Работодатель интересуется наличем оружия у будущего работника?!

Telemark

День добрый всем участникам этого уважаемого форума! Заранее прошу прощения если тема созданная мной не отвечает каким либо правилам сего раздела. Прошу извинить и поправить меня в случае необходимости.

Во в чём суть моего обращения:
Пытаюсь устроится на работу в один из московских коммерческих банков. Должность сотрудник офиса. Уже пройдя собеседование получил анкету для проверки в службе безопасности банка. С изумлением обнаружил графу в анкете в которой необходимо указать "разрешение на оружие (тип, марка, номер, дата и место регистрации)" .... и это при том что должность никак не связана с охранной деятельностью!!

Здесь собственно у меня возникают следующие вопросы:
1) Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?
2) Разве правоохранительные органы предоставляю такого рода информацию? Пусть даже и по письменному запросу?

P.S. Не начало ли это некой дискриминации в отношении людей владеющих оружием на законных основаниях? Так как никакой иной цели кроме как дискриминации я здесь не вижу. (криминальный умысел со стороны службы безопасности я не рассматриваю так как юр лицо достаточно солидное). Есть ли возможность через какие либо правозащитные организации попытаться добиться запрета на такие запросы со стороны работодателя? Кому то покажется этот пост несерьёзным. но может случиться так что через какое то время подобные пункты при анкетировании станут повсеместными... и не будет ли это рычагом давления на граждан с целью принудить их к разоружению?

idv1

1) Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?
В анкете они могут вам любой вопрос задать. Если вы на него добровольно ответили, то тем самым предоставили (раскрыли) свои персональные данные будущему работодателю, который при этом становится оператором этих персональных данных. Если дальнейшие действия оператора не будут нарушать установленные законом принципы обработки персональных данных (ну например они их в интернете без вашего согласия опубликуют), то ничего противозаконного во всем этом нет. Добровольность предоставления персональных данных будет подтверждена вашей подписью в анкете. Еще сейчас модно давать подписывать работнику бумажку под названием "согласие на обработку персональных данных". Если вы такую подпишите, то вообще никаких вопросов к работодателю не будет. С другой стороны ТК РФ запрещает требовать от лица,поступающего на работу, какие-либо иные документы помимо предусмотренных трудовым законодательством. Но так они у вас сами документы, как я понимаю, и не требуют. Если потребуют - тогда поинтересуйтесь, на каком основании они это делают. Вы можете не заполнять данный пункт анкеты, но тогда вас скорее всего на работу не возьмут. Вот и решайте, что для вас важнее, чувство гражданской справедливости или трудоустройство.
2) Разве правоохранительные органы предоставляю такого рода информацию? Пусть даже и по письменному запросу?
А они вам сказали, что будут что-либо запрашивать?

ПашаАБАКАН

Telemark
1) Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?
2) Разве правоохранительные органы предоставляю такого рода информацию? Пусть даже и по письменному запросу?
1. Спрашивать могут что угодно, хоть кулинарные предпочтения или размер члена. Отвечать или нет - решайте сами.
2. Как правило безопасники - бывшие сотрудники органов. И это может решаться не официальным запросом, а звонком "вась-вась".

О, кстати вспомнил, в одной фирме девушки при приеме на работу должны указать размер бедер, талии и груди, длину и цвет волос (хотя бы в данный момент), особенности кожных покровов (пигментация, родимые пятна, татуировки, шрамы...). А в процессе работы составляется график менструаций! 😊 Кто сможет угадать сферу деятельности фирмы? 😊
Не интим. 😊

TELEKOT

Как бывший работник одного банка могу сказать следующее - спросить могут все что посчитают нужным. Обычно про лицензии на оружие спрашивают наоборот - для облегчения работы СБ - если есть лицензия - значит вас полиционеры уже проверяли по базе ( отсутствие крим. прошлого и пр.).

Как-то давно, когда лицензии на газовое давали легко, при наборе в банк охраны - всех заставляли их получать в обязательном порядке имеено из-за проверки в милиции

hollivell

возможно это общий образец анкеты. как на охранника банка, так и на обычного офисного работника.
напишите что не имеете оружия.

тов.Берия

Некоторые кадровые службы таким образом перестраховываются. Только мотивы очень разные:
1. Как уже указывали

TELEKOT
для облегчения работы СБ - если есть лицензия - значит вас полиционеры уже проверяли по базе ( отсутствие крим. прошлого и пр.)
2. Чисто практический интерес.
3. Предписание сверху. Достоверная информация: УФСИН по Тульской области как-то запрашивал такую информацию от учреждений. Зачем нужны сведения о разрешении на гладкое и газовики с травматикой - да кто их знает, "мы не можем понять логику непрофессионалов" (С) 😀 ; у них, как в МВД и прочих силовых структурах, многим сотрудникам предоставляется право ношения служебного оружия.
4. Сомнительные и нечистые конторы. Зажали такому зарплату, да еще под штраф и начет подвели... А также "пуганые вороны", действующие по типу "а вдруг менеджер Коля окажется очередным Димой Виноградовым?"

dmosip

ПашаАБАКАН
Кто сможет угадать сферу деятельности фирмы? 😊
Не интим. 😊
Модельное агенство ? 😊

ПашаАБАКАН

dmosip
Модельное агенство ?
Там с месечными все не так критично.
Еще варианты?

SBZ

Telemark
Здесь собственно у меня возникают следующие вопросы:
1) Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?
2) Разве правоохранительные органы предоставляю такого рода информацию? Пусть даже и по письменному запросу?

P.S. Не начало ли это некой дискриминации в отношении людей владеющих оружием на законных основаниях? Так как никакой иной цели кроме как дискриминации я здесь не вижу. (криминальный умысел со стороны службы безопасности я не рассматриваю так как юр лицо достаточно солидное). Есть ли возможность через какие либо правозащитные организации попытаться добиться запрета на такие запросы со стороны работодателя? Кому то покажется этот пост несерьёзным. но может случиться так что через какое то время подобные пункты при анкетировании станут повсеместными... и не будет ли это рычагом давления на граждан с целью принудить их к разоружению?

запрашивать право имеют, ЛРО работодателю такую информацию не даст, отказывать в приеме на работу или как-то еще дискриминировать по такому основанию формально права не имеют.
А с какими проблемами Вы сталкивались реально на практике? Обычно, когда коллеги или клиенты узнают о моем хобби просят их проконсультировать
😀

WOLF63rus

запрашивать право имеют, ЛРО работодателю такую информацию не даст, отказывать в приеме на работу или как-то еще дискриминировать по такому основанию формально права не имеют.
😀
А они и не откажут в приеме на работу по этому основанию. Отказ будет по другой причине.
И ЛРО естественно официально никакой информации не даст, но у СБ банка конечно же есть подвязки в МВД, через которые они проверят человека по базам данных.

Pragmatik

WOLF63rus
А они и не откажут в приеме на работу по этому основанию. Отказ будет по другой причине.
+1
Они ж не идиоты подставляться на ровном месте.


А по поводу вопроса ТС. Я бы, наверное, указал бы наличие и тип оружия, но вот писать им номера... Хм... Тут уж на усмотрения ТС. Насколько ему важна работа именно в данном месте.
ИМХО, это всё пост-синдром от виноградова. Теперь бизнесмены начнут пугаться каждой вороны. И конечно же, законопослушные граждане будут страдать в первую очередь.
Они б так в СБ проверяли бы склонность соискателей к откатам и сливу коммерческой ингформации. 😀

unk04

Однозначно нет, такой информации предоставлять нельзя (впрочем, как дама про циклы и фигуру) обязательно будут рассматривать вашу кандидатуру на дискриминационных условиях ст. 5.62. КоАП. Таких работодателей нужно, как говорится - наклонять. Тем более что трудовые отношения могут завязываться ещё до заключения договора. Через суд обязать заключить ТД, а они попробуют срочный подсунуть, срочный в бессрочный, сходить на больничный и послать такого работодателя одновременно прославив его.
В студию названия этих организаций!

Cazador

Telemark
Не начало ли это некой дискриминации в отношении людей владеющих оружием на законных основаниях? Так как никакой иной цели кроме как дискриминации я здесь не вижу.

Конечно дискриминация! Будьте уверены! А вы не афроамериканец? А то может тут дискриминация по другому принципу? :-)))

Telemark

hollivell
возможно это общий образец анкеты. как на охранника банка, так и на обычного офисного работника.

Маловероятно мне кажется, если бы это была общая анкета, тогда скорее всего была бы графа на тему номер удостоверения охранника и тд.

Telemark

Pragmatik
ИМХО, это всё пост-синдром от виноградова. Теперь бизнесмены начнут пугаться каждой вороны. И конечно же, законопослушные граждане будут страдать в первую очередь. 😀

Вот об этом то и речь... То что возьмут или нет на работу это меня не сильно тревожит (пока). Я опасаюсь что в свете ураинских событий и заявления тамошней ассоциации владельцев оружия, в нашем государстве могут взять курс на выдавливание такого рода "сознательных" граждан. Скажем к примеру, дать негласную установку не брать людей владеющих оружием в гос учереждения (как вариант).

gormet

Сейчас на госслужбу и "человеку без ружья" попасть практически невозможно не имея "особых возможностей".Повод что-бы отказатьнайдется.Новый феодализм возникает."Социальный лифт" практически не работает.Зачастую достойной работы кроме как на госслужбе практически и нет.

chateau

А в процессе работы составляется график менструаций! Кто сможет угадать сферу деятельности фирмы?
Не интим.
Думаю тренеры в бассейн, забыл как называются на курортах народ развлекают, в общем работа с водой связанная.
А автору надо спросить как заполнять и зачем, если совсем боится на работу не устроиться то молча все заполнить. А по поводу дискриминации, думаю если организация серьезная то там о таких пустяках не думают.

Дядюшка Ух

gormet
Сейчас на госслужбу и "человеку без ружья" попасть практически невозможно не имея "особых возможностей".
Почему? Вполне реально. Но, в основном, на низовые должности. Там даже нехватка временами бывает. Директора департамента министерства "по объявлению" не возьмут.

idv1

на низовые должности
Хех, там пахать надо. А тут человеку на социальном лифте - раз, и сразу в элиту общества нужно, с улицы))

Horst88

Работал в 2-х банках. Никогда такого в анкете не попадалось ,чтобы интересовались наличием оружия. Хотя мысли такие были ,что проверяют на это...

Bond, James Bond

а что мешает написать
"Владею на законных основаниях,
данные (тип, марка, номер, дата и место регистрации)-
можете запросить в МВД не понимаю в связи с чем вас интересует именно эта информация

Alex_Zombie

Telemark
...необходимо указать "разрешение на оружие (тип, марка, номер, дата и место регистрации)" ...
Ну так и укажите: "Разрешение на оружие выдано чч.мм.гг. Дополнительную информацию запрашивайте в ОЛРР "...". 😊

Cazador

Я вот не пойму, ТСу работа нужна была или соблюдение потенциальным работодателем всех его возможных прав и свобод, и исключение какой-либо малейшей дискриминации? Если работа нужна, то напишите есть у вас оружие или нет и надейтесь, что выберут именно вас. Работодатель выбирает работника с необходимыми ему качествами, способностями и возможностями. И могут задавать какие угодно идиотские вопросы и тесты. Не нравится не делайте. Я как-то устраивался на довольно приличную работу при большом конкурсе претендентов. И там пришлось и тесты идиотские заполнять, и собеседовать с кучей народу,и на детекторе лжи два раза проверяться. И ничего, не задискриминировали меня, взяли. А стал бы возражать против "ущемляющего мои права и свободы" детектора лжи, например, и гулял бы свободный и безработный. И не взяли бы меня не из-за моего возмущения детектором лжи, а потому, что нашелся бы более достойный кандидат. И это притом, что должность эта подразумевала глубокое знание прав и обязанностей :-)
Ну а если задача ТСа просто помусолить темку, а не на работу устроиться, тогда другое дело.

TIR

Telemark
Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?
Скорее всего ни физ. ни юр. лицо.

Автор, прекращайте параноить. Всем глубоко пох на ваше "оружие" (плевалыч, резиныч, недоганыч и прочее).

Алексей ВБ

Ну, укажите вы...и что..? Каковы последствия..? того, что указали...кому вы так нужны-то..?

Дипкурьер

Telemark

Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?

Я, как работодатель, запрашивал и буду запрашивать ту информацию, которую считаю нужным получить. Вплоть до размера противогаза. Не нравится - свободны, очередь за вами уже занимали.

Доступно, господа соискатели?

ayf

Дипкурьер

Я, как работодатель, запрашивал и буду запрашивать ту информацию, которую считаю нужным получить. Вплоть до размера противогаза. Не нравится - свободны, очередь за вами уже занимали.

Доступно, господа соискатели?

Ну-ну. На одной работе, где мне так и сказали при увольнении, человека на мое место искали год. И в конце-концов назначили под угрозой сокращения кадров.

Mich1

Telemark
Так как никакой иной цели кроме как дискриминации я здесь не вижу. (

Посмотрите с другой стороны. Владелец оружия уже частично проверен милицией и врачами и внушает большее доверие.

ayf

Mich1

Посмотрите с другой стороны. Владелец оружия уже частично проверен милицией и врачами и внушает большее доверие.

Ну да, Виноградов внушал и был проверен...

dmosip

ПашаАБАКАН
Там с месечными все не так критично.
Еще варианты?
Ну ниже уже - с бассейно-тренировочной деятельностью связанное, на меня тоже вылупились и так же сказали 😊
Колись, верно - сам заоффтопил ? 😊

dmosip

Дипкурьер
Я, как работодатель, запрашивал и буду запрашивать ту информацию, которую считаю нужным получить. Вплоть до размера противогаза. Не нравится - свободны, очередь за вами уже занимали.
Очно бы если пришел наниматься - запросто что в профиле перечислено указал бы, вплоть до 3 размера противогаза
Кроме "тип, марка, номер, дата и место регистрации" что с ТС хотели - это уже
http://www.youtube.com/watch?f...DGBgsbHnA#t=156
Доступно, господа соискатели?
Вполне
Если бы подобную фразу по мылу получил от такого хамоватого пердуна отдела кадров советских времен закалки - в блеклист и ну не то что на хабре бы выложил, не пропустят по мелочному поводу.. но все знакомые бы узнали, благо бумажные конверты идти кидать не надо 😊
Дикий капитализм у нас нынче, не только ты работников выбираешь но и работники выбирают тебя

Pragmatik

gormet
Сейчас на госслужбу и "человеку без ружья" попасть практически невозможно не имея "особых возможностей".Повод что-бы отказатьнайдется.Новый феодализм возникает."Социальный лифт" практически не работает.Зачастую достойной работы кроме как на госслужбе практически и нет.

Не согласен! Как раз сейчас вакансии на гос. службу и на муниципальную службу - в немалом количестве. Другое дело - зарплаты там хреновенькие. Если заведомо идти работать, а не воровать - не очень интересно. Ибо копейки...


Дядюшка Ух
Почему? Вполне реально. Но, в основном, на низовые должности. Там даже нехватка временами бывает. Директора департамента министерства "по объявлению" не возьмут.

Неправда Ваша, барин! 😊))))
Не так давно видел вакансию в одно министерство. Как раз на уровне рук-ля департамента какого-то. Другое дело, что в Москве помощники юриста больше получают, чем зарплата этого главы департамента. 😊


Telemark
Вот об этом то и речь... То что возьмут или нет на работу это меня не сильно тревожит (пока). Я опасаюсь что в свете ураинских событий и заявления тамошней ассоциации владельцев оружия, в нашем государстве могут взять курс на выдавливание такого рода "сознательных" граждан. Скажем к примеру, дать негласную установку не брать людей владеющих оружием в гос учереждения (как вариант).

Вы знаете, моё мнение - это маловероятно! Чтоб на государственном уровне такое... Не, у них других проблем полно. Опять же, наверху должны понимать, что вооружённые и безработные люди - это зело нехреновый коктейль... И своими руками плодить таких людей... не, не верю, что наверху до этого дошли.

Зато охотно верю, что доморощенный бизьнесь, который нередко так и не перерос менталитет коммерческих ларьков, решил вот так подстраховаться. Понтов у бизьнеся много, а вот мозгов на многих его уровнях - проблеммно. Вот и получается вот такое...

Pragmatik

Bond, James Bond
а что мешает написать
"Владею на законных основаниях,
данные (тип, марка, номер, дата и место регистрации)-
можете запросить в МВД не понимаю в связи с чем вас интересует именно эта информация
Моё ИМХО - это однозначно будет воспринято как выпендрёж. Лучше не нужно!

Cazador
Я вот не пойму, ТСу работа нужна была или соблюдение потенциальным работодателем всех его возможных прав и свобод, и исключение какой-либо малейшей дискриминации? Если работа нужна, то напишите есть у вас оружие или нет и надейтесь, что выберут именно вас. Работодатель выбирает работника с необходимыми ему качествами, способностями и возможностями. И могут задавать какие угодно идиотские вопросы и тесты. Не нравится не делайте. Я как-то устраивался на довольно приличную работу при большом конкурсе претендентов. И там пришлось и тесты идиотские заполнять, и собеседовать с кучей народу,и на детекторе лжи два раза проверяться. И ничего, не задискриминировали меня, взяли. А стал бы возражать против "ущемляющего мои права и свободы" детектора лжи, например, и гулял бы свободный и безработный. И не взяли бы меня не из-за моего возмущения детектором лжи, а потому, что нашелся бы более достойный кандидат. И это притом, что должность эта подразумевала глубокое знание прав и обязанностей :-)

Тут важно наличие многих нюансов. Например, если ТС не совсем разносчик пиццы и не совсем стеснён в выборе работы - то идти на ЛЮБЫЕ условия работодателя - я бы тоже не пошёл. И не иду. Ибо сначала они просят указать номер твоего оружия, потом размер твоего члена, потом размер бюста твоей жены.. .А не пошли бы они ишаков пасти с ТАКИМ подходом!

В НОРМАЛЬНЫХ конторах такого нет. А если у какого-то работодателя снесло крышу от ЧСВ - ну и пусть остаётся он со своим ЧСВ наедине. Москва - не Сахалин, работы вокруг полно.


Дипкурьер

Я, как работодатель, запрашивал и буду запрашивать ту информацию, которую считаю нужным получить. Вплоть до размера противогаза. Не нравится - свободны, очередь за вами уже занимали.

Доступно, господа соискатели?

Конечно, доступно!
С таким подходом теперь посчитайте, сколько нормальных работников Вы потеряли с таким Вашим подходом.
Доступно, господа работодатели?

P.S. Если не секрет - не озвучите отрасль, в которой работаете?


dmosip
не только ты работников выбираешь но и работники выбирают тебя

Тоже люблю это говорить иногда. 😊 И чем выше уровень соискателя, тем в бОльшей степени выбирает именно он.
Правда, приходится говорить это по большей части молоденьким сикушкам, носящим гордое звание HR-менеджер. Объём мозга у них порой меньше, чем объём их бюстов... А апломбу - вааще немеряно.
Другое дело, что они всё равно не понимают, что ты им сказал... 😊

ayf

Pragmatik

Тоже люблю это говорить иногда. 😊 И чем выше уровень соискателя, тем в бОльшей степени выбирает именно он.
Правда, приходится говорить это по большей части молоденьким сикушкам, носящим гордое звание HR-менеджер. Объём мозга у них порой меньше, чем объём их бюстов... А апломбу - вааще немеряно.
Другое дело, что они всё равно не понимают, что ты им сказал... 😊

А бюст у них, чаще всего, не больше 2 😊))

Pragmatik

ayf
А бюст у них, чаще всего, не больше 2 😊))

В пафосных компашках - бывает очень даже ничего так. Я не спец в определении номеров, но на вид - вполне себе приличненько так. 😊

dmosip

Pragmatik
Тоже люблю это говорить иногда. 😊 И чем выше уровень соискателя, тем в бОльшей степени выбирает именно он.
Увы, это процесс взаимообразный 😊
Но я программист, я уважаю цифры, советское еще образование - но дизайнерам что-то закажешь, вы там сами с НЕЙ решите что вам нужно..
пшшш... садимся, объясняю, сделали. 😊

dmosip

Pragmatik
но поговорить ты любишь 😊
причем по голой логике валишь их всех
ну с AU я бы поспорил еще бы для разминки попытался
а этот обормот DENI забанил меня навечно, два года назад за слово полицай - щас там в каждом втором посту такое слово, но пусть дружинничек этот подавится

Дипкурьер

ayf

Ну-ну. На одной работе, где мне так и сказали при увольнении, человека на мое место искали год. И в конце-концов назначили под угрозой сокращения кадров.


Не спорю. Такое вполне вероятно, но если человек "гнет пальцы" еще на собеседовании, то он вряд ли мне нужен.

Дипкурьер

dmosip

Дикий капитализм у нас нынче, не только ты работников выбираешь но и работники выбирают тебя


Смешно, но мы не шавермой торговать набераем... условия наши. Не устраивает - дорога лесом открыта.

dmosip

в блеклист и ну не то что на хабре бы выложил, не пропустят по мелочному поводу.. но все знакомые бы узнали, благо бумажные конверты идти кидать не надо


А мы с Урала никого в Первопрестольную работать и не зовем.

dmosip

Дипкурьер
А мы с Урала никого в Первопрестольную работать и не зовем.
Так и мы с Урала, суурровые челябинские парни, тока чуть южней 😊

dmosip

Дипкурьер
А мы с Урала никого в Первопрестольную работать и не зовем.
А в Москве я поработал, 2000-2007 годах
Мне лично пох, комп-интернет-банкомат нужен, остальное приложится 😊


Дипкурьер

dmosip
Так и мы с Урала, суурровые челябинские парни, тока чуть южней 😊

😊

теоретег

Дипкурьер
Не спорю. Такое вполне вероятно, но если человек "гнет пальцы" еще на собеседовании, то он вряд ли мне нужен.
А что, ему надо вползать на коленях и каждые две минуты пытаться поцеловать тебя в жопу? Не слишком ли жирно для вчерашнего торгаша палёной водкой?

Cazador

"Не так давно видел вакансию в одно министерство. Как раз на уровне рук-ля департамента какого-то. Другое дело, что в Москве помощники юриста больше получают, чем зарплата этого главы департамента".

Скорее всего это должность объявление о конкурсе на которую обязательно. Но это совершенно же не означает, что туда возьмут не того кого надо :-))

"Тут важно наличие многих нюансов. Например, если ТС не совсем разносчик пиццы и не совсем стеснён в выборе работы - то идти на ЛЮБЫЕ условия работодателя - я бы тоже не пошёл. И не иду. Ибо сначала они просят указать номер твоего оружия, потом размер твоего члена, потом размер бюста твоей жены.. .А не пошли бы они ишаков пасти с ТАКИМ подходом"

Согласен. Человек, имеющие определенную ценность как профессионал на ЛЮБЫЕ условия не пойдет конечно. Но ТАКОМУ человеку подобных вопросов и задавать не будут. А если задают, а он место похода к другому работодателю (он же востребованный специалист) начинает искать в вопросах какую-то дискриминацию, то видимо это не ТАКОЙ человек. Смысл в этой теме какой? Ну даже, если и есть дискриминация, что он будет делать? В суд обращаться? Обязать работодателя исключить из анкеты вопросы про оружие? А если их будут задавать шепотом на собеседовании? Вскакивать и требовать прекратить его дискриминировать?
Насмотрелись про дискриминацию нигг... афроамериканцев.

Дипкурьер

теоретег
А что, ему надо вползать на коленях и каждые две минуты пытаться поцеловать тебя в жопу? Не слишком ли жирно для вчерашнего торгаша палёной водкой?


Я с Вами, не в меру любезный, нежвачных парнокопытных не пас, не забывайтесь.

Да и водкой не торговал, не довелось, но на своей работе правила устанавливаю я, и уж во всяком случае предпочту вменяемого адеквата любому избыточно гонористому "спецу".

WOLF63rus

Тут важно наличие многих нюансов. Например, если ТС не совсем разносчик пиццы и не совсем стеснён в выборе работы - то идти на ЛЮБЫЕ условия работодателя - я бы тоже не пошёл. И не иду. Ибо сначала они просят указать номер твоего оружия, потом размер твоего члена, потом размер бюста твоей жены.. .А не пошли бы они ишаков пасти с ТАКИМ подходом!
Все правильно. Тут надо понимать, что если работодатель начинает дурить уже на собеседовании и в процессе оформления на работу, то потом скорее всего ничего хорошего ждать от работодателя не стоит.
Я как-то устраивался на довольно приличную работу при большом конкурсе претендентов. И там пришлось и тесты идиотские заполнять, и собеседовать с кучей народу,и на детекторе лжи два раза проверяться. И ничего, не задискриминировали меня, взяли.
И как потом работалось на этой приличной работе?

dmosip

Дипкурьер
Я с Вами, не в меру любезный, нежвачных парнокопытных не пас, не забывайтесь.
О, я типа барин - с вами свиней не пас..
хрен ли вы тут, Я типа мигалков ! кыш !

