Обжалование 20,11, практика

Лис Рыжий

Ситуация похожа на вот эту тему
http://guns.allzip.org/topic/69/1264362.html

Вкратце так:
Жил в Томске, там же был зарегистрирован, там же было получено в 2010 разрешение на гладкоствол, там же было поставлено на учет и хранилось. Все проверено, оборудовано, законно.
В 2012 зарегистрировался в квартире жены в другом городе продолжая жить в Томске. Оружие естественно хранил по месту жительства/пребывания в сейфе. В квартире по месту регистрации долгоиграющий ремонт - приезжали на выходные делали потихоньку.
С начала 2013 я начал подготавливать почву для переезда - работаю юристом по г/п договорам - где заключу там и представительствую. По факту на три области мотаюсь до сих пор, преимущественное место пребывания сам определить затрудняюсь, квартиры есть везде в собственности у родственников. В ноябре 2013 Томский ЛРО отправляет дело по месту регистрации. В другом городе жену дома застает местный ЛРОшник спрашивает где я и оружие, на что естественно ему говорят что я в Томске. Узнав об этом, покупаю сейф, монтирую в шкаф, вчера прихожу в ЛРО с оружием, заявляю о желании зарегистрировать теперь в этом городе раз дело к ним переехало.
Мне выписывают административку с предупреждением которая мне не уперлась никуда, поскольку первая в истории и оснований для привлечения по большому счету я не вижу - в ЗоО четко указано что регистрация и хранение по месту пребывания где оборудованы условия для хранения.
Есть у кого-нибудь практика по подобному вопросу и какая, поделитесь, пожалуйста коллеги. Еще есть неделька на обжалование, стоит заморачиваться или нет?

Лис Рыжий

Нашел такую позицию с которой согласен полность в свете формулировки в ЗоО именно про смену места жительства: Адрес места жительства - это адрес по которому гражданин проживает. Это не требуется как-то доказывать юридически, в случае хранения оружия. Об этом уведомляется ЛРО. У человека может быть десять квартир, в которых он может прописываться (разговорная форма, правильнее - регистрироваться) по кругу в своих целях. Если при этом его место жительства не меняется, то нарушить требование закона и попасть под ст.20.11 КоАП - невозможно. Место жительства не меняется.
Вот в таком разрезе хочется практики а найти не могу, хотя перерыл Консультант, РосПравосудие, и Актоскоп.

hollivell

что писали в объяснениях в протоколе.
раз назначено предупреждение то по любому обжаловать - штраф уже не назначат.
по поводу места жительства пребывания е совсем понятно за что вам вменили административное правонарушение?
что написано в протоколе в описании правонарушения. что нарушили?

сменили место регистрации по паспорту но проживали по месту жительства где ранее была регистрация? так?

Лис Рыжий

написал в протоколе что продолжил проживать в томске после смены регистрации там же и хранил оружие по месту жительства.
вменили за то что в 2 недели после смены регистрации к ним не прискакал аж в 2012г. я вот практику нашел за сроком давности отмены 20.11. , но хотелось бы совсем красиво - за отсутствием состава АПН, т.к. я тут его не вижу с учетом вышеизложенного

Лис Рыжий

hollivell
сменили место регистрации по паспорту но проживали по месту жительства где ранее была регистрация? так?

именно. я полчаса ЛРОшнику вдалбливал это. при этом более 90 дней подряд ни на одном месте не находился, поэтому преимущественное место пребывания определить в принципе невозможно. поэтому какое место я выбираю местом ЖИТЕЛЬСТВА то им и является в соответствии с Конституцией и ГК. Ну и в ЛРО я могу обратиться когда сам решу что хочу жить теперь в Кемерово а не в Томске, и соответственно абсолютно законно закрепить ствол за новым местом жительства в 2х недельный срок.

hollivell

кто ж так пишет в объяснениях. судью это не впечатлит.
а то что проживали по месту прежней регистрации после её смены на новую и не поставили на учет в течении 2х недель думаю это и есть то что вы совершили не смотря на то что проживали по прежнеме месту (опять же это с ваших слов). у судьи же на руках будут даты в регистрации в паспорте в штампиках.

