Повестка из военкомата

sabotage

Всем доброго времени суток.
Знакомому принесли повестку из военкомата в которой написано,что он должен явиться для получения для мобилизационного предписания.
Ему 37 лет,после военной кафедры находится в запасе,военник на руках.
Суть вопроса такова,Что это за предписание и для чего оно?Заберут на сборы?

С Уважением,
Денис.

idv1

Заберут на сборы?
Мобилизационное предписание вклеивается в военный билет, а так же ставится штамп в военный билет о его вручении и означает, что данный военнообязанный гражданин обязан при объявлении в стране мобилизации БЕЗ ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОВЕСТОК прибыть в строго определенный срок в указанное в этом предписании место сбора военнообязанных предназначенных для формирования какой либо воинской части в период военного времени. Наличие в военном билете мобпредписания совершенно не означает, что гражданин будет в обязательном порядке отправлен на военные сборы. Чаще всего МП просто вклеивают, инструктируют что и как и успешно забывают про него на долгие годы.
А еще гражданин о вручении мобпредписания обязан сообщить по месту своей работы работнику отвечающему за военно-учетную работу.

sabotage

idv1
Мобилизационное предписание вклеивается в военный билет, а так же ставится штамп в военный билет о его вручении и означает, что данный военнообязанный гражданин обязан при объявлении в стране мобилизации БЕЗ ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОВЕСТОК прибыть в строго определенный срок в указанное в этом предписании место сбора военнообязанных предназначенных для формирования какой либо воинской части в период военного времени. Наличие в военном билете мобпредписания совершенно не означает, что гражданин будет в обязательном порядке отправлен на военные сборы. Чаще всего МП просто вклеивают, инструктируют что и как и успешно забывают про него на долгие годы.
А еще гражданин о вручении мобпредписания обязан сообщить по месту своей работы работнику отвечающему за военно-учетную работу.

Огромное спасибо за ответ!
А зачем им понадобилась справка с места работы?
С Уважением,
Денис.

idv1

Возможно, у них нет данных, где работает ваш знакомый. Не исключено, что он все-таки потенциальный кандидат в "партизаны", т.к. призыв на военные сборы осуществляется РВК в тесном взаимодействии с работодателем (по крайней мере в моем случае было именно так)

sabotage

idv1
Возможно, у них нет данных, где работает ваш знакомый. Не исключено, что он все-таки потенциальный кандидат в "партизаны", т.к. призыв на военные сборы осуществляется РВК в тесном взаимодействии с работодателем (по крайней мере в моем случае было именно так)

А "партизаны"-это как?

С Уважением.

qwert26-2

интересно

Makssimuss

Партизаны - призванные на сборы.

AAG

Часто бывает, что работодатель резервирует находящихся в запасе военнообязаных, чтобы они не попали под мобилизацию. Это касается государственных предприятий, научных учреждений и пр.

TIR

sabotage
Видимо не с любой работы будут срывать в случае мобилизации. В городе тоже кому-то надо инфраструктуру поддерживать.

Дог

Хихи, я как то работая на муниципальном автобусе получил повестку явиться на сборы. (водителей автобусов дефецит и не брали на сборы то - не положено) Причем принесли в пятницу вечером - явиться утром в понедельник. Пришлось прийти в понедельник после обеда, военком пытался орать - наорал на него. Уже лет 10 все тихо.

------------------
Lupus lupo homo est

Serg 70

Уже лет 10 все тихо

Мне раз десять(ну точно более пяти) приносили повестку в 90-х 2000-х, но так как я прописан в квартире у родителей- туда и носили. Мама была чётко проинструктирована, результат 0. Один раз заехав в гости к родителям нарвался сам, один хрен ничего не получилось.Хотели призвать на помощь,- ВУС и меня не частая. 😊(служил честно, с 1988 по 1990) Так в партизаны и не попал, а поскольку с 1991 по месту регистрации и не живу, видно не судьба. 6 лет до снятия с учета...

idv1

Уже лет 10 все тихо.
в 90-х 2000-х
Не знаю как раньше, а сейчас по закону работодатель обязан освободить от работы призываемого на военные сборы, и если начальство законопослушно, то так оно и делает. А без справки о прохождении сборов хрен зарплату начислят, вот и приходится идти. И всех, с кем я там чалился, "взяли" по этой же схеме. Кому-то начальство даже пригрозило увольнением, если не пойдет. Так что все работает, если человек не хочет терять зарплату/работу

-=Александр=-

sabotage
принесли повестку из военкомата

с наступающим, уважаемые.