Да и водкой не торговал, не довелось, но на своей работе правила устанавливаю я, и уж во всяком случае предпочту вменяемого адеквата любому избыточно гонористому "спецу".
позвольте усомниться.. 63 гр ? если на 25-м году перестройки так тельняшку рвете на груди - водкой не торговал, правила я ставлю и чихал на ТК, что хочу и задаю в анкетах вопросы, чем-то определенным и прет..
мелкий кооператор из 90-х годов, ну если не пи.. не гонит что военный пенсионер - майор какой-нибудь со склада войского имущества, прапор при более звездатой звезде

Cazador

WOLF63rus
И как потом работалось на этой приличной работе?

Я же написал, что работа приличная :-) И работалось хорошо и зарабатывалось неплохо. Со своими загонами и тараканами, но где без этого?

PILOT_SVM

Pragmatik
это всё пост-синдром от виноградова. Теперь бизнесмены начнут пугаться каждой вороны. И конечно же, законопослушные граждане будут страдать в первую очередь.
Именно. Про "синдром Виноградова" и подумал.

В анкете можно - или ответь "да, лицензия на охот.ружьё и ОООП", номера и тип не указывать (сослаться на конф. данных).
Или отказать в предоставлении таких данных.

Врать - не стоит совсем.

Просто в банке могут подстраховываться от неадекватов.

А по жизни, я работая в небольшой фирме, где не было формальностей, наоборот - консультировал всех по оборонным девайсам.
Анализировали с интересующимся товарищем всю ситуацию и выкатывал самый приемлемый вариант - от ГБ до Осы.

Дипкурьер

TELEKOT

Как бывший работник одного банка могу сказать следующее - спросить могут все что посчитают нужным.


Вот именно. Трудовые отношения это такая сфера отношений, которая основывается зачастую на несовпадающих интересах работодателя и работника. Хотя у них есть общая цель, от достижения которой зависит их материальное благополучие - увеличение прибыльности компании и,соответственно, заработка работника При этом каждый из них остается личностью со своими интересами, выходящими за рамки трудовых отношений. Понять работодателя можно. Ведь он покупает на рынке труда не обычный товар, а товар - рабочую силу, то есть способность к труду.

Дипкурьер


dmosip

позвольте усомниться...

Именно так, уймитесь. Барин, не барин, а общаться в подобном ключе я как-то брезгую и категорически избегаю.

PILOT_SVM
Именно. Про "синдром Виноградова" и подумал.

В анкете можно - или ответь "да, лицензия на охот.ружьё и ОООП", номера и тип не указывать (сослаться на конф. данных).
Или отказать в предоставлении таких данных.

Врать - не стоит совсем.

Все проще - я не могу запросить справку из ПНД и НД, а разрешение на ношение и хранение оружия, как впрочем и права, дают толику гарантии...

dmosip

Дипкурьер
Все проще - я не могу запросить справку из ПНД и НД, а разрешение на ношение и хранение оружия, как впрочем и права, дают толику гарантии...
Что, даже справку "военному пенсионеру" не дают ??

WOLF63rus

Я же написал, что работа приличная :-) И работалось хорошо и зарабатывалось неплохо. Со своими загонами и тараканами, но где без этого?
Вы меня конечно извините, но верится в это с трудом. По моему там, где при приеме на работу заставляют два раза детектор лжи пройти, сотрудникам позволяют ходить в туалет только под пристальным наблюдением двух руководителей. Кстати, что за сфера деятельности если не секрет?
Именно. Про "синдром Виноградова" и подумал.
А он вообщето когда на работу устраивался то оружия и не имел еще.

Просто в банке могут подстраховываться от неадекватов.
Каким образом в этом помогает вопрос про оружие? Есть лицензия = неадекват?

Вик333


Я когда на работу устраивался тучу всяких анкет и справок приволок и не помер. Работа была нужна, не до формальностей и позерства. Все, что запрашивали предоставил, а не визжал как обиженный програмист-надомник. ИМХО, от скудости ума и больших комплексов это.

Starhunter

По поводу интереса со стороны работодателя. Что за фирма? На некоторых крупных фирмах есть люди, которые входят в охотничий коллектив или спортивный. Возможно, с этим связан вопрос в анкете. Когда я устраивался на завод такой вопрос был задан мне, но не официально.

Cazador

WOLF63rus
Кстати, что за сфера деятельности если не секрет?

Я юрист. И везде работаю по специальности. Та фирма - нефтяная компания, название которой у всех на слуху.

WOLF63rus
По моему там, где при приеме на работу заставляют два раза детектор лжи пройти, сотрудникам позволяют ходить в туалет только под пристальным наблюдением двух руководителей.

Я был руководителем подразделения. И с напарником сам выводил сотрудников в туалет под присмотром :-)

Вик333

Но платили Вам,согласитесь, достойно...

ПашаАБАКАН

chateau
Думаю тренеры в бассейн, забыл как называются на курортах народ развлекают, в общем работа с водой связанная.

Совершенно верно. Аниматоры, официантки, смотрительницы. Тренеров-женщин там кажись не было.

dmosip

Cazador
Я был руководителем подразделения. И с напарником сам выводил сотрудников в туалет под присмотром :-)
прям так, под дулом автомата ??
или с макаровым дулом вперед из кармана с напарником ?
гадили они тоже сидя орлом руки вверх ?

Вик333

Cazador

Я был руководителем подразделения. И с напарником сам выводил сотрудников в туалет под присмотром :-)


Alex_Balu

Все проще - я не могу запросить справку из ПНД и НД, а разрешение на ношение и хранение оружия, как впрочем и права, дают толику гарантии...

Не по теме, но интересно, кто несет ответственность за охрану труда на Вашем предприятии?

dmosip

Вик333
Я когда на работу устраивался тучу всяких анкет и справок приволок и не помер. Работа была нужна, не до формальностей и позерства. Все, что запрашивали предоставил, а не визжал как обиженный програмист-надомник. ИМХО, от скудости ума и больших комплексов это.
Д-У-Р-И-К !
у меня уже 15 лет начальства надо мной нет, с 22 лет 😊)
на да, пяток пяток лет назад появилось в виде жены-дочи, но в свой кабинет когда работаю нет ходу
это ТЫ "не до формальностей и позерства" в любую позу там встанешь - а мне нужны только комп и интернет (ну и банкомат 😊
планктон офисный...

Вик333

Alex_Balu
Не по теме, но интересно, кто несет ответственность за охрану труда на Вашем предприятии?

Извольте: департамент кадров. Ситуацию же со справками я рассматривал бы в качестве примера дополнительной проверки кандидата.

Вик333

dmosip
Д-У-Р-И-К !
у меня уже 15 лет начальства надо мной нет, с 22 лет 😊)
на да, пяток пяток лет назад появилось в виде жены-дочи, но в свой кабинет когда работаю нет ходу
это ТЫ "не до формальностей и позерства" в любую позу там встанешь - а мне нужны только комп и интернет (ну и банкомат 😊
планктон офисный...


Вы там что, пьяны? Или это такой стиль общения неформальный?

Мне абсолютно по барабану Ваши потребности в "только компе и интернете (ну и банкомате", просто не хамите и знайте свое место.

Дипкурьер

dmosip
Д-У-Р-И-К !
у меня уже 15 лет начальства надо мной нет, с 22 лет )
на да, пяток пяток лет назад появилось в виде жены-дочи, но в свой кабинет когда работаю нет ходу
это ТЫ "не до формальностей и позерства" в любую позу там встанешь


По ходу пьесы действительно пьян или комплексы, в купе с обостренным чувством собственной неполноценности, нахлынули.

dmosip

Дипкурьер
По ходу пьесы действительно пьян или комплексы, в купе с обостренным чувством собственной неполноценности, нахлынули.
Напротив, кофе перепил похоже - не спится
А в Москве я как и писал, 7 лет прожил - всю дурную гонку знаю 😊

Дипкурьер

Cazador
Согласен. Человек, имеющие определенную ценность как профессионал на ЛЮБЫЕ условия не пойдет конечно. Но ТАКОМУ человеку подобных вопросов и задавать не будут. А если задают, а он место похода к другому работодателю (он же востребованный специалист) начинает искать в вопросах какую-то дискриминацию, то видимо это не ТАКОЙ человек. Смысл в этой теме какой? Ну даже, если и есть дискриминация, что он будет делать? В суд обращаться? Обязать работодателя исключить из анкеты вопросы про оружие? А если их будут задавать шепотом на собеседовании? Вскакивать и требовать прекратить его дискриминировать?
Насмотрелись про дискриминацию нигг... афроамериканцев.

Касаемо так называемых «дискриминационных» споров, то, по словам одного известного юриста, практически ни один судья (а такие дела рассматриваются в мировых судах) не может точно сказать, что же, собственно говоря, означает сей магический термин. Три уборщицы получают разные оклады – вот тебе и она, родимая – дискриминация.

dmosip

Вик333
Вы там что, пьяны? Или это такой стиль общения неформальный
О, тут же еще один - перепил 😊
А по смыслу на ДУРИКА ответить нечем чтоли обоим ?

dmosip

49 и 50
загоните вы себя мужики там ..

Дипкурьер


Вам это надо? Я тут пословицу, предлагающую не бросать с размахом маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку, вспомнил. 😛

dmosip

И то верно..
тут бааальшие взрослые дядьки друг перед другом пальцы веером топырют, да я то хочу в анкете - не, а я то и вааще, не хочешь заполнять там вон очередь за дверями, мля.. точно бисер
вы правы, пойду пожалуй - ТС надеюсь и так двух двухполюсность этого мира понял

а вашему мнению вращение я придавал, и осью был мой детородный орган

Warrior1941

Почему моя подпись из профайла не отображается подскажите? А всяких рабовладельцев, которые при приеме в рабство интересуются наличием оружия, нужно прокрутить на органе 😊. А то скоро будут спрашивать в какой позе, кого и какого цвета любите трахать)). Ну и какого пола соответственно...

Дипкурьер

dmosip
ТС надеюсь и так двух двухполюсность этого мира понял

Биполярность... в данном контексте используется термин "биполярность"... условный термин, использующийся для характеристики мировой системы.

dmosip

Warrior1941
Почему моя подпись из профайла не отображается подскажите? А всяких рабовладельцев, которые при приеме в рабство интересуются наличием оружия, нужно прокрутить на органе 😊. А то скоро будут спрашивать в какой позе, кого и какого цвета любите трахать)). Ну и какого пола соответственно...
Так в профиле ее напишите и поставьте "отображать"
жутких там настроек много, см или в http://guns.allzip.org/topic/62/98952.html или ищи 😊

Warrior1941

Так в профиле ее напишите и поставьте "отображать"жутких там настроек много, см или в http://guns.allzip.org/topic/62/98952.html или ищи
Спасибо. Подпись написана. А какой-то галочки "отображать" там нет... Настройки смотрел не раз, но подпись так и не появилась((

dmosip

Дипкурьер
Биполярность... в данном контексте используется термин "биполярность"... условный термин, использующийся для характеристики мировой системы.
Биполярность вся это пидара..., не - толераст.., ну опять забанят - во, гуманитаряими вообщем и гнилой интеллигенцией придумана, про которую еще Владимир Ильич едко так высказался..
А я технарь - знаю что у источника напряжения есть + и -, у магнита северный и южный, мужчины и женщины и тд.

а то биполярнось, триполярность, трансполярнось - так и до радуги докатимся с вашей философией 😊

impeller

Тема в сторону ушла. Что касается кадровиков- не от первого человека слышу, что кадровики весьма часто оказываются людьми недалёкими. Которые даже не в состоянии расписать требования к вакантной должности сложнее шофера и охранника. А документы предоставленные читать - так и вообще не умеют. Редко-редко попадаются люди,могущие что-то определить по датам замены паспорта, а уж разобраться в особых отметках военника - это вообще единицы. Есть у меня товарищ - владелец небольшой конторы по оказанию консалтинговых услуг. Так он не мог устроиться даже в налоговую инспекцию - в военнике серая отметка,а по записям - не был, не служил, не участвовал. Служба безопасности засмущалась,потому как на их. запросы дали весьма стереотипные. ответы. А кадровиков засмущало наличие двух японских автомобилей свежих годов и. еще. Было это осенью 2008го -тогда многие конторы загибались,если кто запамятовал. Товарищ плюнул. на работодателей и пошел своим путем. И который уже год сам себе хозяин -поскольку ученье свет, а неученых тьма. Сейчас морочится на тему аеекватной замены LX 470

Vlad V

Искал себе работу прошлым летом. Так как денег особо не было, а с работой у меня в городе туго - диапазон был широким. Так вот - всякие мелкие фирмочки требовали указать даже место работы родителей жены с местом жительства. Послал таких "работодателей" на йух. Устроился юристом в нормальную организацию - дебильных вопросов и раскопок генеалогического древа не было.

И в дальнейшем, ели работодатель будет лезть в то, что его не касается (семья, оружие, имущество), будет послан в пешее эротическое путешествие. Я себя не на помойке нашёл, чтоб в таких "играх разума" участвовать.

chateau

А то скоро будут спрашивать в какой позе, кого и какого цвета любите трахать))
Страшен не вопрос, а контекст в котором его задают. Вот например вроде неприятный вопрос, а если следствием вашего ответа будет оплаченная карточка посетителя дома красных фонарей, где собственно будут учтены ваши пожелания. Ну например в длительной командировке, японцы в финансовый отчет свободно включают услуги проституток, т.к. считают длительное воздержание плохо сказывается на работоспособности сотрудника. А в случае если после этого вопроса вам придется пялить начальника тогда да, вопрос некорректный.
К кадровикам много вопросов, хотя профессионалы встречаются везде. Товарищ устраивался на работу, но не прошел. На вопрос кадровику почему собственно, девушка ответила у вас ПТУ, а там требуется высшее образование (ПТУ это МВТУ им. Баумана). Да много чего может быть смешного. Просто рынок труда, это рынок причем самый конкурентный на сегодня. В равных частях работодатели и работники выставляя ненужные амбиции теряют отличных работников и работодателей.

Vlad V

chateau
девушка ответила у вас ПТУ, а там требуется высшее образование (ПТУ это МВТУ им. Баумана)

Да, уровень кадровиков иногда доставляет)

Дипкурьер

dmosip
А по смыслу на ДУРИКА ответить нечем чтоли обоим ?

Отнюдь. Конечно, на форуме мы не диктанты пишем. Но все же перед публикацией свой текст лучше перечитать. Не стоит забывать и о знаках препинания. Хочется верить, хоть и с трудом, что у вас в друзьях люди, в основном, интеллигентные. Им будет неприятно читать Ваше безграмотное сообщение?

Дядюшка Ух

Warrior1941
А то скоро будут спрашивать в какой позе, кого и какого цвета любите трахать)). Ну и какого пола соответственно...
Да иногда спрашивают. Одно время, с подачи разнообразных "оригиналов"-полудурков, у "продвинутых" HR-щиков (сиречь, кадровиков) пользовался популярностью "стресс-тест". То есть посреди беседы могли с невинным лицом спросить что-то типа: "А когда вы в последний раз онанизмом занимались?" или "Практикуете ли вы садо-мазо?" В другом варианте интервьюер начинал орать на соискателя, что тот полное ничтожество, идиот и вообще непонятно зачем приперся и отнимает у занятых людей время. Ну и самый жесткий из вариантов - окатывание пришедшего на собеседование водой из ведра. Потом, разумеется, извинялись, компенсировали ущерб и т.д. К счастью, то ли дебилов поубавилось, то ли мода быстро прошла, но в последнее время я о крайних вариантах не слышал.

Дипкурьер

Vlad V
Искал себе работу прошлым летом. Так как денег особо не было, а с работой у меня в городе туго - диапазон был широким. Так вот - всякие мелкие фирмочки требовали указать даже место работы родителей жены с местом жительства. Послал таких "работодателей" на йух. Устроился юристом в нормальную организацию - дебильных вопросов и раскопок генеалогического древа не было.

И в дальнейшем, ели работодатель будет лезть в то, что его не касается (семья, оружие, имущество), будет послан в пешее эротическое путешествие. Я себя не на помойке нашёл, чтоб в таких "играх разума" участвовать.

Необоснованные амбиции средненького специалиста.


Хорошего и нужного мне работника я не сочту зазорным упрашивать и завлекать посулами, а избыточно дерзкий или качающий права молодняк мне интересен только в том случае, если личные планы и амбиции соотносятся с деятельностью и планами компании.
Хотя большинство "качающих права" это мнимые специалисты или недоучки с комплексами.

idv1

большинство "качающих права" это мнимые специалисты или недоучки с комплексами
+100. Хотя вопрос типа
когда вы в последний раз онанизмом занимались?
лично меня заставил бы задуматься о вменяемости работодателя)))

Vlad V

Дипкурьер
Необоснованные амбиции средненького специалиста.

1. Не серчайте, но Ваше мнение о моей квалификации мне как-то... неинтересно. Если что - я раньше вообще другой деятельностью занимался. Я вроде про Вас ничего не писал, и к Вам трудоустраиваться не собираюсь 😛

2. Какие "амбиции"? Обосновать можете? Нех им лезть в мою семейную жизнь. Точка. И это не зависит от возраста, квалификации, и чего бы то ни было другого.

Образование? - вот документы. Опыт работы? - трудовая книжка. Отзывы? - вот телефоны бывш. работодателей - звоните. Если уж сильно надо, можно справку об отсутствии судимости и справки от психиатра и нарколога принести.

Всё. Нахрена ещё какая-то информация?

Cazador

dmosip
Д-У-Р-И-К !
у меня уже 15 лет начальства надо мной нет, с 22 лет 😊)
на да, пяток пяток лет назад появилось в виде жены-дочи, но в свой кабинет когда работаю нет ходу
это ТЫ "не до формальностей и позерства" в любую позу там встанешь - а мне нужны только комп и интернет (ну и банкомат 😊
планктон офисный...

Д-У-Р-И-К!
Один человек себе футбольный клуб в Англии купил и кучу яхт, и начальников у него вообще нет.
А ты, лошара, со своим компом, интернетом и банкоматом гробишься!

P.S. Будьте вежливы на форуме и к вам это вернется.


2Дипкурьер: мировые судьи подобных споров про дискриминацию в каком-либо виде не рассматривают.

ag111

На рынке два дурака, один продает, другой покупает. Рынка труда это тоже касается. Работать на организацию где кадровик путает ПТУ и МВТУ наверное неперспективно. Если там спереть нечего.

Дядюшка Ух

Vlad V
Образование? - вот документы. Опыт работы? - трудовая книжка. Отзывы? - вот телефоны бывш. работодателей - звоните. Если уж сильно надо, можно справку об отсутствии судимости и справки от психиатра и нарколога принести.
И, тем не менее, про семейный статус интересуются очень многие. Причем небезосновательно. Где-то стремятся репутационные риски минимизировать. Где-то просто не хотят, чтобы только что пришедшая работница через месяц в декрет убежала, а до личной жизни соискателей-мужчин им "фиолетово", а где-то стремятся найти лояльного и мотивированного сотрудника, который, беспокоясь за благосостояние семьи, будет послушно "пахать".

Причины могут быть разными, но я вопросы: "Есть ли жена и дети?" слышал практически на всех собеседованиях, на которых мне доводилось бывать.

grey957

Лично у меня было: От знакомого пришел на собеседование в фирму где он работает. Мило пообщались, в конце я задаю вопрос из области не против ли работодатель если я буду ходить с оружием на работу (согласен сам сглупил можно было и не спрашивать, но с другой стороны хороший тест на адекватность работодателя) имеется в виду травматик. Они замялись и сказали что подумают и перезвонят (и по поводу меня как кандидата и по поводу оружия). Через день звонит знакомый и предлагает вечерком в гараже пересечся пообщаться. Вообщем оказалось что я не подошел только по тому что задал подобный вопрос а все остальное их устроило полностью. Соответственно отказ с их стороны. Я заморачиваться не стал так как условия были не самим интересными.

sk0ndr

Редко-редко попадаются люди,могущие что-то определить по датам замены паспорта, а уж разобраться в особых отметках военника - это вообще единицы.

А не могли б ссылочку кинуть, где о таких подробностях почитать можно?

SBZ

dmosip
Д-У-Р-И-К !
у меня уже 15 лет начальства надо мной нет, с 22 лет 😊)
на да, пяток пяток лет назад появилось в виде жены-дочи, но в свой кабинет когда работаю нет ходу
это ТЫ "не до формальностей и позерства" в любую позу там встанешь - а мне нужны только комп и интернет (ну и банкомат 😊
планктон офисный...

предупреждение за оскорбление участника

SBZ

dmosip
позвольте усомниться.. 63 гр ? если на 25-м году перестройки так тельняшку рвете на груди - водкой не торговал, правила я ставлю и чихал на ТК, что хочу и задаю в анкетах вопросы, чем-то определенным и прет..
мелкий кооператор из 90-х годов, ну если не пи.. не гонит что военный пенсионер - майор какой-нибудь со склада войского имущества, прапор при более звездатой звезде

и еще одно предупреждение, последнее

Pragmatik

dmosip
Pragmatik
но поговорить ты любишь 😊
Дык если б не любил - хрена бы мне здесь делать было б? 😊

dmosip
ну с AU я бы поспорил еще бы для разминки попытался
AU зело непростой оппонент, потомушта очень грамотный. 😊 Но мне с ним нравится общаться, т.к. юрист он шибко грамотный, а поговорить с опытным коллегой - одно удовольствие. 😊


dmosip
DENI забанил меня навечно, два года назад за слово полицай - щас там в каждом втором посту такое слово
Может, стОит попробовать пойти на УДО? 😊))) Типа, полностью искупил хорошим повуедением? 😊

Pragmatik

Cazador
Скорее всего это должность объявление о конкурсе на которую обязательно. Но это совершенно же не означает, что туда возьмут не того кого надо :-))
Возможно. Но таких вакансия я встречал немало.
Главная проблема - именно что маленькая зарплата. Нормальбный спец не пойдёт.
В муниципалитетах тоже вакансии попадаются. Зарплаты там тож не ахти, поэтому желающих не всегда много. Или зарплата ничего так, но ездить далеко.

Cazador
Согласен. Человек, имеющие определенную ценность как профессионал на ЛЮБЫЕ условия не пойдет конечно. Но ТАКОМУ человеку подобных вопросов и задавать не будут. А если задают, а он место похода к другому работодателю (он же востребованный специалист) начинает искать в вопросах какую-то дискриминацию, то видимо это не ТАКОЙ человек. Смысл в этой теме какой? Ну даже, если и есть дискриминация, что он будет делать? В суд обращаться? Обязать работодателя исключить из анкеты вопросы про оружие? А если их будут задавать шепотом на собеседовании? Вскакивать и требовать прекратить его дискриминировать?
Насмотрелись про дискриминацию нигг... афроамериканцев.
Порой бывает, что вакансия, к примеру, очень подходит. Скажем, территориально очень удобно. Или начальник понравился - но остальные начинают дурь гнать. У меня и посейчас так - уже несколько лет работаю, а всё равно есть прошман... э-э-э-э-э... сотрудницы, которые всё никак не успокоятся, что не могут юристу указывать, что ему делать. Нервов портят,сцуки, немеряно... Заипался уже. Но - работа находится в моем городе. Удобно. Зарплата - тоже никакая, млин... Но, опять же - зато не ездить в скотовозках в Москву на работу. Опять же - непосредственный начальник очень даже вменяемый.
Вот и получаетсая, что за некоторые вакансии человек более-менее держится.

Ерунда

ПашаАБАКАН
Еще варианты?
Бассейн, аквапарк.

Pragmatik

WOLF63rus
Все правильно. Тут надо понимать, что если работодатель начинает дурить уже на собеседовании и в процессе оформления на работу, то потом скорее всего ничего хорошего ждать от работодателя не стоит.

Полностью согласен!!!

ДА, есть работа, на которой требуется выдержка, ибо предполагается контакт с людьми. Для таких претендентов проводят т.н. стрессовые интервью, когда его специально стараются вывести из себя. Тут я допускаю, что для ТАКИХ должностей ПОДОБНЫЕ собеседования имеют смысл. Работодатель проверяет, как человек реагирует в нестандартных условиях.
Но!!! Тут важно не перегнуть палку. Ибо претендент не знает, что это именно стрессовое интервью, а может подумать, что потенциальный работодатель просто шизоид... и просто уйти...
Но тут уж каждый для себя сам решает, как поступать. 😊

WOLF63rus
сотрудникам позволяют ходить в туалет только под пристальным наблюдением двух руководителей.

