Выдача разрешения на оружие после лишения

-Al-

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:
в октябре прошлого года мне не продлили разрешение на гладкоствольное оружие по причинам: (несвоевременная оплата штрафа ГИБДД - 20.25 КоАП и нарушение сроков регистрации - 20.11 КоАП). При этом изъяли оружие на год. Разрешитель сказал, что в октябре 2013 года я смогу получить разрешение и забрать свое оружие.
Вчера мне звонит новый разрешитель и утверждает, что просто так выдать разрешение и оружие он мне не может. Для этого я должен сначала продать ствол, меня уберут из какой-то базы, а после этого я должен заново пройти получение лицензии, пройти обучение и только после этого купить оружие. При этом он предложил два варианта: реализовать мой ствол через коммисионный магазин или фиктивно продать его знакомому, после чего его также фиктивно выкупить.

Возникает вопрос: прав ли разрешитель и если нет, то как мне грамотно ему это обосновать? Или может быть стоит сразу обращаться с этими обоснованиями к его начальству или даже выше?

hollivell

подпишусь.

мое мнение: Ваш ствол кому то приглянулся.
я бы на вашем месте письменно обратился с заявлением, в котором потребовал вернуть оружие и разрешение на оружие.

на счет пройти обучение - вы владели оружием на кокм праве? ношения или только хранения? если хранение и ношение - то считаю что обучение требовать проходить они не имеют право.

-Al-

На ствол начал засматриваться еще самый первый лейтенант, который составлял протокол изъятия... Но без моего ведома они не могут продать оружие...

wspace

Вас незаконно нахлобучили вообще.

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

У Вас правонарушения не повторные. Ща либо сам найду документы, либо кто-нибудь кинет ссылку, либо Вы поищите сами.

Добавлено
Прошу прощения, к сожалению, тот документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) говорит про главы в КоАПе с точки зрения однородности. А у Вас 20 глава.

-Al-

С лишением еще можно согласиться, но вот порядок выдачи оружия после него я так и не понял. На самом деле мне надо будет избавляться от оружия и заново получать все документы, включая справку о прохождении каких-то курсов для владельцев оружия? Или это прихоть очередного разрешителя?

User 77

Вас лишили права хранения и ношения оружия, но права собственности на него Вас никто не лишал.

wspace

Ну, формально, у Вас оружие не изъяли на год, а разрешение аннулировали. Спустя год после админа Вы можете обратиться за выдачей нового разрешения. Если медсправка не протухла (меньше 5 лет), ее можно не давать (могут возникнуть разногласия с сотрудничками). А также документ об обучении.. Тут не так давно проскакивало то ли решение ВС то ли КС, что повторное требование документа об обучении незаконно. Поищу.

Ничего продавать не надо однозначно. Можно даже им бумагу направить (с отметкой на Вашей копии), чтобы оружие приготовили к выдаче (сотрудника там из отпуска вызвали), т.к. Вы подаете документы на выдачу разрешения и следом потребуете вернуть оружие.

al-rad

Подаете заявление на получение зеленки ЛГа, все как обычно по схеме, если уже нет причин для отказа, то получив зеленку просто лрошники вписывают вам в нее ваше ранее изъятое ружье.

wspace

Зеленка не нужна, оружие и так его.

al-rad

[QУОТЕ][Б]Зеленка не нужна, оружие и так его.[/Б][/QУОТЕ]
Не вводите людей в заблуждения. Право собственности на оружие не дает право законного владения само по себе (пример-оружие владельца находится на хранении в дежурной части ОП). Лицензия на приобретение любого гражданского оружия-документ одноразовый, на основании которого выписывается РОХа (в нашем случае), после аннулировании РОХа-остается только право собственности само по себе. Другую РОХа (после восстановления права владения) могут выписать только на основании ЛГа. Подробности раскрыты в этой теме пользователем Лисс http://www.hunting.ru/forum/la...iu-na-nareznoe/
А случай был посложнее, так как возвращал нарезное

wspace

Спорить не буду, но необходимость зеленки вызывает серьезное сомнение.

-Al-

И еще вопрос: без моего ведома могут ли продать оружие сотрудники ОП?

-=Александр=-

Если медсправка не протухла (меньше 5 лет),
как-то вопрос уже обсуждался на ганзе: справка 6 месяцев действительна.

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

-Al-

Мне в том году разрешитель сказал, что справка действует год, в этом году новый разрешитель уже говорит про 6 месяцев и неквалифицированность первого разрешителя...

wspace

Справка, если лежит дома, действует 6 мес. Если справка лежит в деле в ЛРО, то 5 лет.

-Al-

Сегодня юристы посоветовали написать заявление в ЛРО по старому месту жительства о передаче дела в ЛРО нового места жительства. Там разрешитель очень удивился, узнав, что меня принуждают продать оружие, созвонился с моим разрешителем и вроде как пообещал, что когда я принесу копии паспорта, охотбилета, фотки и медсправку, мне выдадут РОХу без лишней суеты. Не знаю, насколько можно верить словам полицейских, но буду надеяться на лучшее )

al-rad

Просьба отписать по результату! На основании чего РОХа будет выдана? К вопросу о зеленке.

Abar

Да выдадут , куда они денутся, раз на ширмочка не проканало то отдадут, скажут что попутали)))

Distorsion

Справка, если лежит дома, действует 6 мес. Если справка лежит в деле в ЛРО, то 5 лет.
Прошу дико извинить,мож чего не разобрал,сейчас глянул на копию своей справки,оригинал которой лежит в моём УЛРР,так там срок годности один год..
И первую комиссию проходил,тоже на год давали..
Почему если дома,то пол года,а ежели у них,то пять лет..?

-Al-

В ПН иду отдавать весь пакет документов... О результате отпишусь.
ЗЫ. Участковый без проблем составил акт про наличие сейфа...

Shumaher

-Al-
Участковый без проблем составил акт про наличие сейфа...
У нас для этого многие даже из кабинета не выходят. 😊