Лишили оружия. Помогите консультацией, пожалуйста.

AK-5,45

В общем, так. Лишили меня оружия, за якобы сопротивление сотрудникам полиции при проведении обыска. Подробности ни к чему. Неправильно лишили, сам лоханулся. Вопрос. Документов о лишении- никаких, оружие в ЛРО. Лишили на год, скоро год пройдет. Как мне забрать оружие и придется ли заново восстанавливать лицензию?

Piligrimus

Так идите в ОЛРР и подайте заявление. В чём проблема-то?

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

прикалист

не надо было отдавать

AK-5,45

Лицензию возвращают или надо будет заново получать?

AK-5,45

не надо было отдавать
Да никто и не спрашивал 😊 При обыске дело было.

прикалист

а че за стволы?

AK-5,45

Мр 153, Т 10 и ОСА

прикалист

ЗАБЕЙ НАХ. КУПИ ДУММИ И СПРЯЧЬ. ЗВЕРЯ ВСЕГО ВЫБИЛИ И ОТРАВИЛИ. ТРАВМАТИКА НАХ НЕ НУЖНА А ЕСЛИ КОГО ВАЛИТЬ ТО СТВОЛ ЛУЧШЕ ЛЕВЫЙ

AK-5,45

Просто у меня нет сейчас никаких документов, подтверждающих то, что у меня действительно были лицензии и у меня было это оружие. Вот думаю...

прикалист

у меня недавно тоже изымали и не хотели отдавать. подействовала жалоба в ген. прокуратуру в интернет приемную. оружие отдали на третий день. но потом я понял что твое оружие оно ни хера не твое .сосед жалобу напишет придут и изымут. слово то суки какое придумали -изъять

Udavilov

это же собственность. суд должен был бы быть.

AK-5,45

это же собственность. суд должен был бы быть.
Да не было ничего. Дело в том, что я в КПЗ сидел сразу после изьятия, по подозрению в ужаснейшей статье. Сейчас все улеглось наконец то. Вот и думаю о лицензии. До этого как то не до нее было.

Piligrimus

AK-5,45
у меня нет сейчас никаких документов, подтверждающих то, что у меня действительно были лицензии и у меня было это оружие
Чо-то не въеду. В ОЛРР есть Ваше личное дело, где записано и оружие, и лицензии выданные. Или у Вас оружие было без лицензий, т.е. хранилось незаконно? Тогда Вам его не вернут.
AK-5,45
Вот и думаю о лицензии. До этого как то не до нее было.
А, так всё таки незаконно хранили, не имея РОХа? Тогда подавайте заявление в общем порядке на получение лицухи, и, если дадут, приобреайте новое оружие. Старое , видимо, конфисковано и обращено в доход государства.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Walter

У меня тоже изымали в 2004-м при обыске, обошлось. Предложу такой вариант: если протокол обыска (или осмотра места происшествия) не сохранился или не дали, а где найти понятых, чтобы они написали заявление о том, что в их присутствии изымалось оружие при обыске, не знаете, тогда идите в суд районный и подайте заявление о незаконном действии должностных лиц ОВД. Там изложите свою версию событий. Но советую сначала сходить в лицензионку и попробовать обсудить этот вопрос с инспектором. Раз обыск проводили, значит есть уголовное дело. Оно прекращено или Вас осудили без лишения свободы? Тогда пока не погасится судимость оружие не вернут. Если только административка была, то составляли ли протокол по ст. 165 КоАП?

ag111

прикалист
не надо было отдавать

Так он и сопротивлялся 😛

AK-5,45

Да не, законно все было. Лицензии были, конечно. Я имею ввиду, что заморачиваться возвратом лицензии времени не было. Были и понятые при обыске, и даже видеокамера. Протокол обыска у них, наверное. Лично я его в глаза не видел.

AK-5,45

Раз обыск проводили, значит есть уголовное дело. Оно прекращено или Вас осудили без лишения свободы?
Нет, только подозрения. Которые не подтвердились. Уголовного дела нет.

Walter

AK-5,45
Нет, только подозрения. Которые не подтвердились. Уголовного дела нет.
Ну, так вперед в суд за справедливостью. Я понял что оружие изъяли в связи с подозрением в совершении преступления? Дело в отношении Вас прекращено по реабилитирующим обстоятельствам? Кроме жалобы на незаконные действия сотрудников ОВД можете требовать возмещения причиненного морального вреда в твердой сумме.