Мой старый товарищ так работал. Меня к ним звал. У них, если захотел пописать, нужно отзвониться секретутке и сказать - мол, я в туалет иду. Дескать, это всё для того, шоб начальство знало, где сотрудник.
Я от таких их правил прифигел. Я вот считаю, что если меня нет на месте - значит, я где-то по работе бегаю. Но звонить девачке, что я пошОл посцать - да идите вы к такой то матери!
Кстати, потом оказалось, что та фирмёшка чуть ли не обанкротилась, сотрудникам не платила и они зарплату выцарапывали чуть ли не через суд.
Т.е., если в компашке правила ипанутые, то и бизнес они ведут по-ипанутому...


impeller
Тема в сторону ушла. Что касается кадровиков- не от первого человека слышу, что кадровики весьма часто оказываются людьми недалёкими. Которые даже не в состоянии расписать требования к вакантной должности сложнее шофера и охранника. А документы предоставленные читать - так и вообще не умеют. Редко-редко попадаются люди,могущие что-то определить по датам замены паспорта, а уж разобраться в особых отметках военника - это вообще единицы.
Несколько раз искал сотрудников. Всегда делал это сам. Сам составлял объявление, сам размещал. Делал всё, "как для себя". В итоге один соискатель признался, что обратил внимание на объявление именно потому, что оно было составлено так, что "цепляло", причем именно там, где нужно. 😊
А всего-то и делов - составил объяву так, как сам бы отозвался. 😊 При этом, составил так, чтоб отсечь тех, кто мне заведомо не нужен. Ибо тратить время на беседы с явно не подходящими кандидатами не имел такой возможности.
Понятное дело, что девочка из отдела кадров, даже будучи умницей, никогда этого не сможет сделать. Ибо она просто не знает этого.

Дипкурьер

Cazador
2Дипкурьер: мировые судьи подобных споров про дискриминацию в каком-либо виде не рассматривают.


Споры о дискриминации законодатель прямо отнес к трудовым спорам, не указав "в сфере труда" и они вполне входят в компетенцию мировых судей (кроме споров о восстановлении на работе и по по материальной ответственности).

ag111

Дипкурьер


Споры о дискриминации законодатель прямо отнес к трудовым спорам, не указав "в сфере труда" и они вполне входят в компетенцию мировых судей (кроме споров о восстановлении на работе и по по материальной ответственности).

Писец. Скоро участки уборки будем по конкурсу раздавать.

Дипкурьер

Vlad V
Не серчайте, но Ваше мнение о моей квалификации мне как-то... неинтересно. Если что - я раньше вообще другой деятельностью занимался. Я вроде про Вас ничего не писал, и к Вам трудоустраиваться не собираюсь

Даже не подумаю, тем паче этот камешек не в Ваш огород. 😛

Замечу, что на своем предприятии я настоял что б большинство персонала среднего дивизиона были оформлены по срочному ТС. Дамаю, что для Вас не секрет, что работники, выполняющие трудовую функцию по срочному трудовому договору, податливее относятся к предложениям и требованиям работодателя. В частности, к предложению поработать на условиях внутреннего совместительства и т.п.

Pragmatik

Дипкурьер
Замечу, что на своем предприятии я настоял что б большинство персонала среднего дивизиона были оформлены по срочному ТС.
Трудовой инспекции на Вас нет.

Дипкурьер
Дамаю, что для Вас не секрет, что работники, выполняющие трудовую функцию по срочному трудовому договору, податливее относятся к предложениям и требованиям работодателя. В частности, к предложению поработать на условиях внутреннего совместительства и т.п.
Полагаю, с таким подходом отношение персонала к Вашей организации и Вам будет ровно соответствующее. О лояльности можете забыть. А за страх даже рабы работают хреново. Это нам ещё в советской школе рассказывали. Люди не любят, когда их держат за быдло. Тем более - когда ещё и пытаются повесить на них дополнительную нагрузку, да ещё на том основании, что им принудительно впарили срочные трудовые договоры и именно поэтому помыкают ими, как гастарбайтерами.
Полагаю, это всё до первого грамотного сотрудника, который захочет уйти, хлопнув дверью. Или слить Ваши интересы конкурентам. И, что характерно - многие в Вашей организации будут аплодировать. Хоть и втихаря.

idv1

на своем предприятии я настоял что б большинство персонала среднего дивизиона были оформлены по срочному ТС. Дамаю, что для Вас не секрет, что работники, выполняющие трудовую функцию по срочному трудовому договору, податливее относятся к предложениям и требованиям работодателя. В частности, к предложению поработать на условиях внутреннего совместительства и т.п.
наговорите сейчас тут на трудовую инспекцию))

Cazador

Дипкурьер
Споры о дискриминации законодатель прямо отнес к трудовым спорам, не указав "в сфере труда" и они вполне входят в компетенцию мировых судей (кроме споров о восстановлении на работе и по по материальной ответственности).

Я конечно не знаю, что за законодатель там был и куда он что отнес, к трудовым спорам или иным, но уже примерно лет 6 мировые судьи НЕ РАССМАТРИВАЮТ трудовые споры. НИКАКИЕ. (взыскание начисленной, но не выплаченной зарплаты и взыскание излишне выплаченной работнику зарплаты не считаются. Даже, если с преогромнейшей натяжкой назвать их "трудовыми спорами").

Pragmatik
Мой старый товарищ так работал. Меня к ним звал. У них, если захотел пописать, нужно отзвониться секретутке и сказать - мол, я в туалет иду. Дескать, это всё для того, шоб начальство знало, где сотрудник.

У меня коллега тоже так раньше работал. Правда дело было в тайге, глубоко под землей, в пункте управления ядерными ракетами :-)

Pragmatik

idv1
наговорите сейчас тут на трудовую инспекцию))

😊
Да тут даже наговаривать не надо.
Просто человек явно считает себя выше своих сотрудников. Это хорошо ровно до того момента, пока какой-нибудь сотрудник не устроит холодный душ такому работодателю. А вот как появляются трудовая инспекция с прокуратурой, которым нужно план закрывать - так высокомерные товарищи сидят на приёме на краешке стула и виновато молчат. Наблюдал я такое как-то. Возил своего "гену" на прием в трудовую инспекцию. "Гена" сам по себе товарисчь своенравный и шибко деловой, но при упоминании инспектором прокуратуры почему-то сразу стал тихим-тихим и выступать уже не рисковал. Вот сам думаю - и почему это? 😊)))))

Cazador
У меня коллега тоже так раньше работал. Правда дело было в тайге, глубоко под землей, в пункте управления ядерными ракетами :-)
Ухты! 😊
Не, у товарища была банальная контора купи-продай. 😊

Вик333

Немного из опыта:

Был мальчик (молодой, но наглый). Поработал в одном отделе, не прижился, перешел в мой. И начал заниматься такой же точно ерундой - подставлять под свою работу других.

Когда ситуация стала меня раздражать засел штудировать ТК, налегая на ст. 81.

Итог:

Издал приказ, согласно которому сотрудникам поручается выполнение служебных обязанностей за тех членов коллектива, которые отсутствуют по болезни или по другой уважительной причине.
Завел в своем отделе табель учета прихода и ухода сотрудников, фиксировал все случаи его опозданий посредством заявлений или служебных записок.

Словом, вполне достаточно оказалось того того административного ресурса, которым я обладал. Через два месяца избавился от него.

Дипкурьер

Pragmatik
Да тут даже наговаривать не надо.
Просто человек явно считает себя выше своих сотрудников. Это хорошо ровно до того момента, пока какой-нибудь сотрудник не устроит холодный душ такому работодателю.


Это чем же Вам не угодило срочное ТС и в чем Вы усмотрели нарушение буквы закона? Поделитесь тайными знаниями? Меня вполне устраивает продление срочных трудовых отношений при согласии работника и работодателя.
Узду для работников никто не отменял.

dmosip

SBZ
предупреждение за оскорбление участника
Виноват.
Кому если сильно вчера нахамил - приношу извинения, не за смысл, а за возможно несдержанные выражения. кофе с коньяком дурацкая смесь, ну да думаю все наверное прошли через ситуации когда опосля бывает стыдно 😊

ayf

Дядюшка Ух
Да иногда спрашивают. Одно время, с подачи разнообразных "оригиналов"-полудурков, у "продвинутых" HR-щиков (сиречь, кадровиков) пользовался популярностью "стресс-тест". То есть посреди беседы могли с невинным лицом спросить что-то типа: "А когда вы в последний раз онанизмом занимались?" или "Практикуете ли вы садо-мазо?" В другом варианте интервьюер начинал орать на соискателя, что тот полное ничтожество, идиот и вообще непонятно зачем приперся и отнимает у занятых людей время. Ну и самый жесткий из вариантов - окатывание пришедшего на собеседование водой из ведра. Потом, разумеется, извинялись, компенсировали ущерб и т.д. К счастью, то ли дебилов поубавилось, то ли мода быстро прошла, но в последнее время я о крайних вариантах не слышал.

Попал однажды. Устраивался в одну большую сотовую компанию. Прошел собеседование с технарями, все ОК. Потом начальство. Я пришел не с улицы, грамотным сертифицированным спецом. А мне в ответ: ну можем вас взять на позицию дежурного сменного инженера. По вышкам ездить на авариях. Зарплата? Сколько у вас сейчас? 400. А хотите? 800. А вот фиг вам. Я считаю, что вы нихрена не умеете, вам еще учить наше оборудование ( при этом на столе перед ним лежали мои сертификаты из УЦ производителя). Ну, учитывая наше хорошее отношение к сотрудникам, 550. Нет, даже 600!
Я развернулся, в коридоре попрощался с ребятами-технарями, они взгрустнули. Сказали, что с начальником беда. Как приходит грамотный спец - так на нем и уходит. Через месяц я устроился в другое место. и не на 800, а на 1200... Так что все эти "стресс-тесты" пусть себе заткнут куда-нибудь поглубже.

sk0ndr

Сколько у вас сейчас? 400. А хотите? 800. А вот фиг вам...... учитывая наше хорошее отношение к сотрудникам, 550. Нет, даже 600!

Часто работодатели внимательно смотрят на сумму, которую кандидат получал на предыдущей работе и повышают на 30, редко 50%.

я устроился в другое место. и не на 800, а на 1200.
Наверно сказали, что получали 1000 😊
Соврать в этом благородном деле - это даже не "соврать", это "предотвратить". Предотвратить возможное недопонимание. 😊
Например, сообщить о премиях, выплачиваемых налом. Или о выгодной медстраховке, или оплате съема жилья, или даже "карточке" на бензин.
Ныне есть мода умалчивать представителям ОК (HR) на собеседованиях о зарплате. Если претендент активно интересуется - отказывать. Мол, "мы берем не просто на работу, а "в семью". Рвачество не приветствуется."

WOLF63rus

Одно время, с подачи разнообразных "оригиналов"-полудурков, у "продвинутых" HR-щиков (сиречь, кадровиков) пользовался популярностью "стресс-тест". То есть посреди беседы могли с невинным лицом спросить что-то типа: "А когда вы в последний раз онанизмом занимались?" или "Практикуете ли вы садо-мазо?" В другом варианте интервьюер начинал орать на соискателя, что тот полное ничтожество, идиот и вообще непонятно зачем приперся и отнимает у занятых людей время. Ну и самый жесткий из вариантов - окатывание пришедшего на собеседование водой из ведра.
Интересно, а были случаи когда "продвинутым" хлебало били?
Часто работодатели внимательно смотрят на сумму, которую кандидат получал на предыдущей работе и повышают на 30, редко 50%.
Ну сумму они могут скорее всего только из анкеты узнать. Так что соискателю нужно учитывать этот момент)
Я развернулся, в коридоре попрощался с ребятами-технарями, они взгрустнули. Сказали, что с начальником беда. Как приходит грамотный спец - так на нем и уходит. Через месяц я устроился в другое место. и не на 800, а на 1200... Так что все эти "стресс-тесты" пусть себе заткнут куда-нибудь поглубже.
Согласен. Нормальный специалист всегда сможет приличную работу найти. Поэтому смысла нет прогибаться под неадекватных работодателей.
Т.е., если в компашке правила ипанутые, то и бизнес они ведут по-ипанутому...
Обычно именно так и есть)))

ayf

sk0ndr
Наверно сказали, что получали 1000 😊
Соврать в этом благородном деле - это даже не "соврать", это "предотвратить". Предотвратить возможное недопонимание. 😊
Например, сообщить о премиях, выплачиваемых налом. Или о выгодной медстраховке, или оплате съема жилья, или даже "карточке" на бензин.
Ныне есть мода умалчивать представителям ОК (HR) на собеседованиях о зарплате. Если претендент активно интересуется - отказывать. Мол, "мы берем не просто на работу, а "в семью". Рвачество не приветствуется."

Нет. Просто все устроило обе стороны 😊))
А "в семью" я не хочу. Одно дело, когда просто на работе нормальный коллектив, с человеческими отношениями. И другое дело, когда "семья" со всякими "тимбилдингами", выездами и пением корпоративных гимнов.

WOLF63rus

Ныне есть мода умалчивать представителям ОК (HR) на собеседованиях о зарплате. Если претендент активно интересуется - отказывать. Мол, "мы берем не просто на работу, а "в семью". Рвачество не приветствуется."
Даже не смешно. Умный человек не станет устраиваться на работу, не узнав сколько он будет получать. Это совершенно НОРМАЛЬНЫЙ вопрос. Я бы даже сказал жизненно важный. А со своими сказками про "одну семью" они пусть на йух идут.
Кстати даже уже читая объявления о вакансиях можно неплохо судить о работодателе.

sk0ndr

Одно дело, когда просто на работе нормальный коллектив, с человеческими отношениями. И другое дело, когда "семья" со всякими "тимбилдингами", выездами и пением корпоративных гимнов.

За очень большие деньги я б даже попел. Ну очень большие. Как бывший замполит, не могу не отметить громадную пользу коллективного пения, особенно хорошо сочетающегося со строевой и бухаловом на природе.

С другой стороны, кааца, что нынешний тимбилдинг, кроме выявления больного на всю головушку руководства, никаких других функций не несет.

sk0ndr

Кстати даже уже читая объявления о вакансиях можно неплохо судить о работодателе.
даже не читая, можно смело сказать, что большинство всех объявлений "о работе в офисах", где нет четких (даже я б сказал завышенных) требований к кандидату - это сетевой маркетинг и прочее наеб...ово.

Четкие требования и зарплата, в принципе это то, что б я законодательно потребовал в объявлениях о работе.
Всякие - "зарплата по результатам собеседования" справедливо вызывает у меня отторжение.

ayf

sk0ndr
даже не читая, можно смело сказать, что большинство всех объявлений "о работе в офисах", где нет четких (даже я б сказал завышенных) требований к кандидату - это сетевой маркетинг и прочее наеб...ово.

Четкие требования и зарплата, в принципе это то, что б я законодательно потребовал в объявлениях о работе.
Всякие - "зарплата по результатам собеседования" справедливо вызывает у меня отторжение.

У меня еще отрицательная реакция на фразу: зарплата до... руб.

Дипкурьер

sk0ndr


С другой стороны, кааца, что нынешний тимбилдинг, кроме выявления больного на всю головушку руководства, никаких других функций не несет.

Это еще цветочки. Один из моих нынешних коллег в свое время был нач. управления одного нижегородского банка, где председателем правления значился один бывший политик, а по совместительству член саентологической церкви. По сей день вспоминает с содроганием...

sk0ndr

По сей день вспоминает с содроганием..
Главное, что б атомная промышленность, которой он руководит, не сильно содрогалась. Хотя людей с него колбасит конкретно, этточно.

Дипкурьер

sk0ndr
Главное, что б атомная промышленность, которой он руководит, не сильно содрогалась. Хотя людей с него колбасит конкретно, этточно.

Вы знали!!! 😊

Pragmatik

Дипкурьер
Это чем же Вам не угодило срочное ТС и в чем Вы усмотрели нарушение буквы закона? Поделитесь тайными знаниями?
Мне? Да Господь с Вами! "Я-то что, а вот полковник Петренко" (С) ("На Дерибасовской хорошая погода")
Гляньте, плиз, Трудовой кодекс и что там говорится про срочные и бессрочные договоры. Можно порекомендовать судебную практику, но мне неловко Вас грузить ненужной Вам информацией.

Дипкурьер
Меня вполне устраивает продление срочных трудовых отношений при согласии работника и работодателя.
То что Вас это устраивает - никто даже не сомневается. Вопрос - устроит ли это трудовую инспекцуию и/или прокурора, когда к ним ляжет чьё-нибудь заявление и у них в это время будет какой-нибудь месячник по наведению законности и порядка на вверенной территории...
А если Вы ещё и скажете прилюдно про "продление срочных трудовых отношений" - то-то радости у Государева Ока будет.


Дипкурьер
Узду для работников никто не отменял.
Вот Вы это и расскажете прокурору и инспектору трудовой инспекции. А я бы с удовольствием глянул бы на их санкции Вам как любителю узды.
Хотя, подозреваю, санкции будут "гене" Вашей организации, а не Вам. Вы ж не должностное лицо, а вот "гена" - ещё какое должностное.

Дипкурьер

Pragmatik
[B]
ВОт Вы это и расскажете прокурору и инспектору трудовой инспекции. А я бы с удовольствием глянул бы на их санкции Вам как любителю узды.
Хотя, подозреваю... /B]

Кровожадный Вы, однако. Хотя, и я бы с удовольствием глянул бы санкции, но их не будет... Открою Вам маленькую тайну - их и не может быть априори.
Просто я перед юристами ставлю задачу не в ключе "можно-нельзя", а как добиться того, что владельцам предприятия необходимо.

И узду я не люблю, "наговариваете вы... грех это.." 😊, взнуздывать люблю, а узду - нет.

Pragmatik

Кстати о птичках. Тут давеча темка интересная была. Человек помощи просил. У него тоже - срочный трудовой договор был и весьма непростой в регионе работодатель. Человеку кое-чем помогли. Большой региональный работодатель, которому никто не указ, вдруг почему-то решил в отношении этого работника дать задний ход. Хотя там юристов было как грязи. И все сплошь непростые, грамотные. А вот поди ж ты - дали задний ход. 😊
Наверное, не просто так. А всё дело в том, что всякие хитросделанные схемы - они хороши ровно до того момента, пока не оказываются на столе в прокуратуре и трудовой инспекции.И вот тогда пафосные сочинители таких схем почему-то предпочитают давать задний ход. От оно как, господа присяжные заседатели.

Pragmatik

Дипкурьер
Кровожадный Вы, однако.
Йа?
Да Господь с Вами!!! Просто меня на одной из работ "гена" снарядил ехать в трудовую инспекцию после ейной проверки. Вот я и поехал. И такова там наслушался... 😛 Там ребята простые, незатейливые... Через слово - мол, нам пох, мы просто материалы в прокуратуру направим и всего делов... Мой "гена" с такой перспективы чота сразу сдулся и перестал изображать из себя альфа-самца, когда они велели мне припереть его с собой на очередное рандеву... И я его понимаю - он, в отличие от меня, был должностным лицом. 😊))))


Дипкурьер
Хотя, и я бы с удовольствием глянул бы санкции, но их не будет... Открою Вам маленькую тайну - их и не может быть априори.
Э-хе-хе... Многире беды начинались именно с этой уверенности - "всё будет тип-топ". А потом упс - и кому варфоломеевская ночь, кому утро стрелецкой казни...

Дипкурьер
Просто я перед юристами ставлю задачу не в ключе "можно-нельзя", а как добиться того, что владельцам предприятия необходимо.
См, плиз, пост #126.
Там тоже - и работодатель был пафосный - пафоснее некуда. И юристы у него были не пальцем деланые. А простой рабочий послушался наших советов и... пафосные юристы с работодателем дали задний ход. Да так, чтоб история не получила огласки. Ибо вся их пафосная схема летела псу под хвост.

Дипкурьер
И узду я не люблю, "наговариваете вы... грех это.." 😊, взнуздывать люблю, а узду нет.

А я-то при чОм, барин? 😊
Вы сказали - я процитировал.

Pragmatik

На одном собеседовании мне пафосная тётя поставила задачу - мол, мы хотим, чтоб мы вовсю косячили с покупателями, а юрист должон нам в суде побеждать. Я ей сказал, что ей не юрист нужен, а Копперфильд. Потому что ни один юрист ей этого не сможет дать. Ибо если есть тупое нарушение Закона продавцом - то хоть какого юриста возьми, продавец это дело проиграет полюбому. Словом, я отказался от такой чести, а тётя стала искать другого волшебника. Вакансия долго болталась. Видать, с Копперфильдами в Москве была напряжОнка. 😊

Дипкурьер

Pragmatik


Хотя там юристов было как грязи. И все сплошь непростые, грамотные. .


Все познается в сравнении... Как говаривал один дворник:"Кому и кобыла - невеста!".
Видать, юристы были далеко не самые-самые.

Будет интерес - обращайтесь - растолкую нюансы.


Pragmatik
Там тоже - и работодатель был пафосный - пафоснее некуда.

А вот я,наоборот, не пафосный, а наооборот - прост и доступен, как Ленин. 😊

Pragmatik

Дипкурьер

Все познается в сравнении... Как говаривал один дворник:"Кому и кобыла - невеста!".
Видать, юристы были далеко не самые-самые.

Действитна... юристы там так себе... Куда им... 😀

Дипкурьер
Будет интерес - обращайтесь - растолкую нюансы.

Не, Вы действительно весьма высокого мнения о себе. 😊 Это неплохо, но я отвечу тем же. Если все Ваши высококлассные юристы не смогут прикрыть Вас от какого-нибудь Вашего работника, который решит уйти, очень громко хлопнув дверью - обращайтесь - растолкую нюансы. 😛
Правда, тогда уж это будет поздно.
Я, как претензионист со стажем, говорю клиентам, что претензии лучше решать до того, как они полностью легли на стол правоохранителям.

Дипкурьер

Pragmatik
См, плиз, пост #126.


Блин, сослепу не разглядел, что сообщения нумеруются в правом нижнем углу... считал пальцем от первого.

Pragmatik

Дипкурьер
считал пальцем от первого.
😊))))))))))))
Искренне покорён Вашей выдержкой. У-ва-жаю!!! Чесслово! 😊)))


Дипкурьер
А вот я,наоборот, не пафосный, а наооборот - прост и доступен, как Ленин.
😊))

Правда, насчОт доступности Дедушки Ленина - это больше миф. Дедушка не такой уж и доступный был. 😊

Дипкурьер

Pragmatik
обращайтесь - растолкую нюансы

Спасибо, без иронии.

В остальном: у нашего предприятия довольно специфическая сфера деятельности и, со своей стороны, мы просто оплачиваем услуги аутсорсинга персонала и получаем нужные нам результаты работы и управляемый персонал.

Pragmatik

Дипкурьер
мы просто оплачиваем услуги аутсорсинга персонала
Аааааааа.

"- У меня муж волшебник.
- Предупреждать надо" (С)
😊

Если аутсорсинг - тогда да, никаких вопросов. И никаких, практически, проблем с ТК РФ.

WOLF63rus

Pragmatik
Кстати о птичках. Тут давеча темка интересная была. Человек помощи просил. У него тоже - срочный трудовой договор был и весьма непростой в регионе работодатель. Человеку кое-чем помогли. Большой региональный работодатель, которому никто не указ, вдруг почему-то решил в отношении этого работника дать задний ход. Хотя там юристов было как грязи. И все сплошь непростые, грамотные. А вот поди ж ты - дали задний ход. 😊
Наверное, не просто так.

Подтверждаю. Было дело. 😊

Pragmatik

WOLF63rus
Подтверждаю. Было дело. 😊

Правда, там аутсорсинга не было. 😊

теоретег

Pragmatik
Видать, с Копперфильдами в Москве была напряжОнка.
Таки скорее нет, чем да. Просто у них такой легальный заработок, что подобные пафосные тёти их просто не интересуют.

dmosip

Pragmatik
.
Дай пять 😊
я тут уже вчера под градусом наговорил.. устраняюсь
Подпали щетинку этим новоявленным буржуинам 😊
с логикой все 100% точно, пусть сопят в пяточек 😊

теоретег

Дипкурьер


Я с Вами, не в меру любезный, нежвачных парнокопытных не пас, не забывайтесь.

Да и водкой не торговал, не довелось, но на своей работе правила устанавливаю я, и уж во всяком случае предпочту вменяемого адеквата любому избыточно гонористому "спецу".

