земельный вопрос.

klyepan

В целом есть участок земли, есть свидетельство 1992 года,на основании которого выдали розовое свидетельство в 2010году.Свидетельство оформленно относительно ориентира,дома на соседнем участке.на плане который нарисован на обратной стороне свидетельства 92г,участки симметричны.
До 90х годов около дома который является ориентиром жили люди.Затем им дали землю в другом месте .Дома уже нет и даже намёка на него.А челу участок которого я оформил померили землю в 92ом от дороги.
Ну и главный вопрос ,люди, которые соседи не согласны установить границу участков.Показывая на точку что за огородом.Пригласили старого председателя ,да мерили от дороги.Нет он старый не помнит ничего.Пригласили местных землемеров да участок от дороги.(До этого дважды привозил землемеров с города,закончилось всё криками и руганью)
В целом вопрос можно ли выставить точки без согласия как оказалось паскудных соседей?
У соседей точки также не выставлены.Есть знакомые в земельном комитете все руками разводят.Сам плаваю в вопросе.Да хозяин умер,покупал у наследницы алкоголички, которая себя не помнит.
Наверно кто то скажет зачем кота в мешке покупал.Покупал дом с участком где всё ясно и поняно, при оформлении всплыл второй участок(наследственное дело)сейчас хотят его купить. А я толком показать не могу его габариты.
С уважением.

Anatoliy B

Вам нужен кадастровый инженер, из местных - он должен всё устроить, и границы и согласования и межевые дела и кадастр.

klyepan

Нашёл таковых 2 по этому району их всего 2.Оба говорят согласовывай с соседями.

Injener

1. Какой регион?
2. если соседи отказались подписывать - тогда можно и без них, но долго

klyepan

Республика Мордовия.Есть план участков 1999г.Но землемеры говорят для суда не годиться.Свидетели есть ,но старый человек боюсь откажет.есть вариант прийти к нему с двумя людьми и чтоб бумажку написал ,откуда, куда в присутствии 2 свидетелей с их подписями под бумажкой ,не уверен что будет весомая для суда.

klyepan


klyepan

Мой 108 ,скандальные соседи 107.

fref1

Мы когда оформляли землю, тоже не хотели связываться с соседями, у нас всё сделал кадастровый инженер, но согласования посоветовал сделать через газету, у нас есть газета муниципальная где печатаются все официальные документы, мы подали в эту газету объявление в котором было указано когда состоятся слушания по нашему межевому плану (это месячный срок) в назначенный срок никто не пришёл... 😊 инженер до оформил документы и вместе с объявлением из газеты отправил на регистрацию, мы получили свидетельство и межевой план и всё. но это было 4-5 лет назад.

klyepan

я слышал заказным письмом можно уведомить соседа.

Abar

Вообще недавно делали межевание, на каждого из соседей дается бумага, где он пишет согласен ли он с границами, потом назначается собрание. Вот тут надо узнать у кадастрового инженера, что делать дальше. Мне кажется что через суд. Потому что в бумаге уже будет написано что соседи не согласны с границами. Если они не присутствовали на собраниии это не повод признать границы в Вашу пользу. Лучше проконсультироваться с юристом при БТИ(они частенько в этом же здании сидят чтоб доверенности оформлять), там как правило они прошаренные в этих вопросах.

klyepan

В целом договорились на выезд в субботу.Будет кадастровый инженер(местный) ,оповестил соседей и справа и слева.Обещали быть.После мероприятия отпишусь.Глава сказала как он скажет так и будет.(надеюсь).

ZavGar

Вот ещё подспорье.

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline

В окне "Управление картой" выбираем "Космические снимки (Esri)" и, устанавливая самый крупный масштаб, на котором ещё виден космический снимок, пытаемся разглядеть какие-либо надёжные ориентиры.
От них и "пляшем".

klyepan

Ну в целом договорились с соседями.Хотя так и пришлось от их дома отступать на 6м.Рубились они за колодец построенный их отцом.(Не знал что строил отец и честно говоря не уверен, может и врут)Пришлось подтянуть главу поселения для поддержки.Примерно час спорили, всё же колышки забили.Думаю оформлю всё же.
ЗЫ.Не дай бог кому небудь таких соседей.

klyepan

Спасло то что земли там до х...много.Оттолкнулись от дома через участок с другой стороны.Померили оказалось 6м в воздухе как бы.Ну и пошли на попятную отмерили 6м вместо положенных 3.6м.Наглость второе счастье.

Anatoliy B

klyepan
Ну и пошли на попятную отмерили 6м вместо положенных 3.6м.Наглость второе счастье.
Один момент, из Ваших сообщений не понятно привело-ли межевание к увеличению площади з/у в отличие от данных свидетельства? Если всё соответствует то нормально, а если з/у межуете с увеличением площади, то это нужно обосновать, иначе Росреестр не зарегит.

klyepan

Увеличения не будет.Просто между участками будет промежуток.Как они говорят проулочек.граница участка должна быть 3.6м от дома а будет 6м то есть 2.4 метра в воздухе повисли.Вот только как они межевать будут х.з. не уверен, но думаю мои левые точки участка должны быть их правыми точками.В принципе начхать,не я мерил если что пусть землемеры отвечают.