Не силен я в страховом законодательстве :-( Скажите, я правильно помню?

ceolos

ситуация: произошло ДТП, виновник не отпирается и признается во всем, хочется не денег, а направление на ремонт

Возникает вопрос по общению со страховой. В 2007 Президиум ВАС постановил, что выплаты по ОСАГО должны производиться без учета амортизации автомобиля, однако, в 2010г. поменял свое мнение и обязал страховые выплачивать с учетом амортизации.

В ч.2 ст.15 ГК РФ сказано, что под убытками понимаются расходы, которые пострадавшее лицо понесло или должно будет понести для восстановления права, т.е. фактически полная стоимость ремонта.

Есть ли возможность заставить страховщиков оплатить полную стоимость ремонта, или придется идти по наименее приятному варианту - взыскивать разницу с виновника ДТП по ст. 1072 ГК РФ?

CORTEZ

Сейчас по ОСАГО взыскивают стоимость ремонта с учетом износа. По КАСКО - без учета износа.
Ситуация по УТС обратная - в КАСКО УТС не включают, по ОСАГО - взыскивают.

ceolos

Значит все помню правильно... Блин!

Cazador

ceolos
В 2007 Президиум ВАС постановил, что выплаты по ОСАГО должны производиться без учета амортизации автомобиля, однако, в 2010г. поменял свое мнение и обязал страховые выплачивать с учетом амортизации.

ВАС - Высший Арбитражный Суд. Его рекомендации по смыслу ориентированы на арбитражные суды, которые как нам известно рассматривают споры между юридическими лицами. По смыслу вы лицо физическое, поэтому свое нарушенное право должны защищать в суде общей юрисдикции, где ориентируются на Верховный Суд. Следовательно какие-либо постановления Президиума ВАС вас (извините за каламбур) не должны касаться. Есть конечно исключения, типа совместных постановлений и разъяснений ВС и ВАС.

CORTEZ
По КАСКО - без учета износа.

Если точнее, то по КАСКО как договоришься при заключении договора, так и платят. Может быть с учетом износа, а может быть без учета износа.

ceolos

Cazador
какие-либо постановления Президиума ВАС вас (извините за каламбур) не должны касаться
Это я понимаю, просто его можно было использовать как точку давления на страховую :-) Не только им можно использовать низкий уровень юридических знаний населения :-) Иногда и в обратном направлении можно попытаться вильнуть :-)

Cazador
по КАСКО как договоришься при заключении договора, так и платят
Меня в данном случае больше волнует ОСАГО, т.к. на эту машину договор КАСКО не заключался.

CORTEZ

Если точнее, то по КАСКО как договоришься при заключении договора, так и платят. Может быть с учетом износа, а может быть без учета износа.

"Включение в договоры страхования условий о возмещении ущерба с учётом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств не основано на законе
В соответствии со статьями 1082, 15 ГК РФ возмещению подлежат вред и причиненные убытки, под таковыми понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Из изложенной нормы следует, что право лица, которому был причинен вред, должно быть восстановлено в том же объёме, что и до причинения вреда. При таких обстоятельствах страховое возмещение не может быть определено договором в размере стоимости восстановительного ремонта с учётом износа частей, узлов и агрегатов транспортного средства, так как в противном случае возмещение вреда было бы произведено в меньшем объёме, чем причинён вред, и имущество, принадлежащее потерпевшему, было бы приведено в худшее состояние, чем до причинения вреда."

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан
(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 г.)

LOMM

CORTEZ
Ситуация по УТС обратная - в КАСКО УТС не включают
вроде, наоборот, согласно январскому постановлению пленума

CORTEZ

вроде, наоборот, согласно январскому постановлению пленума
Да, вы правы, я ошибся. УТС сейчас взыскивают все.

ceolos

Большое спасибо за советы!

gelleal

Cazador
ВАС - Высший Арбитражный Суд. Его рекомендации по смыслу ориентированы на арбитражные суды
Ч. 5 ст. 23 ФЗ "О судебной системе Российской Федерации":
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Слов "арбитражным судам" там нет... 😀