Изъяли ОСУ.

Вейдер

Вопрос о правомерности. Мой друг детства имеет в пользовании ОСУ.
Живёт и прописан в Москве. Как то его останавливают в московской
области доблестные работники ГИББД, он открывает лопатник с
документами и гайцы узрели разрешение РОХа.
-А оружие у вас имеется, задают ему вопрос, имеется, отвечает он.
ОСА и вот на неё разрешение. Его везут в участок, изымают ствол и выписывают штраф.

Вопрос. Это вообще правомерно? Ведь Москва с областью был один административный район.
Про то, что не надо было светить ксиву, опустим, уже всё произошло.
Дальнейшие действа.

От себя добавлю, что одно встающеесколен государство превратило
овоща с уралвагонзавода в ненавистника всех обитателей галеры во
главе с фюрером. Ибо за неделю до этого, ребята с бородами из туристических клоастеров чуть не вытрясли из него душу, спасла демонстрация ОСЫ и намеренья её применить.

idv1

Ведь Москва с областью был один административный район.
Это два разных субъекта РФ!

Ytro

что за бред?

основание для изъятия какое? Что то он не договаривает? У меня всегда все вместе лежит, неоднократно показывал.

idv1

Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет

-=Александр=-

Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов физическими лицами...
а что тогда касательно не транспортирования, а ношения?

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

wspace

Пистолетики носят сейчас. Будьте внимательны.
Но вообще, статья высосана из пальца. Из-за через жопу написанного закона.

Свидетель Корнхолио

Травмат нельзя перевозить а охотничье ружо можно.

-Tourist-

Толсто троллим

fref1

idv1
Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет

http://base.consultant.ru/cons...094106479848517

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

idv1

А при чем здесь мой пост? Я п.75 в части физ.лиц цитировал

Вейдер

Я малость ошибся, изъяли не в московской области, а тульская или какая там сразу за московской области по трассе "Дон".

Jaffar

idv1

вот тут все написано со ссылкой на НПА.
http://guns.allzip.org/topic/69/1221441.html

и не забудьте что транспортирование и ношение - это разные вещи.

idv1

вот тут все написано со ссылкой на НПА.
http://guns.allzip.org/topic/69/1221441.html
и не забудьте что транспортирование и ношение - это разные вещи.

Спасибо, читал и НПА и тему. У вас есть четкие определения, что есть транспортирование, а что есть ношение? ПП814 регулирует ношение ОООП? Как быть с п. 75 из ПП814 и п.62 из 288 инструкции МВД?

Abar

Так что в итоге? Езжу летом на рыбалку далеко, сайгу перестал с собой таскать вожу Осу , просветите чего говорить если вдруг дойдет до этого!

Jaffar

idv1
Спасибо, читал и НПА и тему. У вас есть четкие определения, что есть транспортирование, а что есть ношение? ПП814 регулирует ношение ОООП? Как быть с п. 75 из ПП814 и п.62 из 288 инструкции МВД?

По простому ношение - это ношение на себе / в руках / в ..опе и т.п. в снаряженном виде, с возможностью немедленного производства выстрела.

Транспортировка - это в разряженном, зачехленном / запакованном / вынутом из ..опы и т.п. состоянии, немедленное производство выстрела не возможно.

Поэтому ОСА "на себе" - это ношение.
Ограничения же в вышеуказанных НПА ТОЛЬКО на транспортировку оружия кол-вом более 5 ед. и/или патронов более 400 шт.

В приведенных вами НПА - так же сказано что ограничения только на кол-во более 5 ед и т.п.

Abar
Так что в итоге? Езжу летом на рыбалку далеко, сайгу перестал с собой таскать вожу Осу , просветите чего говорить если вдруг дойдет до этого!