Serg 70

У меня на предприятии так - кто служил в СА или РА, приказом директора к 23 февраля - премия. Остальные , не защитники, просто поздравляются.
Вот такой я самодур 😊

Serg 70

И 23 февраля с полным правом бухаю 😊!

ФАНБЕР

Побольше бы таких " самодуров"!))))

Дог

всех, с кем я там чалился, "взяли" по этой же схеме.
Ну я много лет работал "в черную" так что это не актуально было. Да и давно потерялся.

------------------
Lupus lupo homo est

IDS

Интересен вариант получить военник (уже 30-к стукнул) с надписью "не служил". Интересны вопросы в военкомате.

Veter

а защитник эт только тот кто год-два присутствовал в составе ВС?

Serg 70

Или потенциальный, остальные - курят в сторонке. Ибо нехер примазываться.

Serg 70

У меня брат родной - капитан запаса. Военная кафедра, и прочие переподготовки, - не поздравляю. А папа(был) 4 года, моторист дизельной подводной лодки. Есть разница? И я 2 года отслужил.

IDS

Есть разница?

Не вижу. Друг тоже после инста и военки служит в чине майора, скоро подпола получит. Так что? Праздник 23 февраля только у тех, кто от срочки увильнуть не смог?

Цепятыч

Нет. Наверное имелось в виду, что без прохождения действительной службы - не защитник. Сборы это пикник в сапогах, как правило

Monolit-kbf

Цепятыч
Сборы это пикник в сапогах, как правило
Раньше да. А сейчас знакомый ездил - бухать нини. 2 недели каждый день бегом на полигон за 5 километров в любую погоду, и стрельбы из всех видов оружия. Срочников так не дрочили, как их, по его словам.

Veter

Я думал что защитник это человек с определенным складом ума и навыками и умением применять эти навыки. В конце концов праздник день защитника отечества называется , а не день служивших в армии. Тем более такие праздники есть

Цепятыч

по его словам
т.е. срочником он тоже был?

Цепятыч

не день служивших в армии
Сейчас назовут как хочешь, лиш-бы "толерантно" звучало.

Monolit-kbf

Цепятыч
т.е. срочником он тоже был?
Было бы странно призвать в партизаны человека, не служившего срочную. Имеется ввиду, что их в партизанах (в прошлом году), дрочили сильнее, чем срочников-годичников в той же части. Срочники и бухали, и в самоходы ходили, а партизанам за любой залет бумага на работу и санкции от работодателя как за прогул на работе.

Phantom1977

Интересно а кого и от кого на срочной защищают? Особенно если с лопатами в руках?))

Цепятыч

Срочники и бухали, и в самоходы ходили
Ну, так ему просто сравнить не с чем. Нормальной службы-то не было

Serg 70

Друг тоже после инста и военки служит в чине майора, скоро подпола получит

Это другой разговор! И срочная здесь не при чём...

-=Александр=-

кто от срочки увильнуть не смог?
со мной один товарисч работает... так вот, он мне как-то заявил, что я в военное училище поступил, что бы от армии закосить. бред какой-то.
а с Днем защитника, думаю, надо поздравлять, в первую очередь, действующих военнослужащих, а потом уж запасников и отставников. а всех остальных - с Днем пены для бритья.

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Serg 70

остальных - с Днем пены для бритья.

Правильное решение(с)!

Цепятыч

Правильное решение
По списку и очерёдности обходить будете?
поздравлять, в первую очередь
вот это и есть
бред какой-то

-=Александр=-

ну, бред - не бред, а НЕПОСРЕДСВЕННОЕ отношение к празднику имеют НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ защитники, в т.ч. и бывшие (военнослужащие). а не потенциальные.
эдак с Днем строителя можно ВСЕХ поздравлять. а чё, мож потом как-нить кто-нить 2 кирпича друг на друга положит - вот и строитель. с празничком! ))
к стати, праздник называется "День защитника Отечества", а не "День тех, кто потом может быть как-нибудь окажется в армии".

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Цепятыч

называется "День защитника Отечества"
Завтра по новому назовут. Опять передерётесь? Есть куча других дат, они почему так не привлекают?