Об оплате квитанций в Сб.банке и паспорте

LAD

Насколько я понимаю, при оплате по квитанциям в Сбербанке требуют паспорт! Якобы для препятствия "отмыванию" доходов! Ха-ха-ха.
И проскальзывало сообщение, о том как кому-то удалось-таки заставить их принять деньги, со ссылками на постановленя и инструкции, но найти эту тему пока не смог. 😞.

Насколько законно подобное требование, как вы думаете, и как с этим бороться ?

Saracene

А у меня ни разу паспорт не спросили.

Vovan-Lawer

У меня просили паспорт для переписывания паспортных данных. После чего я написал заявление управляющему банком со ссылкой на нарушение ч.1 ст.24 Конституции РФ. Сейчас, насколько могу судить, паспорт не требуют.

LAD

Спасибо за ссылку на статью!
А вот бы ещё текст-заготовку заявления (типографским способом, 10 миллионов тираж. 😊 Шутка, пусть каждый сам печатает!)

SBZ

LAD
ну да они так терроризму противодействуют, типа Бен Ладен придет со своим паспортом в районную сберкассу, злобные клоуны блин

Vovan-Lawer

Где-то на форуме я выкладывал это письмо. Ключевая фраза вот эта:


... При этом контролер переписала мои паспортные данные на предоставленный мною второй экземпляр квитанции. Это не являлось проверкой документов, так как паспорт истребовался у меня не для его проверки, а для переписывания содержащихся в нем сведений. То есть, сотрудник Вашего учреждения собрал сведения обо мне без моего ясно выраженного согласия.

SBZ

а вообще любое незаконное истребование паспорта нарушает право граждан на защиту персональных данных, предусмотренное ФЗ об информации..