Вдумчиво, прочитайте вышеуказанныей НПА + ФЗОО, выделите жирным шрифтом ключевые положения и распечатайте их и возите с собой.
Только так можно быть уверенным. Не будете же вы ссылаться на сообщения на форуме в интернете.

idv1

По простому
По простому не надо, давайте по сложному, раз уж вы такой большой специалист в этом вопросе. Что есть ношение ОСЫ - ссылка на НПА? Что есть транспортирование ОСЫ - ссылка на НПА? А дальше делаем обоснованное заключение, что ОСА "на себе" при езде на а/м это именно ношение, а не транспортирование. Логично?

Abar

Вообщем надо упирать на то, что оса в сумке с водительскими документами (барсетке) это ношение?

алексей с сахалина

короче , основной нюанс - Оса с патронами или без оных.

-=Александр=-

короче , основной нюанс - Оса с патронами или без оных.
еще про наличае/отсутсвие кобуры не стоит забывать.

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Вейдер

Кобура была, оса была в кобуре и в кармане.

Мент увидел документы на оружие и спросил о наличии оружия.
Чел ответил, что оружие есть. Тогда последовало: проедем с нами, ибо на транспортировку оружия в другой регион, должно быть разрешение.

Abar

еще про наличае/отсутсвие кобуры не стоит забывать.
А что такое кобура? У меня, например, барсетка кобура!

ivanivanov03

Тогда последовало: проедем с нами, ибо на транспортировку оружия в другой регион, должно быть разрешение.

как же эти упыри достали! вот как тут не разжигать? а?

-=Александр=-

А что такое кобура? У меня, например, барсетка кобура!
воооот...
ГОСТ 28653-90
http://piterhunt.ru/library/gost_28653_90/index.htm
254. Кобура - Чехол или футляр для ношения пистолета или револьвера.
как он (чехол/футляр) ДОЛЖЕН выглядеть - нигде не определено. по сему, далее всё будет упираться в собственное красноречие и дар убеждения. человек не должен быть заложником стереотипов: мол, кобура - это только ТАК, и ни как иначе.

------------------

Хулиган Подмосковья

А не надо было говорить, что ОСА при нём! У меня вот несколько РОХ на разные калибры всегда в портмоне ( это если по случаю в новый оружейный магазин загляну, а там патрики дешёвые ). Сами же стволы дома в сейфе. Уверяю Вас, даже если бы Вы их обманули, никто бы Вас шмонать бы не стал! Ленивые они! На посту сразу за Серпуховым было?

Вейдер

На каком посту было, не знаю, не уточнял.

Но оса была в кобуре. Докопались именно гайцы.
А как раз отделении ОВД всё решилось благополучно, заслали бабла и ствол вернули.

Вобщем обратил внимание, что в гаи идёт сейчас одна отморозь, зарабатывать бабло.

TIR

Вейдер
Его везут в участок, изымают ствол и выписывают штраф.
Ваш друг не всё рассказал.
Изложенное выше - очевидный беспредел. Вы это прекрасно понимаете. А кошелёк с деньгами тоже изъяли? Жену? Машину? Квартиру? 😛

Вейдер

Жены нет и квартиры тоже, он голодранец и живёт по доверенности.

Да и при наличии изъять это проблематично, а ОСУ легко, она маленькая.

Егор1

idv1
У вас есть четкие определения, что есть транспортирование, а что есть ношение? ПП814 регулирует ношение ОООП? Как быть с п. 75 из ПП814 и п.62 из 288 инструкции МВД?
Чётких определений того, что есть "ношение", а что "Транспортирование" в НПА сейчас нет. Но есть письма из Договорно-правового департаментв МВД с определениями этих понятий. Остановивший гражданина СП (или его начальник) должен принимать во внимание мнение одного из ведущих департаментов своего министерства.
Да, ПП814 регулирует ношение короткоствольного огнестрельного оружия, в т.ч. и ОООП.
П. 75 из ПП814 не имеет отношения к транспортировке гражданами РФ 5 ед. оружия или менее.
П.62 из 288 инструкции МВД относится к владельцам оружия. Владельцами оружия могут быть не только граждане РФ, но и юридические и физические лица. А у них у всех разный порядок оформления. Поэтому безусловно, и без учёта других пунктов НПА, применять этот пункт к транспортировке оружия гражданами РФ будет ошибочным.
А вообще-то все эти вопросы давно и на несколько раз уже обсуждены в разделе "Законодательство об оружии". Кое-что например здесь:
http://guns.allzip.org/topic/6/1211256.html

idv1

Интерееесно)))
Итак, по порядку.

