По недвижимости и собственности маленький вопросик

Unforgiven

Для беспроблемного проживания на определенной площади необходимо поиметь там кусочек собственности. Кусочек подарит жена из своей доли, только вопросец такой - есть ли какой-то минимум? Если ей к примеру принадлежит 37/60 от общей долевой собственности, может ли она подарить мне 0,0001/60 от неё или только 1/60?

hollivell

она может подарить например 1/120 (это половинка от 1/60) 1/240 и т.д. 😊

Unforgiven

А ограничения по площади для проживания не будет? По идее собственник имеет право на своей собственности проживать, в данном случае будем жить вместе на принадлежащем обоим, на одной ноге как цапля стоять в углу не буду 😊 Но с юридической точки зрения никакого косяка тут не будет?

hollivell

ну если вам принадлежит право собственности в жилом помещении значит и право проживания принадлежит?другое дело что выдел в натуре невозможен долей. У вас какой то спор? или с чего такой минимализ в долях?
по идее когда возникает такой расклад делают проще - собираются все собственники продают недвижимость денежки делят согласно долей. суд при вынесении решения не может вам выделить 10 кв. СМ и сказать вот ваша площадь(ваши сантиметры), на них и живите. ведь так?
существуют нормы по метражу но на сколько они обязательны? собственности лишить никто не может на основании того что доля слишком мала.
у нас тут как то дом расселяли. ну и жильцы понапрописывали(зарегистрировали) к себе в 20 кв.м по 10 человек в надежде на то что при переезде будут соблюдены нормы. а суд сказал: как в раньше в 10ром умещались на ваших 20 кв.м так вы и в новой квартире в 20 кв.м уместитесь 😊
при таком расселении важно предоставить квартиру аналогичную по полощади либо большую по площади. но ника кне меньшую.

Unforgiven

Мне нужно иметь возможность законно проживать с семьей, сейчас зарегистрирован в другом месте. Но со вторым собственником (долевая собственность с моей женой и дочкой, всего трое) случился конфликт и он пытается дать мне понять что я там лишний.

hollivell

ну это процесс кропотливый.
т.е. есть собственность на троих - Ваша жена, Ваша дочка и кто-то третий.
вы хотите заполучить там собственность что б там законно проживать.
но право собственности для этого не совсем нужно. оно конечно не помешает. но право проживания может вознинуть независимо от права собственности. Вы являетесь членом семьи одного из собственников и на основании этого уже можете туда зарегистрироваться и получить ПРАВО на проживание.
понимаете? есть разница. право собственности и право проживания.
и проживать втроем вы там можете после того как там зарегистрируетесь. я считаю что дробление долей это последний вариант.вам же не собственность там нужна а право проживания? возьмите и зарегистрируйтесь в этом жилом помещении для начала. а потмо если припрет и оформите договор дарения 1/1000 от доли жены 😊.
будет у Вас право на проживание.
далее. будет всякая смена замков и т.д. вот тут Вы я думаю не можете сломать дверь или сменить личинку. тут только собстенники.
что мешает договориться с третьим?

Unforgiven

Эээээээ...... В ЖК прописано, что распоряжение (то бишь вселение) только с согласия всех собственников общей долевой собственности. Он против этого. Хотя и в ЖК, и в ГК, и в СК упоминается, что члены семьи имеют право совместного проживания.
Регистрироваться я там совсем не хочу. Я зарегистрирован в километре оттуда, проблем с регистрацией у меня нет. Мне бы хотелось именно иметь возможность проживания на принадлежащей мне собственности (временного конечно, каждые 89 дней мы хотим с друзьями в баню и я, как выясняется, проживал эту ночь в другом месте 😊)
Человеку реально моча в голову ударила. Был нормальный, теперь дурак-дураком. Изначально проблема в другом была, это он ко мне претензии от безысходности предъявляет, вот я и решил соломки подстелить, да мордой его в листок ткнуть. Договориться пытались, бесполезно. У человека изначально в голове была идея обмануть нас (со сдачей левым людям), мы его обломали, теперь вот негодуэ...

hollivell

ну тогда вперед оформлять 1/500 от доли жены. при дарении согласия других собственников не спрашивают.

Gurian II

Если ей к примеру принадлежит 37/60 от общей долевой собственности, может ли она подарить мне 0,0001/60 от неё или только 1/60?
Математики... 😊
у жены 60% квартиры, что составляет 37/60 долей
у сособственника 60 - 37 = 23 кв. м.
если жена подарит Вам половину доли, то это будет 37 : 2 = 18,5/60
В ИТОГЕ доли будут выглядеть: 18,5/60 + 18,5/60 + 23/60 = 60/60 = 1 квартира.
Минимальная норма (у нас) составляет 6 кв.м на человека - у вас ещё орду народа можно прописать

Unforgiven

Да мне совесть не позволяет отбирать у женщины или ребёнка 😊 Три квадратных дециметра достаточны для стояния в углу 😊

Все таки человек одумался. Проблема решена мирно (как может показаться), но осадочек остался...