Миль пардон, не посмотрел профайл. Дослужились очевидно до подполковника. Сапог - это или судьба или диагноз. Понятна хамская спесь - четверть века безнаказанно издеваться над безответным молодняком и изредка заискивать перед начальством - такое ни одна психика не выдержит, деформируется.

теоретег

Дипкурьер
Хотя у них есть общая цель, от достижения которой зависит их материальное благополучие - увеличение прибыльности компании и,соответственно, заработка работника
Нету у них никакой "общей цели". Расскажите ещё про "мы одна команда". Есть только частично совпадающие интересы. А материальное благополучие работника никак не зависит от от прибыльности компании - прибыль забирает себе владелец/крупнейшие акционеры. Работнику, в случае припадка невиданной щедрости, сунут грошовую премию или выкатят бочку вина (то есть устроят экономный корпоратив).

Дипкурьер

теоретег

Миль пардон, не посмотрел профайл. Дослужились очевидно до подполковника. Сапог - это или судьба или диагноз. Понятна хамская спесь - четверть века безнаказанно издеваться над безответным молодняком и изредка заискивать перед начальством - такое ни одна психика не выдержит, деформируется.



Pas besoins d'excuses, это далеко не спесь. Это возможность поставить Вас на место в заочной беседе, ведь в глаза,голубчик, Вы такого сказать не осмелитесь, порода не та.

Я всегда предпочитаю подобный стиль общения с людьми вашего сорта и социальной страты.

Дипкурьер

теоретег
Расскажите ещё про "мы одна команда".

Категорически не приемлю панибратства, с наемным персоналом мы не команда и не партнеры и, естественно, предприятие создавалось для получения прибыли акционерами. Но если прибыль есть, то и персонал получает премии... Каждому свое.
Простое правило - на работу ходим зарабатывать деньги, а не дружить!

теоретег

WOLF63rus
Интересно, а были случаи когда "продвинутым" хлебало били?
Я думаю, что скорее нет, чем да. Эти "продвинутые маркетологи", подобно Паше Эмильевичу, обладают поразительным чутьём - с теми, от кого можно получить, вежливы и скромны, как байкеры на ган-шоу.

WOLF63rus

Расскажите ещё про "мы одна команда".
А некоторые работодатели идут дальше. Говорят "мы одна семья". Ага)))
Но если прибыль есть, то и персонал получает премии...
Ой не факт не факт)))

Вик333

Может быть кому-то покажется, что здесь описаны крайности - это не так. К сожалению, золотая середина возможна в случае, если все “устроенные” сотрудники - профессионалы в отдельно взятых областях - а подобное совпадение является лишь исключением, подтверждающим правило.
Панибратский стиль общения является минусом и однозначно вредит бизнесу, т.к. разрушает установленную иерархию и субординацию.

Дипкурьер

WOLF63rus
Ой не факт не факт)))

Да уж поверьте на слово... 😊


К слову пришлось... Имею вопрос к работодателям (если таковые принимают участие в дискуссии) - блокируете ли вы ICQ, почтовые сайты и социальные сети и т.п.?

sk0ndr

Дипкурьер
Вы знали!!!
😊
Видать, юристы были далеко не самые-самые.
Дык, самые-самые юристы, они ж все на Ганзе. 😊

Вик333

У нас блокируют, но считаю что:
Во-первых, запрет на соцсети блокирует только персональные компьютеры работников, но у большинства из них есть смартфоны, через которые доступ в сети останется свободным. Во-вторых, если сотрудники действительно сидят в социальных сетях на работе, то это свидетельствует о слабом менеджменте, который не справляется со своей обязанностью – мотивировать подчиненных, а также о том, что на работу приняли «не тех людей».

WOLF63rus

Да уж поверьте на слово...
Да то что у вас так я поверю. А вот во многих других местах получение хорошей прибыли владельцем не означает, что это отражается на премиях и зарплате работников))

sk0ndr

Имею вопрос к работодателям (если таковые принимают участие в дискуссии) - блокируете ли вы ICQ, почтовые сайты и социальные сети и т.п.?
Я не работодатель, но один из тех, которые имеют возможность заблокировать. Я - не блокирую. Считаю лучшим выходом их этой ситуации контролировать. Если меня чем-то не устроит сотрудник, то ему лично зарежу. И проконтролирую, что б не обходил запреты. Понимаю, что обойти можно было, но я все равно обнаружу. И сделаю все чтоб уволить, в том числе и потому, что слишком много времени проводит в соц.сетях.
Да, сам сижу, но кроме ганзы никуда не лезу, не надо мне это. Вот так вот - некому меня проконтролировать. 😞

Дипкурьер

sk0ndr
Дык, самые-самые юристы, они ж все на Ганзе.

Не сомневался.

sk0ndr
Если меня чем-то не устроит сотрудник, то ему лично зарежу.

Очки надоть сильнее брать, ей-Богу! Прочитал "не устроит сотрудник, то его лично зарежу". 😊

С учетом специфики форума - внушает!

sk0ndr

у большинства из них есть смартфоны,
В основном поэтому. Да и сидение в соцсетях само по себе ничего не значит. А то, что это "сидение" мешает работе, видно не толькои не столько по факту сидения, сколько по результатам работы. Да и "коллеги" сидящего не промолчат. Они-то видят лучше меня, кто в полный рост работает, а кто "отбывает" свои восемь часов. Им тоже не улыбается за кого-то работать. К0петализм. Сдадут как стеклотару.

Дипкурьер


У нас действуют запреты, перечислю по памяти: на опоздания, на нецензурные выражения и повышенные тона при общении, полный запрет на распитие алкоголя в офисе, курение на рабочем месте, а также требование ограничить громкость входящих звонков. А, еще некий дресс-код... Подалу, что все.

sk0ndr

Молодая женщина - операционист лет 7 назад принесла и воткнула в персональный комп мегафоновский модем. Одна прога, необходимая ей для работы, работал только из-под админа, поэтому дали ей такие права. Каково же было ее удивление, когда я показал ей её же кеш на третий день ее радости, что всех обманула. Ничего там особого не было, поэтому увольнять не стали, к тому же она ребенка ждала. Ограничились предупреждением. Это был первый случай, пока больше не обнаруживал. Увижу - теперь точно уволю.
На сайт банкир.ру есть выход практически всем. Пусть туда лезут, если время есть. Там бывают интересные вещи.

sk0ndr

на опоздания, на нецензурные выражения и повышенные тона при общении, полный запрет на распитие алкоголя в офисе, курение на рабочем месте, а также требование ограничить громкость входящих звонков. А, еще некий дресс-код...
Да ничего особенного. Я б тоже ввел правило: свой мобильник на столе никогда не оставлять. Хоть и негромко, но сука, утомляет слушать чужие мобилы. Пошел в туалет, отпрашиваться пока у нас не надо, ограничений нет, но мобилу или с собой забери или выключи.
Моя мобила всегда при мне.

Дипкурьер

Вик333
У нас блокируют, но считаю что:
Во-первых, запрет на соцсети блокирует только персональные компьютеры работников, но у большинства из них есть смартфоны, через которые доступ в сети останется свободным. Во-вторых, если сотрудники действительно сидят в социальных сетях на работе, то это свидетельствует о слабом менеджменте, который не справляется со своей обязанностью – мотивировать подчиненных, а также о том, что на работу приняли «не тех людей».

Вот и я втолковывал нашему, не в меру ретивому сотруднику СБ, что не подпишу его предложения по блокировке, поскольку социальные сети являются не только каналом общения, но и обширнейшей базой данных и хороший дополнительный инструмент оценки кандидата. Пользователи переносят в сеть огромный объем данных. Общение в социальных сетях неформальное, значит, проще наладить контакт с потенциальным сотрудником, легендированно познакомиться с любым нужным человеком.

sk0ndr

легендированно познакомиться с любым нужным человеком.
Вам всем сотрудникам приходится легендированно знакомиться с нужными людьми? Всем сотрудникам нужно обрабатывать огромный объем информации и оценивать кандидатов?
Это что ж за работа такая?
СБ отдельно. Информационная безопасность отдельно. Нечего смешивать эти две разные функции.

Дипкурьер

sk0ndr
Вам всем сотрудникам приходится легендированно знакомиться с нужными людьми? Всем сотрудникам нужно обрабатывать огромный объем информации и оценивать кандидатов?
Это что ж за работа такая?
СБ отдельно. Информационная безопасность отдельно. Нечего смешивать эти две разные функции.

Лучше в личку отвечу, если интересно Так, конкурентными аспектами балуемся. По мелочи...

Вик333

Дипкурьер
легендированно познакомиться с любым нужным человеком.

Интересненько. Имели отношения ОРД? Догадывался по вашему стилю, что вы не из армейцев.

Да всё тот же

Дико извиняюсь, так что там по существу вопроса то? ПашаАБАКАН это для работниц доручастка

Дипкурьер

Вик333

Интересненько. Имели отношения ОРД? Догадывался по вашему стилю, что вы не из армейцев.

Полно Вам. Меня,как стало очевидно, один из местных надмозгов деанонимизировал - сапог я, "на продуктовой базе подъедался".

Pragmatik

dmosip
Подпали щетинку этим новоявленным буржуинам 😊
В определённой степени своя правда есть и у буржуинов. Они никому ж не обещались всех кормить направо и налево. 😊
Мой оппонент свою позицию излагает прямо, не прячась. За это он достоин уважения. Ибо право на своё мнение имеет точно так же, как мы на своё. Демократия, ети её. 😊))))

Да всё тот же

Мой оппонент свою позицию излагает прямо, не прячась
Ну да, в друзья хотя бы не набивается.

Вик333


Может в этом и есть тайна «буржуинская»?

Pragmatik

WOLF63rus
А вот во многих других местах получение хорошей прибыли владельцем не означает, что это отражается на премиях и зарплате работников))
Во, это про меня. Почти 4 года работаю на нынешнего работодателя. Зарплата как была, так и остается. Ни копейки никаких премий за всё время. Вся прибыль уходит наверх. А там уже просто не знают, куда б еще деньги вложить. Уж и земли понакупали, и то, и сё. И детей обеспечили... Всё мало...


Дипкурьер
У нас действуют запреты, перечислю по памяти: на опоздания, на нецензурные выражения и повышенные тона при общении, полный запрет на распитие алкоголя в офисе, курение на рабочем месте,
А, еще некий дресс-код... Подалу, что все.
Работал в одной компании. Было примерно так же. Сотрудники жаловались, а мне пох было. На работу приезжал очень заранее (т.к. чем раньше едешь, тем больше вероятность в электричке ехать сидя, а не стоя как селёдка в бочке), не курю, на работе алкоголя не пользую ваще. Дресс-код был положен по статусу - костюм, галтус... Начальство говорило - мол, скушный ты человек, даже оштрафовать не за что. 😊))))

Да всё тот же

Всё мало...
Буржуины однака

dmosip

Pragmatik
Мой оппонент свою позицию излагает прямо, не прячась. За это он достоин уважения.
Кто бы спорил ? и тоже весьма аргументированно со своей точки зрения
Я бы тоже ему пару слов сказал, но вчера уже два последних китайских предупреждений заработал от модератора - я скромно в уголочке поболею, посмотрю чем кончится 😊

Вик333

Pragmatik
Зарплата как была, так и остается. Ни копейки никаких премий за всё время. Вся прибыль уходит наверх. А там уже просто не знают, куда б еще деньги вложить. Уж и земли понакупали, и то, и сё. И детей обеспечили... Всё мало...


Без обид, но где у вас в контракте прописано, что работодатель должен с вами делиться прибылями?

Pragmatik

dmosip
посмотрю чем кончится 😊
Да ничем принципиально новым не кончится. Стороны озвучили свои позиции. Теперь просто идёт неспешный разговор.


Вик333
Без обид, но где у вас в контракте прописано, что работодатель должен с вами делиться прибылями?

Не, прибыли я от них и не жду. Но когда верхушка и их дети, оформленные в конторке, не один раз уже поменяли себе машинки (и это далеко не Рено Логан), а не совсем рядовые сотрудники работают с одной зарплатой который год, не получая ни копейки ни премии, ни прибавки ХОТЯ БЫ на инфляцию - это, всё же, не совсем правильно, как мне кажется. Особенно когда я знаю, что прибыль есть, она приличная...

Вик333

Жадность хуже, чем холера,
Жадность губит флибустьера!

Pragmatik

О том и речь... 😞

На самом деле, "цена вопроса" - просто несколько тысяч рублей на компенсацию инфляции. Всё, больше даже не просил бы... (хотя и так за всё это время не попросил их о повышении ни разу. Пролетарская, млин, гордость не даёт 😊 ). Но - Вы правильно сказали... жадность.

А потом новый 17-тый год и бровки домиком - и почему это толпа крушит их домики и поднимает на вилы их и холуёв ихних...

Дипкурьер

Pragmatik
а не совсем рядовые сотрудники работают с одной зарплатой который год, не получая ни копейки ни премии, ни прибавки ХОТЯ БЫ на инфляцию - это, всё же, не совсем правильно, как мне кажется.

Скорей не неправильно, а недальновидно. Именно так - недальновидно...

Pragmatik

Дипкурьер
Скорей не неправильно, а не дальновидно. Именно так - не дальновидно...

Согласен. Поэтому давно порываюсь уйти. Но Вы знаете - очень затягивает возможность ходить на работу пешком... Я в Москву не одну пятилетку отъездил. Сейчас ездить - это просто ужас. Если б не это - давно бы ушел на нормальную московскую зарплату.

Да всё тот же

А потом новый 17-тый год и бровки домиком - и почему это толпа крушит их домики и поднимает на вилы их и холуёв ихних...
Помнит помнит у нас народ это. А кому как раз и надо помнить те как то подзабыли 😀

Дипкурьер

Pragmatik
очень затягивает возможность ходить на работу пешком...

Солидарен. Это дорогого стоит. Сам зверею в московских пробках по часу-полтора в одну сторнону. Одно шоссе Энтузиастов чего стоит.

Pragmatik

Да всё тот же
Помнит помнит у нас народ это.
Да рады бы забыть, так не дают...


Дипкурьер
Солидарен. Это дорогого стоит. Сам зверею в московских пробках по часу-полтора в одну сторнону. Одно шоссе Энтузиастов чего стоит.

Я вот тоже просчитывал ситуацию. Даже если покупать машину - в пробках будешь проводить по 3-4 часа в один конец, если ехать из нашего Подмосковья в Москву. И ещё непонятно, что там с парковками по месту работы будет.
Электрички просто наглухо забиты. У друзей дочка в колледж ездит. Говорит, уйма народа сперва едет на электричке назад, от Москвы, там пересаживается на московскую электричку, в которой ещё можно сесть. На наших станциях даже в электричку утром влезть - нереально.

dmosip

Pragmatik
Да рады бы забыть, так не дают...
Тогда солдаты с Первой мировой не с пустыми руками возвращались..
да и сейчас, не хотелось бы Шарикову уподобляться - но и стволы найдутся 😊

Дипкурьер

Да всё тот же
Помнит помнит у нас народ это. А кому как раз и надо помнить те как то подзабыли 😀

Для нашей страны всё это обернулось не просто коренной ломкой прежних устоев, но и большой кровью, экономической разрухой, гибелью целых слоёв населения. Да и идиотов, желающих повторения гражданской войны 1917-1921, голода 1932-34 и репрессий 1935-1941 и 1949-1952 мало.

Дипкурьер

Pragmatik

по 3-4 часа в один конец, если ехать из нашего Подмосковья в Москву. И ещё непонятно, что там с парковками по месту работы будет.


Что будет? Или не будет или,спасибо чукче-меру, за деньги.

Да всё тот же

Для нашей страны всё это обернулось не просто коренной ломкой прежних устоев, но и большой кровью, экономической разрухой, гибелью целых слоёв населения. Да и идиотов, желающих повторения гражданской войны 1917-1921, голода 1932-34 и репрессий 1935-1941 и 1949-1952 мало.
Почему то так говорят в большинстве те кто не кисло устроился.

Pragmatik

Дипкурьер

Для нашей страны всё это обернулось не просто коренной ломкой прежних устоев, но и большой кровью, экономической разрухой, гибелью целых слоёв населения. Да и идиотов, желающих повторения гражданской войны 1917-1921, голода 1932-34 и репрессий 1935-1941 и 1949-1952 мало.

Вот поэтому новых революций очень и не хотелось бы. Хватит с России мясорубок... Но... посмотришь, что вокруг творится... Алимпиада, блин... А построенные мед. центры стоят полупустые, т.к. количество квот на оказание мед помощи хватит всего на 3 месяца работы...
Зато все флаги в гости к нам. "Пир во время чумы" (С) 😞


Дипкурьер

Что будет? Или не будет или,спасибо чукче-меру, за деньги.

У нас в городе сейчас как в Москве. В 5 часов вечера, а часто и раньше, город уже стоит. Наглухо. При этом планируется построить ещё несколько микрорайонов. Причем там, где дороги и так остались со времён молодого Леонида Ильича... С завода иду порой быстрее, чем поток машин едет.

Pragmatik

Да всё тот же
Почему то так говорят в большинстве те кто не кисло устроился.

Я вроде не отношусь к этим почтенным господам (кто не кисло устроился) 😊 - но я вот тоже давно говорю, что новой революции ну очень не хотелось бы. Хотя бы потому, что жёстко понимаю - жрать будет нечего, потомушто работать будет негде. А "жировых запасов" у нас как-то и нету.

Да всё тот же

Я не вам.

Да всё тот же

Как то вот стращают и напоминают о 17 году устроившиеся призывают к разуму а денюжку с кровушкой сосут да сосут. А давно ли зарплату поднимали то работникам? А? В отрасли где я тружусь дааавноооо как нет

Pragmatik

Да всё тот же
Я не вам.

Да я понял. Просто высказал своё мнение. Вдруг кому интересно будет. 😊)))

Дипкурьер

Pragmatik
У нас в городе сейчас как в Москве. В 5 часов вечера, а часто и раньше, город уже стоит.

Монино, Фрязево... угадал направление?

Дипкурьер

Да всё тот же
Почему то так говорят в большинстве те кто не кисло устроился.

Не обижайтесь на резкость, но это очень примитивное суждение. Мне довелось видеть последствия гражданской войны (не в России, конечно). Это по настоящему страшно.

Да всё тот же

Не обижайтесь на резкость, но это очень примитивное суждение. Мне довелось видеть последствия гражданской войны (не в России, конечно). Это по настоящему страшно.
Я знал что вы примерно так и ответите. И я это понимаю но тогда ответьте почему это должен понимать только работник? Потому что так получилось,не креативный и тп? Я так думаю в 17м те кто получил по загривку получили правильно потому что нюх потеряли как говориться. О последствиях все помнить и думать должны, а не драть шкуру пока копытом не уе..т

Дипкурьер

Вы, как я понял, наемный работник и,что естественно, продаете свой труд работодателю. За деньги, но добровольно. Всегда были люди, которые решают, и за которых решают. Если у вторых не хватает возможностей,сил и средств делать что-то самостоятельно, это не повод ненавидеть тех, кто это делать в состоянии. Каждый должен нормально делать свое дело, вот и все. Многие предприниматели жалуются на то, что формально представители отдельных дефицитных профессий на рынке труда присутствуют, но выбрать из них толкового специалиста практически невозможно. К знаниям нужны умения. Существуют единицы людей, которые способны с нуля и не имея при этом хорошего опыта работы, начать что-то свое. И не стоит гладить себя по голове историей про простого студента Марка Цукерберга — такое образование и социальные связи, как у этого простого парня, большинству из нас даже не снились. А простым смертным, увы и ах, нужно эти связи налаживать и много работать, чтобы понимать, как что устроено, как выстраивать процессы, и так далее.
Кроме того, об этом мало кто задумывается, но сделать свое дело (и сделать его успешным) дано далеко не каждому. Пресловутое бизнес-чутье и предпринимательская жилка — это, конечно, не магия и волшебство, но сочетание качеств, умения и везения. Уверены ли вы, что в вас все это удачно сочетается?

Да всё тот же

Каждый должен нормально делать свое дело, вот и все.
Нет не все, еще и должен достойно получать если он нормально.... что бы не было повода
ненавидеть тех, кто это делать в состоянии.
В ненависти вы меня зря обвиняете.

dmosip

да что ты перебиваешь напыщщщеного папеньку 😊
он нас еще может чему поучит, пааслушаем

Дипкурьер

Да всё тот же
Нет не все, еще и должен достойно получать если он нормально...

А с этим никто и не спорит.

Дипкурьер

dmosip
да что ты перебиваешь напыщщщеного папеньку 😊

Снова кофий с коньяком понуждать,как вчера, изволили-с... Вы,я предполагаю, опять изрядно поддатый?


dmosip
Дай пять 😊

я тут уже вчера под градусом наговорил.. устраняюсь


Ох, как бы снова не пришлось Вам извиняться... 😊 Идите лучше баиньки.

Да всё тот же

Дипкурьер

А с эти никто и не спорит.

Так уже пора бы и действовать

😀 А то останутся в стране одни успешные,правительство да официанты с гастерами. Ружья скоро за границу на починку отправлять будете поближе мастера не найдете. 😀

dmosip

хотелось бы - но нет
чисто чай с лимоном, клиенты просто на противоположной стране планеты - вот тоже прогибаюсь значит, единственный начальник надо мной 😊
сами-то чего во втором часу мск не спите ? старческая бессоница ?

Дипкурьер


Предпочел бы наоборот - правительство за границу...

Да всё тот же

противоположной стране планеты
Не ДВ ли?

Дипкурьер

dmosip
хотелось бы - но нет
чисто чай с лимоном, клиенты просто на противоположной стране планеты - вот тоже прогибаюсь значит, единственный начальник надо мной 😊
сами-то чего во втором часу мск не спите ? старческая бессоница ?

Хм, язвите? Нет, сплю я хорошо, без сновидений и засыпаю быстро. Причина иная - чадо за морем уму-разуму набирается, а я пенсию экономлю... по Скайпу беседую.

dmosip

Дипкурьер
Предпочел бы наоборот - правительство за границу...
Вот это поворот (c)
А кого заместо них ?

Да всё тот же

Предпочел бы наоборот - правительство за границу...
В этом мы все едины

Дипкурьер

dmosip
Вот это поворот (c)
А кого заместо них ?

А вот не скажу. Плохо ведь спать будете...

Да всё тот же

Нет, сплю я хорошо, без сновидений и засыпаю быстро.
Плохо. За мной вчерашнюю пол ночи медведь гонялся, интересно было. И к чему бы это только?

Да всё тот же

не без этого
хамства у меня на троих хватит, наглости на 5-х
вроде как суточное предупреждение закончилось 😀 😀 😀

dmosip

Да всё тот же
Не ДВ ли?
не, я - южный урал, как честно и предъявлено в профиле
собеседники невероятные "друзья"

Да всё тот же

dmosip
не, я - южный урал, как честно и предъявлено в профиле
собеседники невероятные "друзья"
Я про клиентов. Ну если вы Ю.Урал то клиенты СА

dmosip

не угадали, мексика тоже лезет в интернет 😊
но тоже ВП, так меня учили и отказываться от этого не собираюсь

Да всё тот же

не угадали, мексика тоже лезет в интернет
но тоже ВП, так меня учили и отказываться от этого не собираюсь
Так я и говорю Северная Америка - Континент.Спокойной вахты у компа
😉

dmosip

а, ну да - думал буковку пропустили 😊
всем тоже..скорее уже доброго утра наверное 😊

ayf

Прагматик, а не вариант работать фрилансом? Я бумаю, квалифицированный юрист даже на аутсорсинге может хорошо зарабатывать.

По поводу "закрытий" в сети. Закрываю только то, что должен по закону. То есть этот гребаный реестр (прошу прощения за грубость). Смысла что-то фильтровать не вижу, так как фирма небольшая. Каждый заинтересован в результате. Если человек не работает - не получит премию. А если результат вовремя есть, то мне пофиг, где сидит сотрудник. Может даже на работу не приходить, а работать из дома. Иногда сам так делаю.

sk0ndr

квалифицированный юрист даже на аутсорсинге может хорошо зарабатывать.

