Нужен совет

Свой

Есть персонаж, подвергся нападению ЛКН вечером на улице. На лице следы побоев, сломан нос. Один из нападавших задержан СМ, и опознан пострадавшим. В ОВД пострадавший написал заявление, но ему намекнули что мол земля не наша, и вообще будут сложности. Что необходимо предпринять что-бы у СМ не было возможности закрыть дело, или заволокитить его.

Vovan-Lawer

Сперва сообщите, сколько времени прошло с момента написания заявления.

LOMM

по новым правилам заявление можно подавать в любой правоохранительный орган: прокуратура, суд, фсб, фсо, фапси, госпожнадзор, налоговая полиция, суд.
надеюсь, человек в больнице телесные повреждения зафиксировал документально?

Свой

С момента подачи заявления 2-е суток (полностью сб. и вс.) телесные повреждения зафиксированны в травмпункте сразу после разговора с СМ в отделе, спустя двое суток посещением врача-специалиста по поводу перелома носа.

Vovan-Lawer

Советую обратиться к судмедэксперту для дополнительного подтверждения телесных повреждений. Если на третьи сутки уголовное дело не возбудят - пишите жалобу в прокуратуру.

Свой

Возможна ли передача дела по "территориальности", если да то влияет ли это на сроки возбуждения УД. Можно ли как-то влиять на то как квалифицируеться проишествие.

Vovan-Lawer

Материал обязаны передать по территориальности. По данному факту могут отказать в возбуждении уголовного дела, если признают, что имеет место дело частного обвинения, то есть если причинен легкий вред здоровью или вообще, побои. Тогда придется обращаться непосредственно в суд.