на карточку пришли лишние деньги

Hutaryanin

Сыну на карточку пришли лишние 30 тысяч.Может со старой работы,может кто ошибся,а может какая мошенническая схема про кредиты7Что делать,ждать или звонить куда?Не могут ли какой нибудь кредит сунуть, а потом с процентами забрать.Мож кому знакома ситуация.С уважением ко всем.

Дипкурьер

Распечаточку в банке возьмите.

Веселый могильщик

Поинтересуйтесь в банке источником поступления денежных средств. Многое прояснится.
Если чья-то ошибка, конечно, правильным было бы их вернуть.

Мадагаскар

Лет десять назад, в Японии, якудза практиковали следующую схему:
- на карту выбранной жертве переводили, ну скажем 1000 баксов
- радостный лох, благо никто не звонит и возврата не требует, через какое то время тратит деньги
- через полгода приезжают ребята с веселыми тату на пол торса и объясняют что человек был не прав. А за то что нахально потратил чужие деньги, теперь должен еще и немалые проценты. Ну, скажем, уже 10 000...

Это я к чему. У нас конечно не Япония, но не разобравшись что и откуда, лучше их не тратить. Висят себе на карте и висят...

zpt

Мадагаскар
Лет десять назад, в Японии, якудза практиковали следующую схему:
- на карту выбранной жертве переводили, ну скажем 1000 баксов
- радостный лох, благо никто не звонит и возврата не требует, через какое то время тратит деньги
- через полгода приезжают ребята с веселыми тату на пол торса и объясняют что человек был не прав. А за то что нахально потратил чужие деньги, теперь должен еще и немалые проценты. Ну, скажем, уже 10 000...

Хм. И чем эта ситуация принципиально отличается от "просто так приезжают ребята с весёлыми тату и объясняют, что человек должен 10000"?

Ivan_Medvedev

Телефонное мошенничество.

На мобилу внезапно падает 250-300 рублей.
Потом на этот же номер (как только угадать смогли 😀) звонит девушка/дедушка, слёзно просит вернуть "последние" (до пенсии/стипендии/детского пособия) кинутые мимо нужного номера деньги. "Как вернуть?" "А вот на этот, с которого звоню, номер - и бросьте."
Лох выполняет просимое, ведь забрать (зажать) чужое - это ж ай-ай, нехорошо...
Получив деньги "обратно", мошенник подает заявление об отмене исходного платежа на номер лоха, как якобы ошибочный.
Чек в наличии - оператор не может не вернуть деньги.
Профит.

Ждите. Или бабки с карты уйдут, как и пришли (банковская или чья-то ошибка), или поступит "интересное" предложение.
Да, снять и потратить всё - не вариант. Излишне зачисленные средства банк будет удерживать со всех входящих платежей.

AU-Ratnikov

Веселый могильщик
Поинтересуйтесь в банке источником поступления денежных средств. Многое прояснится.
Если чья-то ошибка, конечно, правильным было бы их вернуть.

Более того, ОЧЕНЬ правильным попросить банк разобраться. Потому как есть в ГК норма о пользовании чужими деньгами, за что платить полагается ...

Мадагаскар

ZPT, это тонкий мир японских традиций...))) Ну не могут они просто так бабло отобрать. Без поклонов и поводов.

Веселый могильщик

Мадагаскар
это тонкий мир японских традиций...)))
Невольно приходит на ум сцена из "Убить Билла" (перефраз) - Терпила-сан опоганил наши деньги!))))

Дог

Ну не могут они просто так бабло отобрать. Без поклонов и поводов.
А если взять катану, и сделать им харакири?
есть в ГК норма о пользовании чужими деньгами, за что платить полагается ...
А вот интересно, должен ли человек знать, что пользуется чужими деньгами? Должен ли быть умысел, на использование чужих денег? К примеру я знаю, что карточка - не кредитка, и деньги на ней только мои, даю жене, и говорю "ни в чем себе не отказывай"

------------------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov

Дог
Должен ли быть умысел, на использование чужих денег?

Похрен.

Дог

Можно ли тогда, тех, кто кладет на мою карточку не мои деньги обвинить в мошенничестве?

------------------
Lupus lupo homo est

Полимах

1. Выяснить в банке источник поступления и назначение перечисления (платежа).
2. По результатам п.1 принимать решение:
Если перечисление основательное, вроде

Может со старой работы
- пользоваться,
в иных случаях претензия банку об излишне зачисленных денежных средствах.

митяй

был глюк у меня в том году.... в отделении банка, кладу на карту 30 тыр....получаю чек, ухожу.... но всегда привык проверять СМС....и тут охреневаю, мне на карту положили 30 000 ойро....я в шоке бегу назад, ибо баланс карты ушел за лям.....поулыбались, покраснели....переделали платеж....

AU-Ratnikov

Дог
Можно ли тогда, тех, кто кладет на мою карточку не мои деньги обвинить в мошенничестве?

Разработку надо вести и сложно все тут ... малоперспективно.

Дог

Может и мало, но если начнут требовать больше чем там было - смысл думаю имеет.

