Несчастье в семье

imbitor

перемещено из Самооборона в России



Если не туда запостил прошу модераторов перенести.
Трагедия камрады погибла моя сватья-мать зятя в ДТП, Куделина Екатерина Григорьевна 30.09.52.г.рожд.
http://www.youtube.com/watch?v=ZIuD7YX_eWI
Осталось троих совершеннолетних детей и семь внуков.
Дети остались полными сиротами,отец так же погиб при ДТП десять лет назад.
Несчастье что и говорить,если у старших сыновей все еще более менее ровно,то младшая дочь имея на руках двух маленьких детей возрастом три и один год,фактически находилась на иждивении у матери.
Не могу что либо сказать о степени вины водителя, следствие только начинается,надеюсь оно будет объективным. Но на основании телесных повреждений полученных при наезде(перелом основания черепа,разрыв печени,переломы ребер и тазовых костей,открытые переломы нижних конечностей) можно косвенно судить скорости авто.При разговоре со свидетельницей ДТП стало ясно что наезд произошел в зоне перехода,она шла сзади.Так же есть видеозапись в распоряжении следствия.
Отец водителя пытался выйти на контакт,но разговора не получилось. Дети "жаждут крови",не будем за это судить строго! Сегодня только девятый день.
Просьба к камрадам кто в теме, желательно профильным юристам высказаться по вариантам развития событий,а так же поведения потерпевшей стороны с точки зрения человеческой и юридической. Заранее спасибо всем откликнувшимся! С Уважением!

CORTEZ

Если УД еще не возбудили, значит проведут автотехническое исследование. Если возбудились сразу - значит автотехническую экспертизу. По результатам эксперт даст расклад по дорожной ситуации. Если водитель действовал в соотвествии с ПДД и не мог предотвратить наезд путем торможения дело прекратят. Если были нарушения и между нарушениями и наездом есть причинно-следственная связь, или просто в момент возникновения опасности имел возможность предотвратить назед - 264 ч.3 (если пьяный был - ч.4). Поворотная точка - экспертиза. В зависимости от ее результатов водитель с адвокатом и выберут тактику общения с потерпевшими. Материальный вред в пределах лимита по ОСАГО 240 т.р. Моральный суды взыскивают в зависимости от регионов от 200 до 500 т.р.
Ну и некоторые вещи зависят от тонкостей - личный или служебный а\м участвовал в ДТП, ехал он по личным делам или был на работе и т.п. - от этого будет зависить кого привлекать в качестве гражданского отвечика.
Все расходы на похороны, поминки и т.п. фиксировать, собирать чеки. Если близким родственникам погибшей было плохо и обращались за медпомощью - также фиксировать, если собираются взыскивать моральный вред.

imbitor

CORTEZ
Спасибо! С Уважением.

hollivell

Держать все на контроле родственникам. эмоции родственников - жажда крови это плохо.
нужно знакомиться с материалами дела что б в нем не появились новые какие то неожиданные сведения. справку о дтп получить, и копии материалов сделать. хотя счас скорее всего дело у эксперта. после экспертизы одного из родственников вызовут для ознакомления с экспертизой. там и надо будет ознакомиться со всеми материалами - отфотографировать.
так же считаю что с виновником нужно контактировать. человека уже не вернешь, а помощь виновник может оказать той же девушке с 2мя детьми необходимой.

hollivell

я так понимаю от судимости виновник не уйдет, п. 10.1 ПДД ему вменят. а вот от срока может уйти если примирится с потерпевшими. это видимо и пытался сделать отец виновника.

imbitor

Спасибо за ответ! С Уважением.


hollivell

Анатолий Николаевич запостите в Ставропольской ветке - может ещё свидетели найдутся. снять бы копии видеоматериалов, что б их вирус случайно не съел.
А вообще цель какая? посадить водителя? человека не вернешь.

imbitor

А вообще цель какая? посадить водителя? человека не вернешь.
Определенности пока нет. Нужно время,эмоции уйдут и я думаю они втроем придут к осознанному решению. Ну и от другой стороны многое будет зависеть конечно.