Досудебка по ОСАГО

wspace

Покритикуйте, пожалуйста.

Хочу ею убить нескольких зайцев: для суда, что все способы использовал; для себя - получить копии документов; ну и попытаться все-таки..
Вопрос по претензии - как сюда приплести закон о защите прав потребителей?
Оба автомобиля застрахованы в Росгосстрахе.
Заранее благодарю за ответы!

Досудебная претензия
08 августа 2012 г мой автомобиль ВАЗ 2106 пострадал в результате ДТП с автомобилем Hyundai Accent . Люди в ДТП не пострадали, в ДТП пострадали только два автомобиля. Я обратился по телефону в полицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время на место ДТП прибыл сотрудник полиции. Уточнив у меня предполагаемые убытки в результате ДТП и согласие водителя автомобиля Hyundai Accent с его виной в ДТП, он предложил нам со вторым водителем совместно заполнить Извещение о ДТП без участия сотрудников полиции. Данное действие допускается согласно п. 8 ст. 11 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. «Об ОСАГО». Водитель автомобиля Hyundai Accent свою вину не отрицал. Мои убытки предположительно составляли менее 25 000 руб.
Совместно с водителем автомобиля Hyundai Accent мы заполнили Извещение о ДТП, в котором изложили исчерпывающие обстоятельства ДТП.
13 августа 2012 г я обратился в Росгосстрах по телефону и сообщил о ДТП, было зарегистрировано дело N 000.
24 августа 2012 г я лично обратился в офис страховой компании Росгосстрах с заявлением о страховой выплате, предоставил все необходимые документы, а также свой автомобиль для осмотра.
23 октября 2012 мне пришло письмо из Росгосстраха от 09 октября 2012 исх. N , в котором мне сообщали, что отказывают мне в страховой выплате по причине того, что второй автомобиль Hyundai Accent не был предоставлен для осмотра.
Считаю, что свои обязательства по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств я выполнил полностью.
На основании вышеизложенного
Предлагаю страховой компании Росгосстрах добровольно выплатить мне причитающуюся страховую выплату, предоставить мне копию Акта осмотра моего автомобиля и копию Извещения о ДТП.

hollivell

посмотрите форум greycardinal.ru они специализируться на страховых.
что касается закона ОЗПП то такую практику стали применять недавно и не во всех судах это прокатывает. так как отношения по осаго регулируются специальным законом об автограждансокй отвественности. а вот по КАСКО можно приплетать ОЗПП

CORTEZ

Толку от досудебной претензии никакого (имхо). Копии акта они и так выдают в течении 3 дней, копия извещения должна остатся у водителя.
По ОСАГО и ЗоЗПП действительно разножопица в судах. В августе совершенно неожиданно по ОСАГО взыскали штраф в пользу потребителя, что меня несказанно порадовало. Осенью в том же суде у другого судьи никакх плюшек от ЗППП для ОСАГО не перепало. Ждем, пока луноликие высочайше разьяснят и приведут к единообразному применению.

Cazador

CORTEZ
Ждем, пока луноликие высочайше разьяснят и приведут к единообразному применению.

ИМХО, не будут применяться к ОСАГО нормы ЗоЗПП, страховые думаю пролабируют этот вопрос.