Действия при гоп-стопе с юр. стороны.

Wayf@rer

Пытался немного продумать действия при возможном гоп-стопе. Возникли сомнения по поводу действий в следующих гипотетических ситуациях:
1 Без всяких видимых причин за мной начинают бежать люди с криками: "Эй, ты, погоди! А ну стой, кому говорю!" Я соответственно от них убегаю. Имею ли право стрелять, если они меня догоняют? Из УДАРа? Из ОСЫ?
2 После произошедшего конфликта и угроз (например требуют мобильник) я достаю оружие и предупреждаю о намерении применить. Нападающий просто спокойно пытается сократить разорванную дистанцию. Отступать некуда. Имею ли право стрелять в спокойно приближающегося человека? Из УДАРа? Из ОСЫ?
Разумеется предполагается, что в ближнем бою у меня шансов нет никаких (я 60/170, да и физ. форма...)
Заранее спасибо за ответы.

chelovek

В первом случае, если угроз небыло, то нет
Во втором - да (крайняя необходимость)

Vovan-Lawer

Нельзя стрелять, покуда не возникнет угроза для жизни. С другой стороны, нет ничего глупее, чем предупреждать о намерении применить нелетальное оружие. Вся его сила в неожиданности применения.

baldman

в первом случае первый выстрел в воздух, а второй по цели( если не остановяться налицо намерение совершить противоправное действие), а во втором случае лучше сразу, пусть потом доказывает как он пытался тебя ограбить(подготовка к преступлению), а ты его не предупредил,что у него ничего не получиться 😊

Official11

ИМХО: при попытке нападения из удара стреляете на здоровье (телесных повреждений не образуется)

Дог

А бегут то именно за вами? Если да, то в первом случае бежим, и как догоняют, в лоб шустрому челу. И далее бежим... Во втором случае, если некуда бежать, спокойно сами сокращаем дистанцию и тоже в лоб. Далее бегом...

Qot

Wayf@rer
1 Без всяких видимых причин за мной начинают бежать люди с криками: "Эй, ты, погоди! А ну стой, кому говорю!" Я соответственно от них убегаю. Имею ли право стрелять, если они меня догоняют? Из УДАРа? Из ОСЫ?
Мне кажется проблема только в уверенности: убедиться что они хотят именно вас, и убедиться что их намеренья преступны. Если это так, имеем групповое нападение, разбираемся по полной программе, УК на вашей стороне, правоприменительная практика не всегда. Но если вы столкнулись с реальным нападением, на практику уже положить - работайте! Попасть в больницу/морг хуже, чем возможный условный срок.

Wayf@rer
2 После произошедшего конфликта и угроз (например требуют мобильник) я достаю оружие и предупреждаю о намерении применить.
Угроза - бежать, вызывать милицию. Не получается убежать - см.п.1. Вы будете уверены что сделали все, чтобы избежать конфликта, и совершенно чисты перед законом. Требовать справедливости можно "от чистого серца", это помогает, даже правоприменители чувствуют.

Дог

собственно проблема только одна - убедиться что хотят именно вас.