Истечение срока трудового договора.

9*19

Сотрудник был аттестован на должность научного сроком на пять лет. Договор был заключен на год, затем продлен еще на два, сейчас истекает. Взысканий нет, план выполнен, годовой отчет принят. Сокращение в организации не проводится. Имеют ли право уволить в связи с истечением срока (простите великодушно мое юридическое невежество)?

OVL

IMHO СТ.58 Трудового кодекса РФ
... Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсуствии достаточных к тому оснований ... установленных ... судом, считается заключенным на неопределенный срок.
IMHO наймите юриста, сообщите ему ньюансы дела, для достижения положительного результата.Но противостояние с руководством-может оказаться неблагодарным занятием(IMHO).
"Иногда решительный шаг вперед является результатом пинка сзади"(C)кто-то

Surenam

Думаю организация имеет право не продлять трудовой договор.

В статье 59 ТК РФ содержится перечень случаев, когда заключается срочный трудовой договор, например : "с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;".

Если это Ваш случай, то замечание OVL на Вас не распространяется, а действует статья 79. "Расторжение срочного трудового договора", согласно которой срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден не менее чем за 3 дня до увольнения. Предупреждение должно быть в письменной форме.

Но внимание 😛 В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (статья 58)

Удачи.

9*19

Спасибо. А с предупреждением работник должен быть ознакомлен под роспись? А если откажется подписать, нужно, наверное, чтобы администрация располагала свидетелями этого факта? А если за три дня (или более) он возьмет бюллютень?

Surenam

Работадатель обязан Вас известить о раторжении трудового договора, и суметь в последствии доказать, что он действительно Вас известил. Может ознакомить под роспись, может послать заказное письмо и т.п.

9*19

Cитуация оказалась еще более запутанной, чем я предполагал. Оказывается, аттестован в должности он был на год, после чего нужно было объявлять новый конкурс. На год же был заключен договор.Однако через год об этом почему-то забыли, и договор был продлен еще на два года, которые сейчас истекают. Что делать в этом случае? Спасибо.

SBZ

9*19
когда истекут и договор не расторгнут, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок