Подскажите, пожалуйста, по ограничению парковки около магазина.

iromv

С чего, собственно, конфликт начался. Поехал как-то раз с месяц назад на работу на машине. Возле работы все заставлено, но есть места в кармане проезжей части переулка, который (карман) находится напротив парковки магазина. Т.е. вдоль магазина в 30-40 м от него идет проезжая часть, у нее сделано расширение (даже не столько расширение, сколько проезжая часть такой ширины, что в том месте люди паркуют автомобили перпендикулярно направлению движения) с разметкой машиномест, за ней полоса кустов, там же установлена будка охранника, а далее парковка и, собственно, сам магазин. Знаков нет. С противоположной стороны от этого кармана вход в кабак и небольшая парковочка возле него. Обычно этот карман закрывают цепочкой на то время, пока не работает магазин. С одной стороны кармана стоит табличка: для клиентов магазина. Но вчера, несмотря на то, что магазин был еще закрыт, цепочки не было и в кармане стояло несколько машин. Ну и я поставил, аккурат рядом с будкой охранника и напротив входа в кабак на противоположной стороне проезжей части. Не успел я выйти из автомобиля, как ко мне подбежал человек в камуфляже и в грубой форме, с криком потребовал убрать машину. На вопрос, а на каком основании непонятно кто запрещает мне ставить здесь автомобиль, при том, что я не нарушаю ПДД, человек сказал, что он охранник магазина и если я не уберу машину он мне ее попортит либо вообще увезет на эвакуаторе. Охраннику дал понять, что ПДД не нарушаю и плевать хотел на его таблички, и чтобы он не вздумал трогать мою машину.

После работы подхожу к машине, на лобовом и стекле водительской двери, прям почти на все стекло, приклеенны скотчем с логотипом магазина листы бумаги с надписью: частная территория, парковка только для клиентов магазина. Стал отдирать - остались следы скотча на стекле. На следующий день зашел к директору магазина, так и так, говорю, припарковал машину в кармане проезжей части, по приходу обнаружил такие наклейки. Директор: это частная территория там могут парковаться только клиенты магазина. Я: покажите, пожалуйста, документы, дающие Вам законное основание ограничивать парковку на данной территории. Он: а я обязан? Я: хорошо, давайте тогда решим вопрос насчет испорченной наклейками машины. Он: для этого есть всякие юридические организации, к ним и обращайтесь. Я понял, что ловить там больше нечего, попрощался и ушел.

По факту обклеивания машины скотчем написал заявление в полицию. Потом вспомнил, что в магазине есть еще и жалобная книга. Съездил, написал туда претензию с просьбой пояснить, какие законные основания есть для того, чтобы ограничивать парковку, если их нет, убрать все таблички и цепочки и привлечь к дисциплинарной ответственности хулигана, обклеившего мою машину скотчем. А, еще попросил в добровольном порядке компенсировать мне затраты по удалению остатков скотча.


На днях пришло из полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я так понимаю, искать того, кто обклеил машину и привлекать его к административной ответственности полицейские не будут. Можно ли как-то заставить?

Собственно, в чем основной вопрос: как выяснить, чья это земля, ее кадастровый номер, границы, категорию, назначение, владельца ну и т.д., с учетом того, что администрация магазина отказывается предоставлять мне эти сведения. Возможно ли вообще такое, когда часть проезжей части берут в аренду для организации там машиномест?

Чтобы было понятно, о чем, собственно спор, вот пара изображений.


В первом рисунке черной линией обозначен заезд с улицы, красным кружком отмечено местно, где я поставил машину. Красной срелкой отмечен магазин. Ниже магазина по карте площадка, где паркуются машины. Еще ниже полоса деревьев и проезд с уширением, где я поставил машину перпендикулярно проезжей части, носом к магазину. В здании с магазином есть еще БТИ. Правее от магазина располагаются автосервис, фитнес-центр, заезд на какое-то предприятие, еще дольше вроде как жд переезд, но я там никогда не был.
Второй рисунок - карта росреестра. Магазин располагается в квадрате под N10. Видно, что участок где я поставил машину к нему не относится, но по-моему границы участков на этой карте не совпадают с фотоподложкой. Опять же, даже если сдвинуть квадрат вниз, так, чтобы его верхняя граница проходила по забору, огораживающему здание магазина сверху по карте, то нижняя граница окажется аккурат на деревцах, не доходя до проезжей части.