И в суд можно присылать свою фотографию. 😊

ayf

sk0ndr

И в суд можно присылать свою фотографию. 😊

Ну по судам не каждый же день ездить приходится. Можно подумать Прагматику сейчас в суды или инспекции ездить не приходится 😊
И вообще, что за устаревшие методики? Надо подтянуть Сколково, пусть научат судей делать видеоконференции в скайпе 😊

sk0ndr

Ну по судам не каждый же день ездить приходится.
Увы, юристу в суд нужно ездить не только на каждое заседание, но еще и в промежутках, например что б с делом "ознакомиться".
пусть научат судей делать видеоконференции в скайпе
Они уже делаются. На уровне кассухи и обжалований приговоров. Всем хорошо, и конвою - не нужно возить, и судьям - не нужно ждать пока привезут. В видеоконференции однажды выступил, а там только ctrl-c и ctrl-v из конференции в конференцию.
Осужденные, правда, недовольны - из суда в суд ездить хоть какое-то развлечение, срок быстрее идут. Особенное если много еще сидеть.
Поэтому суды принимают особые меры, чтоб "сравнить" записи нельзя было. А то еще заметят эти операции "вырезать-вставить". Надеюсь понятно, почему свои системы на коленках лепят, а не используют тот же скайп.

Да всё тот же

Я еще 20 лет назад просил сделайте мне переносной пульт и видеокамеру на палубу Чтоб я вообще из каюты не выходил и их рожи а они мою не видели. Не сделали,пришлось расстаться 😀

Pragmatik

Дипкурьер

Монино, Фрязево... угадал направление?

Ага. 😊 Как в кино про Алису Селезнёву и меелофон: "Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы" (С) 😊


ayf
Прагматик, а не вариант работать фрилансом? Я бумаю, квалифицированный юрист даже на аутсорсинге может хорошо зарабатывать.
Я об этом думал, ещё когда на муниципальной службе был, ещё до этого места работы. Сюда пришел - только об этом и думал. Пытался найти, но ничего не получается. У нас же ж Подмосковье, во фрилансерах потребности почти нуль. Нужен или юрист на постоянку, или юрист вообще не нужен, т.к. компании работают и без них.
А в Москве вакансии по совместительству очень неудобные. Они требуют, скажем, чтоб сотрудник приезжал к ним 3 раза в неделю, некоторые на пол-дня, некоторые на весь день. Да ещё и многие график устанавливают плавающий, типа, вечером тебе звонят и говорят, что завтра ты должен выйти. Пытался им говорить, что на такое совместительство они заипутся людей искать. Ибо, если у них 3 дня в неделю работать - то что тогда делать остальные 2-а рабочих дня? Кому ты нах нужен тогда? А жить на их половинчатую зарплату не получится, мало. Меня вот моё начальство, может, и отпускало бы на полдня-день, подработать. Но на три дня, даже по пол-дня - этова оне не стерпют. 😊 Да и я бы не стерпел такова работника. Ибонех! 😊
Вести судебные дела - проблема в первоначальном поиске клиентов. Знакомая дама-адвокат, переехала в наш город, до этого сидела в соседнем, хотя живет в нашем городе. Встретил её - говорит, с лета сидит почти вообще без клиентуры. А ей ещё хуже - она адвокат, поэтому просто пойти наёмным юристом в какую-нить контору не может, статус адвоката не позволяет. Вот сидит, перебивается разовыми делами.


ayf
Ну по судам не каждый же день ездить приходится. Можно подумать Прагматику сейчас в суды или инспекции ездить не приходится 😊

Когда в администрации работал - то почти весь год имел 2-3-4 судебных дня в неделю, от одного до нескольких дел в день. Городской голова дюже серчал - дескать, кули начальнег юротдела шляецца невесть где. А мне нравилось (да и сидеть днями напролёт в администрации, всё же, скушна... суд - хоть какое-то развлечение... да и от дома не очень далеко, один и тот же город как-никак)! Во-первых, знал всех судей по гражданским делам в нашем раённом суде. Очень полезное качество! Одни и те же категории дел разные судьи рассматривали по-разному. Если это знать - очень помогало при ведении дела, уже знаешь, чего ждать и как на это реагировать.
А сейчас имею редчайшие арбитражи... и по раённому суду даже скучаю. Всё же, судебная работа весьма интересная... Это ежели раённый судъ находится в твоём городе и в перерывах между делами можно сбегать домой пожрать. 😊

sk0ndr
И в суд можно присылать свою фотографию. 😊

Уже упомянутая выше знакомая адвокатша сунулась в наш суд, в тамошнюю коллегию адвокатов. Там ей дали понять, что своих девать некуда, поэтому новые рыла им в качестве конкурентов не интересны.
Я по судебной своей работе тамошних адвокатш помню... Па-а-а-фоса у ни-и-и-их... 😊

ayf

Поэтому я решил юридическое не получать. Хотя мысль таковая была еще пару лет назад

Pragmatik

ayf
Поэтому я решил юридическое не получать. Хотя мысль таковая была еще пару лет назад
😊
Ну я-то пошОл учицца как раз тогда, когда все продвинутые товарищи ломилися учицца на экономистов. Юристы были нах никому ещё не нужны и мне удалось, поэтому, поучиться не очень задорого. И только года через 3 пошел бум на юристов.
Если глянуть вакансии по регионам - вообще скушно становится. Потребность крайне небольшая, часто - просто нулевая. Причем, зарплаты крошечные, а обязанностей в вакансии пишут вагон. И, что характерно, вакансии висят крайне недолго, закрываются в момент.

Pragmatik

Кстати, я б с удовольствием отучился бы на конструктора-оружейника. Чота нравицца мне это направление. 😊

Дипкурьер

Pragmatik
Кстати, я б с удовольствием отучился бы на конструктора-оружейника. Чота нравицца мне это направление. 😊

А я бы хотел научиться играть на саксофоне. 😊 Как Фил Вудс или Дезмонд.

Pragmatik

Дипкурьер
Я я бы хотел научиться играть на саксофоне. 😊

В саксофоне не нужно учить сопромат. Сталбыть - в этом его освоение много легше. 😊 Но зато там ноты... Я вот уже лет 20 всё хочу ноты выучить... но никак... Поэтому тренькаю на гитарке, как лох, неучем, по аккордам. Типа "три блатных аккорда". 😊

Дипкурьер

Да мне, к вящему сожалению, медведь не только наступил мне на ухо,но и потанцевал на нем...

ayf

Дипкурьер
Да мне, к вящему сожалению, медведь не только наступил мне на ухо,но и потанцевал на нем...

Тогда остается только барабан 😊))

Ерунда

Было дело на предыдушей работе подсунули такую анкету. Там еще не только категория прав, но и номер, год выпуска и т.д. авто. Хотела возмутиться, но вижу что анкету принесла и смотрит на заполнение девочка-секретарь. С нескрываемым удовольствием перечислила свой арсенал. Я забыла сказать, что компания, в которую устраивалась, занимается дистрибуцией товаров для .... маникюра.)))) Потом было бессмыссленное собеседование с замом по безопасности. На последок он спросил не буду ли я против, если то что я указала в анкете проверят по базе МВД. Демонстративно пробормотала "наверное условно-досрочное уже не отражается" насладилась реакцией.)))...... На ту работу меня .....ВЗЯЛИ. Сама ушла через 3 месяца, потому как контора насквозь дурацкая.

Pragmatik

:))))

Дипкурьер


Хорошо. Давайте от противного. Вот реальная вакансия одного из наших арендаторов:
Уровень зарплаты

от 220 000 руб.
Москва
1–3 года
Обязанности:
управление отделом, контроль и координация всех процессов;
управление персоналом;
проведение планерок с сотрудниками;
взаимодействие с другими отделами;
проведение аналитической работы по отделу;
усовершенствование системы мотивации сотрудников;
построение внутренних бизнес процессов;
выявление не доработок, анализ эффективности сотрудников;
проведение и контроль проведения еженедельного обучения по типовым ситуациям клиентов;
решение текущих вопросов отдела в плановом режиме;
правильное формирование рабочих смен;
контроль прохождения испытательного срока новичками;
недельный отчет по изменению статистических показателей;
создать позитивную атмосферу в коллективе и нацелить сотрудников на эффективную работу

Требования:
высшее образование;
опыт работы по профилю от 2-х лет;
опыт обучения и профессиональной подготовки, управление учебной группой приветствуется;
грамотная речь, умение владеть аудиторией, навыки управления персоналом.
желательно прохождение тренинга SGM для руководителей;
знание ПК на уровне уверенного пользователя
умение мотивировать подчиненных, управлять командой, быть лидером;
активность, оптимизм, стрессоустойчивость;


Ничего,как мы видим, заоблачного. Компания - один из лидеров рынка по морским контейнерным перевозкам. Если добавят пункт о лицензии на оружие - откажитесь ее рассматривать?

sk0ndr

не доработок
так прям и написано? 😊
Ну тогда, если своего оружия у руководителя нет, то придется ему табельное выдавать 😊

Дядюшка Ух

Дипкурьер
Требования:
Это еще нормально! Я в прошлом году примерно такие же требования читал для должности начальника юротдела в организации с зарплатой... 20 тыс. руб.

Дипкурьер

Дядюшка Ух
Это еще нормально! Я в прошлом году примерно такие же требования читал для должности начальника юротдела в организации с зарплатой... 20 тыс. руб.

Богато. За такую щедрость,скажу честно, я бы еще сверх плана немножко бы вредил.

Да всё тот же

Богато. За такую щедрость,скажу честно, я бы еще сверх плана немножко бы вредил.
Что многие и делают.

Pragmatik

Дипкурьер
Хорошо. Давайте от противного. Вот реальная вакансия одного из наших арендаторов:
Уровень зарплаты

от 220 000 руб.
Москва
1-3 года
Обязанности:
управление отделом, контроль и координация всех процессов;
управление персоналом;
проведение планерок с сотрудниками;
взаимодействие с другими отделами;
проведение аналитической работы по отделу;
усовершенствование системы мотивации сотрудников;
построение внутренних бизнес процессов;
выявление не доработок, анализ эффективности сотрудников;
проведение и контроль проведения еженедельного обучения по типовым ситуациям клиентов;
решение текущих вопросов отдела в плановом режиме;
правильное формирование рабочих смен;
контроль прохождения испытательного срока новичками;
недельный отчет по изменению статистических показателей;
создать позитивную атмосферу в коллективе и нацелить сотрудников на эффективную работу
Требования:
высшее образование;
опыт работы по профилю от 2-х лет;
опыт обучения и профессиональной подготовки, управление учебной группой приветствуется;
грамотная речь, умение владеть аудиторией, навыки управления персоналом.
желательно прохождение тренинга SGM для руководителей;
знание ПК на уровне уверенного пользователя
умение мотивировать подчиненных, управлять командой, быть лидером;
активность, оптимизм, стрессоустойчивость;


Ничего,как мы видим, заоблачного. Компания - один из лидеров рынка по морским контейнерным перевозкам. Если добавят пункт о лицензии на оружие - откажитесь ее рассматривать?

Есть у меня подозрение, что по ТАКОЙ вакансии никто не догадается спрашивать у кандидата про оружие. Вернее, никто не рискнёт требовать заполнить номера и т.п. Просто удовлетворятся тем, что кандидат напишет, что является владельцем Верней Каррон или Меркеля в калибре .375. Ну или Перацци на худой конец. 😊))))
А вот теперь не подозрение, а почти уверенность - если кандидату на такую вакансию предложат заполнить номера оружия, он откажется, а при попытка давить на него - просто встанет и уйдёт. Потому что на ТАКИЕ зарплаты кандидатов, как правило, если не целуют в задницу, то не обходятся с ними, как с сантехниками.

Хотя, возможно, я ошибаюсь и желающих занять такую вакансию бцдет полсотни... Тогда да, ещё и не то понапишут в анкетах. 😊)))


Дядюшка Ух
Это еще нормально! Я в прошлом году примерно такие же требования читал для должности начальника юротдела в организации с зарплатой... 20 тыс. руб.

Да да да! Иногда тоже что-то подобное встречается. Особенно в разных гос. учреждениях. Но там, хотя бы, должностя высокие предлагають, типа руководитель департамента. 😊))))

Но вот в регионах - там не смешно. Там частенько встречаю серьёзные вакансии (по уровню требований к кандидату) за смешные деньги. И, что характерно, вакансии закрываются влёт... Т.е., в желающих их занять недостатка нету... 😞

sk0ndr

Хотя, возможно, я ошибаюсь и желающих занять такую вакансию бцдет полсотни... Тогда да, ещё и не то понапишут в анкетах.

Рассказывали о резюме в банк, где в графе "Образование" скромно указано: ПМ, ПБ, АПС.

Dimaka72

Кстати, господа работодатели...
а зачем требуется ВО ? Всегда интересовал этот вопрос 😊
кроме пришедшего на ум " человек может заниматься абсолютно не нужной и скучной фигней 5 лет" не приходит.

Особенно забавным это требование выглядит в вакансиях типа кассиров..

Да всё тот же

Dimaka72
Кстати, господа работодатели...
а зачем требуется ВО ? Всегда интересовал этот вопрос 😊
кроме пришедшего на ум " человек может заниматься абсолютно не нужной и скучной фигней 5 лет" не приходит.

Особенно забавным это требование выглядит в вакансиях типа кассиров..

Будет повод не доплатить,отказать,выгнать,намекнуть о не состоятельности

Дипкурьер

теоретег

Сапог - это или судьба или диагноз. Понятна хамская спесь - четверть века безнаказанно издеваться над безответным молодняком и изредка заискивать перед начальством - такое ни одна психика не выдержит, деформируется.


Pragmatik

Dimaka72
Кстати, господа работодатели...
а зачем требуется ВО ? Всегда интересовал этот вопрос 😊
кроме пришедшего на ум " человек может заниматься абсолютно не нужной и скучной фигней 5 лет" не приходит.

Особенно забавным это требование выглядит в вакансиях типа кассиров..

Тут по-разному бывает. Нередко - понты. Нередко - просто работодателю нужны сотрудники с определенным общем уровнем, хотя сама работа и не требует ВО.
Всё же, полагаю, никто не будет отрицать, что 5 лет в институте ,всё же, кое-что дают.

Вик333

Pragmatik
5 лет в институте ,всё же, кое-что дают.

Дают, но не всем. Вот выше вашего поста цитируется высказывание анального клоуна с погонялом "теоретег". Наверняка ведь какой-никакой ВУЗ закончил, а интеллект на уровне подзаборной шпаны.

Pragmatik

Вик333
Дают, но не всем.
Ну так ведь и не каждого с высшим образованием берут. 😊

Да всё тот же

Отступление от темы на тему образования. В 60 - 80 в родном поселке на должности кочегаров работали сплошь художники ,писатели,философы разумеется с высшим образованием. И как то начальник объединенных котельных отправляя одного из соискателей от ворот сказал - Куда лезет, ни одного высшего не имея.

sk0ndr

акой-никакой ВУЗ закончил, а интеллект на уровне подзаборной шпаны.

Я не могу похвастать знакомством со всеми анальными клоунами на этом форуме (а форум без них и не форум вовсе), но теоретега к ним не относил.

Хотя в случае с Дипкурьером теоретег точно неправ, возможно просто не совладал с эмоциями. Бывает.
Я тоже, бывало, набарщивал. 😊

Вик333

sk0ndr


Я тоже, бывало, набарщивал. 😊


Читал я вашу полемику. Вы то отстаивали свою точку зрения, а этот зарвавшийся жлобок просто хамил, пользуясь интернетанонимностью.

Видно история с Владиусом его ничему не научила.

sk0ndr

сапог я, "на продуктовой базе подъедался"
Вы так говорите, как будто это что-то плохое 😊

WOLF63rus

Видно история с Владиусом его ничему не научила.
А что за история?

теоретег

sk0ndr
Хотя в случае с Дипкурьером теоретег точно неправ, возможно просто не совладал с эмоциями. Бывает. Я тоже, бывало, набарщивал.
Я просто имел достаточно много контактов с военнослужащими в чинах, как действующими, так и бывшими. С тех пор в моей структуре общества они находятся где-то между блатными и политиками/госчиновниками.

Pragmatik

Вик333
Видно история с Владиусом его ничему не научила.
Да, что за история-то?
Помню, что, вродеб, он не пришел на стрелку с кем-то.

Да всё тот же
В 60 - 80 в родном поселке на должности кочегаров работали сплошь художники ,писатели,философы разумеется с высшим образованием. И как то начальник объединенных котельных отправляя одного из соискателей от ворот сказал - Куда лезет, ни одного высшего не имея.

В наших краях с кочегарками было не очень. А вот в дворники устроиться в ТО время - проще было в кап. страну уехать в турпоездку. Жившие в СССР поймут, оп чом речь. Я по малолетству было захотел на каникулах подработать, но мне объяснили, што "иди отсюда, мальчик, не мешай". (С) 😊)))
У нас, порой, дворниками трудились весьма интеллигентные личности. Нуачо - служебная квартера, плюс - отработал до обеда и свободен. Кто имел пару участков - еще и зарабатывал неплохо.

Да всё тот же

У нас дворников не было. Вот вся блатата в кочегарках и отсиживалась. 😀. Хороший график + хорошая зарплата + большой отпуск. Ах да еще и молоко 😉

Pragmatik

Да всё тот же
У нас дворников не было.
Да, тяжёлая у Вас жизнь была... 😊)))) Этаж надо - чтоб дворников не было... Отож "кровавая гэбня"... усех дворников повывела... (С) Ази без дворника - это жизнь? 😊)))

ПашаАБАКАН

sk0ndr
Да ничего особенного. Я б тоже ввел правило: свой мобильник на столе никогда не оставлять. Хоть и негромко, но сука, утомляет слушать чужие мобилы. Пошел в туалет, отпрашиваться пока у нас не надо, ограничений нет, но мобилу или с собой забери или выключи.
Моя мобила всегда при мне.

У нас начальник оставленные на столе мобильники сразу запирает в свой стол. Если там личная симка, то с нотациями, но отдает. Если корпоративная - предупреждение, потом штраф.
Не принятый вызов на корпоративную симку, предупреждение, затем штраф.
Забытый дома телефон с корпоративной симкой - штраф.
Выключенный корпоративный телефон - нотации. Выключенный в рабочее время - штраф.
И т.д.

Pragmatik

ПашаАБАКАН
У нас начальник оставленные на столе мобильники сразу запирает в свой стол. Если там личная симка, то с нотациями, но отдает. Если корпоративная - предупреждение, потом штраф.
Не принятый вызов на корпоративную симку, предупреждение, затем штраф.
Забытый дома телефон с корпоративной симкой - штраф.
Выключенный корпоративный телефон - нотации. Выключенный в рабочее время - штраф.
И т.д.
Корпоративная симка - новый вид крепостного права. 😊
На одном месте, где работал, давно, впаривали такие симки. ПричОм, платить за её покупку должен был сам человек. Давался какой-то небольшой лимит на разговоры, а что свыше - плати из своего кармана. Я сказал, мол, идите лесом. Кому я нужен - вот мой личный номер мобилы, звоните да будете услышаны. А мне вам по рабочим делам звонить нет надобности, я сижу на своём месте и дойтить до меня могёт кажный. А общение с клиентрами не предусмотрено должностными обязаннорстями. Правда, было это пару пятилеток назад.

А надрывающийся мобильный на столе - действительно невежливо.

Кстати, на этом же месте работы штрафовали, если человек отошел от компа, а комп не заблокировал. Но то было время масок-шоу. Даже клавиатуры купили, на которых была специальная кнопка - нажимаешь её и комп сразу отрубается. 😊 Но я сам всегда блокировал комп, ибо не люблю, шоб кто-то мог подойтить и лазить по рабочему компу.

Да всё тот же

У нас дворников не было.


Да, тяжёлая у Вас жизнь была... )))) Этаж надо - чтоб дворников не было... Отож "кровавая гэбня"... усех дворников повывела... (С) Ази без дворника - это жизнь? ))) Не говорите. Пресс неимоверный, жильцы сами дворы убирали (но сами и не гадили почему то) Так мама еще и цветы высаживала на клумбах. Был не давно у родного дома нет цветов все заросло. Хорошо хоть не зас...но. Извините за офтоп не удержался

Вик333

теоретег
Я просто имел достаточно много контактов с военнослужащими...

Осторожнее, батенька, промискуитетные отношения могут стать доминантой, они могут закрепиться, и будет очень трудно найти постоянного партнера.
У нас в стране хоть и не существует запрета на нетрадиционные формы сексуального взаимодействия, но все же есть запрет на их пропаганду.


Дипкурьер

Наверняка у всех есть парочка знакомых, которые стонут про “офисное рабство” и методично работают в офисах десятилетиями. Так почему, уважаемые коллеги, они не уйдут с ненавистной работы? Что им мешает? Разве их держит за ноги злой начальник? Это обычная привычка. Нет никаких «офисных застенков» и любой может встать и уйти в неизвестность или просто сменить работу.

Pragmatik

Дипкурьер
Так почему, уважаемые коллеги, они не уйдут с ненавистной работы? Что им мешает? Разве их держит за ноги злой начальник? Это обычная привычка. Нет никаких 'офисных застенков' и любой может встать и уйти в неизвестность или просто сменить работу.
Попробую ответить.
Как говорится, начну с себя. 😊 Не ухожу отсюда просто потому, что других мест для юриста в нашем городе почти нет. Редкие вакансии связаны, как правило, с недвижкой. А это не мой профиль. Ездить в Москву - это 3,14дец.
Вчера звонил товарищу, он как раз ездит. Причем, ездит всего ничего, месяца полтора - а задолбался так, словно на БАМе отпахал пару ударных пятилеток. Электрички переполнены наглухо, утром даже влезть в них не получается.

В провинции ещё хуже. Как уже говорил, вакансии юристов крайне редки. Поэтому люди держатся зубами. Работодатели это знают и пользуются вовсю.
С другими профессиями тоже швах. Иногда смотрю вакансии по провинции. Ужас... Хотя, в нашем Подмосковье с зарплатами тоже швах.
Поэтому-то народ и сидит на одном месте - просто тупо некуда уходить. Другой работодатель будет точно таким же, с точно такой же зарплатой. Но в данном месте, к примеру, у человека хоть коллектив может быть нормальном. А это тоже немаловажно.
Это хорошо в Москве жить и/или работать. Там да, не понравилось одно место - ушел на другое. Вакансий море.

Да всё тот же

Сытый голодного не разумеет

sk0ndr

Поэтому люди держатся зубами.

Даже в Питере юрист ответчика (страховой) не ходит на заседания суда после обеда. Принципиально!
Чему я, как истец, был очень рад, поскольку суд этого не любит и догружает "неявившегося" до полной.

Дипкурьер


Это блаж какая-то и неуважение к суду.

Pragmatik

Скорее всего - у страховой компании всего один юрист, а судебных дел много. Порваться он не сможет.
У меня так же бывало. На одно время - несколько судебных дел. Ежу понятно, что выбирал наиболее сложные, где мое присутствие имело решающее значение. Доходило до того, что одна судья, с которой у нас никак не выстраивались отношения ввиду её полной оторванности от действительности в результате гипертрофированного ЧСВ, гоняла свою секретутку за мной на другие заседания - типа, нуко марш на её заседание. А ещО звонила городскому голове жаловацца - мол, евойный начальник юротдела её, судью, канкретна так не уважаит, патамучто не ходит на её заседания. После чего городской голова икру метал, как осётр на нересте. А хрена мне к ней ходить, если у нее наша администрация была по делу третьим лицом без заявления собственных требований, а у меня ещё дела там, где мы ответчики, причем по неприятным для администрации делам, где администрация может поиметь нехерово проблем.

Цырк, йопта.

Но понятно, что неспециалистам это не понять, поэтому и плодятся сказки про юристов. Не понимает народ специфики. 😊


sk0ndr
Даже в Питере...
Дык питерские же ж. Им море по колено. Мы в Подмосковье таких кунштюков себе позволить не могём. 😊))))))))


Опять же ж. Вот судились давеча с одним заводом. Он нам деньги не платил. На судебные заседания ейный юрист пришел только по одному делу, по второму не пришел. А чего ему приходить, если по всем документам - правота за нами и у них ни единого возражения. Вот и не ходил, ибо ходи не ходи, а говорить-то и нечего.

Полимах

Даже в Питере юрист ответчика (страховой) не ходит на заседания суда после обеда. Принципиально!
Чему я, как истец, был очень рад, поскольку суд этого не любит и догружает "неявившегося" до полной.
Опять же ж. Вот судились давеча с одним заводом. Он нам деньги не платил. На судебные заседания ейный юрист пришел только по одному делу, по второму не пришел. А чего ему приходить, если по всем документам - правота за нами и у них ни единого возражения. Вот и не ходил, ибо хди не ходи, а говорить-то и нечего.
А и не ходить по разному можно. Можно просить суд рассмотреть дело в отсутствии ответчика и его представителя (можно даже замотивировать, что возражений против иск. треб. не имеется и т.д.) - наверное судья к этому отнесётся лояльно. А можно "наплевать и забить".

