Сломал зуб камнем из риса, хочу денег с производителя

colencor

Всех приветствую!

Ел сегодня рис, попался там небольшой камень и отколол я часть зуба переднего. Реально ли тряхнуть денег с производителя риса? Ремонт зубов нонче недешев, ну нормальными материалами. Ведь на пачке ничего не написано про инородные предметы, способные повредить здоровью. Если реально, то какие мои действия? Справку от стоматолога о повреждении зуба? Что еще? И куда потом, в смысле в какой суд?

Естесно, сначала попробую договориться мирно с производителем.

TIR

Мечтайте )))

Макарка

тот,кто причинил ущерб, обязан его возместить.ГК вам в помощь)

TIR

Камень, что-ли? Я думаю у него нету денег.

Vinipuh2009

Сколько денег?

Veter

ну если сможете доказать что сломали об камень из пачки а не какой то другой

TIR

Ребят, давайте серьзёно.
КАК можно доказать что зуб сломан именно об камень из пачки риса? У меня есть знакомые которые тоже не прочь себе полечить зубы за бесплатно. Неужели вы думаете что производители круп всем будут оплачивать стоматологию?

Второй нюанс действительно ли виновен производитель? Есть же наверное правила приготовления пищи - промыть рис в дуршлаге и т.п. И, в конце-концов то что автор так сильно жевал рис имхо его проблема. Сам по себе камешек и мне не раз попадался - выплюнул и забыл. Бывает. Ну не повезло...

colencor

Доказать видимо никак, только если заюзать свидетеля 😊 некие правила приготовления пищи из повареной книги и друшлаг к закону по идее не пришьешь. На пачке написано рис, а не рис с камнями.

почти аноним

как доказать что этот камень туда попал на заводе, а не в процессе приготовления? Есть у готовившего поварский диплом? Мог он нарушить правила приготовления, например, при варке рисина прилипла ко дну и поджарилась или камень попал на лапах кота их цветочного горшка?
Как доказать, что этот камень был именно в тарелке, а не обнаружен при промывке риса, а потом уже подложен как вещдок?

Pragmatik

Моё ИМХО - недоказуемо.
Так что, ТС-у мои искренние сочувствия, но вариантов, кмк, у него никаких. Попробовать можно, но тут уже сказали - КАК доказать, что камень уже был в товаре?

Дмитрий Львович

КАК доказать, что камень уже был в товаре?

😊 купить пачек надцать такого риса, не распаковывая отвести на рентген и в какой из пачек обнаружить камень, с экспертом вскрыть пачку извлечь камень, проверить твердость по роквеллу, проверить по роквеллу твердость зубов, если камень твёрже смело идти в суд 😀

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Pragmatik

Ну разве что так. 😊

Cazador

Дмитрий Львович
купить пачек надцать такого риса, не распаковывая отвести на рентген и в какой из пачек обнаружить камень, с экспертом вскрыть пачку извлечь камень, проверить твердость по роквеллу, проверить по роквеллу твердость зубов, если камень твёрже смело идти в суд

Но в этом случае не будет вреда от камня. Тем камнем, что вы найдете с помощью рентгена и эксперта, вы же зуб себе не ломали :-)))
В этом случае только иск о защите прав потребителя за покупку товара ненадлежащего качества :-)))
А если серьезно по теме, то мое имхо - 100% без вариантов

Пуля2007

Как можно отколоть передний зуб камешком из риса? ТС жуёт передними зубами?
Думаю, что доказать, что зуб сломан именно камешком, а не потому что бутылку пива зубами открывал, весьма сложно.

ehpebitor

Был случай, не в рисе, молол зерновое кофе в мельнице и попал камушек, вовремя заметил и сохранил жизнь кофемолке. Камушек размер примерно с горошину достал и положил в упаковку с остатком кофе.
Зерновое кофе было обработано и упаковано в Финляндии, нашёл на пачке тел. наших представителей и позвонил.

Они попросили приехать к ним и привезти "виновника".
Представители очень долго извинялись и обьяснили что такое редко...но бывает.

Уехал от них довольный...с подарком в пакете. В пакете были три килограммовые упаковки разных сортов зерновое кофе, позолоченная мерная ложечка для кофеварки и коробка каких то финских шоколадных конфет.

colencor

Пуля2007
Как можно отколоть передний зуб камешком из риса? ТС жуёт передними зубами?

ПОтому что рис он это, как бе, находится во всем рту (рте?), а не локально на коренных зубах. Вобщем ладно, пох, пойду так отремонтирую.

тимофей17

Чисто из личного опыта. Кафе, где я временный директор и группа клиентов, один из которых "сломал" зуб о "камень" в салате. Пригласил в кабинет, осмотрел зуб и приставил к зубу обломок, который мне предъявил клиент. После полного несовпадения группа всё оплатила и просила не вызывать милицию. Данный пост: чисто личный опыт.

Леонид Ильич

это ещё что, я вот на прошлой неделе сломал зуб об... сало! тоже какая-то твёрдая фигня (правда, что именно это было я не знаю- проглотил не глядя) в сале оказалась, точнее не в самом сале, а в шкурке его. так, что я теперь шкурку буду отрезать и выкидывать.

Cazador

Я у меня ириской Меллер, которая "ничего себе ириска", вырвало большую пломбу из зуба. Надо бы тоже над иском подумать :-)

Kolominec77

В гречке часто встречаются камни :-( Стал аккуратно жевать.

Pragmatik

Помню, еще со времён СССР было принято "просеивать" гречку. Садились за стол и вручную отсортировывали всякую каменюку и грязюку из крупы. Потом как-то это дело задвинули. А оно вон оно как получается.

Kolominec77

Pragmatik
Помню, еще со времён СССР было принято "просеивать" гречку. Садились за стол и вручную отсортировывали всякую каменюку и грязюку из крупы. Потом как-то это дело задвинули. А оно вон оно как получается.
Во времена СССР, да так делали. Но потом, и в 90х и дальше, до гречневого кризиса, я гречку не просиевал, а просто варил. Учитывая что это один из основным моих гарниров, то съел я ее немерянно. Камней не встречал. А вот после гречневого кризиса стали попадаться.

ehpebitor

Не спец в этом деле, но моя жена все крупы перебирает...абсолютно все, в том числе и манку, которую я на старости лет употребляю во множественном числе.
В особенности по утрам.