медкомиссия

Andrej64

Вот в законе об оружии к противопоказаниям на право получения оружия относятся недостаточное зрение,психические заболевания,наркомания и алкоголизм,то есть я понимаю чтобы человек был полностью дееспособным и не совсем слепым,иду проходить медкомиссию,блин похоже одного проктолога еще не вписали,и противопоказаний утвержденных ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА не счесть,Вот у меня и возник вопрос насколько,данный приказ соответствует букве закона об оружии,не нарушает ли он гражданские права некоторых категорий граждан(имею ввиду имеющих записанные в приказе противопоказания не влияющие на зрение и дееспособность),да и просто здоровому человеку на прохождение данной раздутой комиссии в районной поликлинике,в отпуске за неделю управишься,если работаешь вообще караул.И если не соответствует ,то что можно предпринять простому человеку,или попытаться хотя бы теоритически.

Dr3-11

Приказ Минздрава соответствует букве Закона об оружии.

Егор1

Dr3-11
Приказ Минздрава соответствует букве Закона об оружии.
Какой именно? А то в нашей поликлинике над прейскурантом на платные услуги, в т.ч. и в части медкомиссии на оружие, на какие только приказы Минздрава ссылок не понаписало руководство поликлиники, за исключением одного, непосредственно относящегося.

Andrej64

Мужики номер приказа никак не найду.Давайте напишу конкретные примеры,вот например год приблизительно 98,продлевал лицензию,в кабинете парень афганец,с 80г. без левой руки,18 лет охотился ни кому не мешал,ну какую потенциальную опасность он стал нести обществу на 19м,и где в законе об оружии написано что оружие не может иметь человек с хирургическими недостатками.Вот другой случай,знакомый 30 лет охотничьего стажа,на электрофуганке отстриг себе три полпальца,результат тот же самый медкомиссию не прошел,самое интересное что работал и работает дальнобойщиком,фуру по нашим дорогам гонять ему можно ,а на охоту одному в чистом поле нельзя,это как по вашему.

Егор1

Andrej64
Мужики номер приказа никак не найду
Приказ N344 от 11.09.2000 О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАН ДЛЯ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ ОРУЖИЯ (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.07.2010 N 512н) http://www.phod.ru/z7.htm

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием определяется Правительством РФ (из ст.13 ч.20 ЗоО).
В пп814:
"24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;
г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".
Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)".

Andrej64

Т.Е. если я правильно понимаю.про хирургические отклонения вообще ничего не говорится,почему же тогда ,или на основании чего,отказывали людям в описанных мною случаях,щелкнул сейчас в яндексе,противопоказания при прохождении медкомиссии на получение лицензии на оружие,там как раз про пальцы есть,откуда это взялось если в законе этого нет.

Dr3-11

Это было в старой редакции.

Valentinuth

А то в нашей поликлинике над прейскурантом на платные услуги, в т.ч. и в части медкомиссии на оружие,
Вот -а у нас женщинам,на "оружейной" комиссии надо гинеколога проходить (+70 рублей к "тарифу"). Это что,ежели "там" плесень найдут -бабе ружья не видать?
А может это у неё "последний шанс":
"-Молодой человек,вы кажется хотите меня изнасиловать?
-Что Вы-нет!
(Передёргивая затвор ружья)- А придётся!"(с)

Егор1

Valentinuth
Вот -а у нас женщинам,на "оружейной" комиссии надо гинеколога проходить
Незадолго до последнего падения Ганзы была тема о медкомиссии, сейчас не смог найти. Там я выставлял фото с информационного стенда в нашей поликлинике. Неуважение к закону полнейшее. В преамбуле ссылки на какие угодно приказы Минздрава, кроме относящихся к оружию. Куча не требуемых НПА специалистов, анализов. Одна платная флюорография чего стоит. И это - при ясно выраженной в пр.344 информации, что могут использоваться результаты анализов из истории болезни пациента.
Вот: первый лист - преамбула (со ссылкой на приказы, не имеющие отношения к оружию), второй лист - непосредственно цены. И заметьте - нарколога и психиатра здесь нет, придётся проходить отдельно. Если бы не возможность обратиться в другое медучреждение за справкой - обязательно бы написал в прокуратуру.

Andrej64

Dr3-11
Это было в старой редакции.

Т.е в настоящее время можно посоветовать товарищу идти проходить медкомиссию и в случае если его забракуют (из-за отсутствия пальцев) смело обращаться в суд.Подскажите господа юристы так или нет.

Егор1

Andrej64
Подскажите господа юристы так или нет
А над кем господствуют юристы? 😊

Andrej64

ТАКИМ БАЛБЕСАМ КАК Я КАЖЕТСЯ ЧТО ЮРИСТЫ ГОСПОДСТВУЮТ НАД ЗАКОНАМИ,вот сейчас позвонил товарищ,я его с утра обнадежил,в поликлинике ему популярно объяснили,что они руководствуются п.7 приказа ?302 МЗРФ от12.04.2011г.Посмотрел про охотников там вообще не сказано ничего.НУ и что посоветуете делать в этой ситуации.

Егор1

А какое отношение к владельцам оружия имеет приказ, полное название которого такое:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 12 апреля 2011 г. ? 302н
"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

И какое отношение к владельцам гражданского оружия имеет п.7 этого приказа:

Наименование работ и профессий:
7. Работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение.

Дополнительные медицинские противопоказания:
1) Отсутствие конечности, кисти или пальцев кисти с нарушением функции хвата, стопы
2) Заболевания сосудов (облитерирующий эндартериит, варикозное расширение вен и др.)
3) Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год
4) Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год
5) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу, ниже 0,2 - на другом, или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом
6) Ограничение поля зрения более чем на 20? по любому из меридианов
7) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м)
8) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
9) Заболевания любой этиологии вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)
10) Беременность и период лактации

Владельцы оружия - не работники. Приказ этот не имеет к ним никакого отношения. Единственное, что делает их похожими - слово "оружие".

Andrej64

Вот и я про то же самое ,но факт есть факт и похоже что это применяется не только в нашей райполиклинике,или где-то по другому? Не с потолка же они это приняли?И что посоветуете тем кто попал под этот каток.

Егор1

Andrej64
Не с потолка же они это приняли?И что посоветуете тем кто попал под этот каток.
Вот именно, что с потолка. Когда их главврач озадачил необходимостью организовать медкомиссию по оружию, они долго задумчиво созерцали потолок, ковыряясь в носу, наконец кто-то вспомнил, что встречал в каком-то приказе, по которому они работали в прошлом, слово "оружие". Покопались, нашли приказ, и поехало... О приказе ?344 они и не слышали.
А что делать? Написать жалобу сначала в местный департамент здравоохранения, параллельно - в прокуратуру. Думаю - поможет.