hollivell

на счет чья это земля - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ ищите там этот участок. если стоянка будет выделена красными границами, либо входить в состав бОльшей территории то смотрите номер кадастровый и так же можно посмотреть в каких правах этот кусок и с какого периода и номер договора.
если границы не выделены (поищите примерно рядом участки и сюда скиньте - если что вместе найдем)и участок ни в аренде ни в собственности пишит езаявы во все инстанции - пожарникам, гибдд. пожарники по своей линии могут нагнуть если затруднен подъезд к чему либо, гибддуны по 12.33 могут нагнуть по своей линии. проблем создадите.
а далее, оставляете в машине регистратор что б запечатлеть лицо чела обклеивающего ваш авто во второй раз и далее либо морду бить (это не по закону) либо в суд и судиться долго и упорно - по закону.

iromv

Вот по этой ссылке квадрат N10 - это и есть участок, на котором стоит магазин: http://maps.rosreestr.ru/Porta...ls=arcgisonline
Моя машина стояла ниже границ, за линией деревьев, по карте на ссылке это плохо видно, но видно по спутниковой карте в первом изображении моего предыдущего поста.
Судя по всему, красные границы участка смещены немного вверх по вертикальной оси относительно фотографий со спутника. На изображении видно, что верхняя граница участка в точности повторяет профиль забора. Поэтому, думаю, ее надо сместить вниз до совпадения с линией забора. Тогда и нижняя граница участка тоже сместится вниз на это же расстояние и будет проходить примерно по линии деревьев, т.е. до того места, где я оставил машину.
Участковый в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела упоминал про свидетельство, выданное земельным комитетом Администрации города, дающее владельцу магазина право постоянного пользования тем земельным участком, где я припарковал машину. На неделе попробую спросить участкового копию этого свидетельства, но, думаю, что эта идея заранее обречена на провал ))

hollivell

Если есть время и Вы целеустремленный человек то написанием бумажек можно задолбать любого, магазин может арендовать эту территорию у администрации. если договор долее чем на 1 год то нужно регистрировать в рег палате. если менее то не нужно. НО!! что бы взять участок земли - его нужно сначала выделить - пройти межевание.карта не открывается у меня счас. но если стоянка не входит в состав более крупного участка или стоянка не имеет собственных границ и кадастрового номера. то юридически магазин даже в аренду ничего взять не сможет т.к. в пока такого участка не существует.

участковый мог упоминать право собственности на магазин. надо проверять что за свидетельство. у вас на руках есть отказной почитайте и сюда отпишитесь что там точно написано.

iromv

Спасибо за помощь. Да, время есть и, наверное, меня можно назвать целеустремленным человеком.
Вот сканы постановления об отказе:

Я там еще несколько постов на Праворуля оставил. Может быть, чтобы не метаться туда-сюда, продолжим дискуссию там, а здесь разместим ссылку на нее?

SBZ

не нужно здесь ссылок

Дог

Если есть задача именно задолбать - то не озадачивайтесь особо обоснованностью. Просто пишите. Про самозахват земли, про хулиганство, про некачественное обслуживание и обсчет, про грубость охранников и прочее. Да, и товар наверняка просрочен. Придется проверять и отвечать, даже если не подтвердиться, беспокойство будет однако.

------------------
Lupus lupo homo est

iromv

Я конечно злой, и память у меня хорошая, но не настолько, чтобы просто долбать ))
Поражаюсь наглости и беспринципности людей. Будь это хоть трижды твоя земля - так вызывай полицию, пусть устраняют нарушение твоих прав, зачем самодеятельностью заниматься? Я прекрасно понимаю интерес руководства магазина в том, чтобы обеспечить парковку покупателям, тем более с парковкой сейчас проблемы. Я же еще ходил к директору, мне достаточно было чтобы он просто сказал: да, были неправы, приносим свои извинения, больше такого не повторится. И все. Нет, он начал: тут только клиенты имеют право парковаться. Чеков из его магазина с собой не было, а то бы натыкал ему в нос. Хотя, бесполезно, он сказал бы что чеки от другой даты, а раз за тот день чеков не было - значит ты не клиент ))
Написал в администрацию города письмо, посмотрим что ответят, по результату буду дальше думать.

На праворуля более активно шло обсуждение этого вопроса, там и образец заявления есть. Сообщение N 649891, можно найти в поиске по номеру.