Отказ в продаже газового балончика без паспорта

BigBublik

Ситуация - зашел в магазин Кольчуга, что рядом с м. Тушино. Попросил продать газовый балончик, попросили паспорт. Паспорта с собой не оказалось. На просьбу назвать закон, по которому они требуют паспорт, назвали "Закон об оружии". Долго листали его, нашли только в ст. 13 пункт, что не требует лицензии и парировали тем, что "Про паспорт ведь тут ничего нет".
Администратор магазина принес выписку из правил продажи отдельных видов товаров, где пункт 100 гласит:

"100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
...."

Насколько законен отказ в продаже газового балончика, т.к. у покупателя нет паспорта?

Полимах

Ну пижначок то в памперсы заправлять не надо.
Что бы сразу было видно, что взрослый мущщина балончик купить хочет, а не акселерат.

idv1

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Паспорт как подтверждение того, что Вы достигли 18 лет.

BigBublik

Статья 13 читал, в курсе. Они также от этого не отказываются, что лицензия не нужна.
Но ведь ФИО + паспортные данные + прописку они в "амбарную книгу" записывают 😊

Voices

Отказ конечно же не правомерен. НО зачем с этим разбираться? Нет, если бы они продали бы не качественный товар, тогда да. Надо им вынести мозг. Но если отказываются продавать, да пусть отказываются. Развернулись и ушли, если люди не хотят зарабатывать деньги, зачем же их заставлять то?

idv1

Но ведь ФИО + паспортные данные + прописку они в "амбарную книгу" записывают
Ого! Это явный перебор. Но паспорт, считаю, имеют право спросить, если есть сомнения в возрасте. Это как с продажей сигарет типа

Pragmatik

В одном из подмосковных магазинов мне тоже без паспорта не продали. А я, мля, именно за ними и пёрся чуть не пол-области... Ну не в суд же на них подавать... времени жаль.
А вот в другом магазине, далеко от Нерезиновой, продали без паспорта. Чудны дела твои, Господи. 😊
С другой стороны - баллончиками шибко активно шкодят разные представители школоты... Возможно, это одна из мер, чтоб пионэров отсечь от баллончиков.

Хотя кто мешает продавцу полистать эту амбарную книгу и по чьему-то паспорту продать хоть Камаз этих баллончиков кому угодно...

Страшила Мудрый 2

BigBublik
Насколько законен отказ в продаже газового балончика, т.к. у покупателя нет паспорта?

Абсолютно незаконен. Но лучше предъявить - иначе вообще не купите, а задумаете судиться, так потратите в сто раз больше времени и нервов.

sixforest

Но ведь ФИО + паспортные данные + прописку они в "амбарную книгу" записывают


Ого! Это явный перебор. Но паспорт, считаю, имеют право спросить, если есть сомнения в возрасте. Это как с продажей сигарет типа

Уже давно есть такая указка МВД хоть и не законная. В МСК по крайней мере, в области продают спокойно без записи в журнал данных покупателя.
Так же при покупки ох. ХО требуют охот билет, на вопросы нафига он вам там сейчас и писать то некуда (да и не нужно уже давно)? говорят указка МВД показывайте, а то не продадим.

Abar

Попросите у них книгу жалоб и предложений)

AU-Ratnikov

Pragmatik
Ну не в суд же на них подавать... времени жаль.

В прокуратуру стукнуть ... если тоже не лень конечно.
Мне лень если что.
😊

Полимах

Ну вроде из закона об оружии следует - газовые балончики имеют право приобретать граждане РФ достигшие 18-летнего возраста, лицензия не требуется.
Так что, требование продавцом паспорта, по моему мнению, вполне правомерно. Ну не на лбу же клеймо ставить "гражданин РФ - дата рождения". Я предпочитаю паспорт.
А вот записывать данные паспорта конечно перебор.

Дог


Попросите у них книгу жалоб и предложений)
Именно. Времени много не займет, а все равно неприятно. С торгинспекцией то объясняться.
В прокуратуру стукнуть ... если тоже не лень конечно.
Мне лень если что.
Ну на сайте жалобу подать.

------------------
Lupus lupo homo est

Pragmatik

Полимах
А вот записывать данные паспорта конечно перебор.

Да это ещё повелось с первых "коммерческих" ормагов. Покупаешь патроны в "государственном" "Охотнике" - показал разрешение на оружие и получил патроны. А "частники" обязательно все данные перепишут себе в амбарную книгу.Ну, им так положено, с них требуют.

Только вот что мешает продать грузовик патронов абы кому, записав данные любого документа с какой-нибудь предыдущей страницы...

Virtue

в ормагах и порох и патроны и вообще все чуть ли не до ремней и чехлов по паспорту или разрешению на оружие с записью данных в амбарную книгу. В переходах метро и хозмага на ввц без документов все дают.

Полимах

Ну в конце концов, стукните в Роскомнадзор - по поводу незаконной обработки персональных данных.