AK-5,45

Нет, оружие изьято за 2 административки. Первая- оружие не в сейфе (согласен), вторая- сопротивление СП (что само по себе бредово. В показаниях написано, что когда ко мне ворвался ОМОН, я одного ударил об стену, а у второго пытался вырвать удостоверение. 😊 Так что вот так я могу 😀) На самом деле понятно, что сопротивление я никакого не оказывал

Piligrimus

AK-5,45
Первая- оружие не в сейфе (согласен
Ну и что? оно же дома находилось? Вы достали его для ухода/смазки , для отражения нападения неустановленных лиц, для поездки на охоту, в тир и т.д. Сейф должен быть дома, но держать в нём оружие постоянно вовсе необязательно.
С сопротивлением ОМОНу сложнее,, но тоже решаемо.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Walter

И две административки в один день? Тот кто оформлял материал 3,14зданутый явно.

прикалист

пишется ходатайство о возвращении имущзество изъятого в ходе обыска(срок ответа 3 дня). номера оружия,марки и номера РОха берется в ЛРО. попутно пишется куча жалоб на незаконное изъятие и просьбы сотрудников полиции продать им твое горяче любимое имущество за 100 руб или пот иной символической цене так как назад они все равно не отдадут...надеюсь смысл жалобы понятно.. через интернет приемные на сайт местной прокуратуры,областной,генеральной,следственный комитет,..президенту РФ. Все. сидишь ждешь когда тебе позвонят менты и спросят когда тебе будет удобно прийти забрать свои вещи. если че- то пиши в личку.

прикалист

пишется ходатайство о возвращении имущзество изъятого в ходе обыска(срок ответа 3 дня). номера оружия,марки и номера РОха берется в ЛРО. попутно пишется куча жалоб на незаконное изъятие и просьбы сотрудников полиции продать им твое горяче любимое имущество за 100 руб или по иной символической цене так как назад они все равно не отдадут...надеюсь смысл жалобы понятно.. через интернет приемные на сайт местной прокуратуры,областной,генеральной,следственный комитет,..президенту РФ. Все. сидишь ждешь когда тебе позвонят менты и спросят когда тебе будет удобно прийти забрать свои вещи. если че- то пиши в личку.

AK-5,45

И две административки в один день? Тот кто оформлял материал 3,14зданутый явно.
Да, 2 в один день. Оружие было не по месту прописки. Им ОЧЕНЬ нужно было его забрать

Walter

Вне постоянного места жительства владелец сам обеспечивает сохранность оружия. В общем, надо жаловаться.

ivanivanov03

ТС расскажи про обыск, насколько тщательно проводили, куда лазили и т.д.

сори за офтоп.

прикалист

менты вконец охренели

AK-5,45

ТС расскажи про обыск
Вечером расскажу подробно.

AK-5,45

если че- то пиши в личку.
Спасибо огромное, напишу.

AK-5,45

Еще вот что интересует- если оружия лишали на год- плакала моя розовая? Опять 5 лет ждать?

прикалист

а был суд? и есть постановлении о лишенни права на оружие?

Walter

Стоп, у человека по подозрению в совершении преступления проводят обыск, при этом составляют на него протокол о том, что когда к нему толпа ввалилась, то оружие (законное) не находилось в сейфе и еще о том, что он этой толпе оказал злостное неповиновение (если бы было сопротивление, то уг.дело возбудили). Оружие изъяли, потом и дело прекратили (типа, извините, обознались). По хорошему можно в судебном порядке потребовать реабилитацию с выплатой компенсации за моральный вред и возвращением всего изъятого при обыске. По моему мнению, изъятие оружие было незаконным изначально. Поэтому я дал совет обратиться в суд с заявлением о незаконных действиях должностных лиц полиции, можно аналогичное заявление подать и в прокуратуру, но в суд действеннее. Если там есть какие-то еще нюансы, то пусть топикстартер их изложит, ибо трудно давать советы не зная полностью обстоятельств дела. У меня ситуация была другая, но мне оружие вернули через два дня (правда лицензию на приобретение ед. нарезняка не вернули, потом по новой оформлял), хотя дело было прекращено через 10 месяцев.

AK-5,45

История такая. Неудачно вышел из машины с макетом АК вечером (ездил приклад подваривать, трещина пошла). Рядом с домом сидели какие то малолетние пиводуи, я и значения не придал. Ну вот прошло где то минут 40- звонок в дверь. Кто там? - тишина. Ко мне друзья должны были прийти, праздник был, поэтому я открыл. Тем более, что я был не один дома. Открыл и получил в торец. Ворвались дядьки в страшных шлемах с забралами и автоматами неизвестных мне модификаций. На пол всех положили и начали переворачивать все вверх дном. Постановление на обыск мне показали мельком и всё. ВСЕ вещи просто бросали посреди комнаты. Из шкафов, полок и т.д.