ПП814 регулирует ношение короткоствольного огнестрельного оружия, в т.ч. и ОООП
ткните носом, в каком месте? п.62г Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.
П. 75 из ПП814 не имеет отношения к транспортировке гражданами РФ 5 ед. оружия или менее.
На основании чего сделан такой вывод? Это ваше ИМХО или есть соответствующие разъяснения, судебная практика и т.п.?
Владельцами оружия могут быть не только граждане РФ, но и юридические и физические лица.
Граждане РФ не физические лица?! О_о)))

Егор1

idv1
ткните носом, в каком месте?
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
idv1
На основании чего сделан такой вывод?
http://guns.allzip.org/topic/6/1211256.html
http://guns.allzip.org/topic/6/1177330.html
ну и некоторые другие темы в том разделе
idv1
Граждане РФ не физические лица?!
Я этого не писал. Граждане РФ - физические лица. Но под категорию "физические лица" попадают и некоторые другие. Например:
- судьи, а также лица, пребывающие в отставке и сохранившие в соответствии с законодательством Российской Федерации звание судьи;
- лица, получившие оружие во временное пользование в порядке применения меры государственной защиты;
- военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии и получившие оружие во временное пользование на основании статьи 19 Федерального закона "Об оружии";
- иностранные граждане.
Ношение и хранение ими оружия устанавливается другими НПА. Документы, на основании которых осуществляется ношение и хранение оружия гражданами РФ устанавливаются п.77 пп814.
Вы по ссылкам-то пройдите. Я вижу, Вы туда не заглядывали.

idv1

Становится еще интереснее))

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Объясните, пожалуйста, почему вы считаете, что п.63 относится именное к ОООП, о котором в разделе XII даже упоминания нет, а не к короткоствольному оружию, ношение которого регулируется п.62?
ну и некоторые другие темы в том разделе
все-таки хотелось бы ссылки на НПА, а не на Ганзу
Граждане РФ - физические лица. Но под эту категорию попадают и некоторые другие. Например:
- судьи, а также лица, пребывающие в отставке и сохранившие в соответствии с законодательством Российской Федерации звание судьи;
- лица, получившие оружие во временное пользование в порядке применения меры государственной защиты;
- военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии и получившие оружие во временное пользование на основании статьи 19 Федерального закона "Об оружии";
- иностранные граждане.
Все верно, но только при чем здесь ОООП?)))

Егор1

idv1
Объясните, пожалуйста, почему вы считаете, что п.63 относится именное к ОООП, о котором в разделе XII даже упоминания нет, а не к короткоствольному оружию, ношение которого регулируется п.62?
На практике ОООП повсеместно относят к огнестрельному короткоствольному оружию. И СП, и многие на этом форуме. Хотя на мой взгляд утверждение, что ОООП это огнестрельное оружие - неочевидно 😊
Ну и в п.62 нет терминов "короткоствольное" или "длинноствольное". Поэтому п.62 не регулирует ношение отдельно того, а отдельно этого 😊
П.62 даже не регулирует ношение всех категорий гражданского оружия. Например оружие самообороны п.62 не охватывает.
idv1
все-таки хотелось бы ссылки на НПА, а не на Ганзу
В тех ссылках, которые я Вам привёл, особенно в первой (см.пост12), этот вопрос разжёван. А НПА пожалуйста - это пп814., раздел XIII.
idv1
Все верно, но только при чем здесь ОООП?)))
Вот именно, причём? 😊))

idv1

Да, ПП814 регулирует ношение короткоствольного огнестрельного оружия, в т.ч. и ОООП.
П.62 даже не регулирует ношение всех категорий гражданского оружия. Например оружие самообороны п.62 не охватывает.
И как вас прикажите понимать?))) Или вы имеете ввиду п. 62 из какого-то другого НПА?
этот вопрос разжёван
Да вот только гайцы из случая, описанного ТСом, об этом не знают и смело рубят палки/бабки
Вот именно, причём?
Походу вы сами запутались