2 недели на постановку на учет после смены места жительства (?) или все же регистрации. что за НПА вы нарушили? что в протоколе написано- Пост Правит. рф ? 814? или статья и ЗОО?

hollivell

что у вас написано в паспорте?
когда зарегистрирован по месту жительства
когда снят
и когда зарегистрирован по новому месту жительства (где ружье якобы не поставили на учет)

на счет проживания по месту жительства это будет временное пребывание и там вы на учет не обязаны ставить. а вот по месту что указано в паспорте как действующая регистрация - должны были поставить на учет в течении 2х недель.

про 90 суток без регистрации это понятно но это не ваш случай.
так же как и про выбор места жительства.
суд это не впечатлит. давите на сроки давности. еслиони истекли.
а закиньте скан протокола - личные данные затрите.

Лис Рыжий

hollivell
2 недели на постановку на учет после смены места жительства (?) или все же регистрации. что за НПА вы нарушили? что в протоколе написано- Пост Правит. рф ? 814? или статья и ЗОО?

ст 13 ЗоО "В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."

она же указана в протоколе как нарушенная. в протоколе ИМХО написал абсолютно правильно "после смены РЕГИСТРАЦИИ продолжил ПРОЖИВАТЬ по старому адресу в г.Томске", т.е. смена места жительства не произошла.

Лис Рыжий

hollivell
то что проживали по месту прежней регистрации после её смены на новую и не поставили на учет в течении 2х недель думаю это и есть то что вы совершили
в ЗоО на кт ссылается ЛРО указано-то место жительства как раз а это совсем не тождественно регистрации, не?

Лис Рыжий

"то что проживали по месту прежней регистрации после её смены на новую и не поставили на учет в течении 2х недель думаю это и есть то что вы совершили"
ага. допустим я живу в Томске. фактически. зарегистрирован в Кемерово. перерегистрировал ствол на Кемерово. но. фактически-то я с ним в Томске. как Кемеровское ЛРО будет осуществлять контроль и проверки? приходят под запертую дверь или не застают меня постоянно? именно поэтому в ЗоО указано место жительства которое определяется гражданином самостоятельно и может не совпадать с местом регистрации. в этом то я уже сам себя убедил =]
тем более запасной путь в виде нарушения сроков привлечения уже есть (нарушение не длящееся, совершено по факту в 2012, два месяца уже год как прошли)но вот это вот жонглирование и подмена понятий со стороны ЛРО очень раздражает. поэтому и попросил помощи.

hollivell

как Кемеровское ЛРО будет осуществлять контроль и проверки?

никак прийдут к вам в Кемерово, позвонят - нет Вас и уйдут. штрафа, наказания за то что вы не дома и не дождались участкового нет.
понимаете в ваших словах здравый смысл, в законах же он отсутсвует. так как мое мнение институт регистрации как таковой себя изжил.

мое мнение - нет никаких разночтений. есть обязанность оружие хоть к какому то адресу привязать. пока есть институт РЕГИСТРАЦИИ, к этому адресу и пытаются привязать что б оружие не болталось где ни попада, хотя с учетом 90 суток временного пребывания оно может болтаться где хочешь.
попробуйте доказать что местом жительства у вас было то что Вы сами для себя определили и соотвественно не нарушили ЗОО в части постановки на учет по новому месту жительства, так как фактически там и остались проживать (как ксати это доказыват будете-подумали?)

ronin612

Здравствуйте. Доказать свое пребывание по месту жительства квитанции об оплате коммуналки,свидетельство соседей о том,что Вы их ,,задрали с Вашим ремонтом,, Что там еще в жилищном праве,да и буквальное рассмотрение Зоо ,,по месту жительства,,обязанность Лрошника уже доказать,что Вы не жили по месту нахождения и регистрации оружия,у него тож прописка имеется, а докажет если представит акты о посещении неоднократно Вашей хаты. Но при этом по любому опять соседей должен вписать в акт. Так что пиши челобитную аккуратнее,дабы не дать демону белых ниток.

