а создам ка я темку по мсэ

дезерт игл

Камрады работаю я в организации инвалидов и довольно давно уже, и часто приходится мне обжаловать решения МСЭ об отказе в инвалидности, в связи с этим и решил я создать темку по МСЭ, прежде всего преведу важнейшиет нормативные акты в этой сфере
Федеральные законы.

1. "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года N 5487-1.


2. Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Постановления Правительства Российской Федерации.

1. Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 года N 789 "Об утверждении правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

2. Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 года N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями".

3. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

4. Постановление Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286 "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

5. Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 года N 2347-р.


Приказы и постановления Минздравсоцразвития Российской Федерации.

1. Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 года N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности".

2. Постановление Минтруда РФ от 18 июля 2001 года N 56 "Об утверждении Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания".

3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 ноября 2010 года N 1031н "О формах справки, подтверждающий факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления". Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 марта 2004 г. N 41 утратило силу.

4. Постановление Минтруда РФ от 30 января 2002 года N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 года N 56".

5. Приказ от 19 января 2009 года N 11н "О внесении изменений в Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 мая 2007 года N 321".

6. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 августа 2008 года N 439н "Об утверждении форм уведомления о постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, направления на их получение либо изготовление, специального талона и именного направления для бесплатного получения проездных документов для проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями".

7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2008 года N 379н "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации".

8. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 мая 2007 года N 321 "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены".

9. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 октября 2005 года N 643 "Об утверждении форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и рекомендаций по их заполнению".

10. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

11. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 декабря 2006 года N 874 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения".

12. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 июля 2008 года N 370н "Об утверждении формы заключения врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями и порядка ее заполнения".

13. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 года N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь".

14. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 года N 295н "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

если есть какие то вопросы отвечу в теме

Волга-Волга

И каковы результаты обжалования, коллега? Независимую экспертизу назначаете?

дезерт игл

И каковы результаты обжалования, коллега? Независимую экспертизу назначаете?
нет тут все намного хитрее...дело в том что экспертиза мсэ может быть проведена только в органах мсэ(Главное и Федеральное бюро) независимую экспертизу можно например провести в Главном бюро другого субъекта по назначению суда, однако я к экспертизе собираю материал именно для МСЭ(там нужно собрать иной анамнез чем для врачей, а какой мало кто знает) и группу дают, плюс ведь у МСЭка косяки всегда найдутся))

дезерт игл

кстати позже выложу брошюру о работе и становлении своего отдела, как раз сейчас ее пишу))) попутно ныряя в любимую Ганзу)))

fref1

У меня вопрос.
Если есть диагноз (связан с ногами) который подпадает под инвалидность, но инвалидность не дают говорят у вас высшее экономическое образование можете работать бухгалтером и всё тут...! Правы или как..?

дезерт игл

У меня вопрос.
Если есть диагноз (связан с ногами) который подпадает под инвалидность, но инвалидность не дают говорят у вас высшее экономическое образование можете работать бухгалтером и всё тут...! Правы или как
вполне возможно что да, поскольку одним из критериев установления инвалидности является ограничение трудоспособности, соотиветвенно если человеку по образованию и полученной специальности не требуются специально созданные условия труда, то соответсвенно инвалидность ему не установят.

В любом случае можете со мной связаться(контакты в профайле) посмотрю документы скажу более конкретно