SBZ

у меня помниться было на один день два важных и принципиальных дела, одно в первой инстанции в Самаре, другое касатка в Казани, разница в 2 часа и расстояние в 500 верст. Так надо мной коллеги прикалывались- дескать надо как-то успеть))

Pragmatik

Полимах
А и не ходить по разному можно. Можно просить суд рассмотреть дело в отсутствии ответчика и его представителя (можно даже замотивировать, что возражений против иск. треб. не имеется и т.д.) - наверное судья к этому отнесётся лояльно. А можно "наплевать и забить".

Вот я одной судье, про которую выше сказал, и писал ходатайства, шоб рассматривала без нашего участия, ибо мы по делу третьи лица без заявления своих требований. А её это не устраивало. Обязывала быть на её заседаниях. Любила она людей помОить. А я чота не очень бывал в духе и помОить себя ей на давал. Отсюдова проистекала ея огромная любофф ко мне, убогому. 😊 А вот перед юристами раённой администрации лебезила что твой халдей.

SBZ
дескать надо как-то успеть))
У нас так в администрацЫи начальство любило делать. Типа, ниволнует, как хошь, так и делай. Это, кстати, одна из причин, почему я не особо держался за это кресло. Не люблю я таких подходов.

dmosip

ух ты, даже тему не прикрыли за полтора дня что отсыпался 😊)
тяпница, вечер, нахамим мы щас на славу
Дипкурьер кыс-кыс-кыс 😊

Дипкурьер

dmosip
ух ты, даже тему не прикрыли за полтора дня что отсыпался 😊)
тяпница, вечер, нахамим мы щас на славу
Дипкурьер кыс-кыс-кыс 😊

Никак протрезвел, убогонький?

dmosip

На кыс-кыс-кыс все же прибежал 😊
ну да, в четверг еще поллитрой закинулся под пельмешки
проект сдан, мани на карте
эхх, модератор чуть злобноволноватый

Дипкурьер

Учить Вас манерам мне не интересно, да и брезгую я. Что можно объяснить человеку, который ведет себя подобным образом? У Вас, увы, нет достаточного образования и информации для адекватного восприятия своего существования...
Хоть и звучит резко, но Вы обычное быдло, не по словарному, а по человеческому определению - люмпен, малокультурная, малообразованная биомасса. Как правило (с небольшими исключениями), подобные Вам - выходцы из малообеспеченных семей, не принимающие общественных ценностей, не признающие общих правил поведения, и т.д

Как говаривал проф. Преображенский: "Вы стоите на самой низкой ступени развития. Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо".

А картинка,приведенная ниже, это, так сказать, что б Вам понятней было:


Pragmatik

dmosip
нахамим мы щас на славу
Нафига? 😊

Здесь народ-то не от Алёши Навального, который весь из себя интилихент и заводского цеха в глаза не видел... Каво тут хамством удивишь? Каво тут трёхэтажными кyями изумишь? Тут народ матом не ругаетца, а разговаривает. 😊
А вот поразить собеседника глубиною мысли, выраженной в безукоризненной по форме и изящной по содержанию фразе - от это сила! Это высшЫй пилотажъ. 😊))))))

теоретег

Вик333

Осторожнее, батенька, промискуитетные отношения могут стать доминантой, они могут закрепиться, и будет очень трудно найти постоянного партнера.
У нас в стране хоть и не существует запрета на нетрадиционные формы сексуального взаимодействия, но все же есть запрет на их пропаганду.

У вас низкий интеллектуальный уровень. "Контакты" бывают не только половые. Читайте больше книг. Начните, к примеру, с "библиотеки приключений".

Вик333


Читая ваши "испражнения мысли", на ум применительно к вам, приходят только половые контакты, причем однополые.

теоретег

Дипкурьер
Наверняка у всех есть парочка знакомых, которые стонут про “офисное рабство” и методично работают в офисах десятилетиями. Так почему, уважаемые коллеги, они не уйдут с ненавистной работы? Что им мешает? Разве их держит за ноги злой начальник? Это обычная привычка. Нет никаких «офисных застенков» и любой может встать и уйти в неизвестность или просто сменить работу.
Я, вообще-то, так и поступил. А то градус неадеквата в окружении несколько зашкаливал. Теперь неадекват только в руководстве, но с ним методы борьбы отработаны - письмо от аблаката - суд - исполнение решения.

Дипкурьер

Есть разные варианты жесткого отпора и контрудара. И есть вариант обычный, т.е. ныть, жаловаться, пить водку с горя. Страдать от непонимания. Как у нас любят делать слишком многие.

ПашаАБАКАН

Pragmatik
Корпоративная симка - новый вид крепостного права. 😊
На одном месте, где работал, давно, впаривали такие симки. ПричОм, платить за её покупку должен был сам человек. Давался какой-то небольшой лимит на разговоры, а что свыше - плати из своего кармана. Я сказал, мол, идите лесом. Кому я нужен - вот мой личный номер мобилы, звоните да будете услышаны. А мне вам по рабочим делам звонить нет надобности, я сижу на своём месте и дойтить до меня могёт кажный. А общение с клиентрами не предусмотрено должностными обязаннорстями. Правда, было это пару пятилеток назад.

А надрывающийся мобильный на столе - действительно невежливо.

Кстати, на этом же месте работы штрафовали, если человек отошел от компа, а комп не заблокировал. Но то было время масок-шоу. Даже клавиатуры купили, на которых была специальная кнопка - нажимаешь её и комп сразу отрубается. 😊 Но я сам всегда блокировал комп, ибо не люблю, шоб кто-то мог подойтить и лазить по рабочему компу.

Ну раз на то пошло...
1. Использование личного телефона или личной почты для рабочих отношений - лишение окладной части (белая ЗП).
2. "Левая" (без распоряжений, приказов и т.д.) передача любых паролей любым коллегам по работе - штраф по 5000 р обоим сотрудникам.
3. Опоздания на работу - примерно 7 р/мин.
И т.д. 😊
С другой стороны инет не запароленый, главное по порносайтам не лазить. 😊 Рабочая симка безлимитная. В рабочее время можно начальнику сказать "Я отойду на 10 минут, надо товарища на счет оружия проконсультировать". 😊

А касательно юристов... Юрики разные бывают. Мне тут наш юрист прислал по запросу моего начальника гневные письма для клиентов (не платят, будем судом пугать), так там полезного из 2 страниц были только ссылки на законы, остальное все полностью переделывал, хотя у меня нет соответствующего образования.

dmosip

Pragmatik
Нафига? 😊

Из хамства врожденного
со мной лучше на длинном луче не общаться 😊

Дипкурьер

ПашаАБАКАН
.В рабочее время можно начальнику сказать "Я отойду на 10 минут, надо товарища на счет оружия проконсультировать".


Не начальник, а Махатма Ганди какой-то.

теоретег

Дипкурьер
Есть разные варианты жесткого отпора и контрудара. И есть вариант обычный, т.е. ныть, жаловаться, пить водку с горя. Страдать от непонимания. Как у нас любят делать слишком многие.
В заграницах так не принято. На ком висит кредит - молча терпят. Остальные либо ищут другое место или судятся. Контрудар, в виде заявы в налоговую, наносится в основном после увольнения. Судиться имеет одно неудобство - предварительные расходы на аблаката надо нести самому. Для тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты (а таких в Германии большинство) это очень напряжно.

теоретег

ПашаАБАКАН
. Использование личного телефона или личной почты для рабочих отношений - лишение окладной части (белая ЗП).2. "Левая" (без распоряжений, приказов и т.д.) передача любых паролей любым коллегам по работе - штраф по 5000 р обоим сотрудникам.3. Опоздания на работу - примерно 7 р/мин.
А что говорит российское трудовое законодательство по поводу этих штрафов?

ПашаАБАКАН

теоретег
А что говорит российское трудовое законодательство по поводу этих штрафов?
Трудовая инспекция у нас в компании может наверное просто оргазм словить. 😊

Starhunter

Теоретег, дык даже "белая" ЗП может состоять из ставки и премий, доплат, бонусов и прочего. Все проводится официально, через бухгалтерию, но за залет человека депримируют на какую-то сумму. И не подкопаться. Учитывая, что доплаты могут быть с половину ЗП, это может быть серьезным ударом по бюджету.

ПашаАБАКАН

Starhunter
Все проводится официально
Не-не-не, не наш вариант. 😊 Просто вырежут размер белой из чер... в смысле из премии. 😊

Дипкурьер

теоретег


В заграницах так не принято.

Только сейчас заглянул в Ваш профайл... действительно не принято, вся надежда на трудовые суды.

Да всё тот же

Есть разные варианты жесткого отпора и контрудара. И есть вариант обычный, т.е. ныть, жаловаться, пить водку с горя. Страдать от непонимания. Как у нас любят делать слишком многие.
Вот это то и удручает. Наш человек будучи натянут начальником и кидаем хозяином. Все равно будет жевать сопли и чего то выжидать вместо борьбы. Может они этого и достойны?

Дипкурьер

Да всё тот же
Вот это то и удручает. Наш человек будучи натянут начальником и кидаем хозяином. Все равно будет жевать сопли и чего то выжидать вместо борьбы. Может они этого и достойны?

Не все так однозначно. Есть честные трудяги, зарабатывающие свою копейку в поте лица, а есть озлобленные, завистливые, ненавидящие более успешных и чем-то отличающихся от них людей, но считающие себя себя "солью земли". Именно таких надо держать в узде. Как бы то ни было, именно роль кнута отводится контролю сотрудников в большинстве как государственных, так и коммерческих организаций.

Вик333

Для компьютерного контроля достаточно создать «лог-файл» и вести контроль на уровне системного администратора. Каждому пользователю назначается пароль и логин, по ним и ведется учет. Передача логина и пароля другому сотруднику запрещена. Легко проверяются телефонные счета и т.п.

Да всё тот же

Есть честные трудяги, зарабатывающие свою копейку в поте лица, а есть озлобленные, завистливые, ненавидящие более успешных и чем-то отличающихся от них людей, но считающие себя себя "солью земли". Именно таких надо держать в узде
Прямо вот так в узде? А как вы их сортируете? 😀

Ерунда

Или Вы - специалист, и работодатель Вами дррожит.
Или....ищите способы броться.

Дог

Судиться имеет одно неудобство - предварительные расходы на аблаката надо нести самому
А можно как нибудь использовать финансы фирмы? Это же особое удовольствие взять на суд денег у ответчика. И вообще - главное взять под отчет как можно больше денег. Главное - больше чем зарплата. Уволить то конечно уволят, но финансов не увидят.

------------------
Lupus lupo homo est

Pragmatik

ПашаАБАКАН

Ну раз на то пошло...
1. Использование личного телефона или личной почты для рабочих отношений - лишение окладной части (белая ЗП).
2. "Левая" (без распоряжений, приказов и т.д.) передача любых паролей любым коллегам по работе - штраф по 5000 р обоим сотрудникам.
3. Опоздания на работу - примерно 7 р/мин.
И т.д. 😊
С другой стороны инет не запароленый, главное по порносайтам не лазить. 😊 Рабочая симка безлимитная. В рабочее время можно начальнику сказать "Я отойду на 10 минут, надо товарища на счет оружия проконсультировать". 😊


На той работе, где штрафовали за незаблокированный комп, не было дисководов для дискет. Типа, для того, чтоб не копировали инфу служебную. А USB-порты на компах - были. А флешек тогда еще не было. Но я о них уже читал. Подзываю сисадмина, говорю - вы, наверное, уверены, что инфу с компа скачать нельзя? Он 0 да. Тут я ему показываю на USB-порты и рассказываю про флешки. Отож он изумился. Говорит - надоть к начальству иттить, обрадовать.
😊


ПашаАБАКАН
А касательно юристов... Юрики разные бывают. Мне тут наш юрист прислал по запросу моего начальника гневные письма для клиентов (не платят, будем судом пугать), так там полезного из 2 страниц были только ссылки на законы, остальное все полностью переделывал, хотя у меня нет соответствующего образования.

Пляяяя. Я думал, только мне достаются не совсем нормальные компании. 😊))))

На работе, где я был помощником юриста, мой начальник-юрист составил исковое заявление. А в конторе была мулька - все документы читала и правила референт гендиректора, на предмет благозвучности написанного. И вот эта цаца "отредактировала" ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. И вернула юристу со словами - типа, учитесь, как нужно готовить документы. Блин, я тогда первый раз услышал, как орал этот сугубо интеллигентный и даже тихий по жизни человек. Нуи не только я услышал. 😊))))) С тех пор юристы были единственными, кому дозволялось не давать документы да редактирование.

На нынешней работе мне большинство тоже не показывает - ни договоров, ни документов. Постоянно косячат. Давеча в очередной раз заплатили в откровенно лажовую компашку - а теперь ко мне, мол, давай, вытаскивай наши деньги.

Это я к тому, что если б у меня какой-то манагер поисправлял мои 2-е страницы моего документа, то кому-то бы из нас двоих руководжство прописало бы клизму. И я даже догадываюсь, кому. 😀 Ибо если манагеры такие грамотные - то некуй просить юриста составлять документы, если сам такой грамотный.

Это всё равно, что в операционную войдёт сантрехник и, не помыв рук, прогонит врачей и станет сам оперировать... сапожным ножиком в солидоле...

Pragmatik

Дипкурьер
И есть вариант обычный, т.е. ныть, жаловаться, пить водку с горя. Страдать от непонимания. Как у нас любят делать слишком многие.
Вы удивитесь, но давно уже никто не ноет. И уж тем более не пьют водку с горя. Дорогая нынче водка. Вместо нытья люди просто молча копят злобу. Не замечать этот зубовный скрежет могут только напрочь оторванные от действительности персонажи. А вот мы живем здесь. И эта злоба - вот она, вокруг и везде.
Вот гляньте - Подмосковье ВСЕГДА было тихим регионом. Когда шахтёры стучали касками на Горбатом мосту, нам было пох, мы работали. Но вот и нас уже всё достало! Поэтому и случилась и Мaнeжка, и Бoлотнaя.
Мой коллега, зам. директора соседнего завода, ездит на БМВ Х3 (т.е., далеко не рядовой сотрудник по иерархии и далеко не люмпен по доходам). И что Вы думаете - он ездил на Болотную. По той причине, что даже его всё задолбало!

Поэтому я вот и пытаюсь достучаться до сытых благополучных топ-манагеров - господа, не витайте в облаках. Никто не льёт слёзы, никто не пускает сопли. Копится ЗЛОБА.
Вы думаете, что успеете сбежать в оффшоры? Да многие из вас даже до бизнес-джета добежать не успеют. Порвёт собственная охрана, на которую многие из вас точно так же жмотятся, как и на обычных рядовых сотрудников. А не порвёт, так сдаст, как офицерские части сдали Питер, не пожелал защищать Временное правительство от геволюцьённыъ матгосов. Как Гpyппа A не простила Горбачеву предательства их сотрудника в Вильнюсе. Да и в оффшорах оно не спокойно. Ибо ледоруб он и в Мeкcике ледоруб, как показывает Госпожа История.

Имею в виду не лично Вас, а "вас" как класс.

Да всё тот же

Вы удивитесь, но давно уже никто не ноет. Вместо нытья люди просто молча копят злобу.
Согласен. Просто кое кто за своим величием не видит не зги или живет на Марсе.

Pragmatik

Да всё тот же
Просто кое кто за своим величием не видит не зги или живет на Марсе.

Проблема-то в том, что в облаках витают и от жадности давятся одни, а 3,14дец настанет ВСЕМ, как в 17-том. А вчерашние хозяева жизни будут снова таксёрить в Парижах, их жёны-графини работать прачками, обстирывая клошаров... а страна снова будет вертеться в мясорубке...
😞

Pragmatik

Напомню недавний эпизод. После того, как сняли с должности премьер-министра Украины, он быстренько смазал лыжи и улетел в Швейцарию, где у детей евойных бизнес. ИЧСХ, летел сей господин не регулярным аэропланом, как все. Летел частным самолётом. Потому что хорошо понимал, что его ждёт на обычном борту, где вокруг будут обычные его сограждане.

Кстати, хочу напомнить, что не стОит так уж надеяться на западные банки, в которых у "элиты" заныканы активы. Можно вспомнить Англию, которая заныкала золотишко анпираторов Романовых, можно вспомнить швейцарских гномов, которые заныкали золотишко евреев во времена Второй Мировой... ЕМНИП, романовское анпираторскуое золотишко по сю пору не вернули, да и гномы стали возвертать еврейские вклады только когда их евреи конкретно так припёрли к стенке доказательной базой.

Дипкурьер

Pragmatik

МОй коллега, зам. директора соседнего завода, ездит на БМВ Х-3.



Сомневаюсь, что средненький кроссовер Баварских моторных заводов является показателем достатка или крутости владельца.
Середнячок... не ВАЗовская помойка,конечно, но середнячок.

Дипкурьер

Pragmatik

Мой коллега, зам. директора соседнего завода, ездит на БМВ Х3 (т.е., далеко не рядовой сотрудник по иерархии и далеко не люмпен по доходам).

Имею в виду не лично Вас, а "вас" как класс.

Сомневаюсь, что средненький кроссовер Баварских моторных заводов является показателем достатка или крутости владельца.
Середнячок... не ВАЗовская помойка,конечно, но середнячок.

Дог

Сомневаюсь, что средненький кроссовер Баварских моторных заводов является показателем достатка или крутости владельца.
А что, надо ждать когда майданить поедут исключительно на бентли и майбахах?

------------------
Lupus lupo homo est

Дипкурьер

Да всё тот же

Согласен. Просто кое кто за своим величием не видит не зги или живет на Марсе.


Равенство всех, всеобщее равенство - невозможно по определению.

Дипкурьер

Дог
А что, надо ждать когда майданить поедут исключительно на бентли и майбахах?

Не знаю на счет укропов, может они на майдан на бентли ездят, но я и пешком на Болотную не пойду, потому что я категорически против Явлинского. Я имел счастье выжить в 90-х, когда он и его единомышленники проводили политические опыты.

Да и чужд я стадного инстинкта.

Да всё тот же

Равенство всех, всеобщее равенство - невозможно по определению.
А кто спорит? Есть и другие общечеловеческие понятия. Начинаю думать что предидущие ваши оппоненты правы в своей резкости. А почему вы думаете что вам завидуют?

Дипкурьер


Кто сказал, что я так думаю? Мне б этого вовсе не хотелось...

Да всё тот же

Это всё равно, что в операционную войдёт сантрехник и, не помыв рук, прогонит врачей и станет сам оперировать... сапожным ножиком в солидоле...
Ко мне на плав средство приезжал один из таких манаджеров и учил меня проработавшего в море 25 лет, как и что надо крепить. Это категория людей свято верующих в свое величие уже даже смех не вызывает и даже брезгливость уходит

Дипкурьер


Да всё тот же
Это категория людей свято верующих в свое величие уже даже смех не вызывает

Да и если сравнить его и Вашу зарплату - это тоже смех не вызовет.

Да всё тот же

Да и если сравнить его и Вашу зарплату - это тоже смех не вызовет.
Что вы хотите этим сказать?

Дог

на Болотную не пойду, потому что я категорически против Явлинского
Думаете в Киеве майданят за Кличко, иль ещё кого? Да там даже майдан то давно не "евро" там майдан "зае...все"

------------------
Lupus lupo homo est

Дипкурьер

Только то, что «инструктирующий» Вас менеджер даже в состоянии похмельного раскаяния не будет заморачиваться над вопросом, какое впечатление он произвел на работяг.
Инструктаж провел, галочку поставил, да и Вы с коллегами расписались, что надлежащим образом проинструктированы…
И забыл.

Дипкурьер

Дог
Думаете в Киеве майданят за Кличко, иль ещё кого? Да там даже майдан то давно не "евро" там майдан "зае...все"

Меня проблемы временно оккупированных территорий СССР не волнуют.

Да всё тот же

Только то, что 'инструктирующий' Вас менеджер даже в состоянии похмельного раскаяния не будет заморачиваться над вопросом, какое впечатление он произвел на работяг.
Инструктаж провел, галочку поставил, да и Вы с коллегами расписались, что надлежащим образом проинструктированы:
И забыл.
Да и мне было пох что он там пытался из себя изобразить. Он был геном вообще то, мы ни где не расписывались он не перед кем не отчитывался это был высер души.Тут разговор о качестве руководства а оно ни какое.

Дипкурьер

Да всё тот же
Тут разговор о качестве руководства, а оно ни какое.

Допустим. А Вы не задавали себе вопрос: почему такого замечательного и опытного специалиста не выдвигают на руководящие должности? Или полагаете, что везде "блат" и кумовство?

Я очень люблю эпизод у Булгакова, в котором Швондер и сотоварищи пытаются отнять у профессора одну из шести его комнат. Забывается при этом, что профессор отстаивал вовсе не право на приумножение роскоши, а лишь возможность сохранения минимального благополучия, к которому он привык.

Да всё тот же

Или полагаете, что везде "блат" и кумовство?
Полагаю. А я на его место не целю и не целил. Все устаканилось того клоуна выперли советом акционеров я полагаю. И теперь рулить будет один из них тот кто реально в теме. Подумываю назад вернуться теперь.

Дипкурьер

Что останавливает?

Да всё тот же

Дипкурьер

Что останавливает?

поздно работа заканчивается. Мне нужно в начале осени быть свободным.

Дипкурьер

А по поводу компетенции руководства, а здесь я с Вами солидарен, приведу один пример из книги покойного Лебедя. Тема мне,как вы сами понимаете, близкая. Персонажей я знал лично.

Итак: с некоторыми,не влияющими на суть, сокращениями.:

Начало агонии

"С первых шагов в полку поразили угрюмость и настороженность. Меня это покоробило. В свое время я вложил в этот полк массу душевных сил, оставил его на подъеме. Уходил от жизнерадостных, начавших себя уважать и познавших свою силу людей и, честно говоря, ожидал совершенно другого приема. Когда хмурятся два человека, то за этим стоит частная причина, когда хмурые и злые все — надо искать общую. И она скоро нашлась. Прибывшие со мной офицеры занялись проверкой порученных им участков, а я пошел обходить полк, одновременно внимательно приглядываясь. Один, второй, третий... семнадцатый солдат без ремня.
— Евгений Юрьевич, — обратился я с вопросом к командиру полка подполковнику Савилову, — что за большая гауптвахта, как это понимать?
— Товарищ полковник, тут замполит перестарался. Разрешите, я потом доложу!
У некоторых солдат на куртках на правой стороне груди были пришиты грязные кусочки картона. Остановил одного: «Что это такое?» Солдат потупился. На рваном с обтрепанными краями куске картона пастой было написано: «Гвардия».
— Евгений Юрьевич, а как это понимать? Почему такое хамское издевательство над гвардейским знаком?
— Товарищ полковник, знаков не хватает... замполит... разрешите, я вам потом объясню. В отношении ремней, сапог и знаков выяснилось следующее. Прилетел я в полк в понедельник, а в воскресенье ответственный по полку Сергей Захарик решил, с одной стороны, навести порядок, с другой — где-то прогнуться перед прибывающим комдивом. Построил в обед полк, своей замполитской ордою проверил всех на предмет нарушения формы одежды, приказал содрать и сложить в кучу испорченные ремни, сапоги, бляхи. Куча получилась не так чтобы очень внушительная, но все же... Вытащили колоду, топор и порубили все в лапшу.
Ни на складе, ни в магазине на тот период ни ремней, ни сапог, ни блях к ремням не было.
— Где гвардейские знаки? — спросил Захарик.
— Так нет знаков, товарищ майор, не хватает, — отвечали бойцы.
— Вырезать из картона, из дерева, из чего угодно, подписать и пришить!
В подобных ситуациях солдаты всех поколений воздушно-десантных войск, да и не только ВДВ, подчеркнуто исполнительны.
Замполит удовлетворился. А как же: воля начальника сотворила чудеса. В общем, к вечеру майор Захарик предстал пред мои светлые очи для беседы. Надо сказать, что воздушно-десантные войска относительно невелики и подавляющее большинство офицеров в той или иной степени друг друга знают. Но этот уникум попался мне впервые: среднего роста, сухой, спортивный, со стеклянным взглядом.
— Садитесь, товарищ майор! Доложите мне, каким образом стало возможным, что вы, старший офицер, замполитполка, человек, в силу служебных обязанностей отвечающийза воспитание и моральное состояние людей, позволяете себе кощунственным образом издеваться над гвардейским знаком и являете дикий пример массовых неуставных взаимоотношений с далеко идущими последствиями?
Хе-хе. Тут я не угадал! Объяснений не последовало. Последовала стремительная атака. Майор вскочил и принял строевую стойку:
— Товарищ полковник, я вам ничего объяснять не буду. Да, я отвечаю за воспитание и моральное состояние и я выполняю свой долг!
Захарик вышел...
Через несколько минут раздался звонок. Звонил член военного совета воздушно-десантных войск генерал-лейтенант С. М. Смирнов. Не здороваясь, он сразу взял круто: «Я за вас двумя руками... А вы ...замполита... о неполном служебном соответствии...» Трубка шкворчала благородным негодованием и задыхалась. В конце концов, задохнулась и полетела . на рычаги.
Потом был визит члена военного совета генерал-лейтенанта Смирнова, когда образцово-показательно отстаивалась честь мундира, корпоративные интересы были возведены в абсолют, и работа по схеме: отыскание виноватых — наказание невиновных — поощрение неучаствовавших. Было уволено два прапорщика, все кругом получили взыскания, кроме, конечно, Захарика, потому как он в силу своей должности обязан быть правым, его ведь партия к делу приставила".