Berthold Schwarz

Здравствуйте уважаемые товарищи, обсуждение темы о поездке с оружием в другие регионы России идет уже четвертый год и случаи неправомерного изятия оружия не прекращаются. Товарищи юристы, пожалуйста сделайте доброе дело выложите на форуме образец заявления на неправомерные действия сотрудника, на случай составления им протокола о нарушении правил транспортировки оружия-владельцы оружия смогут распечатать эту "рыбу" и быть готовыми к встрече с полицейским мракобесием.

Егор1

idv1
И как вас прикажите понимать?
...
Походу вы сами запутались
😀
Может кто другой Вам разъяснит. Без обид, но я просто достаточно наобсуждался на эту тему, надоело 😊 Вы, я вижу, только что заинтересовались этой темой. Могу посоветовать, если Вам она действительно интересна, перечитать материалы по приведённым ссылкам, навестить архивы. Всё уже обсуждено до нас 😊

Егор1

Berthold Schwarz
Товарищи юристы, пожалуйста сделайте доброе дело выложите на форуме образец заявления на неправомерные действия сотрудника, на случай составления им протокола о нарушении правил транспортировки оружия-владельцы оружия смогут распечатать эту "рыбу" и быть готовыми к встрече с полицейским мракобесием.
Давно уже.
http://guns.allzip.org/topic/6/1211256.html пост 13.

idv1

Может кто другой Вам разъяснит. Без обид, но я просто достаточно наобсуждался на эту тему, надоело Вы, я вижу, только что заинтересовались этой темой. Могу посоветовать, если Вам она действительно интересна, перечитать материалы по приведённым ссылкам, навестить архивы. Всё уже обсуждено до нас
Спасибо за культурно сформулированное "отъ..бись")))
На самом деле вопрос конечно не снят, и те выводы, к которым вы пришли в тесном кругу своих единомышленников, увы, далеко не столь очевидны. В свою очередь хотел бы вам посоветовать погуглить и почитать что-нибудь еще кроме Ганзы

Berthold Schwarz

Прошу создать тему с названием, например "Образцы заявлений" и выложить в ней нужные документы, которые можно будет распечатать и носить вместе РОХ и паспортом.
"Новые правила транспортировки газового и травматического оружия" я изучал с момента ее появления-если там есть то о чем я говорю, то пожалуйста выделите это чтобы не потерялось.

Вейдер

Вот чё нарыл:

Москва, 29 января - АиФ-Москва. МВД РФ намерено серьезно ужесточить правила владения гражданами оружия, в частности запретить его хранение вне адреса прописки и транспортирование без дополнительного специального разрешения.
Соответствующие поправки предусмотрены подготовленным министерством проектом постановления правительства РФ 'О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ', размещенном на Едином портале проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Так, документом вносится изменение, согласно которому хранение оружия допускается исключительно по месту жительства владельца. Таким образом, проживающий без регистрации у своих родственников или на снимаемой квартире гражданин не будет иметь права хранить в ней свой арсенал.
Другое нововведение исключает право физического лица перевозить оружие и патроны без отдельного разрешения полиции даже в пределах региона, в котором они поставлены на учет, несмотря на имеющуюся у владельца лицензию.
Это означает, что даже для того, чтобы перевезти домой купленные в магазине патроны, охотнику, спортсмену либо владельцу оружия самообороны потребуется получить на это дополнительное разрешение. Эту же процедуру надо будет пройти для поездки на охоту или соревнования.
Поправки связаны с владением оружием физическими лицами и не касаются представителей правоохранительных органов и частных охранных предприятий - носителей служебного оружия.

