Мордобой

эхо-браво

Вопрос таков: если я разбил лицо/из баллончика полил подростка лет 15-17, который курил в подъезде и хамил в ответ на просьбу уйти/кидал петарды под ноги/прочей фигней такого же рода занимался - чем для меня это может закончится? В плане ответственности - насколько реально привлечь меня за хулиганство и т.д.?

И вообще - насколько реально получить судимость или срок за чью-то разбитую на улице физиономию?

Vovan-Lawer

То или иное деяние признается хулиганством только в том случае, когда умыслел лица, совершающего это деяние, направлен на грубое нарушение общественного порядка, демонстрацию своего неуважения обществу и т.д.
В данном случае хулиганства не будет. Будут либо побои, либо причинение легкого вреда здоровью. Обе статьи относятся к делам частного обвинения. То есть, органы милиции могут только проверить факт, но не привлечь к уголовной ответственности. Виновный привлекается к уголовной ответственности непосредственно судом, если потерпевший подаст оформленное надлежащим видом заявление.
Главное в том, что в делах публичного обвинения доказыванием занимаются органы следствия, дознания или прокуратуры, то в делах частного обвинения, доказывание является обязанностью потерпевшего. Сможет доказать, что ему в морду дал, значит осудят. Не сможет, значит никаких проблем.
Только проверять не советую. Тем более, что с заявлением в отношении несовершеннолетнего обратятся его родители.