Уборка и содержание территории

Ignat

Собственно столкнулся с интересным (и непривычным для меня) вывертом законодательства и пытаюсь осознать, что это за нафик такой.

Вводная.

Имеем многоквартирный дом (МКД), ушедший от управляющей компании. Естественно, уборку внутридворового проезда между данным домом и соседним оная управляющая компания успешно прекратила. Когда на этот факт пожаловались в местный Департамент Городского Хозяйства (ДГХ) в ответ получили шикарный отмаз - мол, ответственность за уборку проезда на нас и возлагается. На вопрос из серии "какого хрена?!" получили ссылку на изумительный документ - распоряжение правительства Нижегородской области 1313-р.

Согласно данного распоряжения, к объекту собственности (в данном случае МКД) легко и незатейливо может быть закреплена территория, которую собственник оного объекта ОБЯЗАН убирать и содержать (до 15м от самого объекта). Более того, даже образец типового договора о закреплении приводится.

Не, в локальном случае, надеюсь, отобьёмся - проезд это таки дорожная сеть и собственность муниципалитета. Речь-то немного не о том. А о самом постановлении, благодаря которому в идеальном (для ДГХ) случае собственник внезапно обретает обязанность по содержанию и уборке территорий (которая ему не принадлежит! Это не придомовая территория!), при этом не имея никаких прав на неё. Как-то изумительно сие для меня.

А учитывая, что насильно заставить подписать договор невозможно, то и закрепить оную территорию не получится, но вот отмазаться от содержания оной территории собственными (муниципальными) силами - легко.

Собственно вопрос у меня по сути сводится к статье 210ГК - вроде как она внятно утверждает, что содержать собственность должен собственник. И ежели территория не принадлежит собственнику конкретного объекта, то она принадлежит кому-то ещё (тому же муниципалитету, например). И с какого хрена оное содержание безвозмездно пытаются перевесить на собственника объекта - как-то непонятно.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!