В соответствии со статьей 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов граждане наказываются штрафом в размере от 500 до 2000 рублей либо лишением права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

Вот какой оказывается был предновогодний сюрприз.
Не знал.
Не знал.
Это паранойя или шизофрения?
Резонансы майдана? Тогда слишком быстро.
Медвежья болезнь?
Нет денег в кассе, чтобы полицаев вооружать, всё пошло на газопроводы?
Планомерный обсёр?
Обсёр планомерный, очевидно.
Какой плохой народ шизику достался.

Егор1

Вейдер
Вот какой оказывается был предновогодний сюрприз.
Не знал.
Это дезинформационный вброс АиФ. На форуме и в блогосфере о нём давно известно и обсуждено.

idv1

А что на счет Приказа МВД России от 14.05.2012 ? 509 скажете? Тоже деза?)))

Abar

представляется при транспортировании более 5 единиц оружия и (или) более 400 патронов

idv1

Вы документ читали? Если да, то перечитайте п.9.1.1))

Abar

9.1.1. Граждане к заявлению ( приложение N 2 к Административному регламенту), представляемому
в ГУОООП МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального
органа МВД России на региональном или районном уровне (по месту жительства), прилагают:
копии лицензий на приобретение или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия;
список номерного учета оружия, подлежащего транспортированию, с указанием количества
патронов (представляется при транспортировании более 5 единиц оружия и (или) более 400 патронов);
копию договора на охрану транспортируемой партии оружия и (или) патронов (представляется при
транспортировании более 5 единиц оружия и (или) более 400 патронов).
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Егор1

Обычно, когда знакомишься с каким-либо документом, сначала стараешься прочитать пункт, устанавливающий область его действия. В пр.509 это п.1. В данном случае указано, что документ устанавливает сроки выдачи разрешений и последовательность действий сотрудников, занимающихся выдачей разрешений. На основании каких документов допустима транспортировка оружия, в частности гражданами, в том или ином случае, этот приказ определять не предназначен.

idv1

На основании каких документов допустима транспортировка оружия, в частности гражданами, в том или ином случае, этот приказ определять не предназначен.
Логично, однако не стоит забывать, что данным приказом также утверждаются формы заявления на выдачу разрешения и самого разрешения РТГ, в контексте которых.. ну вы сами понимаете))

Егор1

idv1
также утверждаются формы заявления на выдачу разрешения
Эти формы должны соответствовать НПА, определяющим в каких же случаях должно оформляться РТГ. В нашем случае текст пр.509 (п.9.1.1) составлен двусмысленно. Минюст, зарегистрировавший этот приказ, эту двусмысленность прошляпил. Это неудивительно при невысокой квалификации работников Минюста, проверяющих регистрируемые тексты МВД. Три суда, отменившие некоторые пункты приказов, также в своё время зарегистрированных Минюстом, ( http://guns.allzip.org/topic/6/1086846.html и http://guns.allzip.org/topic/6/1153662.html ) тому свидетельством.

idv1

Согласен, что двусмысленность - ключевое слово во всей этой истории, поэтому у СП своя правда, а у владельцев своя

Егор1

idv1
поэтому у СП своя правда, а у владельцев своя
😀
Скорее более правильно сказать: "У СП свои интересы, у владельцев - свои". Насчёт законопослушности МВД, при этом, в общем-то всё ясно.

svarnoi

idv1
posted 13-2-2014 12:09            
Вы документ читали? Если да, то перечитайте п.9.1.1))
А это вы читали? Если да, то перечитайте ещё раз.

idv1

Прочитал, и что? ИМХО, двусмысленности там еще больше, чем во всех вышеперечисленных НПА. Это даже не двусмысленность, а галиматья какая-то. Но при желании для большей уверенности и эту бумажку тоже можно распечатать и возить с собой вкупе с остальными)))

svarnoi

а галиматья какая-то.
А конкретно - где галиматья, уважаемый?
По русски написано:
Категории получателей:
Физические лица (Физические лица, в том числе занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия и (или) патронов, осуществляющие транспортирование БОЛЕЕ 5 единиц оружия и (или) более 400 патронов, принадлежащих им на законных основаниях за пределы территории субъекта Российской Федерации, оружие и (или) патроны которого поставлены на учет в территориальном органе МВД России. )

