будет ли штраф

damirabzi2

Два дня курю форумы и инет. Если обсуждалось прошу сильно не пинать, честно искал и судебную практику.. Хочу спросить мнение форумчан по такому вопросу. Ситуация такая: срок разрешения (синьки) на хранение гладкоствола истекает 20 декабря 2013 года, Если я сдам документы 20 декабря 2013 года, могут оштрафовать по ст.20.11 Адм.кодекса РФ за нарушение сроков перерегистрации, так как должен был по приказу МВД за месяц до истечения срока документы сдать? Я всегда полагал, что приказ и инструкция это для разрешителей, а меня могут привлечь только за нарушение закона. Я понимаю, что если документы на продление сдам 21.12.2013 г. меня оштрафуют. Но тут меня убеждают, что мне уже административка светит.

ksiff

За нарушение сроков, я думаю, Вам не светит. Но тВам могут выписать за нарушение правил хранения (20.8), т.к. доки ЛРО будет готовить месяц, следовательно (в теории) с 21.12.13 по момент получения нового разрешения Вы хранили оружие без разрешения.
Все в теории. Могу ошибаться.

Лис Рыжий

Практика увы не в вашу пользу, даже протесты прокуратуры тут не помогут.
даже не знаю что тут советовать - попадаете под админ хоть как - придете после 20 - нарушение сроков, придете до 20 - с 21 у вас пойдет нарушение правил хранения... идите лучше до 20го подавать документы, а после до получения нового РОХа прячьтесь от проверок - командировки/дежурства/уехали к родственникам

Лис Рыжий

а вот интересно, в полицейскую оружейку сдать можно на хранение в такой ситуации чтоб не нарушать требования ЗоО?

hollivell

а вот интересно, в полицейскую оружейку сдать можно на хранение в такой ситуации чтоб не нарушать требования ЗоО?

все зависит от напористости сдающего. должны принять. можно ж вообще без разрешения прийти и сказать "Вот сдаю примите". где РОХа? потерял только что. но ружье мое - примите так как обратно идти мне нельзя с ним.

даже больше, я думаю можно и после окончания срока РОХа прийти в оружейку в соседнем городе и сдать оружие. главное что б приняли его. а потом 2-3 месяца потеряться и когда срок привличения по 20.11 истечет идти за новым разрешением. привлечь по 20.11 не могут так как срок истек. привлечь за незаконное хранение так же не могут так как храниться в другом ОВД.

сам не пробовал все только в теории.

Сам недавно ходил сдавать за 15 дней до истечения. елси б через 15 дней готово не было, то сдал бы на хранение т.к. админ мне не нужен.
но разрешение было готово через 12 дней.

Лис Рыжий

hollivell
Сам недавно ходил сдавать за 15 дней до истечения. елси б через 15 дней готово не было, то сдал бы на хранение т.к. админ мне не нужен.
но разрешение было готово через 12 дней.

вот наверное самый безболезненный вариант - подать бегом документы до 20 декабря и потеряться пока РОХа готова не будет, ибо со сдачей все-таки может не проканать =]
ЗЫ не забываем о том что о визите с проверкой СП должен уведомить и согласовать все с вами в 5ти дневный срок.
ЗЗЫ еще одна загвоздка - не проверив условия хранения могут же и отказать в выдаче РОХа, если будут уведомлять о проверке заранее по почте например. Т.е. УУП послал письмо в понедельник - мол ждите в субботу. пришел - нет хозяина. ага. вторая неделя то же самое. рапорт в ОЛРР о невозможности проверить условия хранения и копии уведомлений гражданину (т.е. УУП отработал - а владелец-редиска уклонялся от проверки) разрешители с чистой совестью отказывают так как заявитель уклонился от проверки условий хранения и доказательств соблюдения требований к условиям хранения оружия нет.

