Передача ружья сыну на охоте

Ланцепок

Вопрос к гуру в законах РФ. У меня друг-охотник. Просил задать на этом форуме вопрос: Какие документы должны быть у его 18-летнего сына, чтобы сын мог легально охотиться с его (друга) ружьём?
а) в присутствии отца (хозяина ружья)
б) самостоятельно.
Просьба не ругать за отсутствие знаний законодательства - сам я не охотник.

Dmitry Magarill

Передавать свое оружие нельзя. Никому, кроме официальных лиц.
Де-юре даже в своем присутствии.
Так как при этом владелец оружия соверает незаконную передачу оружия, а принимающий - незаконное приобретение (временное завладение), что является административным правонарушением в случае гладкоствольного охотничьего оружия, и уголовным преступлением в случае оружия с нарезным стволом. Также человек с чужим оружием на охоте подпадает под административную ответственность за нарушение правил охоты - охота с незарегистрированным (на него - т. е. незаконным) оружием.

Еще см. здесь: http://guns.allzip.org/topic/6/393.html

headhunter

охотиться с огнестрельным оружием имеет право только гражданин, имеющий охотничий билет.
оружие при этом - с разрешением на хранение и ношение на имя только этого гражданина. два человека не могут одновременно иметь право пользования одной единицей оружия.

на практике - на охоту "в присутствии" обычно закрывают глаза. тем не менее - лучше вовлекаться в охоту там, где наличие проверяющих исключено.

а 18-летний сын вполне может приобрести собственное оружие.

Vovan-Lawer

Действительно, что мешает в 18 лет оформить лицензию и приобрести ружье ? В охотобщество вообще можно в 16 лет вступать.
Дальнейшее обсуждение в Законодательстве об оружии.