Правда, разный: коллега после подобных разборок получил новую переделанную кровлю (протекала, а он на верхнем этаже живёт), а родственник получил инфаркт от всех этих переписок с властями.

Ben_amI

а перерасчёт, если они не оформляли по-левому установку фильтра, таки да, за 3 года. а если оформляли, то со дня проведения анализа, наверное.

А ещё такой момент: у нас в квартиры предусмотрено разве снабжение технической водой? и ценник есть на это отдельный? если нет, то удовольствий ещё больше будет при перерасчёте

ayf

Вот и я о чем. Я посмотрел нормальная станция обезжелезивания и сниджения фтора стоит 50 тысяч. И монтируется в отедльное помещение. А проточник с обратным осмосом, насколько я помню, выдает 1 литр из 10 пропущенных. То есть я по счетчику буду получать 10 литров, ареально 1. А платить за 10.

Ben_amI

чистую осмотическую воду тоже пить нельзя ))
так сразу нельзя сказать что нужно, надо анализ делать

Лавкрафт

Ben_amI
чистую осмотическую воду тоже пить нельзя
вона как!

Ben_amI

вона как!
что Вы хотели этим сказать? не сочтите за труд, поясните свою мысль.

Witaly

Вспомнилось. Жил я когда то в г.Электросталь. Так вот установили там во дворе очистную станцию для воды. Эдакая будка с трубой и с краном откуда текла чистая отфильтрованная вода. Надо полагать что в домах текла техническая, но не в этом дело. Так вот эта станция фильтрования весьма пользовалась успехом у окрестного населения, постоянно у крана народ стоял с пластиковыми бутылями. В общем власть таким образом решила проблему чистой воды.
Но что значит "вода течёт просто так"? Это ж халява! Ну и приноровилось местное быдло, когда уже темно на дворе и никого у крана нет. Шланг в этот кран и машины мыть! Отфильтрованной водой! До сих пор не понимаю как у людей подобные идеи в голову приходят. Также не понимаю почему никто морду не набил. Просто потом техники сделали так, что бы машины мыть стало невозможно. Ограничили воду на выходе и стала она течь тоненькой струйкой, что резко увеличило очередь из народа с бутылями.
Просто вспомнилось в тему, хотя и офтопик...

Лавкрафт

Ben_amI
что Вы хотели этим сказать? не сочтите за труд, поясните свою мысль.
Хотел сказать, что ваш тезис
Ben_amI
чистую осмотическую воду тоже пить нельзя
несостоятелен.

Ben_amI

несостоятелен
Вы бы хоть аргументировали как-то, для полноты картины. Глубоко обессоленная вода, которая выходит из установки обратного осмоса с мелкой ячейкой, очень хорошо вымывает из организма нужные ему вещества. Бытовые осмоса немного другие, там и ячейка крупнее, и системы подмеса регулируемые есть, и искусственная минерализация. но это уже не чистая осмотическая вода, а подготовленная питьевая. Поясните, пожалуйста, несостоятельность моих тезисов, мне это будет очень полезно с профессиональной точки зрения.

Лавкрафт

Ben_amI
Глубоко обессоленная вода, которая выходит из установки обратного осмоса с мелкой ячейкой, очень хорошо вымывает из организма нужные ему вещества.
Какие вещества и каким образом "вымывает" прошедшая бытовой обратноосмотический фильтр вода? Где вы такое услышали?!

Ben_amI

я и не писал что бытовой до такой степени очищает. прочитайте ещё раз мою писанину, для вас вроде писал. Питьевая вода должна содержать и кальций, и магний, и ещё кучу всего, а мелкие сетки осмоса могут эти элементы задерживать, не все мембраны, но надо обращать на это внимание. Вода, лишённая всех этих элементов, их вытягивает из организма, поэтому для приготовления питьевой воды мало просто пропустить её через обратный осмос, нужно восстановить минеральный состав, схожий с составом воды в организме, чтоб и лишнего не откладывалось в виде камней в почках, и то что есть не растворяло.

Где вы такое услышали?!
на работе.

Умоляю Вас, давайте аргументированно спорить, изложите ваше видение этого процесса.

Лавкрафт

Итак, СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода.
Нормативы (ПДК), не более

Общая минерализация (сухой остаток) - 1000 мг/л

Директива Европейского Сообщества (European Community, EC) (80/778/EC)
Нормативы (ПДК), не более

Натрий - 200 мг/л
Калий - 12 мг/л
Магний - 50 мг/л
Кальций - 100 мг/л

Суточная норма элементов, содержится:
Натрий - 25 литров воды
Калий - 167 литров воды
Магний - 10 литров воды
Кальций - 8 литров воды

Вывод:
Никакой заметной роли для организма в получении мин. веществ вода не играет, все необходимое человек получает с едой.

