практика: взыскание процентов за несовевр.удовлетворение требований потребителя

LOMM

делюсь опытом, может кому будет интересно. все описано в нижеприведенных документах. краткое резюме: у гарантийного сотового телефона обнаружились недостатки. продавец сначала просто отказывался принимать товар, а приняв, еще 3 месяца тянул с проверкой качества и возвратом денег. деньги-то он вернул, но в итоге за просрочку - судебное решение.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Между истцом и ответчиком 21/01/2012 заключен договор розничной купли-продажи сотового телефона LG GX500 (далее - товар). Стоимость товара - 5 990,00 рублей.
На товар установлен гарантийный срок - 1 год.
В процессе эксплуатации товара выявились его недостатки - регулярное произвольное отключение и зависание.
В соответствии со статьей 18 закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в частности, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Заявлением от 11/05/2012 истец отказался от исполнения договора купли-продажи и потребовал возврата уплаченной за товар суммы. В возврате денежных средств ответчиком было отказано в связи с тем, что истцом не была предоставлена упаковочная коробка от телефона.
Истец полагает, что непредоставление принадлежностей товара, в том числе его розничной упаковки не предусмотрено законодательством в качестве основания для отказа в приеме такого товара продавцом и возврате уплаченных за него денежных средств в порядке статьи 18 Закона.
После неоднократных письменных обращений истца 08/06/2012 товар все же был принят ответчиком для проведения проверки качества товара и решения вопроса о возврате уплаченной за него суммы.
В соответствии со статьей 22 Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, возврат денежных средств должен был быть осуществлен ответчиком в срок до 21/05/2012.
В нарушение вышеуказанных сроков денежные средства, уплаченные за товар, были возвращены истцу после его неоднократных обращений к ответчику лишь 17/08/2012.
В соответствии со статьей 23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
За период 22/05/12 - 17/08/2012 законная неустойка составляет 4 919,20 рублей.
В соответствии со статьей 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Размер морального вреда истцом оценивается в 5 000,00 рублей.
Наличие морального вреда связано с существенным нарушением ответчиком сроков исполнения обязательств по возврату денежных средств, вынужденными неоднократными обращениями к ответчику, невозможностью телефонной связи с ответчиком, уклоняющимся от предоставления подобной контактной информации.
В соответствии с пунктом 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Указанный истцом адрес - ХХХ - является адресом его места пребывания в соответствии со свидетельством о регистрации по месту пребывания ХХХ.
Как разъяснено в пункте 24 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации N 17 от 28/06/2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» требования о компенсации морального вреда подсудны районному суду.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
Не возражаю против рассмотрения искового заявления в мое отсутствие.

На основании изложенного прошу взыскать с ответчика:
1. законную неустойку в размере 4 919,20 рублей;
2. возмещение морального ущерба 5 000,00 рублей.


судебное решение здесь: http://vbr.spb.sudrf.ru/module...307031000720159
все цифры в нем удалены, но всего суд взыскал:
неустойку- полностью
моральный ущерб - 500
+ штраф в пользу истца 2 459,00

fref1

Отмечусь.

hollivell

Поздравляю. хоршее решение.
Спасибо что не поленились и закинули сюда.
возьму в копилку себе.

Вася Пружинкин

Присоединяюсь !!! Восхищаюсь ! Как вам только терпенья хватило ! тоже в закладки, пригодиться !!! Спасибо !