wspace

В моем случае диалог был такой:
Я: Вот пакет документов на перерегистрацию.
И: Вы пришли поздно. В 208 приказе..
Я: Да я знаю, знаю. Это ваш внутренний приказ и ко мне никакого отношения.
И: Будет хранения без разрешения - Админ.
Я: Не будет. Давайте принимать на хранение.
И: В дежурку.
Я: Легко, принимайте документы и я несу оружие в дежурку.
И: Давайте документы и сидите тихо дома ждите.
Я: Спасибо.

damirabzi2

СПАСИБО!!! В прошлый раз я сдал документы на продление в последний день разрешения, т.е 9 декабря вроде заканчивался срок, так вот 9 и сдал. Лроошник мне пытался втереть, типа за три месяца я должен был доки сдать, я ответил, что я сроки не нарушал, а его МВДшные приказы мне не указ! Если есть ко мне претензии, пиши протокол. Но со мной не стали связываться, т.к. как мне сейчас объясняют знающие люди:у меня репутация сутяжника. Я с ними уже несколько раз судился и много крови попил (помогал таким как я получать лицензии, представлял интересы когда пытались ЛРошники нагнуть работяг.) Делал и делаю это абсолютно безвозмездно, подходя к процессу творческий. Бился за идею,знания и опыт, а не за деньги. И тут считал,что я прав, а выясняется 30 на 70 не в мою пользу. Однако это было до принятия известного Решения Верховного Суда РФ от 09.10.2009 N ГКПИ09-790. Рыл судебную практику, но подтверждающих на 100% мою правоту решений судов не нашел. Но и в обратном не убедил я себя. Сейчас я так понял Лрошники могут к толщине сейфа прикопаться? бред какой-то. Инструкция -это же не закон, за нарушение инструкции МВД, меня нагибают административкой. Думаю, как рассыпать ссылку ЛРошников на эту инструкцию..Буду рад за подсказанные идеи!!!

damirabzi2

Лис Рыжий

ЗЫ не забываем о том что о визите с проверкой СП должен уведомить и согласовать все с вами в 5ти дневный срок.

А вот это откуда?? Я тоже Лрошнику это втолковывал в свое время. Идея была в том, что не должен участковый облавы устраивать и приходить на проверку как себе домой. Должен уведомить сначала, чтоб дома был хозяин. Я таких наглых проверялщиков тупо не пускал. Дома нет хозяина ствола, если надумаете придти с проверкой будьте любезны позвонить и договориться о встрече..Я человек уважаемый, занятой, телефон всегда при себе. У меня так было и есть. Но на НПА я сослаться не мог по незнанию, а тут!!!

damirabzi2

Originally posted by :
За нарушение сроков, я думаю, Вам не светит. Но тВам могут выписать за нарушение правил хранения (20.8), т.к. доки ЛРО будет готовить месяц, .

Если за нарушение сроков не светит, а это для меня главное, то нарушение сроков ИМХО можно отбить. Вины-то нет! Я же не виноват, что доки не готовы, а если попросят сдать на ответхранение до получения синьки, да не вопрос!!!
Я вот тут подумал, купил я ствол, сдал документы на синьку. Ружье же я домой увез. Из доков на ствол бумажка с телефоном ЛРошника. типа менты остановят звони.... Хранят ведь без документов люди в период оформления синьки. Ствол же не забирают на ответхранение на период оформления синьки?

Лис Рыжий

5ти дневный срок я сам не помню откуда, где-то встречал. но насчет предварительного согласования/уведомления это точно - как он потом докажет что поручение отработал? если вам откажут на основании отсутствия рапорта УУП, вы обжалуете, а у УУП нечем будет прикрыться - виноват останется он.

http://guns.allzip.org/topic/6/383976.html

вот большая тема про участковых

hollivell

Хранят ведь без документов люди в период оформления синьки. Ствол же не забирают на ответхранение на период оформления синьки?


на самом деле у вас должна оставаться не бумажка с номером телефона ЛРОшника а корешок от лицензии который, когда РОХа готова, обменивается на эту самую РОХу.
а бумажка от ЛРОшника с номером телефона это фикция 😊

про 5тидневный срок должно быть в приказе ? 366 по моему. этим приказом утвержден регламент по проведению проверок.