Трудовое законодательство. Выход на работу после больничного

Allour

Всем доброго времени суток. Складывается немного непонятная ситуация, поэтому прошу консультации. Суть такова - человек работает посменно, по утвержденному графику. После одной из смен он заболел и находился на амбулаторном лечении полторы недели. Затем он закрывает больничный и тут возникает вопрос - он обязан выйти на работу на следующий день после закрытия больничного, или может выйти в смену, по утвержденному графику, по которому его смена наступает через пару дней после того, как он закрыл больничный. Грозят ли ему прогулы, если он выйдет в смену по графику, пропустив два дня после закрытия больничного, не выйдя сразу на следующий день, в чужую смену на работу.

ehpebitor

Allour
Грозят ли ему прогулы
Это надо с начальством обговаривать. Работаю в госструктуре, что бы график не сбивать, выходим по графику - независимо когда закрыт больничный.

Cazador

ehpebitor
выходим по графику - независимо когда закрыт больничный.

По смыслу проблемы, надо выходить в свой график. Иначе, если выйти на следующий день после закрытия больничного, то можно застать работающего на твоем месте сменщика по своему графику.

fref1

ehpebitor
Это надо с начальством обговаривать.
+1

Allour

Мне бы лучше ссылку на НПА. Начальство обычно все под себя гребет.

idv1

Что по этому поводу в кол. договоре говорится? Человек ознакомлен под роспись с утвержденным графиком сменности? Не совсем понятно почему нельзя обсудить вопрос с руководством?

idv1

Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа должна производиться в соответствии с графиком сменности. В строке "приступить к работе" листка нетрудоспособности указывается лишь дата восстановления трудоспособности (п.61 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 ? 624н)

Отсюда делаем вывод, что при сменной работе надо руководствоваться графиком сменности, а не больничным, но нужно бы еще почитать кол. договор и ПВТР

Cazador

Allour
Мне бы лучше ссылку на НПА. Начальство обычно все под себя гребет.

НПА - это конечно хорошо, но лучше

ehpebitor
Это надо с начальством обговаривать.

Имхо это не тот вопрос, с которым надо становиться в позу против начальства. Себе дороже выйдет.

Полимах

Вообще, на мой взгляд, вопрос странный.
Сам некогда работал по сменному графику, и бывал на "больничном".
После окончания больничного (или в последний день), связываешсья с начальством и договариваешься - когда выходить.

ehpebitor

Полимах
связываешсья с начальством и договариваешься
Того не стОит...что бы к начальству обращаться, в моём случае звоню -кто график ведёт и с ним обговариваю.

Abar

Работаю по сменному графику-выхожу ессно в свою смену, зачем в чужую то лезть ,там же другой человек в этот день работает...Из отпуска так же.

Gurian II

Я думаю проще - выйти и сдать больничный в бухгалтерию - там всё и узнаешь 😊

Allour

У нас больничный забирает отдел кадров. И на вопрос - выходить через два дня в свою смену, или в другую, вместо подменного сотрудника - пожимают плечами, заявляя, а нам все равно, решайте сами на месте, с кем работаете. Просто не хочется, если в дальнейшем возникнет вопрос, отписываться, где ты был пару дней, после окончания больничного. Поэтому и знать лучше заранее, что по этому поводу говорят НПА.

Makssimuss

Allour, надо смотреть трудовой договор. Что у вас там написано? Сменная работа по утвержденному графику? Ну вот и соблюдайте его.

Полимах

К чему это - своя смена, чужая смена, утверждённый график?
Человек заболел - выпал из графика, график изменили, работников сдвинули по графику. Следовательно, график снова надо изменять. А это уже дело руководства.

Makssimuss

"график изменили, работников сдвинули по графику. "

Читаем ст. 103 ТК:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Полимах

Читаем ст. 103 ТК:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Читать мало, надо ещё и соображать.
Существуют такие заведения, где вот так приперевшись - я мол по графику, дальше "вертушки" не пройдёшь - в списке допуска не числится.
А в конторах с режимом помягче, можно обнаружить, к примеру, что место то занято, на нём другой человек работает.
Так-что речь то идёт о том, что работник в графике отсутствует, и тот самый лист со ст. 103 ТК надо очень хорошо измять.

ded2008

какая проблема. сдал в кадры больничный. подошел доложился о выздоровлении мастеру и спросил у него когда на работу выходить.

ded2008

лишь бы потом все рабочие смены в табеле стояли.