Или граждане не относятся к физическим лицам?
Ваше ИМХО здесь не катит.

idv1

По русски написано:
хех, казнить нельзя помиловать тоже по русски написано.
А конкретно - где галиматья, уважаемый?
конкретно - две части сложноподчинненого предложения не согласуются друг с другом. если русский язык изучали, сами должны разобраться. Кстати, какова по вашему юридическая сила данного текста?
Ваше ИМХО здесь не катит.
Главное, чтоб ваше прокатило при общении с особо ретивыми СП)))

svarnoi

Кстати, какова по вашему юридическая сила данного текста?
Данный текст полностью согласуется с действующими НПА: ЗоО, пунктом 77 ПП 814, пунктом 64 И 288 МВД РФ.

Но вам, видно, ближе "Рекомендации по ОООП". Нигде официально не опубликованные, не имеющие подписей и регистрации в Минюсте. И где они "забыли" про п. 64 своей же, действующей, И 288.

конкретно - две части сложноподчинненого предложения не согласуются друг с другом
Да здесь просто доблестные и неграмотные менты вместо "оружие и (или) патроны КОТОРЫХ ПОСТАВЛЕНЫ..." написали
"оружие и (или) патроны которого поставлены...".

Т.е. указали физических лиц в единственном числе, а не в множественном, как надо. Исходя из начала этого текста, где написано: "ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА...".
А они написали применительно к "физическое лицо...".

Или не доходит это до вас, знаток русского языка?

И вам встречное пожелание - с чувством исполненного долга предъявлять особо ретивым СП так "законопослушно" полученное вами РТГ. По требованиям их незаконных "Рекомендаций по ОООП".

idv1

Или не доходит это до вас, знаток русского языка?
да не нервничайте вы так))
Я у вас как знаток у знатока спрошу, вас не смущает конструкция "Физические лица, в том числе..".
Согласно современному толковому словарю русского языка союз "в том числе" употребляется при присоединении члена предложения, который является частью целого (о котором говорится в первой части предложения), соответствуя по значению "включая кого либо или что либо". Т.е. в нашем случае получателями являются физические лица (все), в том числе (включая)занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия и (или) патронов, осуществляющие транспортирование БОЛЕЕ 5 единиц оружия и (или) более 400 патронов.
А то получается, что вы подчеркнули только то, что хотели увидеть

svarnoi

"Физические лица, в том числе..".
Здесь, по моему, присоединили коллекционеров поскольку в п. 75 ПП 814 не прописано, как они имеют право транспортировать оружие в количестве не более 5 единиц за пределы своего региона.

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в ПРЕДЕЛАХ территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) ГРАЖДАНАМИ Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) ГРАЖДАНАМИ Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

Как видно, в подпунктах в) и г) нет коллекционеров. И вообще их нет в этом пункте.
Из этого можно понять, что при любом количестве оружия за пределы своего региона коллекционеры должны получать РТГ.

А исходит эта путаница скорее всего из ст. 10 ЗоО, где "физические лица - коллекционеры" и "граждане РФ" указаны отдельно.

В, общем, опять бардак и снова от МВД. Поскольку ПП 814, где этот п. 75, на 100% писалось в МВД.
Просто ввели в действие Постановлением правительства.
Возможно на этом эл. сайте они решили исправить свой "косяк" по коллекционерам в п. 75 ПП 814.

Егор1

svarnoi
Из этого можно понять, что при любом количестве оружия за пределы своего региона коллекционеры должны получать РТГ.
Наверно так. Да и пределах тоже (хотя особенностями коллекционирования не интересовался).
svarnoi
ПП 814, где этот п. 75, на 100% писалось в МВД.
Просто ввели в действие Постановлением правительства.
Это точно. Любые письма в Правительство относительно его постановления 814 отдел по работе с обращениями граждан автоматически пересылает в МВД, хотя МВД (в лице ДПД) откровенно открещивается от обсуждения этого постановления. Жалобы на это пересылают в МВД тоже, что можно расценить только как откровенную индульгенцию мвд-шникам. Так что законы сейчас откровенно нарушает не только ГУОООП МВД, но и аппарат правительства.

svarnoi

Наверно так. Да и пределах тоже (хотя особенностями коллекционирования не интересовался).