------------------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov

Дог
Может и мало, но если начнут требовать больше чем там было - смысл думаю имеет.

Когда и если начнут, тогда можно и прикинуть ...

ehpebitor

Hutaryanin
на карточку пришли лишние 30 тысяч.
Хм, никогда не контролировал, сколько и кто мне на карточку присылает, представления не имею что там...30, 70 или 100т.р!

ПашаАБАКАН

Ivan_Medvedev
Телефонное мошенничество.
На мобилу внезапно падает 250-300 рублей.
Потом на этот же номер (как только угадать смогли ) звонит девушка/дедушка, слёзно просит вернуть "последние" (до пенсии/стипендии/детского пособия) кинутые мимо нужного номера деньги. "Как вернуть?" "А вот на этот, с которого звоню, номер - и бросьте."
Лох выполняет просимое, ведь забрать (зажать) чужое - это ж ай-ай, нехорошо...
Получив деньги "обратно", мошенник подает заявление об отмене исходного платежа на номер лоха, как якобы ошибочный.
Чек в наличии - оператор не может не вернуть деньги.
Профит.
Это еще ладно. Они совсем обленились. Присылают якобы платежную СМС тупо с мобильника с обычным федеральным номером! И, через некоторое время, с этого же номера пишут слезную СМС с просьбой вернуть деньги.

Sherifff

Вполне может быть развод от самого банка.
Развод называется овердрафт.
На вопрос откуда взялся если не просил, да ещё и отказался, могут потупив глазки сказать - компьютер виноват.
Но стоит взять из этих бабок хоть копейку, тут же выставят счёт.

Sherifff

Тут был глюк "Ганзы".

SBZ

Hutaryanin
Сыну на карточку пришли лишние 30 тысяч.Может со старой работы,может кто ошибся,а может какая мошенническая схема про кредиты7Что делать,ждать или звонить куда?Не могут ли какой нибудь кредит сунуть, а потом с процентами забрать.Мож кому знакома ситуация.С уважением ко всем.

напишите письменный запрос в банк об источнике поступления средств и до получения ответа не снимайте и не тратьте эту сумму

louie

Да,с овердрафтом я попадал.История:

Получили на работе зарплатные карты (альфа-банк),на них приходила белая часть з/п,суммы небольшие, около 8000руб/мес. Я тогда решил,пусть эти деньги там так и копятся. Месяцев через 5-6 решил совершить покупки и снял все что было на карте,под ноль. Через месяц звонок из службы взыскания. Так и так,овердрафт (7400руб)просто приплюсовали,а я не обратил внимание когда снимал деньги.. Я их послал куда подальше. Так набежало потом аж на 10400руб. Оказалось,в договоре этот овердрафт был прописан. Но естественно,никто из сотрудников этот договор не читал (у нас ведь в конторе Юрист!) Короче,пришлось все оплатить и написать заявление.

fref1

Тут все расстарались а ТС походу уже бабки тратить пошёл....))))) 😛

Trout

ТС походу уже бабки тратить пошёл....

Или перед Якудзой оправдывается...

RSL

деньги не тратить.
Обратиться в Банк.

Cazador

AU-Ratnikov
Потому как есть в ГК норма о пользовании чужими деньгами, за что платить полагается ...

Ну это совсем не тот случай. Даже если эти деньги потратить, то никаких проблем потом не будет, ну кроме того, что их придется вернуть.
Насчет разобраться да, разобраться надо, но не факт, что банк сможет ответить вам откуда деньги. Я ждал выплаты на карту из разных источников (зарплата, премии, выплаты по страховке) и когда пришла непонятная сумма, пошел в банк выяснить от кого она. Ответить не смогли. Говорят можем только банк плательщика посмотреть. Но думаю, при желании должны разобраться. С возможным овердрафтом надо разобраться, хотя если карта дебетовая и таких опций у нее нет, не должно быть.

RSL

Cazador
аже если эти деньги потратить, то никаких проблем потом не будет, ну кроме того, что их придется вернуть.
это уже проблема для многих.
Cazador
но не факт, что банк сможет ответить вам откуда деньги
Игра слов. Сможет. Но Вы имели в виду ответит?

Cazador
Ну это совсем не тот случай.
пока никто в теме не знает что это за случай))

fitsko

Срочно снимать через банкомат но не самому, а потом писать заяву об утере карты)))

RSL

это хуже чем самому потратить и не отдавать, это умысел ну и тд ...

Наум

умысел
Если поймают

alex.kzn

Проще написать заявление на закрытие карты, остаток снять в кассе

Лавкрафт

Кстати:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Cazador

alex.kzn
Проще написать заявление на закрытие карты, остаток снять в кассе

А разница в чем? :-)

alex.kzn

Cazador

А разница в чем? :-)

по закрытой карте к вам претензий у банка быть не может

Cazador

alex.kzn
по закрытой карте к вам претензий у банка быть не может

Если ты получил чужие деньги, то не имеет никакого значения каким способом это произошло. И не факт что это деньги именно банка.