Жестокое обращение с животными

Эхо-браво

Недавно природоохранники подали в генпрокуратуру заявление на ВОЛПО.
Вот ссылки на темы: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5514 http://guns.allzip.org/topic/82/107192.html

Вопрос: для тех, кто ворон не стрелял, но в ВОЛПО состоит и постит наих форуме, чем это может закончиться?

LOMM

ничем, кроме шума, который из ниоткуда в никуда... то есть из пустого в порожнее.
я не рассматриваю здесь политический аспект и возможные законодательные репрессии

Эхо-браво

Законодательные репрессии - в смысле?
Типа запрета свободного обращения пневматического оружия?

LOMM

ну да. законодательные изменения, по-моему, гораздо более вероятны, чем реальное и поголовное привлечение к ответственности. этим я хочу подчеркнуть именно утопичность поголовных арестов

Vovan-Lawer

Разумеется, наказывать могут только за противоправные деяния, а не за участие в общественной организации и в Интернет-форуме.
Однако, от себя лично отмечу, что любители охоты на ворон приносят огромный вред не только, собственно, птицам, но и всем нам - любителям оружия, так как дают хороший повод для всевозможных законодательных ограничений.

Эхо-браво

Еще вопрос: вроде как ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными") включает в себя следующие случаи:

--------------------------
5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование
для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий,
мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать
и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются
друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение
следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих
орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним
из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39
Закона РФ "О животном мире").
(цитата с сайта www.ukrf.narod.ru )
----------------------------------

Так почему возбуждено уголовное дело против ярославских и московских кроухантеров?
Вроде как их действия ни под один пункт не попадают...

LOMM

конечно не подпадают! об этом уже сколько говорится! просто ментам дали наказ свыше провести показательную порку, вот они и пытаются этот случай за уши подтянуть к статье УК.
а вообще, я думаю, охота на ворон таковой по закону не является. это не охота, а регулирование численности. цель-то охоты - ...С ЦЕЛЬЮ ДОБЫЧИ (так во всех правилах пишется). а в случае с воронами цель - не добыча а просто завал ее.
только что в голову пришла интересная мысль и начала там потихоньку обустраиваться: из того, что энергия рассматриваемого оружия формально до 7,5Дж, можно ли говорить о том, что метод убиения ворон садистский? я думаю, что любому соответствующему специалисту нетрудно будет доказать, что при такой низкой энергетике в большинстве случаев пуля не убивает сразу. т.е. ворона должна как правило умирать долго и в мучениях. никто ведь не собирается раскрывать, что его ствол на самом деле 20 и более Дж выдает.

LOMM

Эхо-браво: под какие именно пункты не подпадает? если те, что вы привели, то это всего лишь частное мнение автора приведенного текста. смотреть надо в первую очередь закон

headhunter

эээ... пункты - это, конечно, из комментария. в статье - "с применением садистских методов". никоим образом нельзя согласиться, что метод отстрела из пневматического оружия "садистский". он теперь разрешен даже для легальной охоты. да и безотносительно к "садистским методам" само понятие жестокого обращения здесь неприменимо.

Эхо-браво

Просто получается, что хозяин, поставивший в кладовой мышеловку, тоже под эту статью подпадает - мышка-то мучается...

Or

УК врядли, вот КоАП по кроухантерам плачет давно.

headhunter

ну да, стрельба из оружия в населенном пункте - налицо, но надувание соплей...

вон, в репортаже с Дальнего Востока стрелявших ворон на свалке прям так и назвали - ПРЕСТУПНИКИ.

Or

еще и нарушение санитарных норм - ониж врядли тушки убирают.
Да, не преступники, но "клуб кроухантеров" зарегин быть не может, ибо его цель не преступная, но противоправная деятельность. А если зарегин, то разогнать 😊.

Surenam

Кстати, на Дальнем Востоке постреляли не ворон, а чаек.

headhunter

Or
еще и нарушение санитарных норм - ониж врядли тушки убирают.
Да, не преступники, но "клуб кроухантеров" зарегин быть не может, ибо его цель не преступная, но противоправная деятельность. А если зарегин, то разогнать 😊.

кстати, может. если в его документах не декларируется кроухантинг НЕПРЕМЕННО в населенных пунктах.

кроухантинг в населенных пунктах тоже возможен - в рамках крайней необходимости.

2Surenam: в передаче - постреляли и чаек, и ворон. раненых ворон использовали на приманку для чаек.

Or

"кстати, может. если в его документах не декларируется кроухантинг НЕПРЕМЕННО в населенных пунктах."
Охатничий клуб 😊.
Ну да, только путевок на отстрел ворон не хватает 😊.
А теоретически, да, согласен.

Владимир И

Отсрел серой вороны вполне богоугодное дело, но стрельба в населегнных пунктах по воронам это уже слишком. Если в этом есть крайняя необходимость, то имеется много других методов, кроме стрельбы. И еще. Однажды видел , как подстрелили ворону во дворе в присутствии детишек- отвратительное зрелище и нет необходимости детям до определенного возраста все это видеть вт.ч. и по телевизору. Живет во дворе завода подранок серой вороны. Все жалеют и подкармливают... и я в том числе, хотя сам ворон в оходугодьях, в районе дачи, отстреливаю. Такое занятие является не очень приятным , но иногда просто необходимым, а вот делать это демонстративно, снимать на видео и фотографировать... вообще считаю не очень красивым снимать непосредственно отстрел и ГИБЕЛЬ животного, на охоте в том числе.