Abar

Чтоб не плодить темы спрошу здесь: У меня частично похожая ситуация. Я прописан в Москве а проживаю в подмосковье. Оружие перевезу в ближайшее время в подмосковье по месту жительства. Надо ли извешать кого то и кого (московское лро или подмосковное?) Или всем говорить что я на 89 суток отьехал и скоро вернусь?

hollivell

Или всем говорить что я на 89 суток отьехал и скоро вернусь?

Лис Рыжий

да, как я понял идеальный вариант говорить что постоянно проживаете по месту где зарегистрировано оружие. и все. я переговорил с судьями знакомыми, посмеялись - сказали обжаловать однозначно, а то что уровень правовой грамотности в МВД на столь плачевном уровне даже не подозревал =]
PS сам 7 лет следователем отработал - такого бардака не было вроде, соображающие и знающие люди работали...

Лис Рыжий

ronin612
обязанность Лрошника уже доказать,что Вы не жили по месту нахождения и регистрации оружия
этож другую облась надо запрашивать =]
а там меня знают как сотрудника (теперь бывшего) и проверять меня никто не ходил пока я сам в ноябре 2013 к ним не пришел и не попросил дело переслать в другую область

Лис Рыжий

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении 42 ? 0169141

05.12.2013г. я прибыл в лицензионно-разрешительную службу в г. ААА по адресу ул. Тельмана,3а для постановки на учет по месту жительства принадлежащего мне охотничьего гладкоствольного ружья МР-153 в соответствии с ст.13 ФЗ РФ 'Об оружии'. Данное ружье принадлежит мне с марта 2011 года и было зарегистрировано по моему предыдущему месту жительства в г. БББ . Сотрудником ЛРО, майором полиции ХХХ, был составлен протокол о административном правонарушении в связи с вмененным мне нарушением требований ст. 13 ФЗ РФ 'Об оружии' и в дальнейшем постановлением начальника полиции МОМВД РФ 'ААА' подполковником полиции УУУ по делу об административном правонарушении __ ? ________ от 05.12.2013 г. я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.11 ч.1 КоАП РФ с объявлением мне предупреждения.

Должностным лицом установлено, что административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: Иванов И.И. сменил регистрацию по месту жительства и место хранения оружия в установленый срок не уведомил ОВД, переехал из г. БББ в ААА в 2012г. и не встал учет как владелец оружия чем нарушил требования ч.13 ст.13 ФЗ 'Об оружии'

Считаю, что данное постановление незаконно и необоснованно, так как в протоколе я указал, что после смены регистрации, фактическое место жительства я не менял, продолжая проживать в г.БББ, и хранил оружие по месту жительства, в связи с чем нарушения требований ст. 13 ФЗ РФ 'Об оружии' не произошло так как в ней указано что 'В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.', а выводы сотрудника полиции о том что я сменил место хранения оружия ничем не обоснованны, и вступают в противоречие с моими пояснениями которым вообще не была дана правовая оценка.
Согласно Закона РФ 'О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ', в частности ст.2 этого Закона: 'Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации', т. е. регистрация по какому-либо адресу не обязывает гражданина менять место жительства и, место регистрации не тождественно месту жительства, так как ст.3 этого же закона определено что 'Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации'. Так как Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, я считал своим местом жительства квартиру в г. БББ, где проживал после смены регистрации и где было оборудовано место для хранения оружия в соответствии с требованиями предъявляемыми ФЗ 'Об оружии'. Приняв решение в декабре 2013г. считать местом своего жительства квартиру в которой я зарегистрирован в г. ААА, я оборудовал там место для хранения оружия, и в установленный законом срок обратился в лицензионно-разрешительную службу для постановки оружия на учет по месту жительства, но, был привлечен к административной ответственности в нарушение вышеуказанных нормативных актов.

