Увольнение из организации

SIFFT

Прошу консультации по такому вопросу. Знакомая отработала в организации определеное количество лет. И вот, когда до определенного счастливого срока, назовем его пенсия, остается буквально пару месяцев, издается приказ об увольнении по сокращению штатов. Подскажите, существуют ли какие - либо НПА, запрещающие увольнять за пару месяцев до вождевленного срока пенсии?

idv1

Не существует. А в чем проблема? Если встать на учет в службу занятости, то пенсия в этом случае может быть назначена досрочно.

п.2 ст.32 Закона "О занятости населения"

fref1

idv1
Не существует. А в чем проблема? Если встать на учет в службу занятости, то пенсия в этом случае может быть назначена досрочно.
п.2 ст.32 Закона "О занятости населения"


+1

SIFFT

Жаль. Благодарю. Уровень пенсии, если бы человеку дали доработать, был бы выше.

idv1

Жаль. Благодарю. Уровень пенсии, если бы человеку дали доработать, был бы выше.
За счет двух недоработанных месяцев? И намного выше?

Gurian II

И вот, когда до определенного счастливого срока, назовем его пенсия, остается буквально пару месяцев, издается приказ об увольнении по сокращению штатов.
Вообще уведомление работника о предстоящих существенных изменений условий труда даётся НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА до совершения оных. Чаще всего - за три получается.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Я не вижу проблем

SIFFT

На несколько тысяч выше. Плюс выше выходное пособие.

fref1

SIFFT
На несколько тысяч выше. Плюс выше выходное пособие.

Сильно сомневаюсь, что пенсия станет на несколько тысяч больше, при увольнении в данном случае, так как на саму пенсию это не отражается ровным счетом никак. Выходное пособие также не зависит от этих двух месяцев, а зависит только от среднего заработка.
Или вы что-то не договариваете.

Gurian II
Я не вижу проблем

+1

Gurian II

Сильно сомневаюсь, что пенсия станет на несколько тысяч больше, при увольнении в данном случае, так как на саму пенсию это не отражается ровным счетом никак.
Тут скорее всего дело в полных годах трудового стажа - за них больше дают 😊

neshch

так вроде как стояние на бирже включается в общий трудовой стаж.
после сокращения на биржу без проблем.

Gurian II

так вроде как стояние на бирже включается в общий трудовой стаж.
после сокращения на биржу без проблем.
Дык там из пособия расчёт идёт, а на работе из зарплаты - разница есть?

idv1

Тут скорее всего дело в полных годах трудового стажа - за них больше дают
Стажевый коэффициент, для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности.

Если 1% дает прибавку в несколько тысяч, то сколько же т.р. должна быть вся пенсия?! ИМХО, иц импасбл.

При первом варианте расчета страховой части пенсии используется отношение среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы либо за любые 60 месяцев работы подряд к среднемесячной заработной плате в РФ за тот же период (1494 руб. 50 коп.), которое учитывается в размере не свыше 1,2. Т.е. каким бы ни был у человека среднемесячный заработок при делении его на 1494.5 должно получиться не более 1.2.
При втором варианте расчета также существует ограничение среднемесячного заработка застрахованного лица.
При третьем варианте расчета ни среднемесячный заработок ни стажевый коэффициент вообще не учитываются.

ТС, с чего вы взяли, что потеря будет столь ощутимой?

sitrella

нет такго запрета

ehpebitor

idv1
Если встать на учет в службу занятости, то пенсия в этом случае может быть назначена досрочно.

п.2 ст.32 Закона "О занятости населения"


Спасибо за подсказку, мечтаю уйти хоть сейчас на пенсию, три года потерплю и всё сделаю для того, что бы меня отправили к чертовой матери на пенсию досрочно!

Waltzed Bulldozer

нужно внимательно посчитать отношения каждой из зарплат (по всему стажу)- из справки о заработной плате, к среднемесячной заработной плате в РФ за тот же месяц - о ней есть данные в интернете (не во все месяцы, месячная в РФ равнялась 1494 руб. 50 коп.)), и выбрать лучшие соотношения за "любые 60 месяцев работы подряд", указать на них ПФ... ПФ нередко ошибаются выбирая "лучшие" 60 мес. и ставят меньший коэффициент...
при хороших зарплатах, может оказаться, что суммы зарплат и за 58 месяцев (2месяца к примеру перерыв, зарплата =0), её отношения к сумме среднемесячных заработных плат в РФ за те же 60 месяцев, хватит для максимального коэффициента
(если работодатель не платил в ПФ отчисления, это не даёт право ПФ не учитывать этот стаж при расчётах - Постановление ВС)
(стаж по службе занятости идёт только за периоды выплаты пособий... пособия выдают не продолжительное время)

idv1

нужно внимательно посчитать
Нужно внимательно почитать закон "О трудовых пенсиях". При делении среднемесячного заработка застрахованного лица на среднемесячную з/п в РФ за тот же период может получиться не более 1.2. Отсюда следует, что величина среднего заработка имеет значение только до определенного предела. Например при среднемесячной з/п в РФ 25 т.р. у людей со среднемесячным заработком 30 т.р. и 100 т.р. будет одинаковый максимальный коэффициент 1.2. Если бы не такое ограничение, то у нас многие пенсионеры получали бы сейчас вполне достойную пенсию

Waltzed Bulldozer

"может получиться не более 1.2.", "у людей со среднемесячным заработком 30 т.р. и 100 т.р. будет одинаковый максимальный коэффициент 1.2."

"может получиться", "будет..." и побольше 😛 1.6, 1.9(правильнее говорить просто о "максимальном коэффициенте" имхо)