Ben_amI

С СанПиНом, конечно, не поспоришь, но помимо ПДК есть ещё и оптимальный уровень минерализации, в районе 300 мг/л, и минимальный, около 100. Мощных документов на эту тему нет, это всего лишь рекомендации, не только "британских ученых". Это наподобие пользы морского воздуха и вреда жирной пищи, если говорить про вымывание веществ из оргнизма. А есть ещё и прямое воздействие, такое как разрушение зубов. У нас на даче, например, из скважины течет очень бедная минералами вода, но при этом чистая, пить можно без подготовки. Только зубы заметно чаще болели у детей, когда всё лето там проводили, потом уже стали глицерофосфат кальция есть, всё стало гораздо лучше. Этой же водой стоматологша, которая нашими зубами занималась, вылечила себе камни в почках, когда поняла почему у нас зубы болят. Возили ей эту воду канистрами. Думаю, если вода добралась до почек, и не достаточно насытилась минералами из еды, то остальному организму от неё тоже сильно лучше не стало.
СаНпиН прекрасный документ, но всё сразу он не может охватить, особенно вещи, на которые каждый организм по-разному реагирует. Я думаю, что не стоит кидаться в крайности ни по верхнему пределу мг/л, ни по нижнему. Бытовые осмоса и не выдают глубоко обессоленную воду, на них обычно не ставят настолько мелкие мембраны, да и качество этих мембран отличается от тех, что на медицину или энергетику идут. Но чистую дистиллированную воду на постоянной основе я бы пить не стал.

ayf

Я к чему... У нас фторидов в воде 3,74 при норме пдк не более 1,5. Зубы летят очень бустро при этом...

c00xer

Ben_amI
Так что фильтр проточный, уголь, мембрана по ситуации, ионообмен если железо
Я себе дистиллятор состряпал, доволен как слон. Денег ушло тысяч 5 максимум. Из расходников - лимонная кислота на промывание раз в месяц. Воду пью уже 3-й год, помирать не думаю, наоборот - лучше себя чувствовать стал. Рассол пускаю на полив цветов - прут как на дрожжах (конкретно от моей водопроводной воды, Москва, ВАО - в других районах примеси могут оказаться токсичными для растений).
Ben_amI
и не достаточно насытилась минералами из еды
Это ключевой момент.
Ben_amI
Я думаю, что не стоит кидаться в крайности ни по верхнему пределу мг/л, ни по нижнему.
Согласен.
Ben_amI
Бытовые осмоса и не выдают глубоко обессоленную воду, на них обычно не ставят настолько мелкие мембраны, да и качество этих мембран отличается от тех, что на медицину или энергетику идут.
Можно поподробнее? Всегда считал, что мембраны везде одинаковые.
Ben_amI
искусственная минерализация
Вот в них-то вся и фишка.
Witaly
Ну и приноровилось местное быдло, когда уже темно на дворе и никого у крана нет. Шланг в этот кран и машины мыть! Отфильтрованной водой! До сих пор не понимаю как у людей подобные идеи в голову приходят. Также не понимаю почему никто морду не набил. Просто потом техники сделали так, что бы машины мыть стало невозможно. Ограничили воду на выходе и стала она течь тоненькой струйкой, что резко увеличило очередь из народа с бутылями.
Не делай добра - не будет и зла. Сам хотел такой кран поставить на даче, так вот путём моделирования получил оптимальное решение - ограничивать подачу воды клапаном, 5 литров - снимай канистру. Кому действительно вода нужна - снимут. Более жёсткое решение - тот же клапан, но управление от карточек а-ля билетики в метро. Карточки именные. Вода халявная, но взять можно 20л в сутки в одни руки. Все злоупотребления (в том числе коммерция) пресекаются тут же.

Ben_amI

Я себе дистиллятор состряпал
это хорошая вещь, в хозяйстве всегда пригодится )))
мембраны везде одинаковые
они бывают из разных материалов, целлюлозные, синтетические. И селективность достигается разная, до 50 раз различие в размерах ячейки, смотря от чего надо воду чистить

c00xer

ayf
А проточник с обратным осмосом, насколько я помню, выдает 1 литр из 10 пропущенных. То есть я по счетчику буду получать 10 литров, ареально 1. А платить за 10.
Раскрою маленький секрет: у бытовых очень низкая скорость фильтрации, а на выходе стоит накопитель. Как следствие - во многих случаях счётчик не регистрирует работу вашего фильтра. Так что не парьтесь и ставьте смело.

АВДЕЙ

У нас в городке выяснилось, что вода, подаваемая в квартиры, не соответствует санитарным нормам ( превышение в 3 раза по фтору и железу)
А как выяснилось? Документ есть?

ayf

Есть. Забор воды делался через прокуратуру. Прокуратура выносила представление ЖКХ об устранении. ЖКХ нам отвечает, что ждля этого надо строить новую ЦНС, а на это деенег нет и не предвидится.

АВДЕЙ

Что за документ? Кто автор?

ayf

Прокуратура. По ее представлению делался забор СЭС

АВДЕЙ

Тянем - потянем, вытянуть сможем...
1. Кто делал хим. анализы воды и поставил подпись под аналитическими данными? Этот документ есть в наличии?
2. Кто сравнивал эти данные с предельными по СНИПу и делал вывод о трёхкратном превышении по железу и фтору? Этот документ есть в наличии?

ayf

АВДЕЙ
Тянем - потянем, вытянуть сможем...
1. Кто делал хим. анализы воды и поставил подпись под аналитическими данными? Этот документ есть в наличии?
2. Кто сравнивал эти данные с предельными по СНИПу и делал вывод о трёхкратном превышении по железу и фтору? Этот документ есть в наличии?

Вот документ.

c00xer

Может, и вправду дешевле "будки с краном" ставить? Кроме смеха, мы ведь, по сути, и моемся, и гавно смываем питьевой водой?

ayf

c00xer
Кроме смеха, мы ведь, по сути, и моемся, и гавно смываем питьевой водой?

Увы. А мы пьем и готовим на технической воде...а платим за питьевую...