Но если прочитать это:
ПП 814: п. 75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и ФИЗИЧЕСКИМИ лицами в ПРЕДЕЛАХ территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

И это:
ЗоО: Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия
Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:
4) юридические и ФИЗИЧЕСКИЕ лица, занимающиеся коллекционированием...,

то получается, что "коллекционеры - физические лица" попадают под этот п. 75, разрешающий им транспортировку в своем регионе без РТГ.

Хотя эти коллекционеры, если они граждане РФ, обязаны транспортировать более 5 стволов как юридические лица, согласно п. 77 ПП 814.
Т.е. с РТГ, охраной и т.д.

В общем, менты, как обычно, всё запутали. Нельзя им доверять разработку НПА.
Они и исполнять написанное часто не могут правильно, поскольку у них много начальников "умных", а уж разрабатывать им...

Да и МПР РФ не намного лучше. В Правилах охоты столько ахинеи понапридумывали, противоречащей ЗоО, ЗоОх, ЗоЖМ.

beerwolf

Читал читал и не догоняю .Если еду в другую область пострелять по тарелочкам или просто что бы было рядом это надо брать разрешение в своем ЛРО,а как быть с нарезным?

beerwolf

Пять лет ездили и ни чего такого даже не слышали

svarnoi

beerwolf
новый posted 19-2-2014 10:54            
Читал читал и не догоняю .Если еду в другую область пострелять по тарелочкам или просто что бы было рядом это надо брать разрешение в своем ЛРО,а как быть с нарезным?
Пять лет ездили и ни чего такого даже не слышали

Да ничего не надо брать. Ни для какого оружия.
Транспортировка не более 5 единиц - на основании разрешений на оружие.
Это на основании действующих НПА. А дураков на дорогах-как плохих дорог.

Берите с собой копии НПА и отбивайтесь с их помощью от СП - другого пути нет.
Хорошо при этом иметь готовую жалобу с приложениями - действует, как правило, безотказно.
Дураков влипнуть в неприятности среди СП мало - обычно, прочитав эти документы с жалобой, умнеют.
Да и суды успешные против них уже есть - в аэропорту Шереметьево уже были по 14 протоколам. Там СП требовать РТГ уже перестали, успокоились.

PS:
Могу желающим сбросить образец жалобы с приложениями - дайте в РМ емайл.

idv1

Ну вот, обороты речи становятся уже более сдержанными: "действуют, как правило", "обычно умнеют", "есть успешные суды"))). Да признайте вы наконец, что существует юридическая коллизия, которая по тем или иным причинам до сих пор не устранена, и что определенности по данному вопросу, к сожалению, пока нет. И что все ваши "ноу-хау" действуют "как правило", но могут и не проканать, и тогда гемора может быть больше, чем с получением разрешения. Пусть люди сами решают, как им поступать

svarnoi

idv1
posted 19-2-2014 12:20            
Да признайте вы наконец, что существует юридическая коллизия, которая по тем или иным причинам до сих пор не устранена,
Решения городского и областного судов, которые состоялись по аэропорту Шереметьево, вступили в законную силу.
Они дали толкование не только конкретных, привязанных к этим эпизодам, случаев самоуправства СП, но и толкование действующих на всей территории РФ федеральных НПА в части транспортировки оружия.
И согласно ст. 13 ГПК РФ эти решения суда, в части толкования федеральных НПА по транспортировке оружия, действуют на всей территории РФ и для всех государственных органов:
ГПК. Ч 2. Ст. 13 Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Только ГУОООП МВД шагает "своим путем". Есть видео, где генерал Веденов на совещании "строил" транспортную полицию по требованиям РТГ от граждан. Достроился до проигранных судов... А ведь мог подать кассационную жалобу в ВС РФ от МВД в защиту своих "Рекомендаций по ОООП", но, видно, двух проигранных судов по Регламентам хватило.
Здесь можно посмотреть для общего развития. 21-24 минута его выступления:
http://clrr.info/index.php?opt...47-33&Itemid=28

И в Шереметьево по РТГ теперь тишина.
Поэтому всем, пострадавшим от этого самоуправства надо судиться.