AK-5,45

Изьяли оружие, макеты оружия и отвезли в отделение ФСБ. Там я узнал, что подозреваюсь в терроризме, экстремизме и убийствах. Да да. Вот так вот. Чтобы посадить меня в КПЗ они придумали, что я сопротивлялся ОМОНу. Возили на суд. Суд дал 5 суток, по моему. До суда сидел в камере местной полиции пару суток (вот это действительно ад, врагу не пожелаю). Потом, пока я сидел эти 5 суток, были постоянные допросы, угрозы, полиграф. После полиграфа отпустили. Но дело об экстремизме завели (из за того что я ездил в Грозный к друзьям и привез оттуда пару книг совершенно не экстремистского содержания). Книги изьяли и не вернули. Раза 3 за этот год вызывали. Задавали дебильные вопросы и отпускали. Вот как то так. На руках у меня нет НИКАКИХ документов, постановлений суда или еще чего нибудь. В общем, думали что поймали террориста- а тут облом. Если какие нибудь вопросы есть- с радостью отвечу

AK-5,45

А, вот еще что. Обыск был еще и по прописке. Там родители живут мои. Странный такой обыск. Зашел ОМОН, показали постановление и сказали: "Выдайте взрывные вещества и оружие, ваш сын сказал, вы знаете где это все лежит, и нам сказал, все равно найдем". Естественно, никаких ВВ у родителей не было. ОМОН прошелся по комнатам, даже не заглядывая никуда. Мать им честно сказала, что у нас во дворе есть гараж с подвалом и сарай, но они почему то не соизволили их даже открыть(!!!). Да, еще у меня ноут забрали, флешки все, диски зачем то с фильмами. Ноут правда вернули.

AK-5,45

Когда изымали оружие, с ними был ЛРОшник, вспомнил.

Walter

История мутная, но уже понятно: засветился со стволом, менты с фабусами решили немедленно отреагировать и срубить палку побыстрому. Чтобы отработать понизу, решили забить на сутки по административке. Вызывали по телефону или повестками? Кто вызывал фабусы или менты?

Walter

В общем, я остаюсь при своем мнении, надо подавать жалобу. Из всего вышеизложенного ясно, что обыск незаконный, проникновение в жилище - незаконное, уг.дела на момент обыска не было. Чтобы подать заяву, надо будет все подробно изложить, не забыть где и сколько времени содержали, к какому судье возили по административке (следы в документах и в полиции и в суде должны остаться). Больше полемику по этому случаю вести не считаю целесообразным.

AK-5,45

По телефону. В последний раз менты, до этого какая то комиссия армянская 😊, х.з. кто это были, но армяне. Я с адвокатом приезжал всегда. Они очень почему то не хотели адвоката видеть 😊. Задавали по 2-3 вопроса и все. Причем идиотские вопросы. Последний раз приехали домой забрали, это после взрыва в Волгодонске было. Показали фотографию этого моджахеда, спросили знаю ли я его 😊. И кого из дагестанцев знаю. Но у меня ни одного дага знакомого нет. Азербайджанцы, турки, татары и чехи их не интересовали 😊 Пробыл я там минут 10 и обратно домой они меня отвезли.

AK-5,45

Больше полемику по этому случаю вести не считаю целесообразным.
Да, я тоже. Вопрос по делу. Если вернут лицензию на гладкое, опять ждать 5 лет нарезного? Можно ли аннулировать через суд лишение лицензий?

ivanivanov03

ап в благодарность за поучительный рассказ.

Если вернут лицензию на гладкое, опять ждать 5 лет нарезного? Можно ли аннулировать через суд лишение лицензий?

теоритичеки можно, но крайне сложно, так ли нарезь нужна? вот если решишь бодаться за компенсацию морального ущерба, то вопрос с лицухами паралельно решишь. удачи.

Walter

ivanivanov03
Если вернут лицензию на гладкое, опять ждать 5 лет нарезного? Можно ли аннулировать через суд лишение лицензий?
Обжалуйте незаконность всех действий в отношении вас. Если в постановлении на проведении обыска не расписывались, значит и вопрос о злостном неповиновении снятся должен. Уже автоматом восстанавливайте свои лицензии и разрешения, и подавайте заявление на нарезное. Должно все пройти гладко.