Оружие и боеприпасы в оружейной комнате

Abzanov

Всем доброго дня!
Начал открытие оружейного магазина. Не могу найти в последней редакции "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" информации о предельном объёме оружия и патронов, которые я могу хранить в оружейной комнате. Подскажите, кто знает!

fref1

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70127192/

этот что ли....?

Abzanov

Нет. Есть "Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденная приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. ? 288". Так вот там не так давно была статья 170, где чётко прописано было предельное количество хранящегося оружия и патронов. Сейчас в этой статье говориться о другом. Саму Инструкция изучал, но так и не нашёл нужных данных.

fref1

ЭТО ТЕКСТ В СТАРОЙ РЕДАКЦИИ:
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
170. Хранение оружия и патронов юридическими лицами, не связанное с их использованием, а также свыше установленных норм хранения в оружейных комнатах (более 500 единиц оружия или 15 тыс. штук патронов) осуществляются в складских помещениях, оборудованных в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.
Складские помещения размещаются, как правило, в отдельно стоящих нежилых зданиях, а для хранения патронов оборудуются подземные сооружения либо наземные строения с обваловкой до уровня крыши. Экспертизы расчетов для строительства (реконструкции) таких сооружений проводятся по поручению МВД России государственными специализированными организациями.
Стены, потолок и пол складских помещений должны соответствовать требованиям, установленным для оружейных комнат.
Помещения оборудуются основными и запасными воротами, а также дополнительными закрываемыми на замок металлическими решетками. Ворота должны быть металлическими либо деревянными, обитыми снаружи и с торцов железом толщиной не менее 2 мм, иметь надежные крепления петель, внутренние запоры и фиксаторы (сверху и снизу). Металлические решетки изготавливаются из прутка толщиной не менее 16 мм. Входные ворота и решетки могут иметь встроенные двери, оборудованные с соблюдением вышеуказанных требований.
Ворота, решетки и входные двери усиливаются по периметру и диагоналям стальным профилем толщиной стенок не менее 5 мм и шириной полок не менее 100 мм.
Оконные проемы закрываются металлическими решетками, выполненными из прутка диаметром или шириной сечения не менее 16 мм с ячейками размером не более 150 х 150 мм либо площадью не более 150 см2 при изготовлении фигурных ячеек.
Основания ворот и металлических решеток заделываются на глубину не менее 80 мм и цементируются.
В складском помещении оборудуются изолированные места для получателей (сдатчиков) оружия и патронов, лиц, ответственных за сохранность оружия и патронов, хранения разрешенной учетной документации и средств пломбирования (опечатывания).
В указанных местах устанавливаются кнопки для экстренного вызова сотрудников милиции либо охраны юридического лица, которая может дублироваться старшему (дежурному) суточного наряда, начальнику караула.
На складе должны быть средства пожаротушения, описи помещений, письменные инструкции для лиц, ответственных за сохранность оружия и патронов, о порядке приема и сдачи помещений и проверке охранно-пожарной сигнализации.
171. Организации, имеющие таможенные терминалы или иные склады, предназначенные для хранения оружия и патронов, представляют проектную документацию указанных сооружений в ГУООП МВД России либо ГУВДТ, УРО МВД России для проверки на соответствие требованиям МВД России в части, касающейся инженерного и технического оборудования средствами охраны, обеспечения пропускного режима и режима внутри объекта, а также требований по размещению оружия и патронов в местах их хранения.
172. Хранение оружия (более 15 тыс. единиц) и патронов (более 50 тыс. штук) осуществляется на складах, оборудованных с учетом требований, установленных для производства оружия или патронов.
173. Хранение коллекционируемого оружия и патронов осуществляется юридическими лицами в фондохранилищах или в других помещениях, оборудованных с учетом требований, установленных для оружейных комнат, а также определяемых Минкультуры России для оружия и патронов, включенных в Музейный фонд Российской Федерации.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
вот новая редакция:
http://base.garant.ru/12116070/#text


Но честно говоря странно хотите заниматься продажей оружия и патронов, а основных законов не знаете, да и найти не пытаетесь в поисковике или на сайте Консультанта или Гаранта.

Abzanov

Нашёл вот такой пункт, исходя из которого работники ОВД сами решают, сколько оружия мы можем хранить. Но ведь должны же быть какие-то чёткие критерии???

195. Объемы хранения оружия и патронов для оружейных комнат и складских помещений определяются в ходе комиссионных обследований сотрудниками органов внутренних дел исходя из установленных требований:
а) противопожарной безопасности;
б) размещения оружия и патронов в сейфах, шкафах, пирамидах, ящиках и на стеллажах;
в) хранения порохов.

Abzanov

В том то и вопрос, что в действующей редакции нет больше конкретных цифр: сколько. Есть общая фраза:
195. Объемы хранения оружия и патронов для оружейных комнат и складских помещений определяются в ходе комиссионных обследований сотрудниками органов внутренних дел исходя из установленных требований:
а) противопожарной безопасности;
б) размещения оружия и патронов в сейфах, шкафах, пирамидах, ящиках и на стеллажах;
в) хранения порохов.
Таким образом, работник ОВД сам решает, сколько нам можно хранить. Но ведь должны же быть чёткие критерии, а не такие размытые фразы...
Или получается, чем больше огнетушителей, сейфов, шкафов и т.д.мы установим, тем боьше оружия сможем хранить?

SIFFT

21. Перед выдачей или продлением срока действия лицензий на торговлю, коллекционирование и разрешений на хранение, хранение и использование оружия юридическим лицам, разрешений на использование оружия в тирах, стрелково-стендовых комплексах и на стрельбищах проводятся комиссионные обследования условий его хранения, технической укрепленности объектов, организации охранных мероприятий, наличия учетной документации. По результатам обследования помещений юридических лиц - объектов хранения оружия и патронов составляется акт (приложение 42), в котором указывается разрешенное к хранению количество оружия и патронов, а также наличие условий для их размещения (в сейфах, шкафах, пирамидах, ящиках, на стеллажах) и оборудование помещений средствами охранно-пожарной сигнализации.

По данному пункту получается, что раз нет конкретного ограничения на количество хранимого оружия, то ограничение накладывается только существующими условиями для его размещения в комнате хранения.

inoks

там вроде хранить можно сколько нужно но с условием чтобы
все влезалов сейфы а количество сейфов было таковым что бы
было минимальное расстояние от ближайшего сейфа до двери 1.5м

Как то так таким образом если КХО позволяет напихать 10сейфов
и имет необходимый минимум расстояния то ваша фантазия не имеет границ.

Хотя там как то должно быть описано какие расстояния проходов должны быть между сейфами если их в несколько рядов расположить.

Должны быть снипы по строительству оружеек по идее я гдето подобное видел.