А пока будут такие граждане, с вашим мышлением прогибаться - "гемора может быть больше, чем с получением разрешения", то МВД и будет творить этот произвол.

Так, что признаваться мне не в чем. Нет здесь моих "ноу хау", а есть действующие федеральные НПА по правилам транспортировки и ношения ОООП, которые растолковал суд. И все жалобы "проканают", как бы вы в этом не сомневались.
И надо с собой возить те документы, которые я указал в # 61, а не "вазелин" в виде незаконных РТГ, как вы предлагаете.

Адекватные люди, действительно, разберутся, как им поступать. Ну, а кто не хочет разбираться и кому проще прогибаться - их проблемы.
И в ваших "комплиментах" про обороты речи я не нуждаюсь.

А ваше очередное сообщение, как обычно, ни о чем. Ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Никаких аргументов на основе НПА - одни ИМХО и "коллизии" в вашем воображении.
Но сотрудникам полиции, наверняка понравится. Любят они послушных и приседающих.

idv1

Они дали толкование не только конкретных, привязанных к этим эпизодам, случаев самоуправства СП, но и толкование действующих на всей территории РФ федеральных НПА в части транспортировки оружия.
Таки Мособлсуд теперь наделен полномочиями ВС РФ?
И согласно ст. 13 ГПК РФ
А причем ГПК РФ в деле об административном правонарушении?
Поэтому всем, пострадавшим от этого самоуправства надо судиться.
Вам надо - вот и судитесь, а кому-то проще получить разрешение. И никакого ущемления своих прав они в этом не видят Неужели так трудно это понять, уважаемый борец с полицейским произволом?
Любят они послушных и приседающих
Тут спорить не буду. Вам очевидно лучше знать, кого и как любят СП)))

svarnoi

idv1
posted 20-2-2014 10:31            
Как всегда флуд, без признаков сознания.
А ст. 13 ГПК почитайте. Там написано про РЕШЕНИЯ любого суда, а не только ВС РФ. И если эти решения судов первой инстанции не оспорены в вышестоящем суде, то они после вступления в силу действуют согласно ст. 13 ГПК.

idv1

А ст. 13 ГПК почитайте. Там написано про РЕШЕНИЯ любого суда, а не только ВС РФ. И по всем рассматриваемым делам.
Ноу комментс)))

Егор1

idv1
признайте вы наконец, что существует юридическая коллизия, которая по тем или иным причинам до сих пор не устранена, и что определенности по данному вопросу, к сожалению, пока нет.
А в чём коллизия?

idv1

А в чём коллизия?
Ну хотя бы в расхождении и противоречии между отдельными положениями ПП814

Егор1

idv1
Ну хотя бы в расхождении и противоречии между отдельными положениями ПП814
Да нет там противоречий. И ДПД МВД это подтвердил. Судя по тому, что Вы написали, Вы всё-таки не читали прошлые обсуждения этой ситуации.

idv1

Да нет там противоречий. И ДПД МВД это подтвердил.
А ГУТ признал, что есть. А в случае, описанном ТСом, вообще ГАИшники были. И все это разные структуры с непонятными иерархическими отношениями, что как бы намекает)) А еще там могут быть дсп-шные указания прямо противоположного содержания (сужу по своему опыту работы в таможенных и налоговых органах). Кроме того, что такое этот ДПД МВД, чтобы толковать ПП? Это всего лишь их позиция по данному вопросу, не более.

Егор1

idv1
А ГУТ признал, что есть.
Тогда это серьёзно...
😊