Подскажите по ТК и возмещению ущерба.

КамерадеВе

Доброго времени суток.
Ситуация:
На торговой точке произошла кража товара с витрины. Витрины вскрыли, забрали товар и закрыли(когда кражу обнаружили, витрина была закрыта). Два сотрудника, которые в тот день работали, вызвали полицию, написали заявление. Полиция запросила у СБ запись с камеры видеонаблюдения. СБ сначала неделю отговаривалась, дескать "скорость передачи данных маленькая", потом приехал мастер и с торговой точки забрал жесткий диск, вроде как с него сразу посмотрят.
Через пару дней СБ ответила, что камеры в момент кражи были выключены и записи с них нет.
Согласно договорам, два сотрудника "попали" на 120 тысяч.
Вопросы:
1. Правда ли, что в такой ситуации сотрудники будут "крайними"?
2. Надо ли им доказывать свою невиновность, или отсутствие записи с камер слежения будет признано свидетельством их вины?
3. Ребята хотят упирать на то, что они всё делали по инструкции, витрины были закрыты, а то, что не уследили, так там по-дурацки рабочее место расположено(с него витрины не видно) и работали они вдвоём, вместо положенных по штату трёх. Каковы их шансы?
4. Что в итоге им светит согласно ГК и ТК?
Заранее спасибо.

Володимир

Для начала надо понимать:
- что за сотрудники?
- что за договор с ними?

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

КамерадеВе

Продавцы, которые продавали на точке.
Договор о коллективной материальной ответственности, вроде. Могу спросить скан договора.

fref1

если будет доказана кража другими лицами, то они не причём, если нет они попали.

КамерадеВе

А как надо доказывать кражу? в смысле, заявление на кражу уже есть.

Voices

Ну для начала похоже надо искать крысу в своем коллективе. Видимо сделал это кто то из своих, возможно из другой смены.

Второе, проверять были ли оформлены правильно документы на передачу материальных ценностей под ответственность. Иметь ввиду, что матценности не переданные под роспись хотя бы одному участнику коллективной мат ответственности, не могут находиться в их ведении и к ответу за них привлечь не возможно.


КамерадеВе
заявление на кражу уже есть.


Главное что бы дело завели. Тк именно в нем можно будет доказать свою невиновность.

Voices

КамерадеВе
Правда ли, что в такой ситуации сотрудники будут "крайними"?

обязательно попробуют их сделать крайними

КамерадеВе
Надо ли им доказывать свою невиновность

Согласно договору колматответственности Да.

КамерадеВе
Ребята хотят упирать на то, что они всё делали по инструкции, витрины были закрыты, а то, что не уследили, так там по-дурацки рабочее место расположено(с него витрины не видно) и работали они вдвоём, вместо положенных по штату трёх. Каковы их шансы?


Пускай добиваются заведения дела. Тогда шансы возрастут.

КамерадеВе
Что в итоге им светит согласно ГК и ТК?


Гемор им теперь точно обеспечен, увы.

idv1

А может проще доказывать свою правоту в рамках трудового законодательства?

Вот что говорит ТК РФ:
ст. 239: Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие ... неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Сюда можно подвести "то, что они всё делали по инструкции, витрины были закрыты, а то, что не уследили, так там по-дурацки рабочее место расположено(с него витрины не видно) и работали они вдвоём, вместо положенных по штату трёх" + отсутствие видеозаписи.

ст. 247: до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. ... Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
ст.248: взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд...

Т.е. можно поиграть с этим. Очень часто даже в серьезных структурах кадровики и юристы весьма слабо знают ТК,а суды при наличии формальных нарушений (не соблюли какие-нибудь сроки, не ознакомили с результатами проверки, неверно оценили размер ущерба и пр.) автоматически принимают сторону работника

С УК РФ я бы связываться не стал...

КамерадеВе

Понял, спасибо.