Обеспечние иска-игра в подкидного дурака

Коныч

По моему ходатайству арестовывают расчетный счет ответчика в банке "А". Ответчик меняет через суд обеспечение: дескать на этом счете ща 200 рэ, а вот в банке "Б" у мну счет, на котором когда-то было ахулиард рублей.

Банк "Б" (дружит управляющий с ответчиком) лихо рапортует в суд хитрыми фразами: "Арест наложили сегодня, вчера на этом счету был остаток ахулиард".

Я понимаю что из меня вылепили круглого дурака: мне подсунули счет, на котором вчера БЫЛИ деньги, а сегодня и завтра там будет 0. И арестован счет пустой,через который для вида ВЧЕРА прокрутили деньги. Банк исполнил арест, но реально не арестовал ни копейки.

Вопрос: как заставить банк "Б" дать ответ, что реально он ни арестовал ни копейки на счете.
Ответчик цветет и пахнет, прокручивая по сей день деньги через банк "А"

idv1

В данном случае арест на денежные средства накладывается в соответствии с положениями ст.27 Федерального закона 'О банках и банковской деятельности':
"..При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах «...» кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету..'. 'Незамедлительно' в данном случае означает минимальный срок, объективно необходимый для совершения этих действий. Т.е. если банк, получив решение об аресте и указав точное время его получения, далее в течение этого же дня продолжил совершать операции по арестованному счету, то это будет считаться нарушением. Если же на момент получения банком решения об аресте данного счета на нем был 0, то к банку претензий быть не может.

Дмитрий Львович

Коныч
вероятней всего ответчик госорганизация 😞

надо было настаивать на арестах обоих счетов, мотивируя тем, что после ареста денег на обоих счетах, ответчик может после просить суд снять один из них, если обязательство обеспечилось одним арестом либо привлекать в судебное заседание представителя банка и оглашать определение.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Piligrimus

Заявите повторно ход-во об аресте счёта в банке "А", мотивировав тем, что ден.средства ответчика находятся именно там, а в банке "Б" - фигушки.
Мне как-то удалось перехватить на счету ответчик 800 тыр. как раз столько и составляла сумма иска.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Коныч

Ответчик - коммерческая орг-ия, только возглавляет ее местный царек, который дружит с управляющей банка "Бэ" и считает, что всяким нищебродам можно не платить зарплату, т.к. ему не хватает на обслуживание его личного Лехуса.

А заменили они обеспечение с банка "А" на банк "Б" под предлогом. что счета в банке "А" для валютных операций используются и они могут пострадать из-за задолжености перед иностранцами.

КАК мне мотивировать, что реально в банке "Б" нет денег? Написать "по имеющимся сведениям" и ходатайствую "запросить банк Б о сумме, арестованной на счетах"?

idv1

что всяким нищебродам можно не платить зарплату
У вас дело в рамках ст.145.1 УК РФ что ли? Не арбитраж?

Коныч

У вас дело в рамках ст.145.1 УК РФ что ли? Не арбитраж?

И не уг., и не арбитраж -- иск работника о взыскании недоначисленной зарплаты.

Piligrimus

Коныч
считает, что всяким нищебродам можно не платить зарплату
А у нищебродов лицуха РОХа имеется? 😊)

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Коныч

лицуха РОХа имеется?

Предлагаете не судица с царьком 5 лет, а грохнуть в его же приемной и отсидеть 5 лет? 😀

idv1

Задолженность то большая? Надо учитывать, что согласно ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. А то может получиться так, что требуете вы несколько десятков/сотен т.р., а в качестве обеспечения просите арестовать многомиллионный валютный счет. Тогда это неправильно. В этом случае как вариант - ходатайствуйте об изменении меры обеспечения иска, например, на арест имущества, принадлежащего ответчику.

Piligrimus

Коныч
Предлагаете не судица с царьком 5 лет, а грохнуть в его же приемной и отсидеть 5 лет?
Нет. Задаётся воппрос о наличии/отсутствии РОХа 😊)

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Коныч

Задолженность то большая? Надо учитывать, что с... просите арестовать многомиллионный валютный счет.

Вы похоже вообще ни в теме, не юрист. По Вашей логике надо иметь зарплату Абрамовича, чтобы достичь соразмерность обеспечения. :В

Почитайте по видам обеспечения иска -- там не счет как таковой арестовывается, если уж на то пошло.

idv1

Вы похоже вообще ни в теме, не юрист.
Не практикующий, я и не скрываю. Не нравлюсь, не ешьте)))
По Вашей логике надо иметь зарплату Абрамовича, чтобы достичь соразмерность обеспечения
Это логика ГПК РФ, см. п.3 ст.140.
Почитайте по видам обеспечения иска
Читал. В перечне мер обеспечения иска, приведенном в п.1 ст.140 ГПК РФ, такая мера, как арест денежных средств на счете отсутствует, однако сказано, что в необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска. Т.е. арестовать счет все-таки можно, что в вашем случае и было сделано. Чем вы недовольны?

Коныч

Кто-нить может подскажет чем мне можно теперь мотивировать заявление о замене обеспечения арестом других счетов?