Да всё тот же

Ну вот вы прошли эту школу,научились. А я не желаю. Смысла за эти работы держаться нет, платить не желают и работать на дураков не охота.

Дипкурьер

Николай, помилуйте, думаете моя работа - предел мечтаний? Тоже, две большие разницы или четыре маленьких (как говорят в Одессе) - одно дело государева служба, а другое - частный капитал.
Один раз,помнится, слушая визги одного из акционеров (человека очень богатого, но очень невоздержанного) стал прикидывать: левой в кадык, правой в височную кость, захват и... до характерного хруста.
Тот визжать перестал и спрашивает: а что это,уважаемый коллега, происходит? Я тут перед Вами разоряюсь, а Вы мне улыбаетесь и взгляд такой мечтательный...

Все было. Но работал и, дай Б-г сил, буду работать ради благополучия семьи.

Да всё тот же

Ну вот и пришли к консенсусу. Хочу поправить пред идущий свой пост.Не желаю работать на ЖАДНЫХ дураков. Только по мере необходимости. А когда меня обманывали почти всегда находил чем ответить буксы и песок ни кто еще не отменял 😀

Дипкурьер

Да всё тот же


буксы и песок

А это уже развед-диверсионные действия по дестабилизации транспортной инфраструктуры противника. 😛
То есть скрытные, но тщательно подготовленные специальные мероприятия по выводу из строя наиболее важных объектов или их элементов путем подрыва, поджога, затопления, а также применением иных способов разрушения, не связанных с ведением боя для достижения цели.

Да всё тот же

При чем подготовку рекомендовал бы проводить заранее. Чтоб при необходимости быть готовым 😀

теоретег

Эээ, во многих случаях вполне достаточно просто отойти в сторону и начальство всё сделает само.

Дог

скрытные, но тщательно подготовленные специальные мероприятия
подготовку рекомендовал бы проводить заранее
Вот, заранее предусматривать закладки...
вполне достаточно просто отойти в сторону и начальство всё сделает само
А удовлетворение от свершений?

Кстати, как то раз устроился на работу в одну компанию, весьма такую понтовую... Не понравился чем то, хотя замечаний по работе не было. Ну ладно, благо было предусмотрено, испытательный срок и все такое. Выдали мне зарплату, в соответствии с договором, распрощались. Потом звонят, говорят, мы по ошибке много слишком денег дали, мол на испытательном зарплата меньше, и хотели чтоб вернул...

------------------
Lupus lupo homo est

Дипкурьер

Дог
и хотели чтоб вернул...


"К чему эта интрига? Не молчите! Вы меня изводите!" 😊


Дальше-то что было?

Да всё тот же

Потом звонят, говорят, мы по ошибке много слишком денег дали, мол на испытательном зарплата меньше, и хотели чтоб вернул...
В том году было. Я еще и не знал что деньги то на карту перевели. Звонит глав бухша. Даже отчество с придыханием мое,так мол и сяк по ошибке мы вам два раза денюжку за путину перевели. Ну я постебался конешна от души,все вспомнил.
😀 . Вернул деньги так как барышня которая ошиблась нормально общалась до этого со мной. Была бы грубиянка то серьезно бы подумал о утере сим карты чтоб не беспокоили по мелочам 😀

Pragmatik

Дипкурьер
Сомневаюсь, что средненький кроссовер Баварских моторных заводов является показателем достатка или крутости владельца.
Середнячок... не ВАЗовская помойка,конечно, но середнячок.

Как Вам сказать. В наших краях это машина совсем не для среднестатического жителя, работающего на манегерских должностях в среднестатической фирмёшке. Да и её владелец - это классный юрист, который реально тянет лямку зам. директора завода, и по документам, и реально. Т.е., машина вполне соответствует его работе, статусу и доходу.


Дипкурьер

Не знаю на счет укропов, может они на майдан на бентли ездят, но я и пешком на Болотную не пойду, потому что я категорически против Явлинского. Я имел счастье выжить в 90-х, когда он и его единомышленники проводили политические опыты.

Да и чужд я стадного инстинкта.

Да при чем тут Явлинский! Это уже "герои вчерашних дней". Вы что, не вИдите нового поколения молодых? Ксюша, Олёша...

Кстати, мой знакомый, который на БМВ, ездил туда совсем не потому, что поклонник Явлинского. Явлинского он в йух не ставит. Но он говорил, что поедет туда чтобы показать, что он не быдло, и что его уже всё достало. И поехал. А кто там на трибунах у микрофона резвился - ему было реально похрен! Он этих клоунов не уважает. Потому что они, в отличие от него, производство видели только по телевизору. А тот же Олёша, дожив почти до 40 лет, не особо перетрудился и имеет трудовую книжку почти что девственно чистую.
В отличие от всех нас.

Да всё тот же

имеет трудовую книжку почти что девственно чистую.
В отличие от всех нас.
У меня уже вкладыш к ней 😀

Pragmatik

Дипкурьер
временно оккупированных территорий СССР

Какие замечательные слова. 😊)))))

Знаете, а мы с Вами далеко не во всём оппоненты, как оказалось. 😊)))))))


Да всё тот же
У меня уже вкладыш к ней 😀
"Такая же фигня" (С)

😊

Да всё тот же

"Такая же фигня" (С)
Вы поразили. Понимаю у меня специфика работы так сказать.

Pragmatik

Да всё тот же
Вы поразили. Понимаю у меня специфика работы так сказать.

Гы...... Вы что, думаете, я родился с дипломом юриста? 😊
Я на юриста пошОл учицца в 27 лет. Потому, что Родине радиотехники нахрен не были нужны. А до этого... Работать начал с 14 лет, т.к. нам вдвоём с мамой денег не очень хватало, вот и начал трудовую жизнь на каникулах. 8 классов, технарь, институт. И каждое лето - работал, на производстве. Институт уже заканчивали в "демократической России". Радиопромышленность к тому времени лежала и не дёргалась. Пришлось просто остаться там, где уже работал параллельно учёбе - в охране (на стипендию было не прожить, даже работа летом не давала необходимых денег, не хватало на год). Ибо тогда или в охрану, или в ларёк, т.к. производство у нас в Области уже давно накернилось. А я к ларькам чота не готов был, с пролетарским самосознанием. 😊
Потом стало понятно, что надо чота думать, ибо охрана - это не предел мечтаний. Вот и решил иттить в юристы.Благо, в то время это было нах никому не нужно, ибо все пёрлись в бухгалтера и экономисты. Когда учился - пошёл работать помощником юриста. ПОлучал громадные деньги - целых $130. Весь курс стебался, на что я живу. Сцуко, скрипел зубами до одури. Зато потом, когда получали диплом, я уже по трудовой официально 3 года отработал юристом, в отличие от этих сопляков. 😊 При наличии диплома о неполном высшем образовании уже разрешалось работать юристом, вот меня и переоформили с помощника юриста на юриста, вполне официально. ПОэтому диплом я получал, уже будучи юристом со стажем. 😊))))

Вот и получается, что без вкладыша к трудовой оно совсем никак. 😊

Да всё тот же

Мда и юристы летуны(с) А вот у нас в 90 тых все хорошо было. И на палубе я получал больше механика А на палубе мне нравилось. Казалось вся жизнь так и пройдет. Не угадал

Pragmatik

Если б не 90-тые, мы б проектировали аппаратуру, с которой наши корабли счас, небось, по Марсу бы рассекали наперегонки. Или на Юпитере б уже были...
Кстати, производство мне нравилось и до сих пор нравится. Вот моё это. 😊

ПашаАБАКАН

Pragmatik

Пляяяя. Я думал, только мне достаются не совсем нормальные компании. 😊))))

На работе, где я был помощником юриста, мой начальник-юрист составил исковое заявление. А в конторе была мулька - все документы читала и правила референт гендиректора, на предмет благозвучности написанного. И вот эта цаца "отредактировала" ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. И вернула юристу со словами - типа, учитесь, как нужно готовить документы. Блин, я тогда первый раз услышал, как орал этот сугубо интеллигентный и даже тихий по жизни человек. Нуи не только я услышал. 😊))))) С тех пор юристы были единственными, кому дозволялось не давать документы да редактирование.

На нынешней работе мне большинство тоже не показывает - ни договоров, ни документов. Постоянно косячат. Давеча в очередной раз заплатили в откровенно лажовую компашку - а теперь ко мне, мол, давай, вытаскивай наши деньги.

Это я к тому, что если б у меня какой-то манагер поисправлял мои 2-е страницы моего документа, то кому-то бы из нас двоих руководжство прописало бы клизму. И я даже догадываюсь, кому. 😀 Ибо если манагеры такие грамотные - то некуй просить юриста составлять документы, если сам такой грамотный.
.

Ни чо не знаю, если в официальном письме даже фразы коряво написаны - пусть эти хуристы идут хурить на улицу... Я конечно тоже пишу с ошибками, но по работе я потом все свои письма проверяю. А в тех письмах были реально записки сумасшедшего, мысли писавшего перескакивали с одного на другое, упуская главное (даты, сроки, номера договоров и допников, суммы, возможные санкции...).
Я на той неделе бухгалтерские документы смотрел, нашел несколько ОЧЕНЬ серьезных косяков. Например дважды взаимозачтенную премию с клиентами за 3 кв 2013 г, на сумму около 130 тыр. Правда, работавших в то время бухгалтеров у нас уже нет. Главбуха и финдиректора оштрафовали по 2 тыр (типа на всякий случай, что б все документы перерыли), меня премировали на 5000. Правда я по косарю им вернул, мне с ними работать еще...

SBZ

Pragmatik

Гы...... Вы что, думаете, я родился с дипломом юриста? 😊
Я на юриста пошОл учицца в 27 лет. Потому, что Родине радиотехники нахрен не были нужны. А до этого... Работать начал с 14 лет, т.к. нам вдвоём с мамой денег не очень хватало, вот и начал трудовую жизнь на каникулах. 8 классов, технарь, институт. И каждое лето - работал, на производстве. Институт уже заканчивали в "демократической России". Радиопромышленность к тому времени лежала и не дёргалась. Пришлось просто остаться там, где уже работал параллельно учёбе - в охране (на стипендию было не прожить, даже работа летом не давала необходимых денег, не хватало на год). Ибо тогда или в охрану, или в ларёк, т.к. производство у нас в Области уже давно накернилось. А я к ларькам чота не готов был, с пролетарским самосознанием. 😊
Потом стало понятно, что надо чота думать, ибо охрана - это не предел мечтаний. Вот и решил иттить в юристы.Благо, в то время это было нах никому не нужно, ибо все пёрлись в бухгалтера и экономисты. Когда учился - пошёл работать помощником юриста. ПОлучал громадные деньги - целых $130. Весь курс стебался, на что я живу. Сцуко, скрипел зубами до одури. Зато потом, когда получали диплом, я уже по трудовой официально 3 года отработал юристом, в отличие от этих сопляков. 😊 При наличии диплома о неполном высшем образовании уже разрешалось работать юристом, вот меня и переоформили с помощника юриста на юриста, вполне официально. ПОэтому диплом я получал, уже будучи юристом со стажем. 😊))))

Вот и получается, что без вкладыша к трудовой оно совсем никак. 😊

та же фигня, хотя я будучи студентом, получавшим первое очное работал и подсобником в каникулы на стройках и на рынке сигаретами и всякой шнягой торговал (хотя это быстро надоело - с милиционерами, бандитами,цыганами мошенниками общаешься ты за зарплату, а львиную долю получает хозяин), первое закончил и работал на двух работах, экспедитором за деньги и помощником адвоката за совсем небольшие деньги, но за опыт. После того, как разрулил пару сложных ситуаций с таможней и с милицией, мне на основной работе шеф, прикинул размер сэкономленных денег, сказал, что как от юриста от меня выхлоп намного больше, ввел ставку и перевел на нее 😀
А диплом уже получал будучи начальником юротдела.

Pragmatik

ПашаАБАКАН

Ни чо не знаю, если в официальном письме даже фразы коряво написаны - пусть эти хуристы идут хурить на улицу... Я конечно тоже пишу с ошибками, но по работе я потом все свои письма проверяю. А в тех письмах были реально записки сумасшедшего, мысли писавшего перескакивали с одного на другое, упуская главное (даты, сроки, номера договоров и допников, суммы, возможные санкции...).
Я на той неделе бухгалтерские документы смотрел, нашел несколько ОЧЕНЬ серьезных косяков. Например дважды взаимозачтенную премию с клиентами за 3 кв 2013 г, на сумму около 130 тыр. Правда, работавших в то время бухгалтеров у нас уже нет. Главбуха и финдиректора оштрафовали по 2 тыр (типа на всякий случай, что б все документы перерыли), меня премировали на 5000. Правда я по косарю им вернул, мне с ними работать еще...

Стесняюсь спросить - а Вы рецепты, которые дохтур пишет, потом тоже переписываете? 😊 Типа, написал дохтур рецепт на пару страниц - а там всё коряво, да не по нашенски, по-латынянски. Отож ирод какой, чо творит. В итоге, берёте и переписываете? Вместо пары страниц дохтурскова текста - вставляете пару строчек своих - мол, больному пить аспирин и касторку - и ниипёт. Так, штоле? 😊

Мне поначалу главбухша на этом месте работы вот так же говорила - "я читаю договоры и ничего не понимаю". Хотел я ей сказать, что, чтобы понимать - этому, как раз, и учат 5 лет на юрфаке. А её дело - сводить дебет с кредитом и документацию правильно вести, шоб налоговая за задницу не взяла. Да только говорить ей не стал, не поняла бы всё равно.
В результате - вот опять в очередной раз оплатили товар в шарашкиной конторе по лажовому счёту, на котором ни подписи, ни печати и который от совсем другого юр. лица выписан, нежели на сайте продавана указано - а теперь ко мне - давай, мол, вытаскивай наши деньги, да ещё хотят, чтоб наказать тех, кто их катает. И все с умным видом: "Это кидалово!" А вы где, умники долбаные, были, когда по этому кидалову пару сотен тысяч переводили на счет этих кидал? Тогда вы чота не умничали. А вот сейчас все такие умные, шопесец. А приперлись чота ко мне, ибо сами голой жопой в луже. Только делают вид, что они не в луже, а во всём белом...
И так уже который год. Настоипенило дальше некуда.

Я уже сказал - я ничего не буду иметь против, если кто-то САМ будет вести переписку. За ради Господа Бога, хоть Лунтику пишите, мне пофиг. Но! Если мне дают задание что-то подготовить - то не манагерское дело это всё потом править!!! Если манагер такуй вумный - пусть садится в кресло юриста и всё делает САМ. Сам письма пишет, но САМ потом и в арбитраж всё готовит и, главное, ходит и выигрывает. А то грамотеев развелось много, а как какой кирдык - зовут юристов - мол, давай, вытаскивай нас из задницы.

SBZ

ПашаАБАКАН

Ни чо не знаю, если в официальном письме даже фразы коряво написаны - пусть эти хуристы идут хурить на улицу... Я конечно тоже пишу с ошибками, но по работе я потом все свои письма проверяю. А в тех письмах были реально записки сумасшедшего, мысли писавшего перескакивали с одного на другое, упуская главное (даты, сроки, номера договоров и допников, суммы, возможные санкции...).
Я на той неделе бухгалтерские документы смотрел, нашел несколько ОЧЕНЬ серьезных косяков. Например дважды взаимозачтенную премию с клиентами за 3 кв 2013 г, на сумму около 130 тыр. Правда, работавших в то время бухгалтеров у нас уже нет. Главбуха и финдиректора оштрафовали по 2 тыр (типа на всякий случай, что б все документы перерыли), меня премировали на 5000. Правда я по косарю им вернул, мне с ними работать еще...

не знаю. что там написано, но я попытки править мой текст по существу пресекал жестко,ибо "красиво и грамотно" написанные тексты грамотные юристы оппонентов легко воспримут как признание того или иного юридического факта или как волеизъявление на что-то эдакое.
А письмо должно быть не "красивым", оно должно выразить основной посыл и при этом не дать ни малейшего повода в ответ ухватить за ж.
Вот к примеру Вы представляете последствия того, что Вы пропишите в письме "возможные санкции" и какие последуют этому последствия - бухгалтерские, налоговые, гражданско-правовые, уголовно-правовые?
Вспоминайте Тютчева- 'Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.'

😀

Pragmatik

К примеру. Когда я составляю договор, я уже заранее понимаю, что претензионную работу по нему, случись чего, вести мне. И, понимая это, я и договор делаю соответствующим. А когда надо претензию писать, то надо понимать, что претензия - это уже одной ногой в арбитражном суде стоите. И от того, как будет написана претензия, нередко зависит, как пойдет арбитражный процесс.
Только вот, чтобы это понимать, это нужно ЗНАТЬ. Только вот на заборе про это не пишут. Но многие думают, что юридические вопросы - это так, фигня. Поэтому вокруг толпы сам себе юристов, а толку от этого - нуль. Больше вреда.

Pragmatik

SBZ
но я попытки править мой текст по существу пресекал жестко,
+1
Не нравится - составляйте сами что хотите и как хотите. А после меня править текст может только мой руководитель. Вернее, руководители, у мну их несколько. Вот с ними мы и редактируем. И это вполне нормально.

SBZ
А письмо должно быть не "красивым", оно должно выразить основной посыл и при этом не дать ни малейшего повода в ответ ухватить за ж.

Я так шефам своим говорю периодически, когда они мне говорят, что, мол, документ некрасиво составлен, не литературненько, с повторами и т.п. Я им и объясняю, что это не литературное произведение, тут красота слога ничего не значит, зато значение имеет именно содержание. Как правило, понимают. Откровенных дураков у нас в руководстве нету. 😊

Иногда даже до крика доходит. Правда, я им говорю, шоб не обижались, ибо это я так за дело радею. Понимают. 😊 Правда, я тоже берегов-то не теряю, понимаю, кому и что и в каких пределах можно говорить. 😊

AU-Ratnikov

Pragmatik
Если манагер такуй вумный - пусть садится в кресло юриста и всё делает САМ. Сам письма пишет, но САМ потом и в арбитраж всё готовит и, главное, ходит и выигрывает. А то грамотеев развелось много, а как какой кирдык - зовут юристов - мол, давай, вытаскивай нас из задницы.

Дык всем известно, выиграли дело - ну мы ж ведь правы были и суд это увидел (юристы то тут при чем), проиграл - юристы плохо сработали ...

Pragmatik

AU-Ratnikov

Дык всем известно, выиграли дело - ну мы ж ведь правы были и суд это увидел (юристы то тут при чем), проиграл - юристы плохо сработали ...

Ага! У меня так в администрации было. Выиграл сложное дело у спецпрокуратуры, по субсидиям жителям военного городка. Мне зам. главы говорит - мол, МЫ выиграли это дело. Я не выдержал, говорю - не мы, а я. Она мне - вы считаете, что вы один это сделали, без администрации? Отвечаю - когда готовился и когда вёл дело в суде - администрации даже близко не видел, с кем и обсуждал - так это с девочкой-подчинённой. Она обиделась (а это второй человек в администрации). А я тогда и отработал-то всего пару месяцев. Ну, думаю, пезес, щас уволят. Но мне было реально пох, потому что ни от кого никакой помощи не было, а тут, как всё разработал и сделал - сразу, по совковым традициям, набилось тьма "причастных". Нет, думай, йух вам всем по наглым рожам, моё!!! 😊))))
Ничего, не уволили. Самый разгар кризиса 2008 года, желающих идти на зарплату в 16000 рублёв не находилось днём с огнём. 😊

SBZ

Pragmatik
К примеру. Когда я составляю договор, я уже заранее понимаю, что претензионную работу по нему, случись чего, вести мне. И, понимая это, я и договор делаю соответствующим. А когда надо претензию писать, то надо понимать, что претензия - это уже одной ногой в арбитражном суде стоите. И от того, как будет написана претензия, нередко зависит, как пойдет арбитражный процесс.
Только вот, чтобы это понимать, это нужно ЗНАТЬ. Только вот на заборе про это не пишут. Но многие думают, что юридические вопросы - это так, фигня. Поэтому вокруг толпы сам себе юристов, а толку от этого - нуль. Больше вреда.
совершенно верно, у меня как раз с одним старшим товарищем, когда мы вместе работали над одним проектом и были вечные бдения над письмами- он в прошлой жизни хороший лингвист, специалист по пропагандистким мероприятиям, у него вечно был упрек- ты пишешь как на немецком языке, сначала все обоснования, много деепричастных оборотов и только в самом конце вывод и действия, пока дескать продерешься через все дебри
😀 .
Я ему объясняю, вот структура судебного решения, определения и т.д.- то же самое, пока обычный человек доберется до сути уже все проклянет)) И что я письма пишу ни для него, ни для контрагента, а для судьи 😀
Судье именно так будет удобнее воспринимать текст и его же копипастить в своем решении 😀

Pragmatik

SBZ
И что я письма пишу ни для него, ни для контрагента, а для судьи
Судье именно так будет удобнее воспринимать текст и его же копипастить в своем решении
Когда я так говорю, многие отвечают: "А мы судиться не собираемся". И тут хоть на стену лезь - до их мозга уже не достучаться. Аллес капут. 😊

SBZ

AU-Ratnikov

Дык всем известно, выиграли дело - ну мы ж ведь правы были и суд это увидел (юристы то тут при чем), проиграл - юристы плохо сработали ...

это постоянно 😀 особенно интересно, когда просят оценить перспективу, говорю а хрен знает, практика есть и в ту и в другую сторону, но наши слабые места здесь, здесь и здесь, чем Вы думали господа, когда это делали?
Не так давно было- спрашивают вечером- ах, завтра у нас выигранный конкурс оспаривается, ну как выиграешь?, я говорю вообще-то я месяц назад вражеский конкурс отменил по тем же основаниям 😀
пришлось ночь не поспать, глубоко поковыряться, но выиграли
😀

AU-Ratnikov

SBZ
Не так давно было- спрашивают вечером- ах, завтра у нас выигранный конкурс оспаривается, ну как выиграешь?, я говорю вообще-то я месяц назад вражеский конкурс отменил по тем же основаниям
пришлось ночь не поспать, глубоко поковыряться, но выиграли

😀 😀 😀

SBZ

Pragmatik
Когда я так говорю, многие отвечают: "А мы судиться не собираемся". И тут хоть на стену лезь - до их мозга уже не достучаться. Аллес капут. 😊

пусть тогда пишут расписку, что суда не будет и все риски они принимают на себя)))

AU-Ratnikov

SBZ
Судье именно так будет удобнее воспринимать текст B его же копипастить в своем решении

удобнее воспринимать текст и его же копипастить

А я еще и скопировать с флешки всегда даю.

Pragmatik

SBZ
пусть тогда пишут расписку, что суда не будет и все риски они принимают на себя)))

За всю мою практику только один человек так поступил. Расписку не писал, но сказал, что, мол, все риски берёт на себя. Говорю ему - я не против, только озвучь это "гене". Он мне - мол, без проблем. Пошли к "гене", я тому рассказал, какие риски в договоре, тот человек сказал, что все риски берет на себя. "Гена" сказал зер гут и мы разошлись, весьма довольные друг другом.

AU-Ratnikov
А я еще и скопировать с флешки всегда даю.

А меня чота не просили ни разу. А я бы тоже дал. 😊

AU-Ratnikov

Pragmatik
А меня чота не просили ни разу.

Просить как то опасаются что ли, предлагайте и не громким голосом 😊.

