вопрос по возврату ипотеки

почти аноним

т.к. сам не юрист, то есть такой вопрос:
в конце 2011 года, вроде-бы было рассмотрение варианта закона об ипотеке, в котором если в течение двух торгов залоговое имущество не было реализовано, то оно остается у банка и все долговые обязательства прекращаются. Кто-нибудь, в курсе - приняли его или нет?

тимофей17

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. На пальцах: Вы оставили мне залог, а деньги под него взяли и не платите. Тогда я, по истечению срока договора ( т.к. кредит-займ был выдан на некий срок ) выставляю Ваш залог на аукцион с целью реализации залога с учётом моего гешефта. Я имею право 2-ва раза ( в случае отсутствия победителя торгов ) снижать цену на 10% каждый раз, а потом оставить ( поставить на баланс )себе. Ваш случай несколько иной, т.к. Вам дали деньги на покупку квартиры ( ипотека ). В Вашем случае усё на усмотрение начальника ( т.к. ценой Вашей квартиры я могу варьировать на основаниии оценки на текущий момент ), а действие договора ( денежного ) НЕ останавливается. Проще: взял 1000р. на хату и не платишь, я хату отнял, по ауку ( на основании независимой оценки ) за 800р. продал и дою Вас на остаток и % не забываю. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с начальником и бумаги берите.

почти аноним

это юридический ответ или пацанский?

меня интересует расшифровка вот этого

в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ
5. Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

тимофей17

почти аноним
это юридический ответ или пацанский?
меня интересует расшифровка вот этого
Это ответ человека, который проводил аукционы.
почти аноним
Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.
Внимательно изучите это отрывок Вашего поста.

почти аноним

Внимательно изучите это отрывок Вашего поста.
на момент возникновения ипотеки, т.е. когда мне давали деньги, они были равны, т.к. деньги-то дали под квартиру и ровно столько, сколько она стоит. значит условие выполнено. так?

тимофей17

Ваш долг на сегодня и реальная цена квартиры сильно отличаются?

почти аноним

да. в кризис квартира подешевела на 20%

тимофей17

почти аноним
на момент возникновения ипотеки, т.е. когда мне давали деньги, они были равны, т.к. деньги-то дали под квартиру и ровно столько, сколько она стоит.
Тогда, к сожалению, Банк будет Вас "рвать", чтоб вернуть исходную сумму кредита и какие-то % по нему. Закон на стороне банка. Совет только один, разговаривайте с человеком в банке, который принимает решения ( если доберётесь до него ). В принципе ( теория ессно ), если у Вас есть деньги ( т.е. реальный покупатель на квартиру + доплата устраивающая банк ), то есть шанс спрыгнуть. Если нет, то независимая оценка, продажа, и обязательства на остаток суммы.

почти аноним

подождите, т.е. данное положение не работает?
или оно означает что-то другое?
можно разьяснить по пунктам, как ребенку?

тимофей17

тимофей17
почти аноним

Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки


У Вас обязательства превышают Ваш актив ( квартиру ).
тимофей17
Если нет, то независимая оценка, продажа, и обязательства на остаток суммы.
Это Ваше будощее ( настоящее ). Вроде всё разложено. Удачи.

почти аноним

У Вас обязательства превышают Ваш актив ( квартиру ).
а фразу "на момент возникновения ипотеки" вы можете расшифровать?