Putnik+

Unforgiven
Все таки человек одумался.
Если рецидив был то будет и повторное обострение. Человек обязан иметь регистрацию по месту проживания или если есть регистрация то хрен от туда выгонишь или то что у Вас есть собственость это не означает что Вас туда пропишут.
Человек имеет право посещать свою собственность в любой момент, даже 1м2.
На свою собственость можно прописаться, без согласия других проживающих, если она ни как не меньше комнаты которую Вы можете занять.
Показанные по ТВ случаи когда человек приезжает жить на законно купленный 1м2 и выживает хозяина это развод лохов.

Unforgiven

Это если какой киргитаджизбек пытается прописаться. А у нас то площадь общая со всеми членами семьи, мы согласны жить на площади принадлежащей всем в совокупности. В принципе жена и дочка сейчас и так являются собственниками смежных комнат, и если я тут нарисуюсь ничего не поменяется.

Gurian II

Три квадратных дециметра достаточны для стояния в углу
Вы не понимаете - НИЖЕ учётной нормы вас не имеют право прописать.
Ибо жилищные органы не должны создавать искусственную нуждаемость в жилье, тем более, что у вас есть своё жильё.
опять же доля собственности должна как-то выделяться в натуре (хотя бы в виде комнаты)

Unforgiven

Право владеть таким пятачком я имею? И право находиться там и поливать цветочек стоящий на этом пятачке тоже имею в любое время суток? Я же говорю, регистрироваться мне там совсем не нужно, мне нужно иметь возможность беспроблемно приходить на принадлежащую мне площадь. Не более 90 дней. А потом может еще 90. Ну и тд 😊

Полимах

у жены 60% квартиры, что составляет 37/60 долей
у сособственника 60 - 37 = 23 кв. м.

Количество долей - количество долей = квадратные метры. Гениально, Евклид и Лобачевский отдыхают.

Далее, не надо путать выдел доли и определение порядка пользования. Выдел доли из общей долевой собственности не всегда возможен.

Право владеть таким пятачком я имею? И право находиться там и поливать цветочек стоящий на этом пятачке тоже имею в любое время суток?
Право иметь в собственности этот "пятачок" Вы имеете, а всё остальное вопрос спорный и, при недостижении соглашения между всеми участниками долевой собственности на квартиру решается в судебном порядке.
И поэтому, и поэтому (вот именно поэтому) лучше и не думайте. Ибо дарить придётся существенную долю (Gurian прав - не менее учётной нормы).

Ещё один вариант (шутка конечно, но в каждой шутке ...) - Вы с женой обмениваетесь собственностью, она Вам свою долю в данной квартире (не снимаясь с рег. учёта), а Вы ей свою квартиру.

Gurian II

Количество долей - количество долей = квадратные метры. Гениально, Евклид и Лобачевский отдыхают.
У меня у самого было 60 % квартиры = 27/47, т.е. 27 кв.м из 47 😊
Обычная практика

SPAC

Полимах
Вы с женой обмениваетесь собственностью
Самый плохой вариант. При договоре мены применяются правила купли-продажи (в случае общедолевой собственности). Если сосед не дурак и с деньгами, то предложит аналогичный вашему вариант и по ст.250 ГК потребует перевода прав и обязанностей покупателя на себя. 😞

SPAC

Unforgiven
Право владеть таким пятачком я имею? И право находиться там и поливать цветочек стоящий на этом пятачке тоже имею в любое время суток?
Не вопрос. Но только после определения порядка пользования помещением. А это - суд (в случае несогласия соседа), причем хрен знает насколько долго.
Есть опыт затягивания таких дел на практически бесконечный срок.

Unforgiven

Не понятно. Какая учётная норма? Это же не соц.найм? В "резиновые" квартиры на каждый кв.сантиметр регистрируют...

Unforgiven

И как понимать эту цитату: "Применительно к праву общей долевой собственности на квартиру, всем собственникам квартиры, находящейся в долевой собственности, принадлежат в одинаковой степени все права, предусмотренные статьями 288 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ, включая право проживания в квартире и право на вселение в нее членов своих семей."
Никаких намеков на соседей.

Полимах

Unforgiven
И как понимать эту цитату: "Применительно к праву общей долевой собственности на квартиру, всем собственникам квартиры, находящейся в долевой собственности, принадлежат в одинаковой степени все права, предусмотренные статьями 288 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ, включая право проживания в квартире и право на вселение в нее членов своих семей."
Никаких намеков на соседей.

Откуда дровишки, то бишь цитата?