срок окончания зеленки_вопрос

damirabzi2

Камрады, поцапался я сегодня с ЛРОшким, зеленка у меня кончается в 24.02.2014 и я хочу 24.02.2014 года оформить гладкий. Он говорит в зеленке написано до 24.02.2014. По его понятиям у меня последний день 23.02.2014. Считаю, что он не прав. Я первый ствол купил в последний день окончания срока зеленки. Дурная русская традиция, ....Ну так получается..
Вот ГК РФ думаю на моей стороне. Извлечения распечатал, пойду в понедельник просвещать разрешителя. Интересен комментарий, "человека в теме".
Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Vovan84

ЛРО...
Мне банк штраф влепил по кредиту в такой же ситуации. У меня платеж до 18-го числа ежемесячно. Плачу 18-го. Они говорят что 17-го. Вышел на третью просрочку в связи с этим. Плачу тупо 18-го исправно. Спорил с ними долго. Предложил им обратиться в суд. Отстали. Больше не беспокоят.

idv1

Вот ГК РФ думаю на моей стороне.
как то не очень вяжется лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел и гражданское законодательство. административные регламенты МВД на этот предмет не пробовали смотреть?

APTEMOB

А что? так принципиально именно 24-го оформить?
Проще будьте - как в анике:

- как вам удалось дожить до 120 лет?
-а я ни с кем не спорю
-но это же невозможно!!!
-вы совершенно правы....

з.ы. было бы из-за чего.....

Arbusoff

damirabzi2
Камрады, поцапался я сегодня с ЛРОшким, зеленка у меня кончается в 24.02.2014 и я хочу 24.02.2014 года оформить гладкий. Он говорит в зеленке написано до 24.02.2014. По его понятиям у меня последний день 23.02.2014.
При чем тут ЛРО, если магазин продаст ружье - его можно принести в течении 2 недель в ЛРО на регистрацию. И если написано в лицензии до 24, то по русски это понимается до 24-го включительно, 25 уже срок истекает. А не до 23.

fref1

Vovan84
У меня платеж до 18-го числа ежемесячно. Плачу 18-го. Они говорят что 17-го. Вышел на третью просрочку в связи с этим.

Они полностью правы так у вас стоит ДО 18 ЧИСЛА
значит 17 последний день платежа, тогда условие ДО будет выполнено правильно
так что в конце срока с вас "сдернут" всю сумму просрочки....

WOLF63rus

как то не очень вяжется лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел и гражданское законодательство.
Вообщето ФЗ у нас распостраняются на всех граждан РФ.
административные регламенты МВД на этот предмет не пробовали смотреть?
Никакие административные регламнты МВД или какой либо другой организации не могут противоречить ФЗ.

idv1

Вообщето ФЗ у нас распостраняются на всех граждан РФ.

Будьте любезны, ткните носом в каком месте ГК РФ соприкасается с работой ЛРО?

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.