Metro (магазин) - вопрос по бухучету.

George

Граждане, многие мы закупаемся в Метро и подписываем бумажку - которая суть накладная. Я уже многих спрашивал, всем пофиг. Но проблема, с виду пустяковая, в том, что многие делают это от имени своих-живых предприятий. Если вы упрощенец ПБОЮЛ, то действительно пофиг, а если нет и в балансе данная сумма не показана? Не выйдет ли так, что в случае повышенного интереса к вам вас/нас будут долго крутить за яица? Инфа то где-то оседает, а в том что нынче "сажают не по основной специализации", думаю уже никто не сомневается.

batareykin

У нас в Туле тоже вот вот откроется и побежали гонцы во все концы с карточками Метро. Наши бухгалтера и юристы посмотрели эту писульку, что они называют "формальностью" и вынесли приговор - это полноценный договор поставки. Сами понимаете у нас фирма не только картошкой торгует, потому мы отказались.
С одной стороны доверенность фирма не дает получателю, но с другой стороны ведь росписывается в получении реальный работник.
Схожая ситуация: Отправляли товар российский (не лицензионный на экспорт), российский поставщик-производитель (из другого субьекта РФ) отдал нам один комплект документов, а у себя фактуры\накладные провел другими числами (мы конечно не знаем об этом). Мы товар затаможили и отгрузили. Наступает момент возврата НДС из бюджета. Налоговая сами понимаете, удавиться - денег возвращать не хочет, устраивает встречную проверку с нашим поставщиком и выясняет этот подлог. Нам возврата - х.. и еще постановление и штраф. Наши бухгалтера на дыбы - за что? Налоговики отвечают - нарушения в бумагах у вас, а с поставщиком вашим мы не справимся он в другом субьекте. Вот теперь и вопросы кто виноват и что делать?
С уважением,

DKA

Если сотрудники прокупают что-то подотчет, то без этой бумажки им просто не вернут деньги. Соответственно, она должны быть проведена. В некоторых случаях даже построчно (если основные средства, например).

George

Кто ить видел, что бы деньги на Метро давали под отчет на покупку водки и колбасы для себя с послед проводкой? Если да - расскажите по мылу, как проводите? Для DKA
- у меня таких нет, видать их метростроевцы охмурили... Для Батарейкина - с приговором согласен.

Hunt11

На помойку выписывайте, а не на основную фирму.

DKA

GeorgeКто ить видел, что бы деньги на Метро давали под отчет на покупку водки и колбасы для себя с послед проводкой? Если да - расскажите по мылу, как проводите? Для DKA - у меня таких нет, видать их метростроевцы охмурили...
Водку-колбасу можно провести как представительские.

😛

Foma

Согласен с земляком Батарейкиным! Полноценный договор поставки. И вообще ..скорее всего они являются и зарегистрированы (метро в смысле)как иностранное юридическое лицо не являющимся налоговым агентом. У нас как раз вопрос по этому попводу был в налоговой! А значит организация покупатель самостоятельно обязано исчилсить НДС и уплатить его в бюджет и естественно подать декларацию!

DKA

Foma
скорее всего они являются и зарегистрированы (метро в смысле)как иностранное юридическое лицо не являющимся налоговым агентом.
ООО "Метро Кэш Энд Керри" ИНН 7704218694. Свои они, местные
😊

Foma

во гады...под наших маскируются... 😊

batareykin

Hunt11
На помойку выписывайте, а не на основную фирму.


Я так понимаю, мы обсуждаем, с точки зрения действующего НК "сотрудничество" с Метро. Понятно, не один здравомыслящий бух или дир, не повесит эти селедки и пиво, на баланс, но хочется справедливости и если они с нас просят выполнить определенные условия - подписать договор и сообщить полные реквизиты, то пусть хотя бы удосужатся обеспечить со свое стороны все правила игры.
Кстати, сдается мне это такой маркетинговый ход - доступно не для всех, а для "избранных" с карточками. Типа, если ты не лох, то имеешь работу в фирме и тебе позволяют закупатся в Метре.
Что касается меня, то даже при наличии карточки туда не пойду. Это не понты, просто мне неудобно, ехать на другой конец (пусть и маленького) городка в выходной. Там что за так все отдают что ли? Ну "скинут" они процентов 10 от того же Дикси, и что из-за 100-150 рублей терять два-три часа в выходной?
С уважением,