Да всё тот же

Дык всем известно, выиграли дело - ну мы ж ведь правы были и суд это увидел (юристы то тут при чем), проиграл - юристы плохо сработали ...
Как у нас капитан говорит Я поймал. Они порвались (когда снасть за что ни будь зацепит)

ПашаАБАКАН

Pragmatik
Стесняюсь спросить - а Вы рецепты, которые дохтур пишет, потом тоже переписываете? Типа, написал дохтур рецепт на пару страниц - а там всё коряво, да не по нашенски, по-латынянски. Отож ирод какой, чо творит. В итоге, берёте и переписываете? Вместо пары страниц дохтурскова текста - вставляете пару строчек своих - мол, больному пить аспирин и касторку - и ниипёт. Так, штоле?
Я нет. Для этого в нашей семье (где, пожалуй, только у меня нет высшего медобразования) есть другие люди. 😊 У нас сейчас зачастую врачи любят прописать рецепт из серии "пушкой по воробьям", а потом все, абзац иммунитету, сам уже не справляется.
Pragmatik
Я уже сказал - я ничего не буду иметь против, если кто-то САМ будет вести переписку. За ради Господа Бога, хоть Лунтику пишите, мне пофиг. Но! Если мне дают задание что-то подготовить - то не манагерское дело это всё потом править!!! Если манагер такуй вумный - пусть садится в кресло юриста и всё делает САМ. Сам письма пишет, но САМ потом и в арбитраж всё готовит и, главное, ходит и выигрывает. А то грамотеев развелось много, а как какой кирдык - зовут юристов - мол, давай, вытаскивай нас из задницы.
Ладно, зная, что вы юрист, хотел не раздувать тему... Вобщем, если коротко, мой руководитель написал этому хуристу (заметьте, не юристу), приложив текст уже моего письма (без моих комментариев 😊) и спросил, почему нельзя было указать эти дополнительные данные. Хурист ответил, что просто не понял задания и решил, что они не важны. И мол в следующий раз надо предупреждать заранее, тогда указывать будет. Ну да Бог ему судья...
SBZ
А письмо должно быть не "красивым", оно должно выразить основной посыл и при этом не дать ни малейшего повода в ответ ухватить за ж.
Я это называю "иметь возможность сделать шаг назад и переиграть ход". Это одно из основных условий ЛЮБОЙ моей переписки. Нужные для нас фразы имеют обтекаемые выражения: "Оставляет за собой право", "имеет возможность" и т.д.
Pragmatik
Когда я так говорю, многие отвечают: "А мы судиться не собираемся". И тут хоть на стену лезь - до их мозга уже не достучаться.
Кстати мне мой начальник сказал, что судиться с ними мы не будем, если что. Овчинка выделки не стоит. Говорит, раньше деньги и так вытаскивали. после подобных писем. Мне лично пофигу.
AU-Ratnikov
Дык всем известно, выиграли дело - ну мы ж ведь правы были и суд это увидел (юристы то тут при чем), проиграл - юристы плохо сработали ...
Кстати сам часто слышал такую фразу. ИМХО это не корректно.
С другой стороны откровенно дураков в различных областях, работающих для галочки от звонка до звонка тоже полно...

AU-Ratnikov

ПашаАБАКАН
С другой стороны откровенно дураков в различных областях, работающих для галочки от звонка до звонка тоже полно...

А еще с одной стороны серьезные структуры имеющие свои юр.службы одновременно привлекают по договорам независимых юристов, в том числе для судебных вопросов, свои нужны и это хорошо, но независимые иной раз лучше.

SBZ

AU-Ratnikov

А еще с одной стороны серьезные структуры имеющие свои юр.службы одновременно привлекают по договорам независимых юристов, в том числе для судебных вопросов, свои нужны и это хорошо, но независимые иной раз лучше.

есть такое дело, и сам выступал в таком качестве и сам привлекал

AU-Ratnikov

SBZ
есть такое дело

Многолетний западный опыт.

SBZ

AU-Ratnikov

Многолетний западный опыт.

согласен, ибо к пример держать у себя постоянно специалиста по корпоративке или налоговым спорам может быть нерационально

AU-Ratnikov

SBZ
к пример держать у себя постоянно специалиста по корпоративке или налоговым спорам может быть нерационально

Это тоже но главное не в этом.
Главное в том что привлекают НЕЗАВИСИМЫХ специалистов, независимых от руководства и пр. блатных в самой компании ...

Pragmatik

Да всё тот же
Как у нас капитан говорит Я поймал. Они порвались (когда снасть за что ни будь зацепит)

Это как в Войну. Когда отступали: "Советские войска оставили город такой-то". Зато когда наступали: "ВОйска генерала такого-то взяли такой-то город".

Pragmatik

ПашаАБАКАН
Я нет. Для этого в нашей семье (где, пожалуй, только у меня нет высшего медобразования) есть другие люди.
Воооооот! Т.е., Вы, всё же, понимаете необходимость в "других людях" с профильным образованием. 😊 Но почему ж тогда Вы отсутствие мед. образования считаете причиной не быть сам-себе-дохтуром, а вот отсутствие юр. образование не считаете причиной не быть сам-себе-юристом? 😊


ПашаАБАКАН
Ладно, зная, что вы юрист, хотел не раздувать тему... Вобщем, если коротко, мой руководитель написал этому хуристу (заметьте, не юристу), приложив текст уже моего письма (без моих комментариев ) и спросил, почему нельзя было указать эти дополнительные данные. Хурист ответил, что просто не понял задания и решил, что они не важны. И мол в следующий раз надо предупреждать заранее, тогда указывать будет. Ну да Бог ему судья...
На это мне есть, что ответить. Хурист он или юрист - всё же, не вам решать. А то мы тут можем попробовать решать, менеджер вы или манагер, "продажник" или продаван, или перепродаван. Но мы же так не делаем.
У меня тоже так бывало. Сижу, работаю. Прибегает манагер, за 1,5 минуты вываливает всю информацию, всё скопом, даже не смотря на то, что я работаю и мне не до него, и убегает. Я спустя пару дней наконец добираюсь до его задания, уже всё забыл, что он мне вывалил, ибо работал я не поднимая головы, а не девок щупал... Именно поэтому у нас и была инструкция, где, во-первых, манагерам воспрещалось вот так вываливать всё в кучу и убегать. А вот когда я освобождался, человек приходил и всё рассказывал, подробно. Или же - расписывал всё письменно, это даже лучше было. Во-вторых, манагер был ОБЯЗАН предоставить ВСЕ документы по вопросу. Ибо юрист - он не следователь и не дознаватель, бегать по конторе и собирать все документы не обязан.
А вот когда всего этого нет, то манагеры и любят потом включить задний ход на предмет - "а чо ты вот это не включил". В нашем случае они получали ответку в лоб - а куле ты всё это не предоставил мне в качестве исходных данных? Сидел, чаёк попивал, а юрист должен за тобой бегать и бумажки у тебя клянчить? А ты не прифигел, милай?

Да, манагеры с этого дико бузили, но, т.к. у нас всё было на уровне прописанных инструкций, бузить было глупо. "У нас все ходы записаны", как говорится.


ПашаАБАКАН
Кстати мне мой начальник сказал, что судиться с ними мы не будем, если что. Овчинка выделки не стоит. Говорит, раньше деньги и так вытаскивали. после подобных писем. Мне лично пофигу.
А у меня было по-другому. Мы судиться тоже не судились. Но не потому, что "начальник сказал". А потому, что договоры были продуманы и прописаны грамотно, а также претензионная работа велась тоже грамотно. Поэтому оппоненты, взвесив ситуацию, просто понимали, что дешевле выполнить обязательства, чем лезть в бутылку. Но чтобы они это понимали, для этого и приходилось мне ОЧЕНЬ серьёзно поработать. При этом человек без юр. образования, конечно же, этого нередко понять не мог. Ну так и я в молекулярной биологии мало что понимаю. Просто мне хватает ума не лезть туда, где я не специалист. А вот касаемо юридических вещей - у нас всяк мнит себя юристом... Это как с футболом. Все спецы, а найти 11 человек на всю страну, чтоб Отечество не позорили - не могут.


ПашаАБАКАН
Я это называю "иметь возможность сделать шаг назад и переиграть ход". Это одно из основных условий ЛЮБОЙ моей переписки. Нужные для нас фразы имеют обтекаемые выражения: "Оставляет за собой право", "имеет возможность" и т.д.
Только вот проблема в том, что если ситуация накаляется, то такие "обтекаемые фразы" ("Оставляет за собой право", "имеет возможность") НИКОГО не испугают.

Иначе никто не нанимал бы юристов, а пользовались бы услугами сам-себе-юристов. Только вот, один раз сев в лужу, люди приходят к пониманию того, что делом должны заниматься специалисты, а не сам-себе-специалисты. Оно на кон потом дешевле обходится.

Хотя в моей нынешней конторе преобладает такое же понимание, как у вас. Поэтому эти хлопцы регулярно садятся голой задницей в лужи, причем на такое откровенное разводилово, что диву даешься. А вот мой непосредственный шеф имеет привычку общаться со мной до момента принятия решения. И он за всё время в лужу не садился ни разу. В отличие от остальных директоров и манагеров-продаванов наших компаний...

"Почувствуйте разницу". (С)

AU-Ratnikov

Pragmatik
Просто мне хватает ума не лезть туда, где я не специалист.

Это редко встречаемое у людей качество ...

Pragmatik

AU-Ratnikov
Это тоже но главное не в этом.
Главное в том что привлекают НЕЗАВИСИМЫХ специалистов, независимых от руководства и пр. блатных в самой компании ...

Было у нас так. Привлекли независимых там, где могли справиться мы. Независимым отстегнули 10000 евро. Не пожалели. Мы бы всё сделали за $100 премии каждому из нас двоих. Но нам - пожалели. В конце концов, независимые ушли, а дело доводил до конца мой коллега, я уже к тому времени уволился. В том числе и потому, что устал годами получать одну и ту же зарплату.

AU-Ratnikov

Pragmatik
Было у нас так. Привлекли независимых там, где могли справиться мы. Независимым отстегнули 10000 евро. Не пожалели. Мы бы всё сделали за $100 премии каждому из нас двоих. Но нам - пожалели. В конце концов, независимые ушли, а дело доводил до конца мой коллега, я уже к тому времени уволился. В том числе и потому, что устал годами получать одну и ту же зарплату.



Встречается и такое, но это перегиб дуркования руководства уже в другую сторону.

ПашаАБАКАН

Pragmatik
Но почему ж тогда Вы отсутствие мед. образование считаете причиной не быть сам-себе-дохтуром, а вот отсутствие юр. образование не считаете причиной не быть сам-себе-юристом?
Блин, ну почему, скажите мне, ПОЧЕМУ юрист в претензионном письме (или как оно там называется) тупо не указывает номер и дату договора, по которому мы с клиентом работали? Номер и дату доп соглашений? Номера поставок товаров? расчетный счет, на который просит перевести деньги (могут отморозиться, типа вся информация утеряна)? И т.д.
Я кстати в номерах поставок перечислил все, кроме последней, скромно дописав "и др.", благо за нашим руководством не заржавеет не всю информацию мне предоставить.
Pragmatik
А то мы тут можем попробовать решать, менеджер вы или манагер, "продажник" или продаван, или перепродаван. Но мы же так не делаем.
Манагер и продажник - сойдет. Еще барыгой иногда называют. 😊
Pragmatik
У меня тоже так бывало. Сижу, работаю. Прибегает манагер, за 1,5 минуты вываливает всю информацию, всё скопом, даже не смотря на то, что я работаю и мне не до него, и убегает. Я спустя пару дней наконец добираюсь до его задания, уже всё забыл, что он мне вывалил, ибо работал я не поднимая головы, а не девок щупал... Именно поэтому у нас и была инструкция, где, во-первых, манагерам воспрещалось вот так вываливать всё в кучу и убегать. А вот когда я освобождался, человек приходил и всё рассказывал, подробно. Или же - расписывал всё письменно, это даже лучше было. Во-вторых, манагер был ОБЯЗАН предоставить ВСЕ документы по вопросу. Ибо юрист - он не следователь и не дознаватель, бегать по конторе и собирать все документы не обязан.
А вот когда всего этого нет, то манагеры и любят потом включить задний ход на предмет - "а чо ты вот это не включил". В нашем случае они получали ответку в лоб - а куле ты всё это не предоставил мне в качестве исходных данных? Сидел, чаёк попивал, а юрист должен за тобой бегать и бумажки у тебя клянчить? А ты не прифигел, милай?
Вот это очень важный момент. У нас во всех структурах такое случается и во всех требуют (вполне правильно требуют) предоставлять полную и своевременную информацию. Я и сам, бывало, впопыхах задание давал, а потом получал выполнение на "отъе.тсь" или уточняющие вопросы. И мне такого "информационного хлама" подкидывали.
Pragmatik
Только вот проблема в том, что если ситуация накаляется, то такие "обтекаемые фразы" ("Оставляет за собой право", "имеет возможность") НИКОГО не испугают.
ИМХО, тут я начальнику поверю. То, с чем я сталкивался уже, дает мне возможность думать, что и в этот раз прокатит. Не такие большие суммы просто.
Pragmatik
Иначе никто не нанимал бы юристов, а пользовались бы услугами сам-себе-юристов. Только вот, один раз сев в лужу, люди приходят к пониманию того, что делом должны заниматься специалисты, а не сам-себе-специалисты. Оно на кон потом дешевле обходится.
У нас тоже такие, наемные и работают плохо. Насколько я понимаю, обращаются к ним редко, платят не сильно хорошо, поэтому и отношение к нам такое. 😞 Возможно есть какие-то достойные решения крупных вопросов, но я об этом не знаю.

AU-Ratnikov

ПашаАБАКАН
У нас тоже такие, наемные и работают плохо. Насколько я понимаю, обращаются к ним редко, платят не сильно хорошо, поэтому и отношение к нам такое.

Здесь вопросы к тому кто их нанимает - зачем он это делает.

Pragmatik

ПашаАБАКАН
Блин, ну почему, скажите мне, ПОЧЕМУ юрист в претензионном письме (или как оно там называется) тупо не указывает номер и дату договора, по которому мы с клиентом работали? Номер и дату доп соглашений? Номера поставок товаров?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно иметь ПОЛНЫЙ расклад по вашей ситуации.


ПашаАБАКАН
расчетный счет, на который просит перевести деньги (могут отморозиться, типа вся информация утеряна)? И т.д.
Я в претензиях тоже не пишу, на какой расчетный счет возвращать деньги. Если контрагент захочет - у него есть ВСЕ наши реквизиты. Да ещё и претензия идёт на бланке, а там тоже есть реквизиты. Если же они возвращать деньги не хотят - то к чему играть в артель "Напрасный труд"? Ну а просто так "отмораживаться" никто не будет. Это уровень "на дурачка". А с такими и разговаривать не о чем.


ПашаАБАКАН
Я кстати в номерах поставок перечислил все, кроме последней, скромно дописав "и др.", благо за нашим руководством не заржавеет не всю информацию мне предоставить.
Тут нужно смотреть документы.
Скажем, если я просто пишу претензию, то "тупо" перечислять все номера поставок - а оно зачем?!?!?!?!? Если нам должны некую сумму - то её и указываем. Если оплата не была проведена за какой-то период - его и указываем. А перечислять ВСЕ поставки -я не чукча, чтобы "что вижу, то пою".
А кому не нравится - битте, всего-то 5 лет на юрфаке - и пишите претензии сами, как сочтёте нужным. Я возражать не буду. 😊

ПашаАБАКАН
Манагер и продажник - сойдет. Еще барыгой иногда называют.
"Продажник" - это вполне нормальный устоявшийся термин, без капли негатива. А вот барыга -вполне себе конкретная такая характеристика. 😊
А вот "продаван" - это уже будет обидненько для тех, кто считает себя нормальным "продажником".


ПашаАБАКАН
Вот это очень важный момент. У нас во всех структурах такое случается и во всех требуют (вполне правильно требуют) предоставлять полную и своевременную информацию. Я и сам, бывало, впопыхах задание давал, а потом получал выполнение на "отъе.тсь" или уточняющие вопросы. И мне такого "информационного хлама" подкидывали.
А я вот "на отъе.тсь" не могу делать!!! Потому что ,если сделаю - мне же потом и исправлять. А порой исправить уже будет нельзя. Именно поэтому периодически имел скандалы с не в меру понтоватыми манагерами и манагерихами. ОНи даже при том, что у нас всё было в инструкциях (система ISO 9001 требовала), ПОСТОЯННО эти инструкции нарушали, сознательно. ВОт и приходилось им устраивать холодный душ.
А вот нормальные люди быстро понимали, что со мной можно нормально иметь дело. Ну и я таким людям всегда шёл навстречу, даже когда они косячили.

ПашаАБАКАН
ИМХО, тут я начальнику поверю. То, с чем я сталкивался уже, дает мне возможность думать, что и в этот раз прокатит. Не такие большие суммы просто.
Вот прям как у нас на работе. 😞 Тоже сидят, хлебалами щщолкают, "авось прокатит". А потом задницей в лужу хренась - и ко мне: "давай, вытаскивай деньги". А у самих никуя нету, даже счет выставлен без подписи и без печати... зато весь офис теперь с умным видом вещает: "да это же кидалово!". Млять, где же вы все, умники, были, когда в это кидалово пару сотен тысяч денег вхреначивали... 😞

AU-Ratnikov

Pragmatik
Скажем, если я просто пишу претензию, то

Одно дело претензия как просто некое напоминание и дальнейшие руководящие переговоры, другое дело претензия как чисто техническая формальность для последующего приложения к иску, возможны и иные варианты ... 😊

Pragmatik

AU-Ratnikov
Здесь вопросы к тому кто их нанимает - зачем он это делает.

А ещё вопрос - КАК он это делает?
Сейчас многие хотят, как у Дяди Гиляя - "На грош пятаков", канарейку за копейку, но чтоб пела басом.
В инете полно вакансий, когда требования как к доктору юридичесмких наук, а зарплатку предлагают, как охраннику в детсадике. Читаешь и думаешь - ребята, вы совсем уж уху ели? ТАКИЕ требования - и ТАКАЯ копеечная зарплата.. Вы б хоть глянули, какие расценки и за какую работу сейчас в Москве... И что, думаете, они не знают? Да знают! Но привыкли на халяву. Это суть pоcсиянскoго бизнеса, что мелкого, что крупного.

AU-Ratnikov
Одно дело претензия как просто некое напоминание и дальнейшие руководящие переговоры, другое дело претензия как чисто техническая формальность для последующего приложения к иску, возможны и иные варианты ... 😊

Не знаю, у кого как, а у нас если приходится писать претензию - то это уже значит, что уже готовы к арбитражу, ибо контрагент не выполняет своих обязательств. "Просто так" мы как-то претензии не писали никогда.
И опять же - "просто так" перечислят ьв претензии ВСЕ поставки я не буду. Да и вот за всё время моей работы никто у меня этого не требовал. В том числе потому, что я сразу и резко пресекаю попытки кого бы то ни было, кроме непосредственного руководителя и вышестоящих боссов лезть в мою кухню. Пытаться-то - пытаются, но тут у меня позиция простая. Пшлинах с моего огородика, разбирайтесь лучше в своём. 😊

ПашаАБАКАН

AU-Ratnikov
Одно дело претензия как просто некое напоминание и дальнейшие руководящие переговоры,
Да, именно так - просто пугательное письмо.
Pragmatik
И опять же - "просто так" перечислят ьв претензии ВСЕ поставки я не буду.
Да мне не лень было, там по нескольким клиентам в сумме и двух десятков поставок не наберется. 😊

AU-Ratnikov

ПашаАБАКАН
Да, именно так - просто пугательное письмо.

Такое пишут НЕ юристы, но юристам обязательно надо показывать, дабы не подставиться невзначай.

ag111

Вообще письмо о досудебном урегулировании даже в свободной форме никогда лишним не бывает.

AU-Ratnikov

ag111
Вообще письмо о досудебном урегулировании даже в свободной форме никогда лишним не бывает.

В общем то просто облико морале того требует.

теоретег

А вот возникает вопрос, не помог ли опыт, приобретённый

SBZ
... на рынке... с милиционерами, бандитами,цыганами мошенниками общаешься
добиться этого результата?
SBZ
разрулил пару сложных ситуаций с таможней и с милицией

теоретег

Pragmatik
Но привыкли на халяву. Это суть pоcсиянскoго бизнеса, что мелкого, что крупного.
Тут ви таки ошибаетесь. Для заграничного бизнеса тоже вполне характерны поползновения купить на грош пятаков, поиски работника, подобного пушкинскому Балде и такое же искреннее удивление-возмущение - а как же так вышло, что я такой крутой и всезнаЮЩий, а клиентам отправили из говна конфету, на которую они разобиделись, подали в суд и выиграли. И даже профессор правоведения и одновременно практикующий аблакат ни хрена сделать не смог.

SBZ

теоретег
скорее опыт работы на стадии дознания, следствия и судов 1 и 2 инстанции))

теоретег

Ааа, эти факты своей биографии ви таки не привели, видимо из скромности.

SBZ

так я писал, что был помощником адвоката еще в пору студенчества

Pragmatik

ПашаАБАКАН
Да, именно так - просто пугательное письмо.
Хех... Пугательные письма имеют КПД=0. И единственно, для чего годны - это для успокоения ЧСВ некоторых манагеров. В НОРМАЛЬНЫХ компаниях всё это делают менеджеры или руководство в виде переговоров. Если это не приводит к результату - то "пугать" неплательщиков такими писульками - это как гопоту пугать пневматикой. Испугаются разве что совсем лопоухие, остальные тут же вспомнят про какую-то-там мушку, которую надоть пилить. 😊
Контрагенты - они ж тоже не лохи. И они ЧЁТКО видят, какого уровня к ним пришла претензия. К "дешОвым пугАлкам" относятся соответствующе. Т.е. - никак.

ПашаАБАКАН
Да мне не лень было, там по нескольким клиентам в сумме и двух десятков поставок не наберется.
Да я вас понимаю. 😊 Просто, как уже говорил - бизнес-гопота действует примерно так же, как дворовая гопота. Т.е., на "просто так" написанные письма реагирует никак. Я поэтому и говорил всегда руководству - если уж желаете писать - то писать надо, если готовы уже подавать в арбитраж, т.е., когда вы готовы угрозы подтвердить исковым заявлением. Если же судиться не готовы (а в некоторых отраслях это просто не принято, такова специфика бизнеса) - то попросту не нужно терять лицо, засыпая оппонентов письмами, про которые все знают, что цена сиим письмам - три копейки в базарный день. 😊

Pragmatik

ag111
Вообще письмо о досудебном урегулировании даже в свободной форме никогда лишним не бывает.

Не согласен! 😊

Это всё равно, что во дворе всем направо и налево говорить, что, ежличо - вы им в харю насуёте. Ну, с той же мыслью, что, дескать, предупреждение лишним не бывает. 😊 Моё ИМХО как претензиониста со стажем - испугать такими словами вряд ли кого удастся. А вот выставить самого себя в жалком виде - очень даже.
Чтобы не рассылать подобных писем, я вот предпочитаю просто досконально прописывать в договорах претензионную работу и санкции за нарушения договорных обязательств. Для НОРМАЛЬНОГО контрагента этого более чем достаточно, а ненормальных страшными писульками не испугать, они далеко не лохи. Многие манагеры этого не понимают, а я им и объясняю - я всё это делаю для того, чтобы менеджер, который ведёт этот проект, потом сам ТОЧНО знал, что, как и когда ему нужно делать, да и контрагенты тоже видят всё это и не имеют лишних стимулов "не замечать" своих косяков.


теоретег
Тут ви таки ошибаетесь.
Я дико извиняюсь, но я вам тут немножечко не согласен и имею сказать немного слов.

теоретег
Для заграничного бизнеса тоже вполне характерны поползновения купить на грош пятаков, поиски работника, подобного пушкинскому Балде и такое же искреннее удивление-возмущение - а как же так вышло, что я такой крутой и всезнаЮЩий, а клиентам отправили из говна конфету, на которую они разобиделись, подали в суд и выиграли. И даже профессор правоведения и одновременно практикующий аблакат ни хрена сделать не смог.

Про забугорный бизнес - разговор особый. Но там бизнесу несколько сотен лет. У нас же - пару десятков.
Мне приходилось и пересекаться, и работать с иностраными компаниями и менеджерами. Если это не пройдохи, которые приехали сюда ловить рыбку в мутной воде, то они, как правило, имеют весьма высокий уровень - и личностный, и профессиональный. Когда пришлось пару раз поездить в одну иноземную компанию, то здоровались там в коридорах с нами тольк оимпортные топ-манагеры. Местные клерки и клерчихи проходили, высоко подняв нос, стараясь прятать своё рязанское произношение за мАсковскими понтами. 😀 Да простит меня Рязань и нормальные рязанцы, не хотел из обидеть, просто к слову пришлось! Как кто приезжает в мАскву и становится мАсквичом - так понты выше крыши.