Кроме того, сотрудниками полиции был проигнорирован факт того, что исходя из их логики, установленный правовым актом двухнедельный срок постановки оружия на учет в органах внутренних дел заканчивался 08.10.2012 г. так как смена регистрации произошла 24.09.2012г., и в связи с чем установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности начинает течь со следующего дня, то есть с 09.10.2012 г., а окончание его приходится на 09.12.2012 г. Между тем административное дело было рассмотрено должностным лицом по существу лишь 05.12.2013 г., то есть за пределами двухмесячного срока давности.
В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Часть 1 ст.20.11 КоАП РФ предусматривает ответственность, в том числе за нарушение сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства. При этом административное правонарушение, предусмотренное ст.20.11 ч.1 КоАП РФ, не носит длящийся характер, т.к. длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. В тоже время по смыслу ч.1 ст.20.11 КоАП РФ указанное в ней правонарушении считается оконченным, если гражданин нарушил установленный срок (в данном случае в соответствии с ч.13 ст.13 ФЗ 'Об оружии' - двухнедельный) постановки оружия на учет в органах внутренних дел, т.е. совершил противоправное бездействие в течение установленного срока. Нарушение конкретного срока не может носить длящийся характер, т.к. гражданин не может нарушать один и тот же срок непрерывно.
Как разъяснил в п.14 Постановления от 24 марта 2005 г. ?5 'О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ' Пленум ВС РФ, срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Согласно прилагаемой копии паспорта я снят с регистрационного учета по месту жительства 24.09.2012 г., зарегистрирован по новому месту жительства в этот же день, т.е. 24.09.2012 г. Таким образом, если бы я сменил место жительства в тот день, то я был бы обязан обратиться в соответствующий орган внутренних дел в срок до 08.10.2012 г. с заявлением о постановке на учет принадлежащего мне оружия. При указанных обстоятельствах на момент вынесения 05.12.2013 г. постановления по делу об административном правонарушении со дня совершения административного правонарушения прошло более двух месяцев, т.е. срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.11 ч.1 КоАП РФ, истек, поэтому правовых оснований для привлечения меня к административной ответственности у должностного лица не имелось при любой оценке изложенных в жалобе и материалах дела фактов.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Прошу суд:

1. Отменить постановление по делу об административном нарушении __ ? _______ от 05.12.2013 года как незаконное.
2. Производство по делу прекратить в виду отсутствия состава правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении __ ? ___________ от 05.12.2013 года.

Лис Рыжий

вот как то так =]

hollivell

пойдет. долго не мог понять почему срок привлечения истек пока не обратил внимания на год.
так же фраза

поэтому правовых оснований для привлечения меня к административной ответственности у должностного лица не имелось при любой оценке изложенных в жалобе и материалах дела фактов
про какую жалобу речь?

Лис Рыжий

hollivell
про какую жалобу речь?
про мою естественно =]

hollivell

просто если жалоба ранее подавалась то понятно. а если про эту же жалобу так писать, то это я считаю - указывать судье что делать. они такого не любят. я бы заменил это в жалобе.

Лис Рыжий

да нет, еще не разу не обижались пока =]
я так пишу когда аргументация железная + практику я нашел свежую по отмене за нарушением сроков привлечения.

Лис Рыжий

а, ну и жалоба в два адреса же - сначала в МОМВД, потом в суд

hollivell

нет. в суд сразу. в МОМВД - потеря времени.
вам надо отменить постановление.начальнику можете копию для ознакомления направить 😊

Лис Рыжий

hollivell
начальнику можете копию для ознакомления направить
это и имелось в виду, просто два адреса указал (судья так попросила почему-то)

hollivell

ну судьи разные. просто видимо по аналогии с исковым заявлением 😊 когда указывается куда(в какой суд) кто истец(заявитель) кто ответчик (МОМВД) но к жалобе на постановление таких требований не предъявляется.но раз попросила почему б и не выслать. просто что б в суд они приходили уже с отзывами а не мямлили о переносе так как не успели подготовиться.