Большинству неприятно смотреть забой скота (мне тоже), хотя все понимаем необходимость этого и сами иногда делаем... только НЕОБХОДИМОСТЬЮ это оправдывается, а уж сьемка процесса ни в какие ворота. Общество по отстрелу ради отстрела это уже патология - тем более со "смакованием" подробностей... НО В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ думаю, что будет без последствий, т.к. сам репортах выполнен с большим количеством монтажа и "телетрюков", а его автор в глазах многих авторитет потерял.

headhunter

я совершенно согласен, что отстрел в публичных местах (даже при кошмарном засилье ворон и большом вреде от них) недопустим! очень многие люди не желают смотреть на отстрел ворон, и не стоит им это принудительно демонстрировать (тем более детям).
что касается "других способов" - к сожалению, другие способы активного сокращения численности менее эффективны. нет ничего равного пневматике по эффективности, безопасности и незаметности.
НО! прежде, чем приступать к любым активным мерам - надо закрыть крышками помойные бачки, ликвидировать незаконные свалки, вообще меньше гадить и больше убирать! без этого истребление и распугивание любыми способами ЛЮБЫХ вредителей (ворон, чаек, крыс, бродячих кошек и собак) не будет иметь никакого эффекта. радикально решить проблему не удастся, разве что сократить плотность - но её нужно сократить примерно этак на два порядка, а при доступности помоек этого не получится.
а уж потом - можно начинать планомерно отстреливать ворон из пневматики. но никак не во дворах, скверах и на улицах, а в малолюдных местах их концентрации (на местах ночевок, свалках и т.п.)
тем не менее - клуб (при всей бессмысленности его деятельности) остается законным, а засилье ворон в городах является ситуацией крайней необходимости.

Владимир И

Это и является одним из "других" способов-лишить источников питания. Есть и другие, например, уничтожение гнезд, кладок яиц и т.п. Отстрел, кстати, самый не эффективный способ. Одна-вторая убитая ворона и... все. Очень умная тварь.
К слову о безопасности пневматики. Не далее как в субботу видел в открытой продаже (без лицензии) одну из моделей Gamo ... невольно остановился. Попросил посмотреть и, прикинувшись "шлангом", спросил про скорость- 3О5 м/с, завел спор - быть не может и т.п. Продавец при мне с 5 метров выстрелил в сосновую доску толщиной около 2 см - пуля пробила навылет и, ударившись в ДСП на расстоянии еще не менее метра, срикошетила! Вот так. Это конечно же не двухстволка и не мелкашка, но стрелять даже с такого оружия в населенном пункте не стоит... да, в безлюдных местах и т.п.- Вы правы, и с особой осторожностью - можно вполне , но, я, повторяюсь, эффективность крайне низкая.
Ну а насчет клубов - да бог с ними .... есть ведь клубы "голубых" и т.п. - такая же "патология", но лично я бороться с ними не буду... , тем более, спорить об их законности.

Эхо-браво

Я состою в ВОЛПО, но ворон не стреляю и если бы какой придурок у моего дома либо у дома моей любимой начал ворон стрелять - засунул бы его винтарь ему в жопу.

А на свалках, в лескопарках - пускай стреляют...

LOMM

Эхо-браво: будь поспокойнее. а вдруг я в твоем дворе живу? правда я стреляю так, что никто не видит. может ты имел в виду стрельбу ворон на фоне окон/машин/детей? тогда согласен. сам бы засунул.

а я считаю, headhunter, что пневматика абсолютна неэффективна против ворон. это как тапок для тараканов. большинство разбежится. я иногда офигеваю, сколько каркуш на похороны одной единственной подбитой слетается!

Эхо-браво

LOMM
[B]Эхо-браво: будь поспокойнее. а вдруг я в твоем дворе живу? правда я стреляю так, что никто не видит. может ты имел в виду стрельбу ворон на фоне окон/машин/детей? тогда согласен. сам бы засунул.
Именно это. А в жилых районах по-иному стрелять не получится.

Эхо-браво

Off: А если ты в моем дворе живешь - тогда давай состучимся по ICQ и пивка попьем!

headhunter

пневматика заметно эффективнее уничтожения гнезд и разорения и т.п. вещей. это безумно дорого и никогда не подействует на всех ворон. эффективнее пневматики только химические приманки - но они как раз неизбирательны и опасны.
а пулька самой мощной пневматики, которую можно найти в наших магазинах (даже .22 калибра) все равно достаточно безопасна для населенных пунктов - гораздо безопаснее пули любого огнестрельного оружия.

Vovan-Lawer

Коллеги, я вот чего не пойму.
1. В чем провинились вороны ?
2. Нафига устраивать стрельбу в городе ? Как бы не была маломощна пневматика, но создать проблемы может.

Эхо-браво

1) Кроухантеры любят ссылаться на то, что вороны истребляют певчих птиц и разносят заразу, а также мешают спать карканьем и гадят на головы людям.

2) А зачем собак на детских площадках выгуливать, под ноги мусор бросать? ИМХО, причина одна и та же...

headhunter

1.в чем провинились крысы? почему их истребляют всеми возможными способами, включая яды? ворона - опасный вредитель, перечислять вредные последствия избыточной численности ворон можно долго.
2.в городе - это растяжимое понятие... есть административные границы города, а есть непосредственно жилые районы. повторюсь. в публичных местах при наличии горожан - стрелять не надо. а без стрельбы... ну просто это лучший метод по критерию стоимость\эффективность. если, конечно, это делать планомерно, а не украдкой пуляя в форточку.